Вход

Просмотр полной версии : Биноколь 15х50 против Алькора


Malhov
10.08.2006, 09:12
Уломал батю купить мне телескоп хороший (типа 8-10"), но только через год. Попросил мне пока взять простенький, типа Алькор, а он мне купил биноколь. Типа, тебе пока для ознакомления со свездами хватит.
Прав он или нет?

CyberManiac
10.08.2006, 09:34
Уломал батю купить мне телескоп хороший (типа 8-10"), но только через год. Попросил мне пока взять простенький, типа Алькор, а он мне купил биноколь. Типа, тебе пока для ознакомления со свездами хватит.
Прав он или нет?
Определенный смысл в этом есть, 15*50 - вполне хороший бинокль, чтобы и на М31, и на Луну, и на Плеяды, и на полуголых девчонок на пляже посмотреть :-) Я в свое время обходился монокуляром 8*30 и трубой "Турист-3". Однако теперь тебе придется искать дешевый штатив (если есть цифровик - заодно и небо с него пофотографируешь) и мутить к нему крепление для бинокля, с рук в 15*50 смотреть тяжело.

CombaSoft
10.08.2006, 11:20
Лучше бы он 7х50 купил. В 15х50 трудно наблюдать "с рук". Придется его прислонять к чему-нибудь или ставить на штатив.

Timur
10.08.2006, 11:42
Для ознакомления со звездным небом - хватит и бинокля, но бинокль хорош на загородном, незасвеченном небе. В городе же, где можно наблюдать восновном только Луну и планеты, бинокль гораздо менее полезен, нежели телескоп.

blackhaz
10.08.2006, 12:15
Нет повода для расстройства! Наоборот, бинокль - одно из самых главных орудий начинающего астронома. Он не только вам может доставить море удовольствия сейчас, но и пригодиться позже, когда у вас будет 8-10". CombaSoft правильно заметил насчёт 7x50, хотя наблюдать в бинокль со штатива в любом случае намного приятней, даже если это и 7x50, поэтому надо первым делом понять как ваш бинокль прикрутить на штатив (фотоштатив).

Если бы я сам сейчас выбирал между 50мм бино и 65мм рефлектором, то я бы взял как раз этот бино. Какой смысл от 65мм апертуры, да ещё и экранированной? А бино можно взять куда угодно, он лёгкий, даёт изображение на 2 глаза, что позволит воспринимать на 40% больше поступающей информации - это инструмент! А 65мм телескоп, ещё и с ЦЭ - это как раз больше похоже на игрушку.

В инете можно встретить целую армию людей, интересующуюся binocular astronomy - без телескопов. Присоединяйтесь! Открываются множество объектов - от больших рассеяных скоплений за несколько тысяч световых лет от вас до "ярких" далёких галактих, таких как пара M81 и M82. Конечно, ничего увидеть не удастся с балкона или в городе, но даже если у вас будет большой телескоп, то всеравно прийдётся выбираться за город, чтобы наслаждаться объектами глубокого космоса.
Так что привыкайте - ищите место с тёмным небом, запасайтесь чаем и атласом - в бино можно много чего увидеть и подготовить себя к плодотворным наблюдениям в большой телескоп. А, я думаю, если батя увидит, что вас это действительно увлекает - поможет скоро и с большим аппаратом. ;)

corvalol
10.08.2006, 19:49
Timur прав! Бинокль очень хорош как обзорный инструмент из-за большого поля зрения (намного больше, чем у любого скопа).
Но с другой стороны увеличение у него намного меньше - соответственно большинство планет практически не видно. Исключением может быть Луна (правда не планета) и Венера. Можно еще попытаться поглядеть на Юпитер.
Больше бинокль подходит для наблюдения дипскаев,но достаточно ярких, которые видны в Москва: туманность Андромеды, хи аш Персея, Плеяды, Гиады, туманность Ориона, М44 и рад других (можно посмотреть по любому планетарию). Важный момент - звездная величина дипскаев должна быть до 6.

Malhov
11.08.2006, 06:11
Определенный смысл в этом есть, 15*50 - вполне хороший бинокль, чтобы и на М31, и на Луну, и на Плеяды, и на полуголых девчонок на пляже посмотреть :-) Я в свое время обходился монокуляром 8*30 и трубой "Турист-3". Однако теперь тебе придется искать дешевый штатив (если есть цифровик - заодно и небо с него пофотографируешь) и мутить к нему крепление для бинокля, с рук в 15*50 смотреть тяжело.

У меня фотоаппарат Konica Minolta Z5 и штатив ERA ECSA-3512. Максимальная нагрузка до 1,5 кг. Подойдет для бинокля и фотографирования?.

Спасибо за ответ.

Malhov
11.08.2006, 06:14
Спасибо за ответ.


Если бы я сам сейчас выбирал между 50мм бино и 65мм рефлектором, то я бы взял как раз этот бино. Какой смысл от 65мм апертуры, да ещё и экранированной? А бино можно взять куда угодно, он лёгкий, даёт изображение на 2 глаза, что позволит воспринимать на 40% больше поступающей информации - это инструмент! А 65мм телескоп, ещё и с ЦЭ - это как раз больше похоже на игрушку.


Да, а увеличение? У Алькора 33, 88,133.


В инете можно встретить целую армию людей, интересующуюся binocular astronomy - без телескопов. Присоединяйтесь! Открываются множество объектов - от больших рассеяных скоплений за несколько тысяч световых лет от вас до "ярких" далёких галактих, таких как пара M81 и M82. Конечно, ничего увидеть не удастся с балкона или в городе, но даже если у вас будет большой телескоп, то всеравно прийдётся выбираться за город, чтобы наслаждаться объектами глубокого космоса.
Так что привыкайте - ищите место с тёмным небом, запасайтесь чаем и атласом - в бино можно много чего увидеть и подготовить себя к плодотворным наблюдениям в большой телескоп. А, я думаю, если батя увидит, что вас это действительно увлекает - поможет скоро и с большим аппаратом. ;)

А кольца на Сатурне увижу? Полосочки на Юпитере? Плутон? Кратеры на Луне?

Malhov
11.08.2006, 06:17
Спасибо за ответ.


Больше бинокль подходит для наблюдения дипскаев,но достаточно ярких, которые видны в Москва:


Я живу в Новосибирске, но тоже город большой. Третий по площади в России.

А что планеты не будет видно даже в виде звездочек?

КентаVR
11.08.2006, 09:18
Сатурн и Юпитер будут видны как очень маленькие шарики, без деталей. У Сатурна можно заметить кольцо в периоды максимальных раскрытий.

blackhaz
11.08.2006, 11:08
Да, а увеличение? У Алькора 33, 88,133.
А кольца на Сатурне увижу? Полосочки на Юпитере? Плутон? Кратеры на Луне?
Убеждать не буду. Это мои мысли.

33 на Алькоре и 15 на бино, имхо, будут выполнять одну и ту же функцию - наблюдения протяжённых объектов. 88 на Алькоре, пожалуй, это как раз то, что вы пропустите с бино, но я бы не стал сильно огорчаться из-за этого. Имхо вам сразу бы захотелось большего, если бы увидели Юпитер или Сатурн при 88x. 133 на Алькоре это уже я не знаю для чего. Для такого телескопа имхо это слишком много. Разве что двойные поразделять - но занятие, скорее, спортивное - на любителя.

Кратеры в бино будет видно прекрасно. Плутон, имхо, ни в один аппарат не будет. Хотя могу ошибаться - сам ни разу его не видел. (Там визуально и видеть-то должно не совсем много, опять же спорт.)

CyberManiac
11.08.2006, 12:17
Спасибо за ответ.
А кольца на Сатурне увижу?
Вполне возможно. Я видел.

Полосочки на Юпитере?
Это вряд ли

Плутон?
Его даже в 150мм не видно

Кратеры на Луне?
А их и глазами можно увидеть, если очень постараться

Malhov
11.08.2006, 12:32
Погода у нас-одни тучи всю неделю: cry:

corvalol
11.08.2006, 13:09
Плутон, имхо, ни в один аппарат не будет. Хотя могу ошибаться - сам ни разу его не видел.

у Плутона звездная величина - 14, соотвественно видно его будет начиная с 250мм МАКа в виде слабенькой звездочки!
а по хорошему, учитывая, что засветка есть везде, игрушка нужна с апертурой где-то за 30см!

Malhov
15.08.2006, 09:55
Здравствуйте!

Такую мессагу Вам написал с впечатлениями о первом астронаблюдении и все пропало. :):):)

Сил писать повторно нет.

Помогите по Регитаксу, пожалуйста!

Viacheslav
15.08.2006, 10:05
Здравствуйте!

Такую мессагу Вам написал с впечатлениями о первом астронаблюдении и все пропало. :):):)

Сил писать повторно нет.

Помогите по Регитаксу, пожалуйста!
Ну уж Вы как нибудь соберитесь духом, да и повторите рассказ о впечатлениях.
Регистакс-тут (http://registax.astronomy.net/) ... А IRIS-тут. (http://www.astrosurf.org/buil/us/iris/iris.htm)

Malhov
15.08.2006, 10:19
Ну уж Вы как нибудь соберитесь духом, да и повторите рассказ о впечатлениях.
Регистакс-тут (http://registax.astronomy.net/) ... А IRIS-тут. (http://www.astrosurf.org/buil/us/iris/iris.htm)

Спасибо огромное! Наснимал своей Konica Minolta Z5 в широкоугольном режиме свыше 300 кадров по 4 сек. призенитной области 13 августа. Хотел метеоры поймать. :( Но не судьба. А глазами штук 40 видел за 4 часа с полуночи до 4-х!!

Хочу попробовать Регитакс, может звездное небо красивое получится?

Отчет напишу в Ворде, а потом в страничку скопирую. Прям обидно, жуть. Чуть не час батоны давил, и облом :(:(

Ischukin
15.08.2006, 16:02
Уломал батю купить мне телескоп хороший (типа 8-10"), но только через год. Попросил мне пока взять простенький, типа Алькор, а он мне купил биноколь. Типа, тебе пока для ознакомления со свездами хватит.
Прав он или нет?

Лучший бинокль - две бутылки коньяка. :friday Апертурка маловата, но зато янтарный фильтр и 10 звездочек в сумме наберется. Галактику Драбодан увидеть можно.

VVSFalcon
15.08.2006, 19:55
Для Плутона нужна сверхидеальная атмосфера (и не в городе разумеется) и апертура 200мм. С 250мм будет лучше. В 300мм просто в нормальных условиях будет виден (не город). Ну а в 600 и из города можно. Но - в любом случае в виде звезды.

Malhov
17.08.2006, 10:48
Ну уж Вы как нибудь соберитесь духом, да и повторите рассказ о впечатлениях.
Регистакс-тут (http://registax.astronomy.net/) ... А IRIS-тут. (http://www.astrosurf.org/buil/us/iris/iris.htm)

Подскажите пожалуйста по следующей проблеме.
Мой фотик пишет видео в MJPEG. Я скачал конвертер MJPEG в AVI, но регистакс ругается на формат? В чем проблема?

Mickey Mouse
17.08.2006, 13:28
У меня в своё время в качестве инструментов были Алькор и монокуляр 7х50. Но наблюдал в Москве на сильно засвеченном небе. В таких условиях Алькор был на порядок полезнее. В него звёзды до 9 величины были видны, в монокуляр - только до 7-й. Не знаю, может 15х50 получше в этом плане будет.