PDA

Просмотр полной версии : Проблема выбора скопа до 4 килобаксов.


onlycanon
20.09.2006, 16:47
Комрады, стою перед проблемой приобретения скопа для визульных наблюдений. Бюджет - 4 тыс. USD.
Для меня важно:
- развитая система Go-To;
- системность и надежность скопа;
- апертура от 203;
- качество изображение.
Из того, что можно купить сразу в Польше, я рассматриваю следующие варианты:
- Celestron СPС 800 XLT
- Celestron Advanced C11-SGT XLT
- Meade 8" LX200GPS
- ну и, естественно, Celestron NexStar 8i (XLT) Из того, что я пока читал, МИД не очень хвалять именно по надежности (пластик), а с целестроном - как?

Буду признателен за возможные комменарии на эти скопы и советы касательно других "правильных" вариантов в этом ценовом диапазоне:rolleyes: .

sailor
20.09.2006, 18:05
если есть куда поставить, то вот этот:
- Celestron Advanced C11-SGT XLT http://www............../catalog/pages/518.html

P.S. А почему ссылки на .............?

Viacheslav
20.09.2006, 18:15
P.S. А почему ссылки на .............?
Потому что всем влом читать правила.:cool:
onlycanon (http://starlab.ru/member.php?u=6358) , а чем Вас не устроил Ваш предыдущий выбор?

sailor
20.09.2006, 18:20
Потому что всем влом читать правила
примерно это я и имел в виду... модераторские замашки - это на всю жизнь :D

onlycanon
20.09.2006, 19:24
P.S. А почему ссылки на .............?
Потому что всем влом читать правила.:cool:
onlycanon (http://starlab.ru/member.php?u=6358) , а чем Вас не устроил Ваш предыдущий выбор?

Сорри, если я нарушил правила форума - прочту их, просто читал про эти скопы, в том числе и на телескопе.ру.
Мой предыдущий выбор меня устраивает, я докупил орто 6 и 9 мм от Бадера (нашлось-таки тут) и жду неба.
Если я иду в верном направлении, то у каждого телескопа свое небо - поэтому я и рассматриваю вариант второго телескопа, тем более ща еду в отпуск в Нижние Татры (1200-1800 метров над уровнем), где практически всегда ясное небо. Bresser я с собой тоже возьму)
Еще раз сорри, ну и все-таки, при возможности, ответьте на мой ранее поставленный вопрос)))

Viacheslav
20.09.2006, 19:45
И всё-таки,он Вам зачем? Цели и задачи покупки второго агрегата какие преследуются?

onlycanon
20.09.2006, 19:55
И всё-таки,он Вам зачем? Цели и задачи покупки второго агрегата какие преследуются?

Самое главное - попробовать!

И я знаю, что мне, хотя бы на первое время, нужен гото)

onlycanon
21.09.2006, 00:07
Самое главное - попробовать!

И я знаю, что мне, хотя бы на первое время, нужен гото)




Ну лана..- может глупо выступил.


Возьму ченидь - с местныи населением потру - поделюсь.

) Из тех кого я знаю, никто не работает - ...

Viacheslav
21.09.2006, 00:13
Честно говоря, не знаю, стоит ли 4к$ выкинуть "на попробовать", впрочем, хозяин-барин...

onlycanon
27.09.2006, 17:25
Из того списка вариантов в продаже сразу оказались только эти:
Meade 8" LX200GPS и Celestron NexStar 8 GPS
:confused:

Я дейсвительно хочу попробовать "автоматизированный" скоп с апертурой от 8`. Может это и не вполне опраданно - но хочется.

В горы (правда польские) выезжаю в начале октября, т.е. еще есть время выбора - правда только из этих двух (есть вроде все, но только под заказ через тучу времени). Какой, по вашему мнению предпочтительней? Понимаю, что эти скопы, неверное, идентичны, но все же...

P.S. Того большого целестрона у них в продаже нет(.

Olegus
28.09.2006, 00:16
А зачем вам "Иди-на"?
Ведь, для того чтобы запустить этот самый иди-на надо в любом случае знать расположение хотя бы десятка навигационных звёзд, т.е. от общения с картой зв. неба вам даже с goto всё равно не уйти......

onlycanon
28.09.2006, 01:07
Ну с GPS я угадаю, например, Вегу и еще там ченидь - этого же вроде как достаточно. Go-To для меня как цифра в фото, никогда бы ничего не понял бы без нее (цифры). А в звездном небе я уже силен - запускаю Cartes du Ciel легко))).
Может я переоцениваю эту систему, но пока считаю, что ГОТО поможет мне со временем немного разобраться в небе.
Я, благодаря помощи форума, купил рефрактор 127/1200 и несколько разных окуляров (на тест, тасскать). Все интересно, и ничего не понятно, а годов-то уже не мало). Вот и подумываю о "иииинаа" (армейская интерпритация), как средстве, может быть, помощи. Ну и, честно, я люблю всякие там штучки покрутить, да кнопки понажимать - вот, собственно, такая мотивация.

Ernest
28.09.2006, 10:00
Ориентироваться go-to не научит - это я уже имел удовольствие наблюдать.
Человек просто тычет пальчиком в кнопки, перебирая дипы в каталожном порядке, иногда труба пытается найти что-то под горизонтом. Интересно наблюдать со стороны.
А вот опытному наблюдателю с интенсивной целенаправленной программой go-to действительно хорошее подспорье - можно быстро просмотреть выбранный набор объектов, не спотыкаясь по звездным дорожкам, не отвлекаясь на поисковые карты, а сосредоточившись собственно на наблюдениях.

onlycanon
28.09.2006, 13:41
Так, решено - без ГОТО). Скажите, а оптически эти скопы, интереснее для всяких там звездных полей и пр., чем мой рефрактор. Или все-таки можно ожидать от R127/1200 не только планет, докупив, например, каконидь ширик? Почитав форум, у меня сложилось мнение, что рефлекторы - тока для планет, а для дипа нужны всякие кретьены/максутовы/шмидты и пр.:(

sailor
28.09.2006, 13:57
onlycanon,
Так, решено - без ГОТО)
ну вот :) А так хорошо всё начиналось :)
Почитав форум, у меня сложилось мнение, что рефлекторы - тока для планет, а для дипа нужны всякие кретьены/максутовы/шмидты и пр.
Интересно, какой форум надо читать, чтобы прийти к такому парадоксальному выводу? :confused:

onlycanon
28.09.2006, 14:03
[-( Комрады, я все равно ченидь возьму, посмотрю, и попробую рассказать, что видел) Мне нужна точка входа - вот и глупые вопросы.
А про рефлекторы к такому мнению я пришел на этом форуме. Может буквы сложил не в те слова - НО я понял так8-[

-=Zoomik=-
28.09.2006, 14:26
Все телескопы подходят как для наблюдения планет, так и для дипская, - просто в большей или меньшей степени!
Общее правило: чем больше апертура - тем лучше.
Для дипская апертура более важна, поэтому как правило, больше для таких развлечений пользуется популярностью именно рефлектор ;)

onlycanon
28.09.2006, 14:50
Вооо, теперь более или менее, мерси!
ДО ЭТОГО момента у меня был четкий водораздел скопов по этому признаку - а для дипа на рефрактор какие окуляры нужны/оптимальны?

sailor
28.09.2006, 14:51
onlycanon,
А про рефлекторы к такому мнению я пришел на этом форуме. Может буквы сложил не в те слова - НО я понял так
Рефлекторы - это те, которые с зеркалом. Наверное, можно и зеркально-линзовые (или катадиоптрические - всякие шмидты-кассегрены, МАКи) к рефлекторам отнести.
Возможно, Вы имели в виду "рефракторы", т.к. до этого говорили о своем рефракторе.

onlycanon
28.09.2006, 15:05
onlycanon,

Рефлекторы - это те, которые с зеркалом. Наверное, можно и зеркально-линзовые (или катадиоптрические - всякие шмидты-кассегрены, МАКи) к рефлекторам отнести.
Возможно, Вы имели в виду "рефракторы", т.к. до этого говорили о своем рефракторе.

Конечно рефрактор - ! Виноват :oops:

-=Zoomik=-
28.09.2006, 16:00
Вооо, теперь более или менее, мерси!
ДО ЭТОГО момента у меня был четкий водораздел скопов по этому признаку - а для дипа на рефрактор какие окуляры нужны/оптимальны?
Уууу.... это очень дискуссионный вопрос...

Универсальный набор окуляров должен выглядеть примерно так:
- широкоугольник с малым увеличением для звездный полей
- 50 крат
- 100 крат
- 120 крат
- 150 крат
- 170 крат
- 200 крат
- уже по личному усмотрению

Цифры конечно примерные :)

Ernest
28.09.2006, 16:25
Универсальный набор окуляров должен выглядеть примерно так... Вы удивительно скоры на советы! Может сначала чего-нибудь почитать? :) Скажем, большой разницы между увеличениями 150-170-200х не будет - а это три окуляра! А вот увеличения по-ьольше нет.

Набор окуляров подбирают не по увеличениям, а по размерам выходных зрачков. В самом простом случае примерно так: 5-7 мм для обзоров и поиска, 2-3 мм для большинства туманностей, 1-2 мм для компактных скоплений и обзора Солнца/Луны, 0.5-0.7 мм для планет и детального изучения Луны/Солнца.

То есть для диаметра объектива 200 мм, набор увеличений по указанным категориям может быть примерно такой: 40х, 80х, 150х, 300х. При относительном отверстии объектива 1:10 фокусные расстояния окуляров будут примерно следующие: 40 мм, 25 мм, 12-15 мм, 6-8 мм.

Впрочем, это сильно зависит от предложения окуляров, их полей зрения, стандарта фокусера и качества оптики объектива.

-=Zoomik=-
28.09.2006, 16:58
Эрнест, я все это знаю! :) Просто чтобы не грузить человека миллиметрами, пишу проще и понятнее. Ни для кого не секрет, что крутизна телескопа для новичков измеряется в кратах ;)

А насчет разницы между 150-170-200 я с вами не согласен, очень полезно иметь несколько окуляров с подкритичным для нашей традиционной атмосферы увеличением! Это позволяет запросто поймать максимальный порог, за которым начинает портится картинка.

DVE
28.09.2006, 17:30
Так, решено - без ГОТО)

Зря ИМХО, очень удобная штука.

Я так купил себе скоп с GoTo и нисколько не жалею, всё-таки с ним наблюдать можно гораздо больше, а учитывая небольшое количество хороших ночей в наших регионах, это весьма актуально.

Другой вопрос, что GoTo это дорогое удовольствие, так что если финансы ограничены, то можно взять более апертуристый аппарат без автоматики, получив выигрыш по цене.

Ну и как заметил Эрнест, если заранее продумывать программу наблюдений, то GoTo тоже удобен.

В принципе, если есть 4 килобакса, то Meade 8" LX200GPS весьма хорошее приобретение, сам на него нацеливаюсь...

VVSFalcon
28.09.2006, 18:16
Ээээ, если рассчитывать на визуал - я бы взял Celestron 11". LX200 конечно неплох, и весьма, но 11" заметно лучше 8". За LX говорят неплохая монтировка и Autostar II (в 4 раза больше БД объектов, впрочем, она рассчитана на 14-16" инструменты и далеко не все они будут видны в 8"), а за Celestron - апертура.

onlycanon
28.09.2006, 20:02
Целестрон 11 с гото надо ждать около месяца - а я хотел бы взять скоп в отпуск. В принципе, я склоняюсь к "подождать", хотя и с трудом)) А то что целестрон не на вилочной монтировке - это не страшно? Ну и сугубо мое мнение - МИД 200гпс посистемней, чтоли...
Вот проблема выбора.

VVSFalcon
28.09.2006, 20:21
С тем что LX200 посистемнее - согласен. И монтировка у него конечно более адекватна. Но 11" или 8" - тоже разница заметная.

onlycanon
30.09.2006, 01:17
Нуууу, нетерпение взяло верх над ленью - притащил после бино Целестрон CPC 800///.
Крутить буду завтро)

Вот собссна.