Вход

Просмотр полной версии : Можно ли самому собрать рефрактор из подручных материалов?


ac-90
25.08.2006, 12:09
Вот прочитав тему Димы 28 – попробовал.
Купил лупу диаметром 60мм (больше не нашел) за 20 рублей китайскую (2003 год, сентябрь – дата выпуска), склеил из обложки журнала трубку (внутри оклеил белыми листочками, которые используются для ценников в магазине, они при нагревании чернеют – я их хорошенько нагрел) и снаружи тоже – покрасил баллончиком. Получилось то, что на фотографии. Днем смотреть еще можно с 20 и 30мм-ми окулярами, правда края всех обьектов окрашиваются радужными полосками – вот он апо-объектив :D от китайской лупы.
Получился он слишком короткофокусный – где-то 20-25 см (как можно увеличить фокус – нужны линзы другого типа ?).
Тест по ночному небу – звезды получаются немного расплывчатыми точками, а от них вокруг идут такие белые тонкие волоски - на одуванчик похоже). Тест по фонарю – хроматизм жутко прёт :gigi – фонарь светит фиолетовым светом, далекий фонарь при расфокуссировании становится красиво красно/зеленым кружочком :) . Думаю объектив поменять – поискать другие лупы (от Эрих Краузе, Херлитц и др.) может у них линза получше будет.

CombaSoft
25.08.2006, 12:31
Ну...одного лишь просветления на линзе недостаточно...Хроматизм оно не убьет, а лишь чуть повысит контраст (чуть - потому, что хроматизм еще остался). Нужен дублет - ахромат.

=АНДРЕЙ=
25.08.2006, 14:53
А можно купить не лупу, а просто очковое стекло в Оптике :) ... фокус там будет равен 1000мм/силу в диоптриях... мои давнишние потуги см. здесь: http://astronomy-ahtub.narod.ru/

Vova_
25.08.2006, 16:25
Лучше и честнее (знаем, чего от него ждать) начать с объектива из очкового стекла. По поводу выбора нужного очкового стекла - читайте мои посты в этом разделе в теме "Сконструировал телескоп, а он плохо показывает"..

dima28
25.08.2006, 17:35
фОКУС УВЕЛИЧЕВАТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ,ПРОСТО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОКУЛЯР ОТ ВАШЕГО ТЕЛЕСКОПА.Я ИСПОЛЬЗОВАЛ ОКУЛЯР 0.8 И УВИЛИЧЕНИЕ ПОЛУЧИЛ 25 КРАТ .А РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПОЛОСКИ И ЦВЕТА ОТ ФОНОРЕЙ ( У МЕНЯ ТОЖЕ ТАК НО ДНЁМ ЕТО ПРОСТО ОТЛИЧЬНАЯ ПОДЗОРНАЯ ТРУБА И ВСЁ ОТЛИЧЬНО ВИДНО) МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ УБРАТЬ,ЗДЕЛАТЬ ДИАФРАГМУ ДО 50-55 ММ, НО Я НЕУВЕРЕН ЕСЛИ ЕТО ПОЛУЧИТСЯ,ВОТ САМ ПОПРОБУЮ И СКАЖУ.

CombaSoft
26.08.2006, 13:21
Почитал я ас-90 и вспомнил давнюю идею. Разобрал монокуляр 12х45, к обективу приделал трубку из картона, в нее вставил другую картонную трубку. В итоге получилась небольшая подзорная труба, в нее можно вставлять 1.25" окуляры. Посмотрел вчера с омни32 на небо. Поле зрения - около 6-ти градусов - Дельфин помещается с небольшим запасом. Проницание - где-то на уровне до 9.5м . Очень красиво выглядит Стрела (вся в поле зрения) - вокруг созведия звездная пыль из звезд 9 - 9.5м. Поставил 9мм - поделил Альбиеро. Для этой пары нужна апертура побольше, чем 45мм, что бы голубой спутник имел более выраженный цвет. Порадовали окрестности Альтаира - очень красиво. Специально сравнивал получившуюся трубу и прежний мп 12х45. У монокуляра заметно - на 0.5м меньше проницаемость и контраст поменьше. Это особенно заметно на засвеченном городском небе. Смотрел м15 - довольно яркая, тем более для такой апертуры. Очень порадовала М27. Оказалось, что ее лучше всего смотреть с 20мм окуляром. Выглядит "мохнатым прямоугольником".
Для 9мм и 4мм окуляров приходилось опирать трубу о балконную раму, иначе картинка сильно дрожала. На 4мм (~45х) хроматизм не заметил.
Такая вот получилась вещь. Сегодня попробую посмотреть в нее за городом.
Еще хочу добавить, что звезды были точками, и только на самом краю поля зрения (~5%) начинались искажения. Вобщем труба дает очень красивую картинку, можно сказать заново открыл для себя малую апертуру.
p.s. Конструкция сделана "по мотивам" такой же конструкции Владимира Иванова, только мой вариант конкретно такой доморощенный :)