Вход

Просмотр полной версии : Даже не знаю, с чего начать...


Ischukin
29.07.2006, 00:34
Всех приветствую, это мой первый пост на этом форуме. Кратко представлюсь - я Игорь, живу в Киеве, мне 28 лет. Сегодня купил (вернее, получил) свой первый телескоп. Synta Sky-Watcher 70 мм рефрактор на Eq2. Поначалу наиболее сильное впечатление произвела величина коробки. Затем стал ковыряться в коробочках. В целом я в телескопах и оптике совершенно нулячий, тем не менее все собрал интуитивно, лишь разок глянув в инструкцию, когда с хомутами разбирался. Папа, когда увидел телескоп на штативе, сказал, что он похож на какое-то противотанковое орудие. Когда я все собрал стал экспериментировать на балконе (4 этаж, увы, но дело поправится, когда доберусь до улицы). На небе появилась Венера, я стал ее "ловить". К сожалению, она очень быстро, минут за 15, ушла за угол дома, пока я по ней пытался настроить искатель. Не могу сказать, что получилось хорошо, но с шедшим в наборе окуляром на 25 мм успел увидеть небольшой шарик и вроде даже на фоне этого шарика другой темный шарик, поменьше (может такое быть?). Со вторым окуляром на 10 мм и купленым совершенно наобум в довесок к телескопу окуляром Омни Плессл 4мм не увидел ни фига. Итого - у меня 3 окуляра и, к сожалению, временное отсутсвие луны - дом напротив мешает. В небе я не разбираюсь, но вот если смотрю с кухни на другой стороне дома, над головой стабильно висит "ковш" - четырехугольник с "хвостиком" из нескольких звезд. Это единственное, кроме Луны и Венеры, что я знаю на небе визуально, хотя и ковш неясен - то ли это созвездие, то ли часть созвездия.

Теперь, собственно вопросы. Для чего в крышке, закрывающей апертуру еще одно отверстие? Юстировка - это настройка соответсвия искателя и скопа, чтобы оба глядели в одну точку? По моему 4 мм плесслу - зря ли я его купил и для чего он? Какие увеличения мне дают мои 3 окуляра - только без формул, плиз, я в математике и рассчетах не понимаю ничего. Если кто-то чем-то поможет мне, буду признателен. Кстати, скоп я покупал прежде всего с целью увидеть планеты, дипскай меня пока не привлекает. Где их ловить? В какой стороне? Только не говорите что-то вроде "южнее альфы". Пойму если "направление юг, дальше 30 градусов над горизонтом".

Viacheslav
29.07.2006, 00:42
Добрый вечер, Игорь
Ну все когда-то с чего-то начинали :). И от формул никуда не деться ;). Вот Ваш телескоп имеет параметры - апертура (диаметр объектива)-70 мм, фокусное расстояние же неизвестно, так как Вы не до конца указали модель...Если 707 - то 700 мм, если 709-то 900 мм. Ну а не зная фокусного-нельзя сказать, какое увеличение Вы получите с каким окуляром. (А формула простая - Fтелескопа/Fокуляра)
А вот интересно, Венеру Вы в какое время ловили? ;).
Собственно, чтобы знать, где что ловить - надо и литературку почитать соответствующую, и программки на комп поставить.
Ну а что такое юстировка-тут Вы немного ошибаетесь, всё еще впереди. Но искатель надо выставить соосно телескопу - без этого поиск объектов будет весьма затруднён.
Ну а крышка в крышке - это нехитрое устройство для диафрагмирования объектива телескопа, но оно Вам вряд ли потребуется, если только экспериментировать с самодельным полноапертурным солнечным фильтром (из специальной плёнки) будете.

DVE
29.07.2006, 00:54
2 Ischukin:
Начать ИМХО стоит с установки на комп программы-планетария, например этой: http://www.stellarium.org. Тогда уже можно будет смотреть в ней, что видно на небе в нужное время, и исходя из этого планировать наблюдения. Более того, в этой программе можно и приблизить объект, чтобы примерно оценить как он виден в телескоп.

Грин
29.07.2006, 01:10
Игорь, проще всего начинать в Киеве, встретившись с киевлянами:http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php
Одна совместная поездка на наблюдения с опытными ЛА и их серьёзными инструментами стоит полугода вопросов в конфе. Удачи!:)
Пы.Сы. А математику и геометрию придётся потихонечку осваивать, такова уж наша доля!;)
И читать, читать, читать форумы...

Ischukin
29.07.2006, 02:19
Спасибо за первые ответы. Фокусное - 900 мм. То есть что получается - увеличение с 4мм плесслом = 900/4, т.е 225? А какое максимальное увеличение у моего скопа? И какие окуляры мне нужны по планетам?

Про время наблюдения Венеры трудно сказать. Но найти ее легко, как начало потихоньку смеркаться, она первая вылезла и очень яркая. Я, конечно, запросто допускаю, что была не она, ну а что тогда, не луна же? Впрочем, может у меня глюки были - не исключаю. Первый раз все-таки. Пока я все еще с трудом ориентируюсь в монтировке, что и где крутить и что из этого получается. Но потихоньку приспосабливаюсь. Как всегда - методом проб и ошибок. Да, вот еще вопрос - стоит ли скоп оставлять на балконе на ночь? Это я в плане появления конденсата и все такое.

Грин
29.07.2006, 11:47
Поставь себе стеллариум и изучай небо. Юпитер это был. Если не НЛО. ;) Скоп оставлять на балконе, накрыв чем-нибудь - защитив от прямого солнца и пыли.

-=Zoomik=-
29.07.2006, 11:56
Вы немного ошиблись)
Венеру сейчас можно наблюдать примерно с 4 до 5 утра, она очень яркая на северо-востоке.
Максимально полезное увеличение - это апертура в миллиметрах умноженная на два, т.е. в вашем случае 140 крат. Можно использовать и более высокое увеличение, только картинка скорее всего будет несколько расплывчатой.

ac-90
29.07.2006, 12:01
Если "Венера" была слева от ковша - то скорее всего это была звезда Арктур (созвездие Волопаса). 4мм окуляр вам нужно продать или обменять на 6.5 - 7.5мм окуляр (138-120 крат) больше ваш телескоп не потянет. Чтобы понять какое увеличение можно максимум поставить на телескопе нужно апертуру (70мм) умножить на 2 (= 140 крат). Такой окуляр для макс. увеличения, для планет подойдет.

ac-90
29.07.2006, 12:01
Зумик опередил.:)

Ischukin
29.07.2006, 12:24
Упс. Значит не туды глядел. Спасибо большое всем!

А где можно попытаться обменять 4 мм окуляр на нужный (7,5 мм)? Он ведь абсолютно новый у меня.

-=Zoomik=-
29.07.2006, 13:33
Попробуйте дать объявление на киевском астрофоруме)

blackhaz
29.07.2006, 13:42
IMHO для планетных наблюдений - лучшее увеличение 0.9D-1.2D, так что не имеет смысла гнаться за 2D - деталей больше не проявится. Очень удобная программа, как рекомендовали выше - Stellarium. Ещё можно взять в арсенал StarCalc - он менее интуитивен для новичка, но разобраться можно без особых сложностей. Обе программы покажут положение планет и их будет не трудно найти и идентифицировать.
Желаю удачи в наблюдениях! :)

Viacheslav
29.07.2006, 22:32
А где можно попытаться обменять 4 мм окуляр на нужный (7,5 мм)? Он ведь абсолютно новый у меня.
Тут - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?board=5.0

Ischukin
29.07.2006, 22:47
Только что вернулся с первого своего наблюдения Луны. Ну что вам сказать про Сахалин - нужен, очевидно, еще один окуляр. Кратеры различаю даже при сильнейшей засветке с 10 мм окуляром, который шел со скопом, но видел всего пару штук на серпе, который быстро удрал за тучи. Качество картинки отличное. А вот с Барлоу 2X я, видимо, не умею работать. Или линза тупая. Все вариации перепробовал - нигде ничего не вижу. Только с чистыми окулярами, а их всего 2. Вернее, 3, но от 4 мм Плессла никакого толку. Общая оценка стартовых впечатлений после первой пробы - 3 с минусом по десятибальной. Половина негатива - нехватка окуляра и "плохонькая" Луна. Другая половина - комары. Эти твари еще никогда меня так не атаковали. Когда пришел домой, родители были в легком шоке от того, что стало с мои лицом. Такое впечатление, что я не на школьный стадион в Киеве ходил (где неба больше и где я надеялся досидеть до хорошей темноты), а совершал марш-бросок по сибирским болотам. Когда я смахивал десяток комаров со лба, меня атаковали еще 20, а убежать-то некуда, скоп не оставишь. Хотя я пообещал местным пацанам глянуть, когда станет потемнее, сам смылся с большой скоростью. Даже неудобно как-то, но когда вижу свою рожу в зеркале (лицом этот пятнистый рисунок трудно назвать), понимаю, что последние 15 минут пересидел.

Viacheslav
29.07.2006, 22:53
Вообще-то засветка кратерам не очень страшна :) Кстати, по Луне можно и 4 мм окуляр попробовать (раз уж он пока в наличии) - объект яркий, контрастный, может и получится какой-то результат... Что касается штатной ЛБ - ну она там, мягко говоря, не очень... Но опять же особого смысла в ней нет, при Вашем наборе окуляров.

Ischukin
29.07.2006, 23:11
К сожалению, мне пока с Луной не везет. У меня боковая квартира, окна выходят на 3 стороны дома. А она летает, зараза, пока в четвертой стороне. Приходится таскать скоп на открытые пространства, что само по себе ерунда, но после комаров в ближайшее время не высунусь. Надо физиономию в порядок привести.

P.S. Зумику и Вячеславу спасибо за совет. Уже дал объяву.

Viacheslav
29.07.2006, 23:18
Тоесть все стороны света, кроме запада? Неплохо, неплохо :). Попробуйте с утра пораньше Венеру поймать. Хотя там смотреть особо и нечего, так, для галочки...
Кстати, обзаведитесь плёнкой Астросолар, вроде она в Киеве есть в продаже, или поспрошайте у своих - мож у кого кусок остался - сделаете себе солнечный фильтр.
Ну а комары... Комары-они везде.:twisted: На форуме даже где-то целая тема была по этому вопросу...

Ischukin
02.08.2006, 00:10
Сегодня, наконец, нормально увидел Луну. Вернее, случайно вышел на балкон (юг), глядь, висит над домом справа и вот-вот скроется. Я в панике туды-сюды, успел выловить, хотя из-за моей суеты картинка поначалу дико прыгала. Как устаканилось, чуть рассмотрел кратеры. Маме показал, довольна. Потом перевел скоп на объект чуть выше и левее (тот самый, который ранее принял за Венеру). Вот это для меня проблемка до сих пор. Визуально - ясный шарик миллиметра 3-4 с четкими границами, что при 25 мм, что при 10 мм окуляре. Деталей не видно (глюки не в счет), хоть шарик яркий. По Стеллариуму - мог быть Юпитер, но я не особо верю, что с моей трубой он мог быть таким большим. Хотя, если честно, не знаю. Смущает другое - по Стеллариуму левее и выше Юпитера - яркие звезды, т.е я легко мог ошибиться и попасть на звезду. Но на небе в том районе яркая только одна. Видна была еще на Западе в 10:45 вечера, сейчас (11:05) ушла совсем уж на Запад, который мне недосягаем с балкона. Разве что самую малость, как с Луной. Предварительный вывод - звезда. Но хотелось бы знать, какая? Какой смысл ловить планеты если не могу разобраться даже со столь ярким объектом. Можно сказать, самым ярким после Луны, если смотреть в 10:30 на Запад (Юго-запад).

Viacheslav
02.08.2006, 00:29
То Юпитер был, точно. Он один там такой яркий сейчас. Ну а что детали не выскочили-то с непривычки ;). Пара экваториальных полос Вам точно гарантирована...
PS А вот звезда никогда не будет шариком миллиметра 3-4 с четкими границами. Она всегда будет точкой, если конечно телескоп сфокусирован правильно ;)

Ischukin
02.08.2006, 01:22
Если это Юпи, буду и дальше пытаться его наблюдать. Насчет фокусировки - все звезды смотрятся отменно. Четкие, ясные. Линза Барлоу, конечно, нулячая. Вообще бесполезная вещь в моем случае. Оптикой же скопа доволен, хотя и понимаю, что это просто добротная подзорная труба. Настоящие скопы, видимо, начинаются со 100 мм.

Грин
02.08.2006, 15:25
Если это Юпи, буду и дальше пытаться его наблюдать. Насчет фокусировки - все звезды смотрятся отменно. Четкие, ясные. Линза Барлоу, конечно, нулячая. Вообще бесполезная вещь в моем случае. Оптикой же скопа доволен, хотя и понимаю, что это просто добротная подзорная труба. Настоящие скопы, видимо, начинаются со 100 мм.
Это Юпитер был. А в его экваториальной плоскости ты должен был у видеть 4 спутника, если никто из них не прячется в данный момент за диском, как вчера - Европа. Положение их относительно Юпитера в каждый момент Стеллариум должен показывать.
А насчёт апертуры - это лихорадка такая - 100, потом 200, потом 500мм. хочется...:D
Средняя, неплохая 2Х барлоу начинается от 40$.

Ischukin
02.08.2006, 18:52
Насчет Барлоу - пара вопросов. Для 70 мм скопа предельное нормальное увеличение около 140, но, насколько я понимаю, должно быть нормально наблюдать и с 6 мм окуляром, дающим 150 крат. Разница ведь небольшая. Это так?

А если ситуация такая - ставим окуляр, получаем, к примеру, увеличение 130 - имеет ли смысл добавлять еще и Барлоу 2X, пусть даже идеального качества? Ведь 260 - это уже перебор явный. Или для скопа главное, чтобы именно окуляр давал приемлемые увеличения? Т.е. если окуляр справляется с четкостью картинки, то хорошая Барлоу его сильно не испортит. По логике, если суммарное увеличение не должно превышать 140, то Барлоу не нужна как класс, ибо нужное увеличение можно получать одними окулярами.

CombaSoft
02.08.2006, 19:11
ЛБ еще делает бОЛьшим вынос зрачка. Т.о. можно при помощи ЛБ 2х и 7мм окуляра получить тот же 3.5мм, но с далее вынесеным зрачком, что есть удобно.

Ischukin
02.08.2006, 20:53
Так а в чем удобство? Навесили лишний оптический элемент - уже недостаток. К тому же пока нет ответа на вопрос - можно ли нормально наблюдать, если окуляр дает приемлемое увеличение, даже с запасом, но тот же окуляр+хорошая ЛБ - явный перебор. На своей ЛБ проверить не могу, она плохая.

Ischukin
02.08.2006, 21:02
А насчёт апертуры - это лихорадка такая - 100, потом 200, потом 500мм. хочется...:D

Ну, в плане лихорадки в моем случае все предельно просто. Выкладывать $1000 за телескоп я не стану ни при каких... Так что список доступных аппаратов очень сужается. К тому же условия для наблюдения весьма скудные, а при выходах на улицу с тяжеловесными созданиями не особо потаскаешься. Машины и дачи нет, так что вопрос покупки серьезного телескопа не стоит даже на теоретическом уровне. Собственно, то, что мне недоступно, я всегда мысленно отсекаю и по этому поводу не нервничаю. Привык довольствоваться тем что есть, или, по крайней мере, до чего в силах дотянуться. Тем не менее небо мне всегда было интересно, так-что несколько поднять планку вполне реально.

Ischukin
05.08.2006, 23:36
Итак, можно наконец поставить первую галочку. Юпитер и 4 спутника были увидены. Полосы, правда, видны еле-еле, но, как говорится, сам факт. Теперь на очереди Сатурн, но, как я понимаю, пока его увидеть нереально, так как он в районе Солнца. Кстати, а сравнительно с Юпитером, какой Сатурн по размеру при наблюдении? Больше или меньше? И когда его лучше наблюдать?

Viacheslav
05.08.2006, 23:40
Сатурн меньше раза в 2, наблюдать его - ближе к зиме :).
Так что однако-окуляр надо.

Ischukin
06.08.2006, 00:07
Ну, у меня есть 6 и 4 мм окуляры, так что максимум выжать из моей трубы можно. Вопрос в том, потянет ли сама труба. Кстати, а на небе невооруженным глазом Сатурн хотя бы как точка виден?

blackhaz
06.08.2006, 00:09
Виден прекрасно! :) Яркий он, даже в слабых бинокль уже можно понять, что это - Сатурн по слега сплюснутой форме благодаря его кольцам.

corvalol
07.08.2006, 01:39
Так!
Сатурн сейчас практически не виден, т.к. восходит в 6, а садится полдесятого, так что до начала зимы пытаться не советую!
Насчет Юпитера! Народ! Чтож вы так любите максимальные увеличения на уровне 2D! Юпитер сейчас низко, влияние атмосферы велико, так что уповать на чудо при увеличении, близком к предельному, я бы не стал!
Самое оно по Юпитеру сейчас 1,3 - 1,5D не больше! Сам не так давно на даче, что за 200 с лишним верст от Москвы пробовал при отличной атмосфере ставить максимум - не вышло, а вот 1,3 - 1,5D - в самый раз!