PDA

Просмотр полной версии : Помогите, пожалуйста!!!!!


25.12.2001, 17:11
Какие небесные светила и явления можно наблюдать без приборов, какие требуют применения телескопов? Приведите пример невидимого, но изученного астрономического объекта или явления.

Timur
25.12.2001, 18:06
Без преборов можно наблюдать любые небесные объекты ярче 5-6 звездной величины. Это яркие звезды, Луна, Солнце, 5 планет, яркие кометы, метеоры, три галактики, несколько шаровых звездных скоплений, рассеянные звездные скопления, несколько диффузных туманностей. Все более слабое можно наблюдать только в бинокль или телескоп, и среди этих, невидимых невооруженным глазом объектов, огромное количество хорошо изученных.

kis
25.12.2001, 23:24
Я бы добавил ряд небесных явлений таких как полярные сияния, радуги, гало всякого рода еще можно наверное упомянуть зодиакальный свет все это тоже вроде как небесные явленя ну плюс затмения и прочие доселе слабо заметные или просто редкие явления. А что касается невидимых но хорошо изученых так таких довольно много. Хорошо изучена магнитосфера земли ( правда проявляется в тех же полярных сияниях в сочетании с солнечной активностью ) довольно неплохо отфиксировано поведение рентгеновских и радиоисточников ну и так далее. Я бы сказал что очень много явлений наблюдается и изучается за пределами видимого диапазона и в нашей реальной повседневной жизни и в космосе. Примером может быть достаточно неплохо исследованный состав можзвездной среды, молекулярных облаков ну и в общем этот список можно продолжать очень и очень долго если вопрос ставится в такой плоскости.

Che
02.01.2002, 18:30
Обратная сторона Луны, "малые" планеты, пояс астероидов, температура больших планет и их магнитные поля, потоки космических микрочастиц и т.п.

Grishel
17.01.2002, 19:26
Кроме того, астрономы хорошо изучили и самый заметный астрономический объект - Солнце! (фотосферу и атмосферу, которые уж слишком _видны_ невооружённому глазу)