PDA

Просмотр полной версии : вопрос о точечной подсветке


A.alexandr
28.07.2006, 11:20
Всем - ЗДРАВСТВУЙТЕ! Кто может помочь разобраться с вопросом: Возможно ли путём применения точечной внешней подсветки добиться эффекта непрозрачности зеркальных окон в тёмное время суток при условии если в помещении включён свет?

ghost
28.07.2006, 15:37
В описанном варианте - нет.
Чтобы добиться желаемого эффекта надо помещение освещать извне сквозь окно (причем через всю площадь стекла). Тогда яркость отражённого света скроет то, что происходит в комнате.
Есть более экзотическое решение. В фотографии есть два типа поляризационных фильтров. Один тип фильтров поляризует свет проходящий сквозь него всегда, а другой в одну сторону поляризует, а в обратную нет. Вот на основе таких фильтров (второго типа) можно сделать окно прозрачное для света из улицы в дом и не прозрачное из дома на улицу. Однако стоит учесть что поляризационные фильтры - дорогое удовольствие диск диаметром в 5 см стоит где-то от $20. Сколько будет стоить такое окно?..
Так что либо на ночь закрывай шторы (жалюзи, ставни и т.л. :-), либо вставт в окно не плоское стекло, а гофрированное. Тогда сквозт него кроме того, что в комнате свет включён или выключен больше ничего не видно.

A.alexandr
28.07.2006, 16:45
Большое спасибо за совет со ставнями, но в помещении занимаемом руководителем очень солидной организации они будут смотреться нелепо. Очевидно придётся решать вопрос обеспечения безопасности с помощью комбинации плёнок и жалюзи.