PDA

Просмотр полной версии : Кружок телескопостроителей существует?


radamant
27.08.2006, 17:06
Несколько лет назад была передача поящику о каком-то кружке при планетарии, в котором люди учили астрономию и строили себе телескопы. Сейас что-нибудь похожее существует? А то нашёл у восточных друзей зеркальце и хочется его обрамить. По книжкам, думаю, будет затруднительно, а вот в коллективе единомышленников при личном контакте со знающем человеком, можно было бы и взяться за такую авантюру.

1) Diameter: Φ25.4 - 1000mm
2) Material: BK7 (K9), fused silica
3) Surface quality: up to 10-5 S&D
4) Surface accuracy: up to λ/20
5) Parallelism: <3 arc minutes
6) Dimensional tolerance: +0.0 / - (0.1 - 1) mm (depends on dimension)
7) Thickness tolerance: ±0.2mm
8 ) Bevel: (0.1 - 2mm) x 45° (depends on dimension)
9) Coating: as requested
http://img.alibaba.com/photo/50484188/Flat_Mirror.jpg

P.S: А ещё они делают зеркала до метра :)

Viacheslav
27.08.2006, 17:39
И почём опиум для народа?:D
25" это уже не для наших атмосфер-с..С этим в Чили надобно ехать.

radamant
27.08.2006, 23:24
Написал товарисчам запрос, жду.
По воскресеньям видимо не работают.
Меня больше интересует сколько они метровых зеркал делают и куда сбывают :D

radamant
28.08.2006, 14:34
Про зеркало молчат, ответили только про телескопы, самый дорогой 8-ми дюймовый стоит 156.38 уёв. на FOB`е, присылают от одной штуки. + доставка (25 кило) + таможня ( если надо).
Думаю. За морем, конечно, телушка полушку, но перевоз...:confused:

andos
28.08.2006, 14:45
Не совсем понял ваших иносказаний. Вы пытаетесь заказать 1-метровое зеркало где-то на востоке (где именно?)? С доставкой сюда (куда?)? А каков дальнейший план действий?

radamant
28.08.2006, 14:59
1. Заинтересовался телескопами,
2. За неимением опыта хотел найти готовый, но не сильно дорогой - на пробу.
3. Понравились фотографии планет и туманностей, желаемая апертура первого аппарата начала возрастать от 100-120 до 150-200.
4. В процессе первичного накопления информации, наткнулся на китайцев, предлагающих большие зеркала.
5. Заинтересовало предложенное 650 мм ГЗ. Вопрос об объёме производства и целевой аудитории 1000мм зеркал был исключительно риторический, так как с трудом представляю себе самодельный телеском с таким зеркалом и на каком балконе его можно разместить.
6. Брать всё равно буду готовый аппарат.
7. Если восточные товарищи всё-таки пришлют расценки на зеркало и они будут приемлемыми, может быть подумаю о том, чтобы неспеша построить аппарат на его базе, если... если.... если....

corvalol
28.08.2006, 15:25
если не взять и купить ДОБ!
Максимальная апертура при минимальной цене - дешево и сердито!

radamant
28.08.2006, 15:45
Вот с добами я совсем ещё не разобрался.
Насколько я понял, он управляется не приводами и червячными редукторами, а непосредственно руками наблюдателя и я нигде пока не видел упоминания автоматизированных приводов для добсонов, что несколько пугает. На небе я пока могу уверенно отличить луну от солнца и с помощью зала найти полярную звезду. Без автоматизированного привода, угломерных шкал и экваториальной монтировки с добсоном, думаю, на первых порах будет достаточно сложно разбираться.
А в перспективе, действительно, видется добсон.

corvalol
28.08.2006, 15:47
Насчет управления - действительно так - только руками!
Так что если ДОБ не пройдет, тогда дубль 2 - рефлектор!

radamant
28.08.2006, 16:01
А неужели нельзя автоматизировать ? Задачка-то, вроде, простая: угол по азимуту и угол возвышения в зависимости от географических координат и времени. Или добсон принципиально не автоматизируется?

Viacheslav
28.08.2006, 16:05
Про зеркало молчат, ответили только про телескопы, самый дорогой 8-ми дюймовый стоит 156.38 уёв. на FOB`е, присылают от одной штуки. + доставка (25 кило) + таможня ( если надо).
Думаю. За морем, конечно, телушка полушку, но перевоз...:confused:
Ну и нахрена Вам 203 мм сфера?
FOB что? Шанхай? Если да, то ЕМС за 25 кило возьмет около 300$, и Вы автоматически попадаете под растаможку...

blackhaz
28.08.2006, 16:22
Моторизируется:
http://www.telescopes.com/products/jims-mobile-jmi-nightrider-i-equatorial-platform-for-dobsonian-telescopes-46855.html

Max1990
01.09.2006, 21:31
1. Заинтересовался телескопами,...
Знаю я эту Алибабу... Они еще и рефракторы предлагают...
Мой Вам совет: не связывайтесь.

Viacheslav
01.09.2006, 22:45
Знаю я эту Алибабу... Они еще и рефракторы предлагают...
Мой Вам совет: не связывайтесь.
Вобще-то Алибаба-это поисковик такой ;). Там много чего предлагают... А насчет "не связывайтесь"- как знать, как знать...Связывайтесь, но-с умом.

Max1990
02.09.2006, 22:27
... А насчет "не связывайтесь"- как знать, как знать...Связывайтесь, но-с умом.

Если "с умом", то большое зеркало, также, как и большой рефрактор, в Китае искать не надо. Не умеют они этого делать.

Viacheslav
02.09.2006, 23:44
Это не совсем так. Другой вопрос-сколько это будет стоить тут..

andos
03.09.2006, 15:32
Без автоматизированного привода, угломерных шкал и экваториальной монтировки с добсоном, думаю, на первых порах будет достаточно сложно разбираться.
А в перспективе, действительно, видется добсон.

Раз у вас еще недостаточно опыта, то тогда Добсон должен быть не в перспективе, а в ближайшем будущем!
Это как если вам нужно подмести двор (и вы никогда этого не делали), вы просто покупете метлу и вскоре выполняете задачу. Но если вы захотите сделать это с помощю специальной подметальной машины, то двор еще довольно долго будет стоять неубранным :) Улавливаете аналогию?

Проще добсона может быть только бинокль, наверное. Поверьте, если вы хотите наблюдать, то шкалы вам могут не понадобиться никогда в жизни!

А вот насчет 650мм - это вам стоит еще раз подумать...

Max1990
03.09.2006, 20:37
Это не совсем так. Другой вопрос-сколько это будет стоить тут..

Конечно, это - другой вопрос. Но, остроту этого вопроса клиент почувствует только после того, как он воочию увидит ответ на первый - самый главный вопрос - вопрос о качестве. Вероятность того, что оно будет плохим - очень велика. И чем дороже это "качество" будет стоить тут, тем хуже будет настроение у клиента. Поэтому, чтобы не было мучительно больно, думать надо о качестве, а не о цене! Впрочем, тут и думать нечего: барахло, оно и есть барахло, чего бы оно не стоило. По большому счету, думать надо о том, где кроме Китая покупать оптику размером от 6" и выше по приемлемым ценам.

Viacheslav
03.09.2006, 20:58
Не стоит думать что всё, произведенное в Китае есть аццкий отстой. Далеко не всё.Качественные вещи они тоже умеют делать.Да и делают себе (ну и на экспорт иногда тоже)... Другой вопрос, что к нам едет далеко не hi-end сектор китайской промышленности.
Что касается конкретно зеркал гигантских размеров-почему Вы так уверены, что их нельзя прозвести? Можно, конечно. И даже качество будет соответствовать заявленному. Цена правда при этом будет...соответствующей, так скажем. На грош пятаков - не получится.Да и места надо знать, не каждый завод за такой заказ возьмется.
Где брать оптику больше 6" кроме Ккитая? - да где угодно, простор открыт... желательно-в РФ ;).По многим причинам, о которых можно распространяться долго, и это-отдельная тема бесед:D Кстати название топика вполне отвечает на вопрос "где взять" ;).

Max1990
04.09.2006, 10:25
Не стоит думать что всё, произведенное в Китае есть аццкий отстой...
Я так не думаю. Я говорил только об оптике от 6" и выше. Вообще же, мое мнение о китайских изделиях базируется на обширном фактическом материале, в том числе и на результатах тестирования разных образцов их оптики. Но я вовсе не предполагал заниматься анализом возможностей их оптического производства, по крайней мере, в рамках данной темы. Цель моих постов была гораздо скромнее: посоветовать конкретному любителю не искать приключений, а обратить внимание именно на российскую оптику. А что касается того, что кто-то, кое-где у них порой... что-то, может быть, умеет- то от этого нашему любителю, решившему купить у них телескоп, легче не станет. Ему, любителю, нужна конкретная инфа: кто, где, почем. Если она у Вас есть - поделитесь с ним. По моим же данным, крупногабаритную качественную оптику "для себя" они покупают у нас.:?

radamant
14.09.2006, 22:08
В общем, как я понимаю, единственно-верным ответом на вопрос качества китайских телескопов будет заказать у них 8-ми дюймовую зеркалку, разобрать и поставить на скамью с обнародованием потом результатов эксперимента.

Viacheslav
14.09.2006, 22:49
Только не одну, а не меньше десятка, а данные потом подвергнуть обработке методом статанализа...

Max1990
15.09.2006, 09:23
В общем, как я понимаю, единственно-верным ответом на вопрос качества китайских телескопов будет заказать у них 8-ми дюймовую зеркалку, разобрать и поставить на скамью с обнародованием потом результатов эксперимента.
Ну, если все-таки очень хочется поэкспериментировать именно с "китайчатиной", тогда так: заказать, получить, поставить на скамью,
попытаться съюстировать и что-нибудь увидеть, убедиться, что видно хреново, а потом, если энтузиазм еще останется, разобрать, поудивляться незатейливости конструктива и уровню его исполнения,
окончательно выяснить причинно-следственные связи, обнародовать результаты и купить нормальную российскую оптику, пока это еще возможно!

radamant
18.09.2006, 17:09
м-дя, перевоз выйдет даже не рупь....

Dear Dmitry,
Thank you for your kind reply
If you buy F750150EQ III-A, you have to pay the cost 84.34
And the express freight us$230
You can remit the total payment us$314.34 to our company account
If you accept, I'll send you the account info.
Looking forward to your kind reply

Best regards,

Viacheslav
18.09.2006, 17:22
Что и было предсказано еще в ответе #11 этой темы...