Вход

Просмотр полной версии : Чем отличается Ньютон от Добсона?


Гунар
30.08.2006, 06:37
Вот смотрю я, и кажется мне, что Нютон это тот же Добсон, только на монтировке. Кстати, кто пользовался Добсоном, можно ли его точно навести на объект, или он непредназначен для этого? По высоте ладно, можно постучать чайной ложкой, а по азимуту? Методом переставления? Куда его положить? В городе понятно, на балконе. А в деревне? Можно конечно вынести стол. Так ведь ветром сдует... Подскажите, кто сам имел дело! Вроде как собрался купить...

Viacheslav
30.08.2006, 09:46
Обычно добсоном называют телескоп-рефлектор , сделаный по оптической схеме Ньютона, но установленый на монтировку, названую по имени первооткрывателя :) - Д.Добсона.
Монтировка эта проста в изготовлении и не дорога, поэтому телескопы, установленые на неё, имеют меньшую стоимость при прочих равных.
Точность ведения объекта (руками обычно, механизация -только теоретически возможна) достаточна для наблюдений и зависит прежде всего от качества изготовления монтировки, и от опыта наблюдателя. Переставлять не надо :), движение происходит по 2-м осям. Ставить-на землю...И это ж какой должен быть ветер, чтоб телескоп сдуло?:eek:

Slava-T
30.08.2006, 10:05
Все таки форум читать необходимо если хотите общаться на одном языке.
Ньютон - оптическая система телескопа названная в честь ее изобретателя. Кроме этой системы есть ряд других.
Добсон, как уже сказано известный телескопостроитель в честь которого названа разновидность азимутальной монтировки. Суть ее в простоте и дешевизне исполнения, легкой повторяемости и значит доступности многим начинающим любителеям астрономии.
Разумеется на монтировку Добсона или ее разновидность можно поставить и ньютон и все что захочется.
По поводу наблюдений. Не стоит бояться за неудобства которые могут возникнуть при использовании этой простой монтировки. Во многом она даже удобнее экваториала. В силу своей дубовой конструкции монтировка как правило очень устойчива, наведение и сопровождение объекта производится руками, просто держимся за край трубы и направляем телескоп куда нужно. Минусы - придется ограничиться только визуальными наблюдениями или фотографированием ярких объектов (Луна, Солнце) с короткими выдержками. Легко потерять объект если случайно задеть трубу рукой. Громоздкая конструкция. Плюсы - дешивизна. Устойчивость, надежность.

Грин
30.08.2006, 11:04
Чем ЕЩЁ отличается Нютон от Добсона?
Если быть точным, то тем, что Исаак Ньютон давно умер - к огромному сожалению...; а с Джоном Добсоном мы увидимся в Крыму через неделю! :)
Пы.Сы. А про коррекцию по склонению с помощью чайной ложки я ему расскажу, надеюсь, ему идея понравится! ;)

Leonid
30.08.2006, 11:39
Мы говорим: "Добсон",
Подразумеваем: "Ньютон!"
Мы говорим: "Большой Ньютон",
Подразумеваем: "Добсон!!!" :)

Грин
30.08.2006, 14:48
Мы говорим: "Добсон",
Подразумеваем: "Ньютон!"
Мы говорим: "Большой Ньютон",
Подразумеваем: "Добсон!!!" :)
Кстати, в Киеве в Пилиповичах на добсоне стоит ОСК. (Рефрактор. Тяжёлый.) :)
А у Олега Чекалина явно баааальшой ньютон готовится сесть на мощнючего немца.:p
Но это скорее приятные исключения из правила...:D

Гунар
30.08.2006, 17:52
Огромное всем спасибо, кто откликнулся и рассказал, что Добсоном все таки управлять можно. Поймите мое состояние! Денег на это дело не больше, чем у Вас. Жена грозится холодной водой облить! Но все же вот буквально сплю и вижу... Ну, насчет денег есть голова, на то и мужик, чтобы они были. Из всех вариантов выпадают в осадок три. Первое, поехать в Вильнюс и купить вот это-
http://www.teleskopai.lt/en/?menu=2&lmenu=2&product=8
второе- в Риге с рук продают Добсон. Вот он-
http://www.teleskopai.lt/en/?menu=2&lmenu=3&product=26,
но за 700 долларов
третьее- купить подержанный ТАЛ-120, или подобное...
Америка отвечает, но от ее ответов ухудшается пищеварение.
Европа не отвечает вообще. Видно мы очень маленькая и слишком гордая страна.
Россия хотела бы, но не может...
Так, что же мне остается? покупать вот это?
http://www.telescope-baltic.com/shop/index.php?GID=27
Прошу прощения если не очень вписался в общий оборот, но куда же мне еще обращатся?

DJ
30.08.2006, 18:17
Я вчера свой 10-ти дюймовый наконец-то собрал :) Юстировать еще не успел, но небо было чистое, потому сразу вытащил на балкон и стал смотреть. Звезды понравились - наконец-то увидел, что они реально бывают цветные :) В частности наткнулся на одну сине-желтую пару. Так же их стало гораздо больше чем чем в Мак, как мне показалось и поле шире. А вот галактики разочаловали - М57 вообще еле нашел, а когда таки нашел, то разочаровался - в Мак она и то лучше была, а тут вообще еле заметное мутное пятнышко :( Смотрел с балкона - понимаю, что завсетки и все такое, но блин апертура в два раза больше, а видно хуже - ужасть! :(
Искатель офигенный - туманность Андромеды нашел без проблем прямо в него (глазами видно на нашем небе не было), но в Доб она оказалось практически такой же - может совсем чуть чуть получше, а так все то же мутное пятнышко не более :( И это 50мм против 254мм!!! Плеяды (М45) увидел на небе глазами - сразу заинтересовался что это за мутные звезды там такие так хорошо видны - прям как тумманость - посмотрел, да там пеляды должны быть :) (раньше их НЕ наблюдал, так как зимой они за стену дома рано очень заходили, а теперь уже с другого конца их обраружил :)) - и в искатель и в скоп красиво, но лишь как звезды видно - как на картинках "свечения"/тумманостей вокруг звезд не обнаружил.

Справляться с такой громадиной непривычно, плюс там вверх тормашками все - неудобно пока ужасть, но надеюсь что привыкну :) Перетаскивать с места на место вообще кошмар - удобно взяться не за что, а просто так такую громадину не переташишь. Как работает ручка тонких движений тоже пока не осознал, но вообще водить можно довольно спокойно и точно руками (хотя, думаю, винт на круглой подставке надо еще ослабить чтоб полегче крутилась, хотя по-моему он там тогда уже просто свободно болтаться будет...). Искателем оптическим тоже пока особо пользоваться не научился - в него то все видно супер, но вот как в него поймать объект - проблема! С красной точкой проще было, даже пару раз ее ставил чтоб навестить на яркие звезды, но там в том и проблема, что с ней только по ярким звездам можно наводиться, зато удобно :)
Вообщем смешанные ощущения... сегодня если будет вечером время и погода буду дальше разбираться :)

DJ
30.08.2006, 18:24
Огромное всем спасибо, кто откликнулся и рассказал, что Добсоном все таки управлять можно. Поймите мое состояние! Денег на это дело не больше, чем у Вас. Жена грозится холодной водой облить! Но все же вот буквально сплю и вижу... Ну, насчет денег есть голова, на то и мужик, чтобы они были. Из всех вариантов выпадают в осадок три. Первое, поехать в Вильнюс и купить вот это-
http://www.teleskopai.lt/en/?menu=2&lmenu=2&product=8
второе- в Риге с рук продают Добсон. Вот он-
http://www.teleskopai.lt/en/?menu=2&lmenu=3&product=26,
но за 700 долларов
третьее- купить подержанный ТАЛ-120, или подобное...
Америка отвечает, но от ее ответов ухудшается пищеварение.
Европа не отвечает вообще. Видно мы очень маленькая и слишком гордая страна.
Россия хотела бы, но не может...
Так, что же мне остается? покупать вот это?
http://www.telescope-baltic.com/shop/index.php?GID=27
Прошу прощения если не очень вписался в общий оборот, но куда же мне еще обращатся?

Бери у Макса - не пожалеешь!!! (последняя твоя ссылка - это его магазин), только тот что у тебя по ссылке - это не Добсон. А Добсоны Макс неделю - две назад с большой скидкой продавал! Не знаю остались ли еще - вроде я последний забрал, но думаю о цене договоритесь ;)

CombaSoft
30.08.2006, 18:32
Какие у вас условия наблюдения ?- где будете наблюдать ?

Гунар
30.08.2006, 18:57
Небо Прибалтийское, все в облаках больше. Хотя бывают ясные холодные ночи, особенно зимой. А к DJ, ну не знаю, цены у них острашенные... Ну если там договорится, хотя вера в северных товарищей после просмотра ценника резко упала. Завидую Вам очень по вашим рассказам. Конечно, можно закрыть глаза и купить что-то очень дорогое, но думаю, что покупка телескопа - это как женитьба. Второго раза может не быть...

=АНДРЕЙ=
30.08.2006, 18:58
Поздравляю с обновкой!
Прям странно, что разницы между 50мм и 254мм не видна... не понятно мне...

вот галактики разочаловали - М57 вообще еле нашел, а когда таки нашел, то разочаровался - в Мак она и то лучше была, а тут вообще еле заметное мутное пятнышко

Если что, М57 - планетарная туманность ;)
Но и то странно... я в свой 90мм на нашем немного засвеченном небе вижу как бублик... в чём же причина-то? Может, адаптации к темноте совсем не было? Или смотрели её при небольших увеличениях?

Slava-T
30.08.2006, 19:03
Второго раза может не быть...
Ох как вы ошибаетесь! :)

DJ
30.08.2006, 20:51
Поздравляю с обновкой!
Прям странно, что разницы между 50мм и 254мм не видна... не понятно мне...



Если что, М57 - планетарная туманность ;)
Но и то странно... я в свой 90мм на нашем немного засвеченном небе вижу как бублик... в чём же причина-то? Может, адаптации к темноте совсем не было? Или смотрели её при небольших увеличениях?

Да, конечно, было не до адаптации (поскорее хотелось посмотреть :)), но все равно ожидал от такой большой апертуры большего по туманостям :) В основном, думаю, свою негативную роль сыграла городская засветка, хотя с другой стороны низко над горизонтом вообще звезд глазами не видно было, а телескоп туда наведешь - звезды видать :)
Еще я сказал, что не было времени (и пока еще навыков) юстировать - так посмотрел - вроде более менее нормально - наблюдать вроде можно - может в этом причина (надо отъюстировать)? Они вообще с завода насколько отъюстированные приходят?

DJ
30.08.2006, 21:23
Небо Прибалтийское, все в облаках больше. Хотя бывают ясные холодные ночи, особенно зимой. А к DJ, ну не знаю, цены у них острашенные... Ну если там договорится, хотя вера в северных товарищей после просмотра ценника резко упала. Завидую Вам очень по вашим рассказам. Конечно, можно закрыть глаза и купить что-то очень дорогое, но думаю, что покупка телескопа - это как женитьба. Второго раза может не быть...

Ну неделю - другую назад там официально на сайте было предложение на синтовский 10" Доб 6500 крон! (правда я вроде последний забрал) Говорят что она лучше чем ГСО (по крайней мере она с пирекс-зеркалом!). А ГСО которое вы за 700 баксов собираетесь брать тоже стоит 399 евро в телескоп-сервисе (www.telescope-service.com) - плюс обещают дополнительную скидку до 17 сентября (399е - это обычная цена) ! Но это в Германию надо за ними ехать (или Швецию) :)

Ischukin
30.08.2006, 21:32
Прям странно, что разницы между 50мм и 254мм не видна... не понятно мне...


Может речь шла о 150 мм МАКе? Что это вообще за МАК такой на 50 мм? :-s

Viacheslav
30.08.2006, 21:46
..... И это 50мм против 254мм!!! .....
Вот кто всех смутил. Хотя судя по всему речь идёт всё же о SW 127 ;)

DJ
30.08.2006, 21:52
Может речь шла о 150 мм МАКе? Что это вообще за МАК такой на 50 мм? :-s

Речь шла об искателе (50мм) и самом телескопе 254мм :) Мак пока лежит в сторонке :)

Ernest
30.08.2006, 21:52
Они вообще с завода насколько отъюстированные приходят? Как повезет - обычно ни как не отъюстированные.
Правда, на видности М57 это ни как не должно сказываться.
Я вот посреди Питера смотрел в 12" Lightbridge на эту М57 - нормально. Бублик-бубликом. Звезды фона 14.5-15m, при том, что предел невооруженным глазом был 3-3.5m

Кот-баюн
31.08.2006, 00:12
Как повезет - обычно ни как не отъюстированные.
Правда, на видности М57 это ни как не должно сказываться.
Я вот посреди Питера смотрел в 12" Lightbridge на эту М57 - нормально. Бублик-бубликом. Звезды фона 14.5-15m, при том, что предел невооруженным глазом был 3-3.5m
Ух сколько! А если предел невооруженным глазом будет на 3m больше, то какое же тогда проницание будет, 18m? Или тут такая экстраполяция не проходит?

Вообще по площади 12" зеркало дает всего дополнительные 1.5m к светособиранию по сравнению с 6". Ну наверное можно еще накинуть полвеличины за счет большего проницающего увеличения. В сумме получается не больше 2m. Но мой 6" скоп явно больше чем на 2m отстает от упомянутого 12". Тут что-то не так.

Ernest
31.08.2006, 11:08
А если предел невооруженным глазом будет на 3m больше, то какое же тогда проницание будет, 18m? Или тут такая экстраполяция не проходит? Да уж,.. как-то многовато получается. Признаться, я и сам не ожидал, что в окрестностях М57 можно будет видеть 14.5m уверенно и 15m на пределе при столь существенной засветке. Рядом стоящий VVFalcon в свой 200 мм ШК отмеечал видимость в той-же области 13.5m. Что бы мы могли увидеть под по настоящему черным небом? Думаю, это зависило бы, в том числе и от остаточных аберраций, турбуленции... Но уж на одну величину точно продвинулись бы.
Вообще по площади 12" зеркало дает всего дополнительные 1.5m к светособиранию по сравнению с 6". Если разницу считать по формуле 5*{log(D1)-log(D2)}, где диаметры выражены в мм, то она составит, как вы верно отметили 1.5m
наверное можно еще накинуть полвеличины за счет большего проницающего увеличения Приведенная формула уже учитывает эту разницу.
Но мой 6" скоп явно больше чем на 2m отстает от упомянутого 12". Тут что-то не так Поэтому я и привел результаты своих наблюдений. Возможно, тут сказывается различие в качестве оптики (остаточных аберраций), неба (в момент моих наблюдений спокойствие атмосферы было изумительным - в 300 мм инструмент 6-7 баллов по шкале Пикеринга!), опыта наблюдателя.

Гунар
31.08.2006, 13:08
Спасибо DJ за классную ссылку. Цены действительно очень хорошие!

-=Zoomik=-
01.09.2006, 13:57
DJ
Сдается мне, что надо проверить юстировку..., а то 50мм = 254мм это уж из разряда научной фантастики :)

Гунар
01.09.2006, 21:31
Заказал я вот это. И начал думать- а не сферическое ли у него зеркало? Как то слишком они на звезды упираютб да и фокусное расстояние не указано, может быть не могуть измерить... Имеете ли вы что сказать по этому поводу?

Ein Newton mit 150mm Öffnung mit Montierung für nur 169,- !!!

Das gab es noch nie bei TS! - ein Newton mit 150mm Öffnung , komplett mit umfangreichem und hochwertigem Zubehör,
komplett auf parallaktischer Montierung mit Stativ .... zu diesem Preis
http://www.teleskop-service.de/Astropraxis/Angebote/Astro150750/Megastar1550.jpg Beobachten Sie Sternhaufen und Nebel mit 150mm Öffnung! Sie werden viel mehr sehen, als mit kleineren Fernrohren. Viele tausend Gasnebel, Sternhaufen und Galaxien jenseits des Sonnensystems warten auf Sie.Der TS Megastar 1550 ist ein schönes Gerät für Sternfreunde, die ein kompaktes und preiswertes Gerät für die Beobachtung von Sternhaufen, Nebeln und Galaxien suchen.
Beachten Sie das umfangreiche Zubehör:
- Plössl Okulare mit Gummi Augenmuschel mit 25mm und 6,5mm
- 2fach Barlow Linse
- 1,5fach Aufrichtlinse (richtet das Bild auf - für die Erdbeobachtung)
- Mondfilter

Die Montierung ist auch nicht zu verachten
- solide parallaktische Montierung mit höhenverstellbarem Alu Stativ
- Schnellwechselkupplung - die Montierung ist sofort vom Stativ getrennt
- Feinbewegung in beiden Achsen
- Motornachführung - nachrüstbar
Der TOP TS Preis ... Komplettpaket mit Fernrohr, Zubehör, Stativ und Montierung ... Euro 169,-

Direktlink zu mehr Informationen über dieses Gerät (http://www.teleskop-service.de/Astropraxis/Angebote/einsteigerangebote.htm#AstroNT150)

Viacheslav
01.09.2006, 21:39
Заказал я вот это. И начал думать
А теперь не всё ли равно, какая там сфера?

Гунар
01.09.2006, 22:06
Деньги еще при мне, выслали только счет. Наверное имело смысл спросить в упор. А как Вы думаете, стоит ли теперь нагнетать обстановку? Не каждая фирма вообще отвечает, а тут такая хорошая цена. Это их самоделка, как я понял.

Ernest
01.09.2006, 22:10
Это их самоделка, как я понял. Едва-ли... По виду - типичный китаец с параболой,.. ну или почти с параболой. См. тему про 150/750 DeepSky.
Думаю для первого телескопа - вполне сгодится... Дешево и сердито. :)

AndreyYa
01.09.2006, 22:18
По виду -точно 150/750 DeepSky, и кольца, и фокусер, и искатель, и вторичка с литыми растяжками...

Viacheslav
01.09.2006, 22:48
А по комплектации- изделие завода Bosma. А там-сфера.
Впрочем мож TS с комплектацией мудрит... И солнечный фильтр из соображений безопасности не кладёт... У Дипская ведь тоже практически такая же комплектация...
...
Думаю для первого телескопа - вполне сгодится... Дешево и сердито. :)
Вобщем правильно. Не понравится-не так жалко будет денег выкинутых.

Гунар
02.09.2006, 00:29
Спасибо, немного успокоили! Ну, тогда до скорой встречи уже в новом качестве!

-=Zoomik=-
02.09.2006, 14:30
Действительно, точь в точь как DeepSky 150/750, только труба зеленая. Так что зеркало там, видимо, тоже почти парабола, т.е. для начальных наблюдений вполне годится ;)