Вход

Просмотр полной версии : В чем мы транспортируем телескопы до места наблюдений


Ed_Vazhorov
11.09.2006, 20:19
Поскольку хорошие снимки дипска-объектов доступны только в дали от городских огней, у городских любителей астрономии возникает необходимость ездить за тридевять земель и брать с собой свое довольно громоздкое оборудование.

Как минимум, это тяжелая тренога, экваториальная головка с противовесами, труба, гид, камера, ноутбук (если с автогидированием).

Возникает резонный вопрос: как (в чем) мы транспортируем телескопы до места наблюдений? Каким образом один человек может вывезти такой немаленький комплект, скажем, на Кавказ.

В этой теме хотелось бы набраться опыту у бывалых астротуристов, для которых этот вопрос стал обыденным делом.

Заранее спасибо всем за советы и наработки! Фото авторов в процессе транспортировки приветствуется :)

http://starlab.ru/photoplog/images/13/large/1_astrotourists.jpg

Ivan Ionov
12.09.2006, 13:46
Бывалые туристы обзавелись семьей и семейной вместительной машинкой. ;) (говорю не только про себя, но и про 3-4 знакомых семьи)

Рюкзак с ньютоном 200мм виден на фотке (снято по дороге из Крыма), остальные 25кг железа - в машине на полу перед 3-м рядом сидений (детям не мешает).

Таскать это на своем горбу, хм...
Либо делать астро-поход и делить ношу на всех (но тогда весь коллектив должен быть астролюбителями), либо брать что-то сильно меньше и легче, без мыслей об астрофотографии.

general
12.09.2006, 16:23
Как минимум, это тяжелая тренога, экваториальная головка с противовесами, труба, гид, камера, ноутбук (если с автогидированием).

Разве на соседнем форуме Вас не убедили в нереальности совмещения Ваших требований к астрофотооборудованию с его "туристической" мобильностью:-k

DVE
12.09.2006, 16:51
Как минимум, это тяжелая тренога, экваториальная головка с противовесами, труба, гид, камера, ноутбук (если с автогидированием)

Каким образом один человек может вывезти такой немаленький комплект, скажем, на Кавказ.

Без машины никак ИМХО. В принципе конечно можно унести на себе скоп + монтировку, но ничего больше тогда взять уже не удастся.

Ну или конечно по старинке - от дома до вокзала такси, там с носильщиком погружать на поезд...

Ed_Vazhorov
12.09.2006, 22:56
2general: ну, под словом "туристическая мобильность" можно всякое понимать. Спросите это у ребят, кто поехал нынче на СКАС. Лично я только утвердился (в том числе, и на примерах участников форума, см.фото выше), что везти, как минимум, более-менее тяжелую монтировку на наблюдения на своем горбу все-таки придется...

2DVE: Машина - только для загородных вылазок. К сожалению, в Турцию или на Канары на своей машине не поедешь. Я имею в виду именно _дальние_ астроэкспедиции. (Кавказ, Египет, Турция, Канары, Средняя Азия)...
К примеру, на наблюдения затмения 2008г.

МАМОНТ
13.09.2006, 05:53
Я думал, тут будут писать о том, как и из чего сделать чемодан для транспортировки. А вот, кстати, тема. До сих пор я только читал про слишком сложные конструкции. Может, кто-то предложит что-то простое и легкое в изготовлении?

Олег
13.09.2006, 08:23
Для транспортировки скопа в машине, имхо, ничего особенного ненужно. Главное донести скоп до машины не ударив его обо что-нибудь.:eek:

morzE
13.09.2006, 11:02
Вид моего телескопа, после активной эксплуатации, говорит уже об обратном, что ему уже мало просто машины, а необходим личный кофр или ящик. Учитывая опыт любителей на соседнем форуме http://www............../forum/index.php/topic,3509.msg52302.html#msg52302 и http://www............../forum/index.php/topic,19577.0.html, озаботился проектированием и строительством дома для своей трубы :). Так что, в ближайшие недели, надеюсь, продемонстрирую и собственное изделие.

МАМОНТ
13.09.2006, 12:27
Посотрел я по этим ссылкам. Мое мнение: очень громоздко. На самом деле: не корф, а целый дом! Буду ждать результатов Ваших опытов, morzE. Надеюсь, у Вас получится что-то более изящное.

Ed_Vazhorov
13.09.2006, 17:59
Я думал, тут будут писать о том, как и из чего сделать чемодан для транспортировки. А вот, кстати, тема. До сих пор я только читал про слишком сложные конструкции. Может, кто-то предложит что-то простое и легкое в изготовлении? Именно это и имелось в виду. Также жду фоток и решений, в чем можно с удобством увезти оборудование за тридевять земель, куда на личной машине не доедешь...

Auror
14.09.2006, 14:12
Только приобрёл телескопчик.
Вот думаю над тарой для него.
Для монтировки EQ-5 наверное буду использовать прилагающуюся пенопластовую коробку (на фото). Сниму с неё размеры и сделаю из фанеры ящик, а потом пенопласт помещу внутрь.

-=Zoomik=-
14.09.2006, 14:25
А что приобрели?

Auror
14.09.2006, 14:32
Пока на время DeepSky 150/758 (оптика Корнеев+НПЗ)
А так заказал МСТ-150, теперь жду

general
15.09.2006, 12:39
Посотрел я по этим ссылкам. Мое мнение: очень громоздко. На самом деле: не корф, а целый дом! Буду ждать результатов Ваших опытов, morzE. Надеюсь, у Вас получится что-то более изящное.

Поскольку здесь
http://www............../forum/index.php/topic,19577.0.html
упоминается мое изделие, то со всей ответственностью заявляю, что оно получилось максимально легким: использовалась 4мм фанера и 25мм дюралевый уголок. Внутри только одна усиливающая перегородка, отделяющая отсек для хранения диагонали и искателя.

По крайней мере этот сундучек для МАК-152 получился гораздо легче, чем изготовленный на заказ кофр для С4-R
http://www............../forum/index.php/topic,11554.msg246861.html#msg246861

morzE
15.09.2006, 16:31
Вот пока размышляю, а заодно и делаю предварительные чертежики кофра для телескопа. Но вот до конца не решил, сделать такой же короб как у generalа или мягкий кофр (условно мягкий) на основе какой-нибудь спортивной сумки. Короб же в дальнейшем удобен для наблюдений, если к нему снизу приделать съемные ножки или такую вот конструкцию как на фото, то на нем можно будет спокойно располагать комп и все аксессуары. Кстати, general, а какие у вашего чемоданчика размеры и примерный вес? И еще, а не смогли бы Вы продемонстрировать его внутренности? :) С другой стороны, мне так кажется, его не очень удобно транспортировать из-за чрезмерно жесткой формы.