Вход

Просмотр полной версии : Знающие люди помогите, AZ или EQ?


Wingman
16.08.2006, 06:50
Намерен приобрести телескоп Celestron FirstScope 90, но встал вопрос - на какой монтировке, азимутальной или экваториальной? Не могли бы знающие люди подсказать мне в чем особенности этих типов монтировок. Знаю что экваториальная более приспособлена для наблюдений небесных объектов, но что же, наземные объекты в нее не увидеть, или это связано с некоторыми трудностями? В чем недостатки азимутальной монтировки при наблюдении неба по сравнению с экваториальной? Помогите пожалуйста определиться.

corvalol
16.08.2006, 08:23
Итак превый момент: на той и другой типах монтировок можно наблюдать как небесные объекты, так и наземные, просто в азимутальную удобнее наблюдать наземные, а в экваториальную небесные.
Теперь об устройстве монтировок: на обеих монтировках движения осуществляются вдоль 2 осей: на азимутальной вдоль параллельно горизонту (который мы видим), то есть по азимуту и по высоте - по этому она и называется азимутальная.
с экваториальной чуть сложнее. Дело в том, что мнимое суточное вращение неба осуществляется вокруг одной точки - Северного Полюса Мира, который в настоящее время находится вблизи Полярной звезды, то есть проще говоря небо крутится вокруг Полярной. Экваториальная монтировка, ее центр вращения направлен как раз на Полярную и движение в монтировке происходит вокруг 2х осей - оси склонения (аналог высоты) и оси прямого восхождения (аналог азимута). Соотвественно при правильном выставлении полярной оси при настройке монтировки (а осуществляется это путем направления оси на Полярную) движения при слежение за конкретным небесным объектом осуществляется только вдоль одной оси - оси прямого восхождения, что несомненно удобнее. У азимутальной монтировки для слежения за объектом необходимы движения сразу вдоль 2х осей.
Более подробно почитать можно тут http://astro.physfac.bspu.secna.ru/intro/coord.html

Wingman
16.08.2006, 09:14
Corvalol, спасибо, теперь все понятно!