PDA

Просмотр полной версии : Как правельно делать фотометрию?


BrainBug
23.08.2006, 18:15
Какие проги при этом используются? Где почитать подробнее об этом? Желательно на русском. В чём заключается задача фотометрии?
Можно орбъяснить на примере переменных звёзд...

Vasia
24.08.2006, 00:39
Жень, скачай с сайта AAVSO учебник по работе с пзс, там много написано по фотометрии http://www.aavso.org/observing/programs/ccd/manual/

BrainBug
24.08.2006, 10:43
Жень, скачай с сайта AAVSO учебник по работе с пзс, там много написано по фотометрии http://www.aavso.org/observing/programs/ccd/manual/
Спасибо. Скачал. Интересно. Понятно. Почти всё понятно...
Но вот какой теперь вопросик - с помощью Canon 350D можно проводить более-менее точные фотонаблюдения?
Я так понимаю что фотки должны делаться в RAW режиме B/W?
Какие тут "подводные камни" меня ожидают?
Насколько пригоден мой фотоаппарат для этих целей?
Спасибо.

Vasia
24.08.2006, 10:52
кто-то проводил эксперименты - результат, скажем, не очень...

BrainBug
24.08.2006, 13:36
А можно узнать - КАК произвести этот эксперимент?
Я понимаю что вопросы мои более чем глупые, но в астрофото и, тем более, в фотометрии я вообще ПОЛНЫЙ НОЛЬ! :-(
Я визуалил почти 10 лет...

Vasia
24.08.2006, 15:24
Если "на пальцах" объяснить, то делаешь снимок, загоняешь его в прогу, указываешь измеряемую звезду и звезды сравнения и их зв. величину, после чего прога выдает результат измерений. Вроде самая простая прога для этого - TeleAuto, правда ссылку на нее не помню. А что ты собрался фотометрировать?

BrainBug
24.08.2006, 15:42
Переменки... В основном - неправельные.
Для начала - тренировка по цефеидам и прочим "спокойным" переменкам.
Может ещё что-нить надумаю...
Но пока в планах только переменки.
И вот ещё что - какая точность гарантированна если всё правельно и внимательно делать с данным оборудыванием? Хотя бы приблизительно...

Vasia
24.08.2006, 16:00
Если на вскидку, то 0.2 величины в лучшем случае. Лучше не заморачивайся.

BrainBug
24.08.2006, 16:37
Если на вскидку, то 0.2 величины в лучшем случае. Лучше не заморачивайся.
И всё таки хочу попробывать!

Ed_Vazhorov
31.08.2006, 00:08
2Vasia: Не уж то такая маленькая? Это же точность визуальной оценки начинающим переменщиком.