Вход

Просмотр полной версии : Тунгусский метеорит оказался кометой. О как!


kastor
08.09.2006, 10:40
Последние исследования состава Тунгусского космического тела дали новые свидетельства того, что это была комета.

Прошло уже почти 100 лет со времени Тунгусской катастрофы, но исследования природы упавшего на Землю космического тела все еще продолжаются. Ученые из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) решили изучить состав частиц, связанных с Тунгусским космическим телом (ТКТ), которые в далеком 1908 году двигались с большими скоростями, причем настолько большими, что они застревали в приповерхностном слое древесины.
Исследования, проведенные учеными, позволили им сделать вывод, что ТКТ содержало в себе органическое вещество. Столь уверенное заявление исследователи сделали, проанализировав свечение плазмы с частицами графита, возникающее при распылении углерода. В этом свечении, как оказалось, были полосы, аналогичные тем, которые были описаны в сообщениях очевидцев катастрофы.

Но это не единственное открытие, сделанное исследователями из ТРИНИТИ. Проведенный ими химический анализ частиц, находившихся в древесине и почве, показал, что их состав близок составу кометы Галлея. Анализируемые частицы содержали в себе элементы, ряд которых удивительно близок к тому, который был получен на аппаратах «Вега» и «Джотто» во время их встречи с кометой Галлея. Это – натрий, магний, алюминий, кремний, фосфор, хлор, калий, кальций, титан и железо.

Полученные данные, как считают авторы исследования, говорят о том, что Тунгусский «метеорит» на самом деле был кометой. Комета, при входе в атмосферу Земли сильно разогрелась, и ее органическое вещество начало интенсивно разлагаться с выделением углерода.

Независимо от ученых из ТРИНИТИ их коллеги из МГУ им. М.В. Ломоносова и Национального музея геологических наук Дании (Копенгаген) также получили новые данные о том, что Тунгусская катастрофа была вызвана взрывом ядра кометы Они изучили изотопный состав водорода и углерода торфяников, который, как оказалось, имеет сдвиги, отсутствующие в контрольных торфяных образцах из других районов Сибири, и которые нельзя объяснить земными причинами. Сдвиги в изотопном составе углерода, как поясняют ученые, связаны с привносом в торф тяжелого углерода δ13С, который отсутствует как на Земле, так и в обычных метеоритах, но характерен для вещества кометной пыли.

Кроме того, в тех же слоях торфа обнаружено повышенное содержание иридия и других платиноидов, что также указывает на кометную природу тунгусского космического тела.

Татьяна Зимина
"Наука и жизнь"

http://www.nkj.ru/news/6166/

Космический дальнобойщик
07.03.2007, 18:13
Я конечно не понимаю в этом особо.
Но у меня понятие комета, намного больше,чем рассчитанные размеры тунгусского объекта.
Если это кусок,часть кометы,то наверно даже сто лет назад, астрономы должны были зафиксировать прохождение и распад какого-то небесного тела.
А если допустить,что комета развалилась за много времени до этого,и до нас долетел только этот обломок.
То почему его нужно считать кометой,а не метеоритом.
Ведь все камни,которые к нам упали мы называем метеоритами,а остальное только предпологаем,с Марса он,с какого-нибудь астероида или кометы.
Прошу простить за чайниковский подход к этой проблеме.
Но мое мнение остается прежним.
Что ученые,пока не могут разобраться в тунгусской загадке и поставить жирную точку.

Ernest
07.03.2007, 18:43
Смотри-ка сенсация не устаревает несмотря на многие десятилетия этой гипотезы!

Metelent
29.02.2008, 19:08
Тунгусским космическим телом А кто это сказал, что оно космическое?

CHUVASHin
29.02.2008, 20:22
Интересную передачу смотрел на РЕН-ТВ про Николу Тесла. Там, как одна из версий, объяснялось что тунгусский метеорит - плод его электрических опытов.

Viacheslav
29.02.2008, 21:24
Опять...:twisted:
Вот объяснение (http://book.novikov.com/tungussk.htm) , вполне себе подходящее . И никакого Тесла.:D

CHUVASHin
29.02.2008, 21:51
Да! Но сейчас не 1 апреля. Читал как анекдот (особенно понравился ватник...).

alex_nz
01.03.2008, 11:08
Когда Земля проходит траекторию кометы, выпадает метеорный дождь. Дожди приуроченные к Тунгусскому диву неизвестны.

Бородатый Кабан
01.03.2008, 13:37
Когда Земля проходит траекторию кометы, выпадает метеорный дождь. Дожди приуроченные к Тунгусскому диву неизвестны.
Ну здрасьте, приехали! Вам не известны? Допускаю. А Бета-Тауриды просто так погулять вышли? Между прочим, самый обильный поток.

Почитайте Н. В. Васильева - "Тунгусский метеорит: космический феномен лета 1908 года" - и подобные вопросы как рукой снимет, в т. ч. и почему учёные за 100 лет так ни черта и не поняли.

А вообще - приглашаю в выставочный комплекс Дарвиновского музея (Москва, на пересечении ул. Вавилова и Университетского проспекта) - там сегодня выставка по данной тематике открывается. Подробности на www.tunguska.ru (http://www.tunguska.ru)

goken
01.03.2008, 14:43
Опять...:twisted:
Вот объяснение (http://book.novikov.com/tungussk.htm) , вполне себе подходящее . И никакого Тесла.:D

прикольно,особенно порадовала фраза"весной 1908 года взрывом мощностью 150 килотонн завершили первый этап работ.",и где они в тайге взяли 150 тысяч тонн тротила(150 килотонн переводяться именно так),а если учесть что на то время самой мощной взрывчаткой был динамит,то последнего понадобилось бы несоизмеримо больше,и на чём же всё это доставлялось,на лошадках?:D

Viacheslav
01.03.2008, 15:24
Читайте внимательнее, кстати рекомендую ещё и последующие главы - там есть над чем поржать :D

Predator
01.03.2008, 16:45
При хвосте у комет в несколько миллионов километров, я сомневаюсь что при с ближении с Землей астрономы пропустили бы такое чудо.

Бородатый Кабан
02.03.2008, 01:08
При хвосте у комет в несколько миллионов километров, я сомневаюсь что при с ближении с Землей астрономы пропустили бы такое чудо.Т. к. комета была всего в нескольких градусах от Солнца, астрономы при всём желании не могли созерцать это чудо.

некто_Олег
02.03.2008, 03:05
Сразу скажу, что то что вы пишете синеньким и подчеркиваете, я туда обычно не хожу. Извините, на тормозисторе работаю. Но слышал о двух версиях, круче нашего брендового Теслы : -- взрыв тучи комаров; -- маленькая черненькая дырочка пронзила Землицу. (Аккрекция, однако и т. д.).

Metelent
02.03.2008, 19:08
брендового Теслы
Что ж так :|?

некто_Олег
02.03.2008, 19:55
Metelent, наверное я неправильно написал (ударение на последний слог). Я имел ввиду "brand" ( то есть что-то модное, "фирменное"), а не бред.

Ernest
03.03.2008, 10:23
а если учесть что на то время самой мощной взрывчаткой был динамит... Вы обижаете "то время" :)

ШИНЖЕ
04.03.2008, 05:34
БРЕД.Это не метиорит.
А почему это не может быть допустим инопланетный космический корабыль потерпевший крушение?Лично я больше склоняюсь к версии корабля.
Ну не может метиорит не оставить после себя воронки.Логически подумайте.Это невозможно.
А корабыль может оставить следы разрушения взорвавшись не долетев до поверхности.И да взрыв может быть такой силы что не останется даже обломков.Кстати говоря обломки - металические пердметы разного размера, однозначно не земного происхождения (в земных условиях такие сплавы сделать невозможно), до сих пор находят в Тунгуске.

goken
04.03.2008, 10:52
Вы обижаете "то время" :)

да ну,обижать и в мыслях не было,просто кроме динамита взрывчатые вещества были крайне не стабильны,естественно были и более мощные вв ,ну тот же нитроглицерин, ну в силу того что его вряд ли можно было получить на месте ,значит готовый надо было привезти через всю тайгу,а зная его "знаменитую" стабильность,в это как то с трудом вериться....

Кесарь
04.03.2008, 11:08
Гокен, вам же намекнули, что вы обижаете...

"Однако, несмотря на старые запасы, промышленность всех стран срочно начала выпуск тротила. Уже в 1913 году его изготовление в Германии возросло до 4500 т, а в 1918 году достигло 49 500 т. Великобритания произвела в 1918 году 60 000 т тротила. Всего за годы Первой мировой войны было израсходовано 2,5 млн. т тротила, тогда как расход других взрывчаток не превысил нескольких десятков тысяч тонн. США в 1945 году произвели свыше 1 млн. т тротила. Никакого другого взрывчатого вещества в мире не производилось и не производится столько, сколько ТНТ. Тем более со временем выяснилось, что он очень стоек в хранении. Тротил, пролежавший с 1905 года даже не в складских условиях, сегодня взрывается точно так же, как и свежеприготовленный."

И изобретён тротил был и того ранее.

Ernest
04.03.2008, 11:26
БРЕД.Это не метиорит. А почему это не может быть допустим инопланетный космический корабыль... Бред. Это не корабль. А почему это не может быть метеорит? :)

ШИНЖЕ
04.03.2008, 16:53
Ernest (http://starlab.ru/member.php?u=47), мой пост внимательнее прочитай.Я там всё обьяснил.

Viacheslav
04.03.2008, 17:18
Гы.

МНС
04.03.2008, 19:34
Может конечно. Вы наверное ещё больше удивитесь если узнаете, что при вхожденни в атмосферу метеориты как раз и згорают.

А почему это не может быть допустим инопланетный космический корабыль потерпевший крушение?

Это выссаные из пальца уфологические теории.

Кстати говоря обломки - металические пердметы разного размера, однозначно не земного происхождения (в земных условиях такие сплавы сделать невозможно), до сих пор находят в Тунгуске.:eek:
Откуда известно дорогой товарищ, что он (оно) упало, вы их, пардон, видели, щупали али сами исследовали?
По БРЕДУ вам низачот. Учи матчасть.;)

Бородатый Кабан
04.03.2008, 20:30
Кстати говоря обломки - металические пердметы разного размера, однозначно не земного происхождения (в земных условиях такие сплавы сделать невозможно), до сих пор находят в Тунгуске.
Вы лично каждый год в экспедициях участвуете и находите? Обломки в студию! Или тех, кто их находит :D
А без вещдоков и разговаривать не о чем.

Это выссаные из пальца уфологические теории.
:pivo
Лучше и не скажешь :oops:

ШИНЖЕ
05.03.2008, 12:39
http://www.membrana.ru/articles/misinterpretation/2004/08/10/223900.html

МНС
05.03.2008, 12:53
Интересная ссылка, но есть другая.

http://www.membrana.ru/articles/global/2004/08/16/110700.html


Находка обломков звездолёта инопланетян явно не годилась для размещения в серьёзных разделах нашего журнала, поэтому статья вполне закономерно попала в рубрику "Испорченный телефон". Редакция "Мембраны" в очередной раз беззлобно провела некоторых читателей и не только их.

Первая попавшаяся фотография стержней, найденная в Google по запросу "rods" (стержни), попала в российские и зарубежные интернет-издания.
Эти поддерживающие стержни (support rods) диаметром 15 мм и длиной 45,7 см любой желающий может приобрести здесь за $95.

Это так Мембрана когда то не очень удачно пошутила.;)

Ernest
05.03.2008, 18:40
А без вещдоков и разговаривать не о чем По моему так и наоборот - без "вещдоков" самый простор для разговоров...

Бородатый Кабан
05.03.2008, 22:16
По моему так и наоборот - без "вещдоков" самый простор для разговоров...
Не будем здесь ещё один балаган разводить - пустой болтологией не достичь целей раздела "Непознанное, необъяснимое, загадочное" - познать, объяснить, разгадать. А посему - нет вещдоков - в "Курилку"! ;)

Ernest
05.03.2008, 22:22
нет вещдоков - в "Курилку"! А кто не курит, а вещдоков не имеет?..

Боюсь, при таком подходе придется все темы в "Непознанное, необъяснимое, загадочное" закрывать.

Бородатый Кабан
06.03.2008, 11:08
А кто не курит, а вещдоков не имеет?..
Тады в экспедицию - за вещдоками. ;)

Боюсь, при таком подходе придется все темы в "Непознанное, необъяснимое, загадочное" закрывать.
#-o Ну зачем же сразу рубить с плеча серпом по...? Не всё так плохо!

Космический дальнобойщик
26.03.2008, 20:50
Многие так уверенно рассуждают, мог ли это быть или не быть метеорит,как-будто сами неоднократно наблюдали его падение.
А если вдуматься, Тунгусский метеорит единственный представитель больших камней,падение которого могли наблюдать воочию и по сопутствующим признакам современные люди.
А как они падают?
Может именно так и падают.
Все что не сгорело в атмосфере приходит к какому-то критическому состоянию и взрывается,а дальше идет только его ударная волна и микрочастицы,которые в болоте,да еще через несколько лет не так легко и найти.
Поэтому с этой стороны все сходится.
Признаки удара и сильного удара,даже сейчас на лицо.
А материала,как такового нет,только косвенные доказательства,что что-то было.
Короче, лично я верю в версию метеорита.
Мне она наиболее близка.

ivanchel
06.06.2008, 19:45
близится 100 летний юбилей Тунгусского метеорита, а разгадки, что же тогда произошло все нет. меня интересует вот что: как известно, одним из последствий взрыва стало то, что ночное небо после взрыва было настолько светлым, что можно было читать газету даже в тех широтах Азии и Европы, где светлых ночей не бывает. что же могло вызвать подобную засветку ночного неба? может это ионизация молекул воздуха, или эффект люминесценции? если кто знает, где об этом почитать, дайте пожалуйста ссылку.

Hermit
07.06.2008, 00:15
А если вдуматься, Тунгусский метеорит единственный представитель больших камней,падение которого могли наблюдать воочию и по сопутствующим признакам современные люди.Сихотэ-Алиньский метеорит тоже не мелкого размера был. До сих пор обломки собирают...

Бородатый Кабан
08.06.2008, 00:50
Многие так уверенно рассуждают, мог ли это быть или не быть метеорит,как-будто сами неоднократно наблюдали его падение.
Даже если Вы лично увидете, что падает что-то большое, врядли Вы однозначно определите, астероид это или комета.

Все что не сгорело в атмосфере приходит к какому-то критическому состоянию и взрывается,а дальше идет только его ударная волна и микрочастицы,которые в болоте,да еще через несколько лет не так легко и найти.
На эту тему есть ряд весьма любопытных научных работ, результаты которых сводятся к тому, что ЭТО было "как-то так", но как именно - однозначного ответа нет.

Поэтому с этой стороны все сходится.
...
Короче, лично я верю в версию метеорита.
Мне она наиболее близка.
Как говорится, pourquoi бы и не pas? ;) Но как в этом случае Вы объясните свечение неба над Европой и Азией?

что же могло вызвать подобную засветку ночного неба? может это ионизация молекул воздуха, или эффект люминесценции? если кто знает, где об этом почитать, дайте пожалуйста ссылку.
Начните с классики:
Васильев Н. В. Тунгусский метеорит. Космический феномен лета 1908 года.
Бронштэн В. А. Тунгусский метеорит: история исследования.

И свежее:
Войцеховский А. И., Ромейко В. А. Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке. (сам пока не читал, но картинки красивые ;))

Сихотэ-Алиньский метеорит тоже не мелкого размера был. До сих пор обломки собирают...
Не-е, сотня тонн против миллиона - маловато будет. Хошь как хошь - а маловато! =;

Hermit
08.06.2008, 12:00
Не-е, сотня тонн против миллиона - маловато будет. Хошь как хошь - а маловато! =;Хм... А кто сказал, что он был в миллион тонн? Формулу E=mv^2/2 еще никто не отменял. Та же сотня тонн на соответствующей скорости - эффект будет вполне соизмеримый. Только там, видимо, не в скорости и не массе было дело.

Бородатый Кабан
11.06.2008, 15:12
Хм... А кто сказал, что он был в миллион тонн? Формулу E=mv^2/2 еще никто не отменял. Та же сотня тонн на соответствующей скорости - эффект будет вполне соизмеримый.
Ну... как вам сказать... Средняя оценочная скорость ТКТ при входе в атмосферу - 14-15 км/с. Тогда для получения соизмеримого эффекта необходимо, чтобы отношение квадратов скоростей составляло 1000000/100=10000, из чего следует, что скорость входа 100-тонного тела должна быть в 100 раз больше, т.е. 1400-1500 км/с. Я допускаю возможность бомбардировки планеты телами с такими скоростями - ну мало ли, сверхновая рванула - что ж теперь, - но тогда аборигены не наблюдали бы полёт болида в течение примерно минуты, за которую он преодолел (в проекции) порядка 800 км, принципиально другой была бы форма вывала леса - вытянутая вдоль половины траектории, т. к. большая часть энергии ушла бы на создание баллистической волны, да и сомневаюсь я, что железюка (или ещё что поплотнее) на такой скорости не разрушилась бы раньше, чем за 8 км от поверхности. Впрочем, это уже вопросы к газодинамикам. А миллион тонн - это оценка, полученная полвека назад (и, тем не менее, актуальная до сих пор) на основе масштаба вывала и ожога леса.

Glukoloff
11.06.2008, 21:44
ИМХО Это осколок кометы. При входе в атмосферу внешние слои осколка нагрелись, а внутри был лед. Лед начал испаряться, создалось ацкое давления и произошел взрыв! Железная логика... :cool:

VEGA$
18.11.2008, 09:17
Всем привет!!! Да..... "тунгус" так и даёт о себе знать!! Вот если верить учёным, что тунгус - комета, а точнее всётаки осколок от кометы, ведь для кометы - это слишком малый размер, то возникает вопрос: а где сама комета??? И какие у неё размеры... может пора, как это обидно или страшно не звучало, переселяться с Земли(((

Я сразу же сюда запихну ещё один вопросик: а что такое комета, откуда или из чего она берётся, тоже самое - метеориты???
Это осколки звёзд, или планет???

Астролюбитель
18.11.2008, 16:38
ИМХО Это осколок кометы. При входе в атмосферу внешние слои осколка нагрелись, а внутри был лед. Лед начал испаряться, создалось ацкое давления и произошел взрыв! Железная логика... :cool:

В конце 1960г.г. мне посчасливилось слушать лекцию Ф.Ю.Зигеля,в то время доцента МАИ где он сообщил:
Группа ЭНТУЗИАСТОВ, в т.ч. Ф.Ю. Зигель, изучали место падения Тунгусского Метеорита. ни льда, ни снега и прочей ДУРИ они не зафиксировали, а только повышенную аномалию в кольцах срезов оставшихся с того времени деревьев: радиация и значительное утолщение кольца дерева в этот период.
Мне кажется, что в последнее время большинство гипотез размножаются теми, кто приобрёл знания в переходах метро.

Астролюбитель
18.11.2008, 22:07
VEGA$

Я сразу же сюда запихну ещё один вопросик: а что такое комета, откуда или из чего она берётся, тоже самое - метеориты???
Это осколки звёзд, или планет???


Приверженцы Большого Взрыва и ДЫРОЧНИКИ возможно Вам ответят, но попробуте узнать об этом по данной ссылке.
http://www.bestreferat.com.ua/referat/detail-1930.html

Карим Аменович Хайдаров
19.11.2008, 08:42
Всем привет!!! Да..... "тунгус" так и даёт о себе знать!! Вот если верить учёным, что тунгус - комета, а точнее всётаки осколок от кометы, ведь для кометы - это слишком малый размер, то возникает вопрос: а где сама комета??? И какие у неё размеры... может пора, как это обидно или страшно не звучало, переселяться с Земли(((

Я сразу же сюда запихну ещё один вопросик: а что такое комета, откуда или из чего она берётся, тоже самое - метеориты???
Это осколки звёзд, или планет???

- Почему Вы решили, что размер мал?
Кометы - это космические снеговики, так как "свежие" кометы, прилетающие к нам из мезджездных просторов состоят на 90% из снега льда, на 5-10% из летучих абсорбированных веществ и 1-2% тяжелых элементов.
Они могут быть от размеров космических пылинок, до размера Юпитера.

Карим Аменович Хайдаров
19.11.2008, 08:48
В конце 1960г.г. мне посчасливилось слушать лекцию Ф.Ю.Зигеля,в то время доцента МАИ где он сообщил:
Группа ЭНТУЗИАСТОВ, в т.ч. Ф.Ю. Зигель, изучали место падения Тунгусского Метеорита. ни льда, ни снега и прочей ДУРИ они не зафиксировали, а только повышенную аномалию в кольцах срезов оставшихся с того времени деревьев: радиация и значительное утолщение кольца дерева в этот период.
Мне кажется, что в последнее время большинство гипотез размножаются теми, кто приобрёл знания в переходах метро.

- Последнее - верно.
Но замечу, что также как птичьи окорочка, так же и метеориты не летают.
Метеорит - это ископаемое.
В космосе летают малые и большие космические тела.
Малые - это "свежие" кометы, испаряющиеся хвостом, и старые "усохшие" кометы - астероиды.
Большие - планеты, звезды, квазары
Можете прочитать статью "Галактическая эволюция" htt"://bourabai.kz/evolution2.htm

Ernest
19.11.2008, 10:09
Они могут быть от размеров космических пылинок, до... "Космические пылинки" это очень большой или очень маленький размер? Ну хотя-бы относительно земных пылинок, или еще лучше метра.... :)

Карим Аменович Хайдаров
19.11.2008, 10:43
VEGA$
Приверженцы Большого Взрыва и ДЫРОЧНИКИ возможно Вам ответят, но попробуте узнать об этом по данной ссылке.
http://www.bestreferat.com.ua/referat/detail-1930.html

В том реферате написано:
"Благодаря космическому эксперименту ученые впервые увидели кометное ядро, которое оказалось очень похожим на спутники Марса Фобос и Деймос, а также на малые спутники Сатурна и Урана. А это свидетельствует о том, что на заре формирования Солнечной системы кометные ядра могли образовываться в сравнительной близости от Солнца приблизительно в районе между орбитами планет-гигантов Юпитера и Нептуна."

- Полный идиотизм, наподобие того, как в анекдоте про уши таракана:
После тог, как таракану оторвали ноги, он якобы не слышит хлопка по столу и, поэтому, не убегает.
На самом деле кометные ядра НЕ могли образовываться в сравнительной близости от Солнца,
так как им не из чего было образовываться.
Закон сохранения вещества этого не позволяет.
Кометы образовывались триллионы лет путем агломерации, аккреции межзвездной пыли и абсорбции и сжижения межзвездных "тяжелых" газов.
Эти пыль и газ - продукты взрыва сверхновых.

С том реферате написано:
"Еще Аристотель – могучий авторитет среди научного мира, задумываясь о природе комет, выдвинул гипотезу, что кометы имеют земное происхождение. Они, якобы, порождаются в атмосфере Земли, «висят» на сравнительно небольшой высоте, медленно
проплывая по небу."

- Мало кто знает, что этот "могучий авторитет среди научного мира" - (не)обыкновенный вор. Не эта басня о метеорологическом происхождении комет, возможно придуманная им, но многие из приписываемых ему классических трудов украдены им у Демокрита и других
древнегреческих ученых, или просто приписаны Аристотелю его апологетами.
Не будем забывать, что Аристотель лично возглавлял кампанию по выискиванию и уничтожению улик воровства - письменных трудов Демокрита, что идея о мировом господстве путем вооруженной тотальной войны принадлежит именно этому моральному уроду.
Он сумел заразить ею юного Александра Македонского, коим придворным учителем был.
К чему это привело, мы знаем: гибели Александра где-то в горах Афганистана и краху великой древнегреческой цивилизации.

В том реферате написано:
"Гениальный естествоиспытатель, великий физик и математик Исаак Ньютон завершил выдающийся научный труд, связанный с анализом движения планет вокруг Солнца, и сформулировал закон всемирного тяготения: сила взаимного притяжения между двумя телами прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату между ними."

- Это бессовестная пропаганда. Закон всемирного тяготения открыл и первым сформулировал Роберт Гук за 17 лет до Ньютона, когда Исаак еще занимался алхимией.
Ньютон просто ограбил Гука. И не только Гука. С ним по факту плагиата судились Готфрид Лейбниц (теория интеграла), Гюйгенс (принципы инерции и свойства света) и др. ученые.
Когда Ньютон стал секретарем Королевского научного общества, то велел
уничтожить все следы Гука вплоть до портретов.

Среди прочей брехни там написано:
"Существуют гипотезы захвата комет из межзвездного пространства и их вулканического происхождения. Однако в 1950 году они были сильно потеснены одной старой идеей в новом оформлении."

- И ни слова об авторстве.
Реально первая теория принадлежит Иоганну Кеплеру.
Именно он 400 лет назад установил факт межзвездного происхождения комет из межзвездной пыли по наблюденным ГИПЕРБОЛИЧЕСКИМ траекториям.
Тогда только не был известен ее источник - взрывы сверхновых, открытый Фрицем Цвикки в начале ХХ века.
Вторая "теория", а на самом деле спекулятивная и ложная гипотеза об эндемическом происхождении комет принадлежит математику Пьеру Симону Лапласу.
Она нарушает закон сохранения массы. Кометы не могут рождаться из пустоты.

В том реферате написано:
"Еще в 1932 году один из выдающихся астрономов, Эрнст Эпик, высказал идею о возможной концентрации большого количества облаков кометных и метеоритных тел, «подчиняющихся» Солнцу, несмотря на то, что размещались они на расстоянии четырех световых дней от него. В 1950 году голландский астроном Ян Оорт, исследуя ряд долгопериодических комет, обнаружил, что их афелии (наиболее удаленные от Солнца точки орбит) концентрируются вблизи границы Солнечной системы.
Можно было бы посчитать этот результат мало примечательным, тем более, что количество комет было совсем небольшим – 19. Однако Оорт увидел за этим явление большого масштаба. Он возродил к жизни идею Эпика о хранилище кометных ядер на «задворках» Солнечной системы. Из его исследований вытекало, что зона, оккупированная кометами, простирается в поясе от 30 до 100 тыс. а.е. от Солнца."

- Ничего выдвающегося кроме рекламы здесь нет. Это та же Лапласова гипотеза
протопланетного облака. Таких облаков нет в природе.
Они не могут быть устойчивы из-за влияния гравитации соседних звезд и вращения Солнца вокруг центра Галактики.
Реальными скоплениями пыли и газа являются лишь рукава эллиптических галактик.

В том реферате написано:
"Сам Оорт полагал на первых порах, что кометы образовались в процессе взрыва Фаэтона. Взрыв, по его мнению, был настолько силен, что большая часть мелких осколков была заброшена так далеко, что попала под косвенное влияние соседних звезд, да так и осталась на окраинах Солнечной системы.
И хотя красивая гипотеза о Фаэтоне оказалась несостоятельной, идея забрасывания вещества из внутренних областей Солнечной системы во внешние, в дальнейшем получила подтверждение."

- Здесь сразу две лжи.
1. Идея о фаэтоне не Оорта, а Ольберса.
2. Никакого "забрасывания" нет, и нет подтверждения.

Вывод. Реферат - просто лживое тошнотворное пойло для неискушенных.
Берегите себя и своих близких от такой гадости.
Лучше почитайте "Происхождение Солнца и планет" http://bourabai.kz/solar.htm

Карим Аменович Хайдаров
19.11.2008, 10:48
"Космические пылинки" это очень большой или очень маленький размер? Ну хотя-бы относительно земных пылинок, или еще лучше метра.... :)

- Согласно наблюдениям космическая пыль, Эрнест Маратович, имеет размеры от одиночных атомов до долей миллиметра.
Большие частицы считаются микрокометами.
При взрыве сверхновой вещество испаряется, поэтому там могут быть такие маленькие частицы.
По данным поляризационного анализа считается, что максимум размеров космической пыли лежит около 0.1 микрона.
Смешного ничего не увидел :-(

ivanovich
19.11.2008, 11:32
Поскольку материальных остатков на месте падения "метеорита" найдекно не было существуют еще и такие гипотезы -
1. Это результат "неудачного" опыта Теслы по передаче энергии. Видите Кесарь, Теслу не забывают, хотя и строятся коллайдеры.
2. Тело вошедшее в атмосферу Земли состояло из антивещества.

ivanovich
19.11.2008, 11:41
Большие частицы считаются микрокометами.
При взрыве сверхновой вещество испаряется, поэтому там могут быть такие маленькие частицы

А микрометеороидов или микроастероидов там нету?
Какое вещество испаряется при взрыве сверхновой?

Кесарь
19.11.2008, 11:52
1. Это результат "неудачного" опыта Теслы по передаче энергии. Видите Кесарь, Теслу не забывают, хотя и строятся коллайдеры.

Да ну? Именно что забывают и усиленно. Потому как используют Теслу как магический источник всяких чудес, без понимания того, как они совершались. Чистой воды мифотворчество. Вот если б они дали объяснение как работал транформатор Теслы, это было бы "не забывают". А так "не забывать" можно всё что угодно: приписывай кому угодно что угодно и вуаля - типа схраняешь память.

"Гробницу Хеопса охраняют вши!" - сохраняем память о Др. Египте.

"Атлантида всплывает через семь дней" - развиваем научное прогнозирование.

"Сталин уморил голодом 15 млн украинцев и уничтожил в ГУЛАГе 60 млн советских граждан" - строим демократию, развиваем социологию и историю. Живём не по лжи.


2. Тело вошедшее в атмосферу Земли состояло из антивещества.

Ну это уже от бессилия предложить (или от нежелания соглашаться с имеющимся) более естественный механизм. Кто это антивещество нарабатывал там в космосе? Зелёные человечки?

Кесарь
19.11.2008, 12:26
Мало кто знает, что этот "могучий авторитет среди научного мира" - (не)обыкновенный вор. Не эта басня о метеорологическом происхождении комет, возможно придуманная им, но многие из приписываемых ему классических трудов украдены им у Демокрита и других древнегреческих ученых, или просто приписаны Аристотелю его апологетами.
Не будем забывать, что Аристотель лично возглавлял кампанию по выискиванию и уничтожению улик воровства - письменных трудов Демокрита, что идея о мировом господстве путем вооруженной тотальной войны принадлежит именно этому моральному уроду.
Он сумел заразить ею юного Александра Македонского, коим придворным учителем был.
К чему это привело, мы знаем: гибели Александра где-то в горах Афганистана и краху великой древнегреческой цивилизации.

...

Это бессовестная пропаганда. Закон всемирного тяготения открыл и первым сформулировал Роберт Гук за 17 лет до Ньютона, когда Исаак еще занимался алхимией.
Ньютон просто ограбил Гука. И не только Гука. С ним по факту плагиата судились Готфрид Лейбниц (теория интеграла), Гюйгенс (принципы инерции и свойства света) и др. ученые.
Когда Ньютон стал секретарем Королевского научного общества, то велел уничтожить все следы Гука вплоть до портретов.

Солидаризуюсь по обоим фигурнатам. Стоит напомнить в какого рода среде вращались и тот и другой. Среди ростовщиков, рабовладельцев, пиратов, колонизаторов и прочей мрази. И обслуживали интеллектуально и организационно они именно эту кодлу эксплуататоров и угнетателей.

Рекомендую всем материалы Ларуша по этому вопросу

например сие

http://www.larouchepub.com/russian/bulletins/sib4/sib4c.html

ivanovich
19.11.2008, 13:59
Потому как используют Теслу как магический источник всяких чудес,

Ну не только. Как я уже упоминал - переменный ток, двигатели переменного тока. Даже многие делают трансформатор Теслы. А вот автомобиль Теслы не могут. А может его и не было.?.?.? Автомобиля.

Антимиры, возможно.


Истинно так!!! НИКАКОЙ ЛЖИ!!!

ivanovich
19.11.2008, 14:10
К чему это привело, мы знаем: гибели Александра где-то в горах Афганистана и краху великой древнегреческой цивилизации.

Ну вроде как не погиб Александр, а помер от болячки. Медицина в те времена слабоватая была. Да и краха как такового не наблюдалось. А вот его смерть действительно привела к краху идеи нового митроустройства.

Карим Аменович Хайдаров
19.11.2008, 17:58
Большие частицы считаются микрокометами.
При взрыве сверхновой вещество испаряется, поэтому там могут быть такие маленькие частицы

А микрометеороидов или микроастероидов там нету?
Какое вещество испаряется при взрыве сверхновой?

- при взрыве сверхновой испаряется тело звезды: ее сверхсжатое ядро и с высокой скоростью (порядка тысяч км в сек) разлетается атмосфера.
Микрокомет там нет. Они образуются вдали от звезд, где нет сильного излучения и сильных полей. Начинается это после потери продуктами сверхновой своей чудовищной энергии.
Происходит это известным способом - агрегацией малых частиц силами Ван-дер-Ваальса и электростатическими. Также, как образуются тенёты в чулане (не нити пауков). Первоначальный состав - в основном уголь (углерод) и кремний, так как именно эти элементы обладают наивысшей способностью соединяться в длинные дендритные цепочки.
Затем на эти тенёты абсорбируются летучие вещества.
На более позднем этапе включается гравитация.
Поэтому на образование микрокомет уходят миллиарды и миллиарды лет...

Астролюбитель
19.11.2008, 23:30
- при взрыве сверхновой испаряется тело звезды: ее сверхсжатое ядро и с высокой скоростью (порядка тысяч км в сек) разлетается атмосфера.
Микрокомет там нет. Они образуются вдали от звезд, где нет сильного излучения и сильных полей. Начинается это после потери продуктами сверхновой своей чудовищной энергии.
Происходит это известным способом - агрегацией малых частиц силами Ван-дер-Ваальса и электростатическими. Также, как образуются тенёты в чулане (не нити пауков). Первоначальный состав - в основном уголь (углерод) и кремний, так как именно эти элементы обладают наивысшей способностью соединяться в длинные дендритные цепочки.
Затем на эти тенёты абсорбируются летучие вещества.
На более позднем этапе включается гравитация.
Поэтому на образование микрокомет уходят миллиарды и миллиарды лет...

Уважаемый КАХ! Какже приятно Вас читать, от удовольствия закрываешь глаза и перед тобой: абсолютно все знающий Никита Сергеевич Михалков. ВАХХХ

Карим Аменович Хайдаров
29.07.2009, 10:52
Спам - сообщение будет удалено!

igor_da_bari
29.07.2009, 11:09
"Спам - сообщение будет удалено!" - и это очень правильно :D

Кесарь
29.07.2009, 11:20
Потому как используют Теслу как магический источник всяких чудес,

Ну не только. Как я уже упоминал - переменный ток, двигатели переменного тока. Даже многие делают трансформатор Теслы.

Многие пытаются, но как правило, ведомые не совсем верными представлениями о сути ЭМ-явлений, создают некие подобия (как им кажется). А вот чтоб сделать тоже самое по сути, или просто в лоб повторить - что-то не встречал упомянаний на такие результаты. Если есть, поделитесь пжлст, очень было б интересно.

thirtyseconds
29.07.2009, 16:33
http://www.freewebs.com/cortlesteeze/pix/ThreadNecro.jpg

:)

igor_da_bari
29.07.2009, 16:56
Предлагаю продолжить веселую игру в удивительные новости. С элементами игры в войнушку и шпионов (ответственный - Кесарь), уклоном в антинаучную фантастику (ответственный - КАХ) и с симптомами маниакально-депрессивного синдрома (ответственные - сводный хор Нибиристов-эфиристов-НЛОшников-пирамидчиков им. Л.П.Берия п/у кого ни попадя).

У меня по теме этого треда родилось вот какое удивление: оказывается, Волга - река. И впадает в Каспийское море. Я в шоке.

Ну, пацаны, урежьте!!! Ваша партия! :D

Влад
29.07.2009, 17:07
А Чёрное море впадает в Средиземное! Как может море впадать? Обыкновенно, это же вода.

Ar-Gen-Tum
01.08.2009, 20:49
А уровень воды в Тихом океане примерно на 30 метров выше, чем в Индийском. :)
Только при чем сдесь Тунгусский феномен?
Именно феномен, ибо ученые еще не выбили денег, на проведение
натурных экспериментов. :)

Василий Пешеход
11.09.2009, 17:08
Чтобы понять, что произошло над тайгой в 1908 году, надо много
знать. Впервую очередь, надо знать, что такое материя, чем отличается матерая малых тел космоса от материи земной (при одних и тех же химических элементах в природе).
Но считающий себя оразованным человек ничего не знает. В лучшем случае он может придумать небылицу и заставить всех в неё поверить.
И это очень хорошо прослеживается на форуме - ни одна тема не раскрыта по причине узкой специализации и преклонения перед догмами. В результате человек не знает ни единого настоящего закона Природы, сам не способен на трезвое мышление и полность дезориентирован в материальном мире. Мы уже пришли к финишу, господа, нравится это нам или нет.

igor_da_bari
11.09.2009, 20:30
Мы уже пришли к финишу, господа, нравится это нам или нет.

Ну раз вы пришли к финишу, то я Вас поздравляю. А если все же не нравится - двигайтесь дальше.

ВульфГор
13.09.2009, 02:40
Я видел передачу про то что это было тело из льда и газа, посему ничего на поверхности не осталось вещественного а шандарахнуло хорошо.
===
Идея с Теслой то же интересна.

Василий Пешеход
13.09.2009, 13:13
Вы что-то хотели сказать по существу, о Тугусском КТ, Игорь Сакальский, но у Вас не получилось? Попытка острить и хамить не по делу всегда было уделом незнающих.
Что Вы можете сказать о Тугусском теле, о его взрые, об атмосферныхявлениях? Покажите же свои истинные знания, и мы посмотрим, кого надо поздравлять с достижением интеллектуального уровня животного. Или эти знания равны нулю?
Вы нищи, сэр, нарядившийся в учёного!

thirtyseconds
13.09.2009, 13:16
даун какой-то...

Василий Пешеход
13.09.2009, 14:08
Вы тоже не заете другого способа говорить по существу? Говорите же по теме. Почему разговор по теме оскорбляет Вас? Потому что нечего сказать? Тогда зачем Вы здесь? Чтобы хамить? Это ещё неизветно, кто даун. Покажите свое профессионгальное лицо, свои истинные знания, вот тогда мы и увидим, кто тут даун.
Так почему ТКТ взорвалось и взоровалось ли?

Viacheslav
13.09.2009, 14:16
Пешеходу минута молчания на неделю. За хамство.

Ar-Gen-Tum
13.09.2009, 14:24
...
Так почему ТКТ взорвалось и взоровалось ли?
Взорвалось. Ибо вся кинетическая энергия перешла в тепло и в ударную волну.
А части тела до поверхности не долетели.
Отсюда версия о ледяном теле(типа ледяная комета).
Но кометы на подлете к звезде(Солнцу) обнаруживаются по характерному хвосту.
Ибо начинают с поверхности испаряться.
Так что до сих пор Тунгуский феномен остается феноменом.
И если феномен не повторится (естественно или искуственно),
то так и останется феноменом.
(Еще итальянцы предполагают, что на дне глубокого озера в тех краях
может быть что-то и есть. И вероятно когда нить туда спустятся.)

M.Sergey
13.09.2009, 14:33
В сентябрьском выпуске "Небосвода" есть статья про кометы с убедительной версией о кометном происхождении тунгусского феномена. Рекомендую всем.

igor_da_bari
13.09.2009, 21:49
Вы тоже не заете другого способа говорить по существу? Говорите же по теме.

Чтобы понять, что произошло над тайгой в 1908 году, надо много
знать. Впервую очередь, надо знать, что такое материя, чем отличается матерая малых тел космоса от материи земной (при одних и тех же химических элементах в природе).
Но считающий себя оразованным человек ничего не знает. В лучшем случае он может придумать небылицу и заставить всех в неё поверить.
И это очень хорошо прослеживается на форуме - ни одна тема не раскрыта по причине узкой специализации и преклонения перед догмами. В результате человек не знает ни единого настоящего закона Природы, сам не способен на трезвое мышление и полность дезориентирован в материальном мире. Мы уже пришли к финишу, господа, нравится это нам или нет.

Вот ваш текст. Единственная тема, которую Вы затрагиваете, это тема пришествия Вас к некому финишу. Вместе еще с кем-то (Вы употребляете местоимение "мы").

Какую тему задали, на такую и говорим. Какие проблемы?

Если нужно Вас к старту вернуть - напишите конкретно, чем можем помочь. Что в наших силах - сделаем.

Tigra V
14.10.2009, 02:43
Обращаем внимание на тот факт,что в конце июня бывает много серебристых облаков в сев. полушарии. А они есть космическая пыль влетевшая в атмосферу. Скорее всего эти "июньские" имеют прямое отношение к тунгусскому феномену. Т.е. Фесенков был прав-это была комета ! Еще много чего говорит в пользу этой гипотезы.