Вход

Просмотр полной версии : Солнце и его наблюдение


dima28
20.09.2006, 18:07
У меня квам есть несколько вопросов-
1)где можно найти статьй или информацию по самодельному изготовлению солнечьного фильтра (у меня в распоряжений стекло от сварочьной маски, подойдёт ли оно или можно взять плёнку от фотика )наблюдать собираюсь регулярно.
2)как можно самодельно изготовит опарат который будет показывать солнечьный спектор.
3) и чем можно воспользоваться для наблюдение протубиранцев .(кроме коронадо) например чтото смастерить самодельное или в етом роде.
Спасибо...

Viacheslav
20.09.2006, 18:23
1)где можно найти статьй или информацию по самодельному изготовлению солнечьного фильтра (у меня в распоряжений стекло от сварочьной маски, подойдёт ли оно или можно взять плёнку от фотика )наблюдать собираюсь регулярно.

Пожалей глаза и купи плёнку астросолар.

3) и чем можно воспользоваться для наблюдение протубиранцев .(кроме коронадо) например чтото смастерить самодельное или в етом роде.

Ничем :(

КентаVR
20.09.2006, 23:56
Ничем :(
Ну почему же? Сгодится почти любой Hальфа узкополосный фильтр. :)

Viacheslav
21.09.2006, 00:05
Не, я конечно хотел сперва написать что-то типа ThousandOaks или DayStar, но потом подумал-а зачем...:D
Ну коронограф еще можно...:D

omu
21.09.2006, 04:05
Тем не менее, как все мы помним, в клубе Сикорука был изготовлен самодельный протуберанц-телескоп.

Saint
24.09.2006, 21:42
Ну коронограф еще можно...:D
эт который искусственное "солнечное затмение" делает??;)

=АНДРЕЙ=
24.09.2006, 22:19
Нет, он по другому принципу, вроде, работает... искуственное затмение делать без толку - атмосфера ведь сильно свет рассеивает... :)

Viacheslav
24.09.2006, 22:23
Оттого и работает высоко в горах ;) чтоб уменьшить слой атмосферы. да и там еще хитромудрая оптика установлена... Так что глазами протуберанцы смотреть-пожалте в очередь за Coronado PST

Saint
29.09.2006, 20:52
чё то я смотел на Солнце последние неск. дней -
ваще не интересно...на нём даже пятен нет...просто белый шарик:|

krypton
30.09.2006, 00:19
чё то я смотел на Солнце последние неск. дней -
ваще не интересно...на нём даже пятен нет...просто белый шарик:|

Чё то невнимательно смотрели. У юго-восточного лимба пара небольших одиночных пятен (AR10913, 914) + факельное поле.