Вход

Просмотр полной версии : Помогите с резкостью


Киевлянин
27.07.2006, 22:54
Я в телескопах совершенно "0", тоесть новичок полный, у меня телескоп
Arsenal 60EQ, короче говоря вот моя проблема:
Почему не наводится резкость (тоесть изображение небесного объекта расплывчатое и нечеткое) с насадкой 3х Барлоу с 20 мм и 4 мм окулярами.
Приходится все время смотреть без адаптера - одним 20 мм окуляром, получаю увеличение всего 45х. :(


Одним словом не могу навести резкость с каким либо адаптером !!!!:(
вот выложил таблицу которая в инструкции

Viacheslav
27.07.2006, 23:22
Видите ли в чём дело, уважаемый Киевлянин... У Вашего телескопа в комплекте далеко не лучшие аксессуары из пластмассы,особенно 3х Барлоу и 1,5х оборачивающая ... но и это вторично...А первично то, что максимально возможное увеличение, при котором хоть как-то что-то видно - будет 100-120 крат. Ну или меньше...А вся инструкция - это в какой-то мере недобросовестная реклама.
PS с 4 мм окуляром в принципе, если аккуратно - то можно на резкость навестись...Если повезёт.Но желательно при этом не использовать диагональное зеркало...

serded
27.07.2006, 23:37
3х лб+4мм окуляр=675 крат при 60 мм апертуре :) Конечно не может быть и речи о резкости :)

Грин
28.07.2006, 11:50
3х лб+4мм окуляр=675 крат при 60 мм апертуре :) Конечно не может быть и речи о резкости :)
И это даже при идеальнейшем качестве оптики. В чём естественно, мы пласстмасовый Аресенал не заподозрим.;)

Timur
28.07.2006, 12:19
Да уж, судя по названию и комплектным аксессуарам этот Арсенал совсем не с "Арсенала", а из Поднебесной.

Киевлянин
28.07.2006, 20:26
Viacheslav, получается если поставить 4 мм окуляр то можно в принципе получить 225х зум(без адаптера) ?. Та мне хотя бы что бы не меньше 100х было. Сегодня вечером попробую с 4 мм, если будет безоблачно.
P S. Очень люблю смотреть на Юпитер, наблюдать за его спутниками, даже с 45х неплохо смотрится !

Viacheslav
28.07.2006, 22:34
Ну получить-то получите 225х... Если аккуратно-можно отстроить кое-как резкость...Но монтировка хлипкая, дрожать всё будет не по детски. На самом деле, лучше в данном случае за увеличениями не гнаться, вот Вы говорите-на 45х Юпитер неплох... Ну на 90х он еще лучше будет :). Всё, что для этого надо - окуляр 10 мм.А на 200х (225х в случае с 4 мм))уже будет не очень - параметры телескопа не дадут. Тоесть в лучшем случае Вы увидите кругляк с 2-мя полосами.

Киевлянин
29.07.2006, 02:06
Черт, 10 мм окуляра как раз у меня нету. Интересно они продаются отдельно и по какой цене приблизительно ? И еще они ко всем телескопам подходят, или у каждого скопа свои окуляры ?

Vladimir Nebotov
29.07.2006, 04:26
Arsenal 60EQ, короче говоря вот моя проблема:

Это и есть главная проблема.


Почему не наводится резкость (тоесть изображение небесного объекта расплывчатое и нечеткое) с насадкой 3х Барлоу с 20 мм и 4 мм окулярами.
Дело в том что "телескопы" (скорее говноскопы) под маркой Arsenal - третьесортное говно, активно продвигаемое на украинский рынок в надежде, что народ поведется на знакомое название уважаемого киеского предприятия, но это не так. Объективы этих телескопов как правило действительно стеклянные, но просветление если и присутствует то вряд ли много отличается от лака для ногтей, окуляры - пластмасса, из этого и проистекает источник проблем при наблюдении в эти "приборы". Наилучшее лекарство - никогда не покупать эту х..., но если уже пршлось столкнуться то как минимум приобрести комплект настоящих окуляров от уважающего себя производителя.

CombaSoft
30.07.2006, 12:48
...которые в сумме окажутся дороже купленного "Арсенала". Много проще взять скоп от бренда вроде Синты, Селестрона - готовое решение, компромисс меж качеством и ценой, в который тем не менее можно наблюдать не ругаясь.