PDA

Просмотр полной версии : На что стоит посмотреть на Луне?


Kirill
27.09.2002, 16:56
Хочется какой-то необычной цели, а я кроме "альпийской долины" и "прямой стены" я ничего "эдакого" не знаю images/smiles/icon_sad.gif

28.09.2002, 04:19
Например, т.н. нестационарные явления.
При благоприятных наблюдательских факторах, апертуре прибора 100-150мм и увеличении 200-400 крат можно попытаться "ухватить Луну за нос". Методическое пособие по данной теме, помнится, было выпущено "Астроклубом" г.Краснодар.У меня оно где-то есть, но не знаю, могу ли Вам его выслать без разрешения владельца авторских прав.
Per aspera ad astra!
borealis66@e-mail.ru

sterling
09.01.2003, 14:50
Тема: Кратеры на дне Платона. http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000027

Iskandar
09.01.2003, 15:43
А почему бы не попробовать установить регулярное наблюдение за местами, где неоднократно отмечались изменения яркости, помутнения - насколько мне не изменяет память, нечто подобное было с тем же Аристархом - если неправ, пусть меня поправят корифаны, пардон, Корифеи.

sterling
09.01.2003, 18:31
«Астрономы обнаружили на поверхности Луны, возможно, единственный кратер, образовавшийся в наше время.
В 1953 году Леон Стюарт, американский астроном-любитель, сподобился сфотографировать яркую вспышку на поверхности Луны. Уже тогда учёные догадались, что Стюарту удалось зафиксировать момент столкновения с некрупным астероидом. Наземные телескопы тех времён были ещё недостаточно мощными, чтобы с их помощью можно было разглядеть какой-либо кратер.
Теперь же, после получения детального изображения поверхности Луны от космического аппарата, вращающегося на её орбите, исследователи обнаружили маленький свежий кратер, находящийся как раз на том месте, где была зафиксирована вспышка.
Это должен был быть малый астероид, достигавший до 300 метров в поперечнике, а результатом его падения стало образование кратера диаметром 1-2 км».

Статья полностью: http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=19

http://www.astronomer.ru/data/images/1/000122-2.jpg Фотография Леона Стюарта. Вспышка заметна почти в центре лунного диска.

http://www.astronomer.ru/data/images/1/000122-1.jpg Самый молодой кратер на Луне?

После таких событий невольно появится интерес наблюдать Луну регулярно. images/smiles/icon_eek.gif

Vitaliy
10.01.2003, 20:02
Всем привет.
На прошлом Астрофесте я видел зарисованное карандашом образование на Луне, которое называется, если я не ошибаюсь, «Лунный город». Кто что знает про этот «город» и где он находится.

Dmitron
19.01.2003, 01:41
На Луне много чего интересного, взять хотя бы многочисленные разломы, например, у кратера Триснеккер, или долина Шрётера в районе Аристарха и многое другое, советую всем посмотреть на столовую гору Варгентин, это сила! Но я не уверен в научной ценности таких наблюдений, любительская селенология давно умерла, сами знаете почему images/smiles/icon_sad.gif
...Но если в лунную ночь нечего делать, открывайте "Сокровища звёздного неба" Зигеля или хотя бы Virtual Moon Atlas...

[ 19-01-2003: Сообщение редактировал: Dmitron ]

sterling
21.01.2003, 10:38
Для любителей поиска различных кратковременных явлений (КЯ) на поверхности Луны следует обратить особое внимание на следующие объекты: кратеры Аристарх, Альфонс, Платон, Тихо; Море Кризисов; Долина Шретера. В основном, подобные КЯ наблюдались в «молодых» крупных кратерах.
За все время наблюдения КЯ были выявлены некоторые закономерности. Обнаружены два пика частоты появления КЯ. Первый пик приходится на трехдневный интервал, средний момент которого приходиться на нахождение Луны в точке перигея, а второй пик соответствует на такой же период, но уже в точке апогея. Следующей закономерностью является расположение мест КЯ в основном по периферии круговых морей или вдоль систем складок и валов на морской поверхности.
Особый интерес для наблюдений может представить поиск КЯ на ночной стороне Луны при наблюдениях пепельного света. Но следует быть внимательным, т.к. здесь могут подстерегать ошибки. Зачастую принимают за КЯ некоторые яркие объекты, освещенные отраженным светом Земли. К примеру, кратер Аристарх, который хорошо видим в пепельном свете и очень часто принимается наблюдателями за КЯ в виде «вспышки» и т.п.

Карта-схема распределения кратковременных явлений на поверхности Луны.
http://starlab.ru/upload2/astronotus001.GIF

Dmitron
21.01.2003, 23:46
Всё, конечно, замечательно, но уж больно редко эти КЯ происходят, за год всего несколько раз...
По-моему, одно из самых достоверных КЯ - наблюдения Козырева за выбросами газов из кратера Альфонс в 50-х.

sterling
23.01.2003, 10:41
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dmitron:
..Всё, конечно, замечательно, но уж больно редко эти КЯ происходят, за год всего несколько раз...<HR></BLOCKQUOTE>

В том, наверное, их и ценность, что они так редки. Особенно при возможности эти КЯ зафиксировать, а не только наблюдать. Если бы они происходили регулярно, то конечно интерес к ним не убавился, но сама их ценность явно снизилась.

Dmitron
08.02.2003, 22:34
Сегодня была отлично видна трещина Ариадей.
Всё-таки среди лунного рельефа разломы и трещины - самое интересное, по крайней мере, для меня.

Vitaliy
10.02.2003, 02:42
Всем привет.
Вечером 9 февраля наблюдал Луну. Так такую Луну я еще не видел (друг аж в осадок выпал)! Очень четкая картинка, совершенно не мешали проплывающие облака. Даже напротив, поднимали контраст. С легкостью применял увеличение 300х. Узрел мелкие кратерочки (до 4 км) в кратере Птолемей. Но к сожалению, уже в который раз, не могу рассмотреть разлом в Альпийской долине. Кто видел этот разлом, и в какой инструмент? Мой телескоп – доб 203мм 1:5.5.
Столовую гору Варгентин я показываю друзьям, на них она производит неизгладимое впечатление.
З.Ы. Самое мое большое впечатление от наблюдения Луны я получил на Астрофесте 2002, наблюдая ее в 500мм добсон. В него я увидел разломы на дне Альфонса! Все поле зрения занимали кратеры Птолемей, Альфонс и Арзахель.

Evgeny
15.02.2003, 15:40
Подскажите, пожалуйста, где можно найти русскоязычные названия объектов на поверхности Луны? А то заучивать "англицкие" термины из виртуального атласа- ломки, а ориентироваться на поверхности естественного спутника нужно учиться.

v. bobkin
16.02.2003, 00:02
Сейчас "ползал" Web-камерой по Луне (150мм компьютерный добсон на балконе+Iris). Пытался сравнить видимое с Виртуальным Атласом.
В атласе во всех текстурах детали прорисованы четко, а масштаб мелкий. Поэтому похоже как-то слабо.
Хотелось атлас этот использовать в образовательно-справочных целях, но идентификация объектов вызвала затруднения images/smiles/icon_sad.gif

omu
16.02.2003, 18:39
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
Подскажите, пожалуйста, где можно найти русскоязычные названия объектов на поверхности Луны? <HR></BLOCKQUOTE>

"Полная карта Луны" (весьма неудобная, имхо)в справочнике Куликовского содержит названия 71 кратера в полярных областях и 242 кратеров основной зоны. Думаю, чуть больше сотни названий хорошо видимых кратеров наберется.

Не теряю надежды, что А. Треблер, взявшийся русифицировать AVL, доведет до конца сей титанический труд...

[ 16-02-2003: Сообщение редактировал: omu ]

Dmitron
12.04.2003, 21:27
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=2147;sta rt=20#lastPost