PDA

Просмотр полной версии : Астрология


Terran
21.08.2006, 04:10
Здраствуйте я здесь впервые, так что заранее прошу прощения если тему была. У меня не укладывается в голове как это звёзды находящиеся на невероятном расстояние от земли влияют на человека. Впринципе я могу предположить что это экзосоматическая система и от части она правди из-за того что множество людей верили, верят и наверно будут верить, яркий пример подобых систем является религия, как известно вода, взятая из любого водоёма 19 января(крещение) в полночь, обладает особыми свойствами, причём анализировали ето советские учёные, которые были убеждёнными атеистами, т.е. эта система, видимо, очень мощная. Вообщем мне хочется узнать ваше мнение по этому вопросу, заранее спасибо.

Ischukin
21.08.2006, 04:45
Я не думаю, что религия вообще имеет какое-то отношение к изменению физических свойств веществ, скорее самопрограммирование верующего человека изменяет его восприятие. А что подразумевается под влиянием звезд, я так и не понял. То, что созерцая небо человек пускается в философские размышления? Или речь идет о более конкретном влиянии на физическом уровне?

Terran
21.08.2006, 06:15
Ну прямое физическое влияние, как я читал, оказывает только луна и солнце, мне интересно реально ли по звёздам предсказывать будущее людей, рождёнными под определённым знаком зодиака, а религия всё таки влияет каким то образом, если, конечно, мой источник достоверный, просто самое интересное с этой водой что тестировали её учёные-атеисты, и такие же тесты проводились в разных городах по местному времени

Ischukin
21.08.2006, 10:32
Не знаю как там ученые, но подозреваю, что как только проверить решится обычный человек, все быстро развалится. Но речь не об этом. Насчет Зодиака - не вижу связи между расстановкой созвездий, наблюдаемых из одной точки вселенной, и будущим (прошлым, настоящим) неких биологических субстанций. Впрочем, у всех одна судьба - все когда-то закончится. Думаю, психология куда более надежное подспорье в предсказании человеческих судеб, нежели астрология.

KIZILL
21.08.2006, 13:47
Короче, астрология - это полный ОТСТОЙ.
Хотя это лично мое мнение.
Лучше учить астрономию!!! :vo

Мстислав
21.08.2006, 19:45
Короче, астрология - это полный ОТСТОЙ.
Хотя это лично мое мнение.
Лучше учить астрономию!!! :vo
Судя по всему ,вы либо слишком молоды,либо не очень умны.:rolleyes:
Во-первых ,астрономию нельзя учить(впрочем как и астрологию).
Её надо изучать постоянно.А выучить её ещё не удалось ни одному человеку.
А о таком глубоком и разностороннем предмете, как астрология можно говорить только после хоть какого-то с ним ознакомления.
Звёзды и их сочетания(скопления,созвездия,Галактики и т.д) обладают не только физическими и химическими свойствами.
И изучать(а не учить) их надо с разных точек зрения и используя различные источники и методики.
Но об этом почему -то не принято говорить в "научной "среде.
Цитата из даосских мудростей :" Вера в Бога -вера в собственное бессилие,отрицание сверхестественного -признание в собственной глупости"

КентаVR
21.08.2006, 19:53
Звёзды и их сочетания(скопления,созвездия,Галактики и т.д) обладают не только физическими и химическими свойствами.
[/COLOR]
=D> пять баллов!

Мстислав
21.08.2006, 20:03
Не знаю как там ученые, но подозреваю, что как только проверить решится обычный человек, все быстро развалится. Но речь не об этом. Насчет Зодиака - не вижу связи между расстановкой созвездий, наблюдаемых из одной точки вселенной, и будущим (прошлым, настоящим) неких биологических субстанций. Впрочем, у всех одна судьба - все когда-то закончится. Думаю, психология куда более надежное подспорье в предсказании человеческих судеб, нежели астрология.
Я не вижу разницы между психологией и астрологией.Астрономия изучает физические св-ва звёзд ,астрология- их "тонкие",душевные свойства.
Существует несколько(мне известны более десятка ) различных научных школ рассматривающих человеческую психику по различным признакам.
Астрология делает тоже самое.
По поводу расстановки созвездий -Речь идёт не о созвездиях как таковых, а разделении эклиптики на сектора.И присвоении каждому сектору названия созвездия, в который это созвездие попадает.
Честно говоря обсуждать астрологические моменты я не готов.
Слишком мало знаний в этой области.Этим надо заниматься очень плотно.У меня есть знакомые ,которые посвятили этому жизнь.
Но я не из их числа.

КентаVR
21.08.2006, 20:08
И правильно. Поскольку эклиптика проходит по 13 созвездиям :) И более того - Солнце находится не в том созвездии, знак которого в данный момент действует. :)

Ischukin
21.08.2006, 20:10
Цитата из даосских мудростей :" Вера в Бога -вера в собственное бессилие,отрицание сверхестественного -признание в собственной глупости"

Насчет отрицания сверхъестественного - не согласен. Во Вселенной все естественно, даже то, что искусственно. Все подчинено природным законам, отличаются лишь способы их применения. Вот если бы формулировка звучала как "отрицание непознанного" - с этим можно было бы согласиться. По первой части (вере) тоже есть замечание, но оно не по теме форума.

corvalol
21.08.2006, 20:12
Мстислав тогда небольшой вопрос к вам: как с точки зрения астрологии вводится понятие знаков зодиака и по каким критериям определяется временной промежуток того или иного знака?

KIZILL
21.08.2006, 20:16
Ну вот уже наезжают на меня, я же сказал, что это лично мое мнение!!

Ischukin
21.08.2006, 20:18
Я не совсем понимаю, зачем надо заниматься плотно астрологией. Цель то какая? Психология помогает решать вполне приземленные человеческие проблемы, порой очень серьезные проблемы, но при этом никакой связи с небом не требуется. Я не возражаю против подхода, при котором предпринимается попытка рассмотреть проблему под необычным углом, но чтобы делать на него ставку нужны основания, положительный опыт. Причем более весомый, чем гипнотизирование доверчивых людей.

КентаVR
21.08.2006, 20:23
Ischukin, согласен.
Изучить, понять душой астрологию означает примерно то же самое, что изучать в наше время алхимию. Разумеется, и астрология, и алхимия внесли довольно весомый вклад в область человеческого познания, однако, в данный момент себя исчерпали и могут являться лишь культурным памятником.

corvalol
21.08.2006, 20:34
Ну вот уже наезжают на меня, я же сказал, что это лично мое мнение!!

Мстислав! Вы на этом форуме без году неделя, а уже в открытую высказываетесь в отношении участников конференции! Вы поосторожней там будте!

KIZILL
21.08.2006, 20:42
Изучить, понять душой астрологию означает примерно то же самое, что изучать в наше время алхимию. Разумеется, и астрология, и алхимия внесли довольно весомый вклад в область человеческого познания, однако, в данный момент себя исчерпали и могут являться лишь культурным памятником.

Абсолютно согласен!!!

Terran
22.08.2006, 19:20
Изучить, понять душой астрологию означает примерно то же самое, что изучать в наше время алхимию. Разумеется, и астрология, и алхимия внесли довольно весомый вклад в область человеческого познания, однако, в данный момент себя исчерпали и могут являться лишь культурным памятником.
Т.е. вы хотите сказать что раньше гороскоп определял субьды людей, а сейчас вдруг перестал ^^ ? Или вы имели имели ввиду, что, например, благодаря созвездиям, которые были придуманы астрологами помогли ориентироватся на звёздном небе ?

КентаVR
22.08.2006, 19:30
Нет, я хочу сказать, что гороскоп ни раньше, ни сейчас не определяет судьбы людей. Равно как философского камня не существует ни сейчас, ни в средние века.
Ну а астрология несла свою фунцию - заставляла человека чаще смотреть на небо. К тому же созвездия у разных цивилизаций и культур сильно отличались друг от друга.

Terran
22.08.2006, 19:40
Ischukin
Не знаю как там ученые, но подозреваю, что как только проверить решится обычный человек, все быстро развалится. Но речь не об этом.
Ну вообще то эти эксперименты ставились именно потому что обычные люди заметили эти свойства и писали письма в исследовательские институты, возможно, дело не совсем в религии, а в вере, т.е. если б люди верили на протяжении 1000 лет что в 2000 году будет конец света, то так и случилось. Вообщем эта теория предполагает что всё зависит от человека и он сам создаёт мир вокруг себя

KIZILL
22.08.2006, 19:43
Равно как философского камня не существует ни сейчас, ни в средние века. Кто знает, кто знает... :roll:

uliss
23.08.2006, 00:39
Граждане (на господ не тянете) ! Абы вы хоть что-нибудь почитали прежде чем тему открывать. Я уже не говорю об серьезном изучении. Все та же поверхностность и самомнение, уверенность в своем праве судить то что не понимаете. Я прошу прощения за тон, но все это уже не в первый раз, а в сотый. И ведь вроде интеллигентные люди раз ЛА.
Если бы почитали бы, подумали - поняли бы, возможно, что :
1. Под всем о чем вы говорите , в т.ч. и об астрологии (а есть ведь еще и хиромантия и гадание на кофейной гуще - полный "отстой"!!! ) стоит колоссальный человеческий опыт, подтверждаемый практикой, так сказать экспериментальная база, работа серьезных и знаменитых людей, которые не стали бы свою жизнь тратить на ерунду . Астрология, между прочим, тяжелая для изучения и освоения дисциплина (вот попробуйте).
2. Жизнь все "фильтрует" через практику. А эти дисциплины существуют тысячелетия и не "умерли". Очень просто - это "коммерческие" дисциплины и надо платить за прогноз и много, так как и работа велика: построение космограммы (это сейчас комп делает), интерпретация (а это очень сложно). Поэтому с ерундой "к ним" не шли - платить надо. Неверный прогноз и...сами понимаете. В лучшем случае репутация испорчена. Однако же выжили. Так что и прогнозы...коррелируют. И бывают очень точные предсказания (почитайте литературу соответствующую).
3. Эти дисциплины не сами по себе, а часть СИСТЕМЫ - оккультной. Эта система не обладает четкостью, свойственной физике, например, но зато обьемлет все. Если угодно, это можно назвать теоретической базой религий. В восточных религиях, в отличие от христианства, это не отделялось от религии в ее внешнем выражении (экзотерическом). Попы не любят оккультизм (эзотерику) и тому есть очень серьезные причины (без обсуждения), но есть за что не любить и самих попов (вот Христос их тоже не любил).
4.Поиск механизмов влияния звезд, планет на человека, социум лежит вне самой астрологии - она лишь оперирует установленными закономерностями. С оккультной точки зрения механизмы эти полевые ("энергетические"), но лежат главным образом в "мирах иных".
5. Существуют, впрочем, точно установленные научными (не оккультными) методами механизмы влияния. С моей точки зрения это только внешние проявления более серьезных влияний не относящихся к этому миру. Я имею ввиду теорию Чижевского , вполне честно-научно обоснованную для влияний Солнца на социум. Но если планеты своми полями (тяготения прежде всего) могут влиять на процессы на Солнце, то почему бы им не влиять на человека косвенно так сказать.
6. Попробуйте узнать самих себя в своих натальных картах - м.б. и что то новое для себя найдете.
Не "зашоривайте" себя сами, тем более сейчас единомыслие никто не навязывает.
Не астролог.

AndreyYa
23.08.2006, 09:21
Очередной раз задаю вопрос защитникам астрологии.

Факт:
- Солнце имеет экспериментально подтвержденные 11-летний и 43-летний (не помню точно) цикл активности. Через магнитные бури, изменения интенсивности солнечной радиации и пр. это влияет на людей - изменение артериального давления, головная боль, изменение психологического состояния... Например, активность контингента психбольниц вполне конкретно коррелирует с фотосферными вспышками на Солнце. А вот с фазами галилеевых спутников - никак...

Вопрос:
- Как этот факт учитывается в астрологических прогнозах?

Мое мнение, и оно похоже совпадает с астрологической практикой:
- А никак......

Вывод:
- влияние фаз луны на длину телеграфных столбов надо исследовать на основе нормальных методик научного эксперимента, со строгой изоляцией факторов влияния. А пока астрология - это тип веры, а такие вещи не нуждаются в доказательствах...

Дмитрий777
23.08.2006, 12:32
- влияние фаз луны на длину телеграфных столбов надо исследовать на основе нормальных методик научного эксперимента, со строгой изоляцией факторов влияния. А пока астрология - это тип веры, а такие вещи не нуждаются в доказательствах...__________________Это конечно остроумно, но не более того. Вообще возмутительно. что приходится защищать то что уже давно доказало свою работоспособность, но таков общий уровень грамотности в этих областях и уровень амбиций, увы.Еще раз могу повторить то что выше уже написано, астрология оперирует выявленными веками (а возможно и данными из глубины веков) ЗАКОНОМЕРНОСТЯМИ (другое дело, что м.б. методики несовершенны), т.е. под этим есть естественная СТАТИСТИКА, т.е. факты. "А факт самая упрямая в мире вещь..." , как сказано в романе M&M. И факт стоит выше всех теорий, концепций, парадигм. И вера тут не при чем. Она не замена знанию. У нее совсем другой смысл."Вера же есть свершение ожидаемого и уверенность в невидимом" Св. Ап. Павел. Вряд ли Вам хватит веры, чтобы свершить то что Вам предсказано (хотя в критические моменты жизни предсказание может сыграть роль "спускового крючка" - этим и опасно, или наоборот - защиты) полностью. А. же опирается на знание. Вера может "включиться" потом - после получения конкретного знания о Вашей судьбе. В этом ее роль. То о чем Вы говорите есть ФИЗИКА, как она учитывается или не учитывается в А. я не знаю. Это просто другая область. М.б. там есть корреляции , а м.б. и нет, это надо изучать конкретно, в рамках НИР, а не беседы. Какой смысл об этом ...беседовать столь неконкретно, да и еще и приводить в качестве довода.Вообще все эти вопросы не по адресу - есть сайты школ Зараева, Левина и др. . Туда обращайтесь - вам ответят. Не надо решать "мировые" вопросы за все так сказать человечество. Оно слишком давно живет и много чего было уже до Вас. И глупее нас древние не были - это заблуждение. М.б. "масса" и прогрессирует понемножку, но мудецы - вряд ли.Итак на все есть специалисты. Вы же не станете самому себе вырезать аппендикс?Как правильно учил нас В.И. Ленин :"Учиться, учиться и еще раз учиться", а потом уже высказываться.uliss=дима777

Дмитрий777
23.08.2006, 12:54
P.S. Кстати AndreYA, у Вас отличный лозунг. По моему имеет смысл задуматься - отчего это Вам так хоршо?P.P.S. От астрологии так хорошо не бывает (шутка).

Terran
23.08.2006, 13:04
Граждане (на господ не тянете) ! Абы вы хоть что-нибудь почитали прежде чем тему открывать. Я уже не говорю об серьезном изучении. Все та же поверхностность и самомнение, уверенность в своем праве судить то что не понимаете.
Покажите мне в каком сообщении я вообще о чём то судил ? По большому счёту я только спрашивал.

1. Под всем о чем вы говорите , в т.ч. и об астрологии (а есть ведь еще и хиромантия и гадание на кофейной гуще - полный "отстой"!!! ) стоит колоссальный человеческий опыт, подтверждаемый практикой, так сказать экспериментальная база, работа серьезных и знаменитых людей, которые не стали бы свою жизнь тратить на ерунду . Астрология, между прочим, тяжелая для изучения и освоения дисциплина (вот попробуйте).

Под сжиганием людей на костре тоже стоит колосальный человеческий опыт, вообще под многим стоит подобный опыт, однако, очень часто одно автоматически исключает другое, так в своё время наука исключила религию, а под ней тоже стоит колосальный опыт
3. Эти дисциплины не сами по себе, а часть СИСТЕМЫ - оккультной.
Во множестве оккультных учениях нет ни слова об астрологии, с тем же успехом можно к оккультной системе отнести всё что не признаётся современной наукой.
Вообще я убеждён в существовании "просвящённых" людей, т.е. людей которые познали мир гораздо лучше чем Леонардо да Винчи, Ньютон, Лаплас вместе взятые, но я считаю, что у этих людей должны быть совершенно другие ценности, и нам их не возможно понять, и уж точно они не станут требовать деньги за прогноз, поэтому я убеждён то что СЕЙЧАС является астрологией-это просто способ наживи на наивных людях, как, к примеру различные секты.

AndreyYa
23.08.2006, 14:03
- влияние фаз луны на длину телеграфных столбов надо исследовать на основе нормальных методик научного эксперимента, со строгой изоляцией факторов влияния. А пока астрология - это тип веры, а такие вещи не нуждаются в доказательствах...__________________Это конечно остроумно, но не более того. Вообще возмутительно. что приходится защищать то что уже давно доказало свою работоспособность, но таков общий уровень грамотности в этих областях и уровень амбиций, увы.Еще раз могу повторить то что выше уже написано, астрология оперирует выявленными веками (а возможно и данными из глубины веков) ЗАКОНОМЕРНОСТЯМИ (другое дело, что м.б. методики несовершенны), т.е. под этим есть естественная СТАТИСТИКА, т.е. факты. "А факт самая упрямая в мире вещь..." , как сказано в романе M&M. И факт стоит выше всех теорий, концепций, парадигм. И вера тут не при чем. Она не замена знанию. У нее совсем другой смысл."Вера же есть свершение ожидаемого и уверенность в невидимом" Св. Ап. Павел. Вряд ли Вам хватит веры, чтобы свершить то что Вам предсказано (хотя в критические моменты жизни предсказание может сыграть роль "спускового крючка" - этим и опасно, или наоборот - защиты) полностью. А. же опирается на знание. Вера может "включиться" потом - после получения конкретного знания о Вашей судьбе. В этом ее роль. То о чем Вы говорите есть ФИЗИКА, как она учитывается или не учитывается в А. я не знаю. Это просто другая область. М.б. там есть корреляции , а м.б. и нет, это надо изучать конкретно, в рамках НИР, а не беседы. Какой смысл об этом ...беседовать столь неконкретно, да и еще и приводить в качестве довода.Вообще все эти вопросы не по адресу - есть сайты школ Зараева, Левина и др. . Туда обращайтесь - вам ответят. Не надо решать "мировые" вопросы за все так сказать человечество. Оно слишком давно живет и много чего было уже до Вас. И глупее нас древние не были - это заблуждение. М.б. "масса" и прогрессирует понемножку, но мудецы - вряд ли.Итак на все есть специалисты. Вы же не станете самому себе вырезать аппендикс?Как правильно учил нас В.И. Ленин :"Учиться, учиться и еще раз учиться", а потом уже высказываться.uliss=дима777
Хм.... А можно их этого потока сознания что то выделить - хотя бы абзацами? А то как-то уж все намешано...
Простой вопрос, смысл которого следующий: если астрология, учитывающая такие слабые факторы, не учитывает такой сильный фактор с периодичностью и доказанной корреляцией, то это как-то того... все равно что больного с острым аппендицитом гомеопатией лечить...

Дмитрий777
23.08.2006, 14:21
По первому пункту - я это не Вам. По второму пункту - ну совершенно некорректное сравнение. Какое отношение сжигание людей имеет к познанию ?Наука религию не исключила - это какое-то очень большое заблуждение. Назову ученых мирового уровня с религиозным, мистическим мировоззрением: Дэвид Бом (учился у Кришнамурти, если не ошибаюсь), Герман Вейль (любил Экхарта, Беме), Эйнштейн очень уважал Бхагават-Гиту. Да и вообще материализм тихо загнулся уже в начале того века. Умные люди этим не "страдали". Это самооскопление.Наука же со всей мощью ее методов занимается узкой областью Бытия, связанной с нашим ограниченным (на данном этапе) восприятием. Кроме математики. Это надо четко понимать.По третьему - это что же за такие странные системы? Восточные религии содержат в себе Учение о мире (макрокосм) и человеке (микрокосм) и методики саморазвития (йога, например). Оккультизм в западном понимании есть реакция на отсутствии такого учения в христианстве (отдельная тема), нередко питаемая востоком. Астрология "внутри" этих систем есть. В индуистских религиях астрология есть, в буддизме есть (хотя Будда вроде и не любил астрологов), у суфиев в исламе - есть. Что нибудь пропустил ?По последнему пункту- м.б. такие люди и есть (надеюсь), но давайте "отделим зерна от плевел ", "агнцев от козлищ". И не будем судить слишком строго тех, кто вынужден содержать свои школы за деньги.А секты - это вообще гадость, хуже не бывает. И есть точные критерии для их определения. Вам вот не повезло - сейчас такое время гнилое - похоже только они и остались.

Дмитрий777
23.08.2006, 14:36
Хм.... А можно их этого потока сознания что то выделить - хотя бы абзацами? А то как-то уж все намешано...
Простой вопрос, смысл которого следующий: если астрология, учитывающая такие слабые факторы, не учитывает такой сильный фактор с периодичностью и доказанной корреляцией, то это как-то того... все равно что больного с острым аппендицитом гомеопатией лечить...
Приходится быстро писать с чужого компа. А вообще - сделайте небольшое усилие.Еще раз повторю - эти факторы не в физическом мире (это принципиально). Возможно есть корреляция с тем о чем Вы говорите, возможно - нет. Это надо изучать. Я не знаю, ну не специалист. Ничего конкретного не скажу. Обратитесь к спецам (я сказал куда). У меня мировоззрение - именно такое, эзотерическое (мне больше нравится термин оккультное - он точнее). Об астрологии - только общие понятия. Ее я защищаю, как часть своего (и еще многих, поверьте) мировоззрения. Вот в своей натальной карте кое-что понял (чего и Вам советую). На большее не тяну.uliss=дмитрий777

Terran
23.08.2006, 15:13
Просто тему эту открыл я, поэтому и принял к себе. Конечно в сжигании людей и астрологии нет ничего общего, я просто это сказал и там и там у людей громадный опыт, однако какое отношения сейчас к астрологии, а какое к инквизиции, стали вы бы приводит такой довод в "защиту" инквизиции?
Написав что наука исключила религию я не имел ввиду полное уничтожения понятия и веры, просто религия(по крайней мере христианство и ислам) ставила человека в центр вселенной и убуждение что звёзды вращаются вокруг человека(подозреваю что астрология возникла из этого убеждения), а Коперник и команда в своё время разрушила это представление. Вообще я не хочу спорить ни с кем, особенноЮ с вами так как в общем и целом согласен с тем что вы пишите

KIZILL
23.08.2006, 15:33
Вот нашел интересное определение (так на всякий случай):

Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны и планет на небесной сфере относительно созвездия. Астрологи делают предсказания характера и судьбы конкретного человека в связи с расположением небесных светил в момент его рождения и координат места рождения.

Астрология развивается с древних времен параллельно с астрономией. Скорее всего, идея о зависимости любых событий на Земле от небесных явлений появилась в связи с успехами древних астрономов в прогнозах сезонных изменений в природе (см. Астрономические обсерватории, древние), которые обусловлены орбитальным, т.е. годовым движением Земли вокруг Солнца.

В наше время достаточно много людей продолжает пользоваться предсказаниями астрологов и стремится учитывать в повседневной жизни гороскопы, т.е. таблицы с выводами о благоприятных или неблагоприятных для разных видов деятельности предстоящих днях, основанные на данных о расположении небесных светил в момент рождения человека или на текущий период времени

При этом необходимо отметить, что космические факторы, которые могут воздействовать на земную природу, человека и технические устройства, известны. Это приливные силы Солнца и Луны, редкие катастрофы космической природы, например, падения крупных метеороидов. Существует очень малое гравитационное (см. Гравитация) влияние планет на Землю (см. Парад планет). Электромагнитное воздействие планет на Землю практически отсутствует. Наибольшее влияние на земные объекты оказывает Солнце (см. активность Солнца, Солнечно-земные связи, Солнечный ветер), но о связи его активности с расположением планет в Солнечной системе нет никаких научных данных.

AndreyYa
23.08.2006, 15:42
Мда... Как однако субъективизм привлекателен... Созерцание пупка как начальная точка пупокцентризма...
Извините, господа, покидаю тему ввиду отсутствия дискуссии...

Дмитрий777
23.08.2006, 16:40
Просто тему эту открыл я, поэтому и принял к себе. Конечно в сжигании людей и астрологии нет ничего общего, я просто это сказал и там и там у людей громадный опыт, однако какое отношения сейчас к астрологии, а какое к инквизиции, стали вы бы приводит такой довод в "защиту" инквизиции?
Написав что наука исключила религию я не имел ввиду полное уничтожения понятия и веры, просто религия(по крайней мере христианство и ислам) ставила человека в центр вселенной и убуждение что звёзды вращаются вокруг человека(подозреваю что астрология возникла из этого убеждения), а Коперник и команда в своё время разрушила это представление. Вообще я не хочу спорить ни с кем, особенноЮ с вами так как в общем и целом согласен с тем что вы пишите
Сейчас как то все возвращается - человека опять ставят в центр, даже направление в философии возникло. Ничего удивительного, если учесть что человек взятый в целом, т.е. тело+душа+дух (или более точное подразделение на 7 составляющих по восточным учениям) подобен Богу и с ним связан (принцип аналогий) и вообще Жизнь по большому счету только одна и все есть ее проявления. По моему из Корана :"Внемли мудрости древних - нет ничего кроме тебя".Kizill - это все таки поверхностно, все гораздо глубже. Если бы планеты влияли только на природные катаклизмы, да на здоровье. А они, к примеру, влияют на... встречу людей, их отношения. Вообще, строго говоря, о влиянии не говорится. Устанавливается связь - и все. М.б. источник где-то вне и влияет и на человека и на звездные тела. А м.б. это Вы конкретно "крутите" Вселенную. Можете себе такое представить? А?

KIZILL
23.08.2006, 16:45
А они, к примеру, влияют на... встречу людей, их отношения. Вообще, строго говоря, о влиянии не говорится. Устанавливается связь - и все. М.б. источник где-то вне и влияет и на человека и на звездные тела. А м.б. это Вы конкретно "крутите" Вселенную. Можете себе такое представить? А? Ничего не исключаю, может быть...
Но это мы не знаем, и вряд ли узнаем...
Это не доказанно, и по этому я в это не верю.:roll:

Terran
23.08.2006, 16:55
То что сейчас снова становят человека в центр, с душой, духом и всем прочим-это проявление какого-то параноидального антропоцентристкого шивинизма, глядя на звёздное небо я не могу поверить что человек уникален и единственный "умник", фактически самым развитым существом, даже на нашей планете, человека считает только человек... В любом случае если будет доказано(или подтверждено официально) существование инопланетян предётся опять всё менять, но впринципе нам не привыкать =)

Ischukin
24.08.2006, 00:05
"Я предсказываю, что следующий труп будет ваш. А убийцей буду я". Инспектор Гранден.

uliss
24.08.2006, 00:20
То что сейчас снова становят человека в центр, с душой, духом и всем прочим-это проявление какого-то параноидального антропоцентристкого шивинизма, глядя на звёздное небо я не могу поверить что человек уникален и единственный "умник", фактически самым развитым существом, даже на нашей планете, человека считает только человек... В любом случае если будет доказано(или подтверждено официально) существование инопланетян предётся опять всё менять, но впринципе нам не привыкать =)
Да нет, Вы просто недопоняли или не захотели меня понять. Возможно это вообще трудно понимаемо. Инопланетян и прочих планетян просто немерено (и не сосчитать) и лучше нам с ними не общаться. Нет у нас с ними общих тем, да и слава Богу. Мы и между собой то нормально договориться не можем .
Вот что попробуйте понять. Индусы говорят: "О ты есть Брахман " (т.е. Бог) или "Ты есть То". Имеется ввиду высший аспект человека - Дух, единосущный (т.е. качественно тот же) с Богом (Духом космическим).
А Брама (Бог) рождает Миры, в т.ч. нашу Вселенную из Себя и в Себе (потому что ничего кроме него и нет). Так что все отдельные относительно автономные жизни находятся "внутри" этой большой Жизни, составляя с ней единое Целое. Так что в общем то Жизнь одна. Можно сказать привлекая библейский образ, что это Древо Жизни и мы ветки на нем. Но так или иначе это Древо - единое целое. Поэтому отдельная человеческая жизнь - часть Целого неразрывная с ним, качественно (в высшем аспекте) такая же как Целое. Это древняя истина, но не "антропоцентрический шовинизм". Здесь нет шовинизма, т.к. нет гордыни - не перед кем гордится то - нет разделения, есть Целое.

КентаVR
24.08.2006, 00:53
проявление какого-то параноидального антропоцентристкого шивинизма
Шивинисты это кто? Поклонники Шивы? :)))

uliss
24.08.2006, 12:17
Шовинисты - это поклонники "сверхчеловека", "белокурой бестии", которой позволено все (эта идея у них "распространяется" на целый "избранный" народ, конфессию). Так происходит, когда "бык" (низшее, обыденное сознание человека) воображает, что он "Юпитер" (высшее сознание) - это по известной поговорке. Шива тут не при чем.
Ну ладно, я чувствую, что остроумие тут опять зацвело буйным цветом.

Terran
25.08.2006, 03:11
Вот что попробуйте понять. Индусы говорят: "О ты есть Брахман " (т.е. Бог) или "Ты есть То". Имеется ввиду высший аспект человека - Дух, единосущный (т.е. качественно тот же) с Богом (Духом космическим).
А Брама (Бог) рождает Миры, в т.ч. нашу Вселенную из Себя и в Себе (потому что ничего кроме него и нет). Так что все отдельные относительно автономные жизни находятся "внутри" этой большой Жизни, составляя с ней единое Целое. Так что в общем то Жизнь одна. Можно сказать привлекая библейский образ, что это Древо Жизни и мы ветки на нем. Но так или иначе это Древо - единое целое. Поэтому отдельная человеческая жизнь - часть Целого неразрывная с ним, качественно (в высшем аспекте) такая же как Целое.

Если я правильно понял, то смысл познания в самопознании? В принципе с этим тяжело не согласится. Но в любом случае всё может быть совсем по-другому... Индусы могут оказатся не ближе к истине, чем те кого, например, признали сумашедшими... Лично я считаю, что именно в том, что сейчас лучшим филиософом считается тот кто прочитал больше о чём говорили Индусы и прочие и есть проблема современно философии, и из-за этого я не могу её воспринимать.
Вот, например, весной в институте один преподаватель начал рисовать схему добра и зла, представленную современными философами: Создатель всегда творит, а дьявол копирует(в аду всё повторяется), причём он ещё подчеркнул что это составили люди учёные, умные, а ни какие-нибудь мыслители безграмотные, какие были раньше.....
У меня к этой схеме возникла резкая антипатия, такое ощушение что эти великие философы только что спросили у своего создателя как там и чё. Ну а вообще что-то мы уже ушли от заданной темы так далеко =))
Насчёт шОвинистов извините, просто я не знал как правильно пишется это слово

КентаVR
25.08.2006, 03:27
Окститесь господа!
Перестаньте беззаботно трендеть о вышеозначенных материях! Как говорится - болтать - не мешки ворочать. И прежде чем пытаться сказать что либо умное о какой либо философии, следует помнить, что в любом мировоззрении "вера без дела мертва есть".

Хотя, к чему это? Пес его знает :) Свалил отседа нафиг тож :)

Дмитрий777
25.08.2006, 14:51
Окститесь господа!
Перестаньте беззаботно трендеть о вышеозначенных материях! Как говорится - болтать - не мешки ворочать. И прежде чем пытаться сказать что либо умное о какой либо философии, следует помнить, что в любом мировоззрении "вера без дела мертва есть".

Хотя, к чему это? Пес его знает :) Свалил отседа нафиг тож :)
С чего это Вы взяли, что мы этак "беззаботно"?!Слово тоже может быть делом, если оно имеет цель и направленность (а не "трендеть"). Я например очень даже озабочен и эти разговоры мне стоят душевных сил и при моей гипертонии у меня после всего этого и голова болит и давление немного подскакивает.К сожалению мало кто понимает, что от мировоззрения хотя бы и небольшой группы людей много чего зависит в ходе истории (да-да!).Вот посмотрите непредвзято на всю историю 20 века - сплошная реализация мировоззрений. Но каких ! И какой ценой !Еще раз могу только повторить, что "за мыслью следует энергия".Дмитрий777=uliss

uliss
26.08.2006, 13:44
Если я правильно понял, то смысл познания в самопознании? В принципе с этим тяжело не согласится. Но в любом случае всё может быть совсем по-другому... Индусы могут оказатся не ближе к истине, чем те кого, например, признали сумашедшими... Лично я считаю, что именно в том, что сейчас лучшим филиософом считается тот кто прочитал больше о чём говорили Индусы и прочие и есть проблема современно философии, и из-за этого я не могу её воспринимать.
Вот, например, весной в институте один преподаватель начал рисовать схему добра и зла, представленную современными философами: Создатель всегда творит, а дьявол копирует(в аду всё повторяется), причём он ещё подчеркнул что это составили люди учёные, умные, а ни какие-нибудь мыслители безграмотные, какие были раньше.....
У меня к этой схеме возникла резкая антипатия, такое ощушение что эти великие философы только что спросили у своего создателя как там и чё. Ну а вообще что-то мы уже ушли от заданной темы так далеко =))
Насчёт шОвинистов извините, просто я не знал как правильно пишется это слово
Ну конечно! Когда идет речь о познании в религиозном (точнее - оккультном) смысле речь идет о познанни мира так сказать "через себя" в точном соответствии со старой глубокой истиной "познай себя". Ибо человек есть "микрокосм", построенный по аналогии с макрокосмом (Творцом, включающем в себя ВСЕ) и соединенный с ним единым СОЗНАНИЕМ).
И перед этим способом познания (в отличие от чисто интеллектуального, "книжного") все равны - древние "невежественные" индусы, йоги, египтяне, буддисты, такие же "невежественные" христианские святые или современные мистики-философы, типа Шри Ауробиндо, например. Разница проявляется после. Когда мощь (коллосальная!) переживания ослабевает и человек начинает это ослабшее переживание "укладывать" в хилое "прокрустово ложе" понятий связанных с его земной жизнью, его конфессией. Отсюда и разница, кажущийся "разнобой" интерпретаций. Понятийный базис человека слишком слаб для всего этого - вот в чем дело, но чем выше уровень культуры, интеллекта тем мощнее и точнее интерпретации!
Надо понимать, что ум и сознание не одно и то же. Сознание более широкое понятие. И не следует делать ошибку полагая (или вообще ничего не полагая, а жонглируя словами), что сознание это какие то биофизические процессы в мозгу (хотя оно с ними и связано). Это не более правильно, чем думать, что то что мы видим на экране "телека" происходит внутри него. Сознание (со - знание) есть изначальное качество Творца ( известные "сат, чит, ананда") пронизывающее собой все его творение ("Бог вездесущ"). По сути оно конечно полевое и в человеке центрировано вокруг его головы. У "просветленных" людей наблюдается в виде известного "нимба".
Первые ступени работы сознания это интуиция, затем озарения, когда твочески и напряженно работающий человек получает решение своей проблемы "сразу, вдруг" (решение теоремы, стих, симфония, конструкция и т.д.). По сути - так происходит всегда. Это есть даже в технике. Почитайте, например, дневники великого гения от науки и техники Николы Тесла (они есть в Инете). Только потом все перекладывается на язык логических, последовательных рассуждений. Человек может, конечно, не всегда отдавать себе в этом отчет.
Дальше - больше, намного больше . И до бесконечности. Но здесь уже надо специальные труды и отчеты читать.