PDA

Просмотр полной версии : SkyWatcher 707AZ2


КентаVR
21.07.2006, 11:51
Все началось с того, что я решил прикупить недорогой телескоп для племянника (был тут такой пост) бюджетом до 250$ и в силу того, что, с ассортиментом таковых инструментов на складах было вчера туговато, выбор пал на проверенный Sw707AZ2. Его и приобрел.
Я не особо силен в написании отчетов с технической сторононы, поэтому буду писать с наблюдательской. В конце концов мы покупаем телескоп для того, чтобы наблюдать, а не для того, чтобы изучать всякие аберрации, методы борьбы с ними, сопромат и т.д. и т.п.
Как специально, небо, хмурое с утра, к вечеру расчистилось, освободив простор для тестирования свежеприобретенного инструмента. Об условиях. Место наблюдения - юго-восток Москвы, балкон, вид на восток, на Капотню :) Прозрачность неба - довольно неплохая для Москвы - невооруженным глазом видны звезды до 3m.

Для начала я решил примерно определить проницающую силу инструмента. Оценивал так: наводился на знакомый участок неба, а потом по Cartes du Ciel определял зв. величины наиболее слабых звездочек. Что поразило, что в 23-20, когда небо в Москве еще не полностью темное, телескоп при 30Х без напряга показал звезды до 9m, с усилием - до 10,3m, боковым зрением - до 10,7m. При увеличении 70х боковым зрением до 11,4m. То есть даже не при максимальном увеличении, в условиях московской засветки и не полностью черного неба SW707 отработал свой ресурс по проницающей силе почти на все сто.
Разрешающую силу специально не оценивал, разве что навелся на гамму Дельфина (10.4"), которая легко разрешилась при 30х, а при 140х - с огромным запасом.
Вдохновленный увиденным (особенно порадовал внешний вид самих звезд - при штатных 30 и 70х - словно иголочки, никакого хроматизма), я решил испытать инструмент на родном - дипскаях. К этому времени (0-00) уже достаточно стемнело, а на севере разгорались необычайно яркие серебристые облака. Балкон у меня смотрит на восток, поэтому "летние" созвездия исчезли с поля зрения, уступив место "осенним". Для начала я решил оттестировать рассеянные скопления, благо, богатая на них Кассиопея поднялась достаточно высоко над горизонтом. Одно из любимых - NGC 457 - не подвело: пригоршня звездочек в слабой дымке рядом с золотистой фи Cas. NGC 663 - заметно 10-15 звездочек до 11,5m. Признаться, я никак не ожидал таких результатов в Москве в такой скромный с точки зрения апертуры инструмент! Порадовало хи и h Персея. Картинка, конечно отличалась от того, что можно увидеть за городом, но, тем не менее, россыпь примерно пяти десятков звезд была видна очень отчетливо.
М15 в Пегасе предстало как очень яркий компактный шарик, однако, разрешить его в той или иной степени не удалось даже при 140х (не было даже намека на зернистость) - все-таки и телескоп - не дипскайщик, и наблюдал с балкона, и небо московское... Но красиво, тем не менее.
Меньше порадовала Туманность Андроменды - вытянутое пятно с намеком на структуру (при 70х), без признаков галактик-спутников (хотя, конечно, Андромеда стояла невысоко).
Уже собираясь отправиться на боковую, я обнаружил, что начала всходить Луна, а это зрелище я никак не мог упустить. Тут без слов - телескоп отработал на все свои сто - вплоть до 140х картинка была четкой, с массой подробностей, да таких, что раньше бы я посчитал, что для их наблюдения потребуется апертура 110мм, не менее. На луне впервые за ночь проявился намек на хроматизм.
В общем, с небом мне сегодня повезло, даже очень: и серебристые облака, и пепельный свет Луны (фантастически смотрится при 140х) и, наконец, сегодня около 2-30 произошло покрытие Луной хи Тельца (5.4m) - столько подарков от скупого московкого неба я не ожидал!
А после этого взошла Венера, и я понял, что сон снова откладывается. Диск планеты был совсем маленький - она пребывала в самой своей "неинтересной" фазе - махонькая и почти полностью освещенная. Тем не менее, именно это и стало самым удобным тестом телескопа как планетчика. Вплоть до 70х изображение безукоризненное, при 140х хорошо видна форма диска, но деталей нет, ибо к утру появились воздушные потоки и картинка часто смазывалась.

Подводя краткий промежуточный итог - оптика SW707 работает на все 100, нет, даже на 120%. Я читал много лестных отзывов об инструменте, но увидеть, то, что увидел сегодня никак не ожидал. Небольшое нарекание есть лишь к монтировке - немного люфтит по высоте.

В общем, племянник с телескопом пока немного подождет :)

blackhaz
21.07.2006, 12:32
Поразительно! Спасибо, что поделились впечатлениями. Остаётся только одновременно посочувствовать и порадоваться за племянника. :D

Я в галактике в Андромеде ни разу не видел структуру, даже за городом - просто вытянутое гигантское туманное пятно. Может тут имеет место быть фактор хорошего контраста изображения в рефракторе?

Поздравляю с покупкой!

-=Zoomik=-
21.07.2006, 12:49
Зер гуд, Вальдемар!!!

Вот только есть пару моментов "М15 как очень яркий компактный шарик" - я сегодня тоже его смотрел, правда в 90мм рефрактор и чего-то не могу сказать, что он очень уж яркий - как обычно 6 с небольшим магнитуда.
И по поводу деталей в Андромеде тоже удивило!
Опишите пожалуйста поподробнее)

Пы.Сы. До покрытия правда я не досидел, но насчет пепельного блеска на Луне согласен - красота! :D

КентаVR
21.07.2006, 13:18
Спасибо!
Нет, в Андромеде видна не структура, а намек на структуру. Когда колышешь трубу создается ощущение, что видишь не просто эллипс с постепенно убывающей яркостью, а некие неоднородности в нем. Хотя, может, это просто "оптицкий обман зрения" :) С другой стороны, в М15 я често не заметил никакой грануляции. Точно помню, что 150-мм в М31 структура проглядывает уверенно, а в М81 - еще увереннее, но это уже другой разговор.
Если позволит небо, сегодня попытаюсь определить разрешающую способность SW707 более подробно.

Drago
24.02.2007, 19:03
добавлю своих 5 коп:

ну вот, всё повторяеться - осознав, что лучще наблюдать в инструмент малый, чем созерцать интсрумент больший в углу комнаты, приобрёл я синтовский малый ахромат 707az2 (70/700 мм).

итак, коротко о новом инструменте:
вес:
тренога с альт-азимутальной головой - 1.9 кг
труба с бландой, 25 мм штатным окуляром и крышками - 1.4 кг

в поставке: тренога люминиевая с альт-аз вилкой, сама труба телескопа, фокусер пластмассовый, на 1.25 естественно.
2 окуляра - "супер" 10 мм и 25 мм. хочеться отметить очень удачное нововведение - окуляры поставляються с 2 крышками - со стороны фокусера и со стороны глаза. раньше была тока со стороны фокусера. тновая крышка весьма приятна. так, ещё - 2х барлоу, диагональное зеркало 90 град, и искатель 5х24 задиаврагмированный до уж не знаю скольких милиметров...
кратковременные наблюдение с руки с окулярами 25 и 32 мм с опорой возможны, хотя, конечно, не фонтан, но всёже.

Drago
25.02.2007, 18:21
только что вернулся с первого полевого теста ота 707.
пробовал наблюдать луну с рук, да ещё в комплекте с собакевичем на поводке.
окуляр был штатный 25 мм, луна на юге и довольно высоко (навскидку градусов этак под 60 с чем то.
нда, чудес однако не ждать.отфокусироваться смог, но в столь "задранном" положении её долго не удержать, во всяком случае без опоры на дерево / чего подходящее.
хотя кратерочки видны, и вид в целом неплох, хоть и 28Х, да ещё и светло, солнце незашло. хочу также дать ссылку на статью Л.Ткачука "Что можно увидеть на небе в малый телескоп" - http://tlgleonid.chat.ru/alkor.htm
когда я впервые прочитал эту статью, я был просто поражён энтузиазмом и любовью к небу этого человека! Ведь по сути алькор имхо и близко к 707 не валялся, который большинство новичков уже и за телескоп не считают!
также, полагаю, будет интересна и эта ссылка, в которой можно почитать про то, что в 707 видно:
http://www.burster.nm.ru/

Astrognom
26.02.2007, 20:46
Привет всем! Иду с работы - смотрю- небо чистое, мороз -20 ровненько, думаю пойду смотреть на общий балкон, фиг с ним с морозом:cool:
... нет, не решился. :D Зато решился посмотреть через двойное окно, со своего балкона :rolleyes:. Через 28крат на первую попавшуюся звездочку более-менее яркую, смотрю- двоится- ну конечно, двойное стекло, смазанная какая-то, всключаю 70, потом 100. Видно явно две звезды, дивлюсь, как она раздвоена четко, намеки на 1-е дифр-е у каждой, по краям как у сатурна будто кольца (только подальше вроде маленько) - эффекты от стекла. И вот перевожу трубу на другую звездочку - на тебе. Эта, понимаешь, одна, с тем же эффектом, что и "первая" (как у Сатурна), но ОДНА! Нашел это безобразие в Редшифте: написано белым по черному- две тут звезды, одинаковой яркости, только не указали между ними расстояние. Соответственно, чего и хотелось бы узнать. Может, не затруднит кого посмотреть, если есть в чем. Картинку с программки прилагаю. В типа кружочки обвел звезды, что попутно тоже видны.

Fox-kiev
27.02.2007, 02:48
Может, не затруднит кого посмотреть, если есть в чем. Картинку с программки прилагаю. В типа кружочки обвел звезды, что попутно тоже видны.
по Starry Night - 7.4"

А вообще, окна не есть гут. Чего хоть окна на балконе не открыли? На балконе комфортно наблюдать - можно хоть через минуту бегать чайком отпаиваться. А потом можно всем рассказывать, что мол при -20 наблюдал :rolleyes:

Astrognom
27.02.2007, 09:12
Спасибо! :) А то уж боялся- вдруг все-таки глючил я...
Рад бы открыть окно - да балкон, блин, утепленный :|. В комнату дверь не закрывается никогда.

Drago
11.03.2007, 00:13
сегодня аж 2 раза понаблюдал - сессия в 19:20 примерно, и вторая - в 22:30 примерно. минут по 15, в т ч потому что во время второй сессии началась дымка, которая "выключила" все звёзды на небосводе :)
итак: первая сессия смогла состояться лишь потому что на вечер глядя я видел что вроде проясняеться и отправляясь в гости захватил скоп с собой. вот она - польза мобильности :)
скоп я ношу в мягком чехле для удочек - он у меня, правда, длинноват ( для скопа трнбуеться длина в 90 см - метр гдето, мой чехол под метр 70 гдето), но всёравно удобно.
так как в планетарий я не глянул, то развернувши телескоп недалеко от кладбища ( самое темное место в том районе, хоть и там улица рядом и машины...), я "профессиональным" взглядом быстро определил яркую планету невысоко над горизонтом. решил,что, должно быть сатурн :)) не мог понять, почему колец не вижу, неужто настока неудачный скоп попался? :) оказалось - это венера :) посмотрел ещё туманность ориона - удивило, что она так вот видна в такую апертуру и при такой засветке... вид интересный, надо будет т глянуть в большую апертуру :)
звезда в пред и зафокале вроде различаеться - надо будет протестировать тщательней, и установить что именно тому причиной...
второй выход был на сатурна и для первого впечатления от ортоскопов.
смотрел в 9, 7 и 5 мм ортоскопы - соотв 78х, 100х и 140х.
даже при 140 вид сатурна был довольно приличным, на ушах на кольце была заметна неравномерность цвета кольца - т е к краю он какбы потемней.
ортоскопам однако не хватает наглазников - особенно когда рядом улица с освещением, да ещё машины с фарами, это довольно ощутимо мешает.был порывистый ветер - при 100 и 140х телескоп под порывами ветра дрожал. хоть и мал он, но аз2 моунт таки тоже мегастабильность не отличаеться. но в общем - неплохо. если сравнить с прошлым моим ультрамалым скопом - 60/800 брессером на азимутале - то этот скоп близок к идеалу :)
по производству новых наблюдений отпишусь. пока погода нерадует - редко ясно, да и то ещё облака внезапно набегают...и луны невидно :(

Drago
11.03.2007, 15:27
тут виден вариант для мобильной переноски сего чуда:
в ручках винтов для крепления трубы к монтировке пробурлил отверстия, и надел их на карабин от брелка, чтоб не потерялись и были под рукой вместе с треногой.
полка треноги увы, по размерам в мой мешок не вписываеться, посему остаёться дома :)

Drago
14.03.2007, 22:46
вчера однако сатурн в свой 707аз2 смотрел.
из окна кухни ( Привет,VVSFalcon ;) )
частично смотрел из за того что хотел еаконец опробовать свое новоприобретение - ортоскопические окуляры. и того смотрел в след окуляры:
синта супер 3.6 мм, 25 мм, кокусай кохки ортоскопы 4,5,6,7,9 мм, синта апо - сериес 6.3 мм суперплёссл, линза барлоу 2х, синтовская комплектная.
про условия наблюдения:
высота сатурна порядка 48 градусов, время наблюдения - с 21:15 по 22:20
состояние атмосферы - средне - хорошее - т.е. на 100х и 140 наблюдать можно было - временами картинку мылило, правда, но была и чёткость по секунд 5 - 8.
самое для меня удивитеьное - особой разницы в ортоскопы не увидел.
видел кольцо у сатурна :), щель каччикни в ухе, на уровне глюка - даже и не уверен, может просто оттого что знал что она там есть, и даже примерное место, может оттого мне и кажеться что там чтото вроде и было :) и один спутник довольно далеко от планеты. спутник был виден не то чтобы очень уж уверенно - наполовину боковым зрением, наполовину прямым.ну вот, сравнивал я сначала орто 6 мм (117х ) с плёсслом 6.3 (111х ), потом 4 мм орто и 3.6 мм синту. что меня самого весьма удивило - явной разницы в яркости в первом варианте не увидел. да и в четкости тоже. вроде как орто был чуть-чуть лучще, но весьма мизерно. может оттого что атмосфера неидеальна, или интсрумент - не апо мирового класса, или всё вместе...
по удобству - у орто вынос зрачка комфортней безусловно, чтобы всё поле увидеть ненадо глаз вплотную к окуляру подносить. поля зрения не сильно различаються, т е никаких ощущений "вида в замочную скважину" орто не вызывал.
вот такие вот пироги. особенно удивил окуляр 3.6 мм синта "супер" (194х ) - это вроде довольно нижний цкеновой диапазон. яркость в него была поменьше чем в 4 мм (175х ) орто, но несильно имхо - наблюдать можно было весьма комфортно. да, кстати, у ортоскопов, если наблюдать с улицы, где машины, света кучи от фонарей и проч - весьма треба наглазник. а его нет :) при наблюдении в окно кухни в наглазнике потребности не возникало.
по удивлению комплектная барлуха показала вполне неплохую картинку - правда, в орто 9 мм с барлой изображение было вроде похуже чем в 5 мм орто , но в целом весьма достойно имхо. правда, следует принять во внимание, что наблюдатель я тот ещё - опыту никакого, а вижу и вовсе превосходно- там где другие в меньшие инструменты видят по 3-4 спутника и шк, я вижу один и без щелей, итдп :)
но всёже счёл, что сей отчётик может быть кому то полезным...
ПС моунт на таких увеличениях вёл себя вполне неплохо - хоть гайка тонкой регулировки по высоте и имеет некоторый люфт, в целом слежение за обьектом проблем не вызвало...

Drago
16.03.2007, 19:29
ах да, забыл упомянуть - смотрел в тот раз я сатурн также и в 40 мм дипскаевский плёссл - хотел увидеть что при столь малом увеличении ( 18х) видно. а виден сатурн с всё тем же одним спутником. поле конечно уже довольно большое с жтим окуляром. сам сатурн же - ну, если знать что смотришь на планету с кольцом, то да, кольцо видно.п так - планета с чем то по бокам, кольцо очень маленькая, как и диск планеты, при этом увеличении - т е если не знать на что в самом деле смотришь, получиться как раз "тройная планета", как у Галилея, если не путаю...

Astrognom
18.03.2007, 14:42
самое для меня удивитеьное - особой разницы в ортоскопы не увидел.
видел кольцо у сатурна :), щель каччикни в ухе, на уровне глюка - даже и не уверен, может просто оттого что знал что она там есть, и даже примерное место, может оттого мне и кажеться что там чтото вроде и было :) и один спутник довольно далеко от планеты. спутник был виден не то чтобы очень уж уверенно - наполовину боковым зрением, наполовину прямым.ну вот, сравнивал я сначала орто 6 мм (117х ) с плёсслом 6.3 (111х ), потом 4 мм орто и 3.6 мм синту. что меня самого весьма удивило - явной разницы в яркости в первом варианте не увидел. да и в четкости тоже. вроде как орто был чуть-чуть лучще, но весьма мизерно. может оттого что атмосфера неидеальна, или интсрумент - не апо мирового класса, или всё вместе...
по удобству - у орто вынос зрачка комфортней безусловно, чтобы всё поле увидеть ненадо глаз вплотную к окуляру подносить. поля зрения не сильно различаються, т е никаких ощущений "вида в замочную скважину" орто не вызывал.


Может, также и количество линз играет роль в плане яркости- у орто, на одну больше, чем у 3.6 Кельнера? Мне особо пока сравнивать не с чем- у меня 10 и 25 синтовые суперы и в них, конечно, намного ярче, нежели в 7 и 4 орто.:) Но вот по полю зрения, как-то правильнее оно, что ли, у кокусаев- что с краю, что в середке- звезды не меняются. А по краям штатных синтовых - слегка вытянуты.

Astrognom
18.03.2007, 15:33
В этот инструмент (sw707az2), что для меня особенно, почему-то было приятно, я летом достаточное количество наблюдал пару Ицар. Видел не так уж, конечно, как на картинке, что ниже. Вроде маленькая была еще меньше относительно большой, но все равно очень красиво. "Нормально" (все относительно!;)) наблюдалось вроде от 100х - семеркой орто и выше, то есть ставил и 4-ку, и 10мм штатный с барлой. Но в ортоскопы как-то "визуальнее". Может, просто от недостатка других окуляров короткофокусных?:p

VKR2
18.03.2007, 17:31
самое для меня удивитеьное - особой разницы в ортоскопы не увидел.
На мой взгляд, при средней атмосфере особой разницы между хорошими планетными окулярами и плёсслами нет. Помню, как был разочарован сравнив в средненькую ночь по Юпитеру 8 мм. ТМВ Супермоноцентрик, 7 мм. ортоскопик UO и 7.5 мм. суперплёссл НПЗ - разницы практически не было. Но при идеальной атмосфере ТМВ и UO дают заметно более контрастную картинку, и показывают больше деталей, ТМВ всё-таки лучше - любимый окуляр.
Виктор.

Astrognom
27.03.2007, 23:15
Смотрел три или четыре вечера-ночи подряд на днях в это маленькое чудо, все-таки, насколко же легко наблюдать с небольшой трубой и азимутальной монтировкой! :p Кстати, если монтровку наклонить при помощи разной длины выдвинутых ног, примерно наклонив по ходу наклона движения неба (изврат, конечно, полный, да и "попасть в наклон" нужно), то можно вести объект, только толкая трубу :D по азимуту, почти не пользуясь винтом тонких движений по высоте.
В общем, смотрел я эти дни с балкона (утепленный он), предварительно выстудив его :cool: до почти уличных +2 градуса. Термостабилизация моего балкона длится где-то минут двадцать, причем маленькая форточка на кухню не закрывалась, так как замечено, что существенных "аберраций" потом уже этот факт не вносит. :p Как понимаю, в этой теме можно и про наблюдения слегка? В общем, без труда видно такое, как Кастор (красавец!) и Lambda Ориона - 4" вроде. Пытался (нелепо и наивно в засветке города) увидеть "Галактику в треугольнике" и "Розетку", но это тщетно. Видна средняя часть Туманности Ориона размером в 15 минут примерно. М45, "многозвезд"-ные узоры между Орионом и Близнецами, не оторваться... Луна - отвал башни, блин, 140,175 крат- класснаааа. Ну про Сатурн я в теме "Сатурна" отмечался- заметил, как оказалось, экваториальную полосу :gigi сам не знал чего это такое, невежда эдакий! И Кассини щель заодно тоже первый раз для себя открыл. И вот на картинке, что внизу - красным обвел звездочку, что поблескивала изредка и была заметна боковым зрением, оказалось, 12,1m. Если не врет РэдШифт, он это иногда может. :p Да много еще чего, в общем, скопчик- смотреть-не пересмотреть! А кажется такой малюткой.

Drago
28.03.2007, 20:51
2VKR2 : спасибо за совет.
а тут для ориентировки привожу позавчера снятую луну. луна была 61 процент илюминации примерно, возраст 7 с чем то дней,
окуляр - комлектный синтовский "супер" 25 мм, 707 телескоп, канон а95 фотик с рук, при небольшом зуме...

Astrognom
28.03.2007, 22:15
а тут для ориентировки привожу позавчера снятую луну. луна была 61 процент илюминации примерно, возраст 7 с чем то дней,
окуляр - комлектный синтовский "супер" 25 мм, 707 телескоп, канон а95 фотик с рук, при небольшом зуме...

Классно. Я тоже в 25 мм ее фоткал. :)

Metelent
15.04.2007, 11:38
Все началось с того, что я решил прикупить недорогой телескоп для племянника (был тут такой пост) бюджетом до 250$ и в силу того, что, с ассортиментом таковых инструментов на складах было вчера туговато, выбор пал на проверенный Sw707AZ2. Его и приобрел
Ух-ты! А что можете сказать про комплектную Барлоу? Нормально? Просто туго у меня все с 909Еку2, вот и про этот инструмент думаю. Спасибо!

astroserg
15.04.2007, 12:21
Алексей,лучше потерпеть и поднатужится.

Metelent
15.04.2007, 15:03
В смысле с 909? Если будет ОНО, то не хватает не на Барлоу, не на окуляры, не на что-то еще... К тому же экваториальный маунт. Для меня сложновато все это понять. Наверно, лучше посидеть на азимутале, на некрупных апертурах, ознакомится - что, как да чего. Потом к более апертуристому аппарату. Правда, жалко самого себя в чем-то убеждать...

Viacheslav
15.04.2007, 17:47
Алексей,лучше потерпеть и поднатужится.
+1.
По-началу можно и с комплектными посидеть. Зато аппарат более чем :). Особенно по сравеннию с 707.

Metelent
16.04.2007, 10:36
Ну не знаю. Но Мак и Рефлекторы отпали.

Drago
02.05.2007, 18:26
в субботу превозмог свою мегалень и вытащил "большой прибор" - 150/750 скоп на сравнение с 707аз2 по луне. погода была так себе, правда, но поскольку дальше с погодой ожидался полный абзац, то решился. при вытаскивании 150 на еку5 застрял на лестнице, и почти опять надорвал недавно залеченную спину - всёж такой скоп на еку5 мобильным можно назвать только для молодых, полных энтузиазма. старым хрычам, вроде меня, екому за 30 - лучще здоровье с регулярным тасканием такой дуры не калечить.
ладно, к делу - луна была недалеко от полнолуния, 88 процент от полной луны по КСтарс. наблюдал в основном маре хуморум и гримальди.смотрел в 8-24 зум на 8 мм и в 5 мм ортоскоп.видимость при 5 мм окуляре была средненькой - иногда проскакивали более менее нормальные моменты, в остальное же время "мылило".били отсняты пара рольков и по нескольку одиночных кадров с использованием площадки баадер и окуляра 6.5 мм плёссл дипскай серии 500, а также фото канон повершот а95.
коротко: был сильно удивлён тем, что особой разницы по луне в деталях при пользовании 5 мм ортоскопом, не увидел. это соответственно 140х и 150х с 707 и 15075 скопом. у меня конечно нет сомнений, что при хорошей / идеальной атмосфере 150 покажет куда лучще и больше, но ведь нечасто такое случаеться, и я был уверен, что больший скоп при любых условиях покажет больше меньшего. такое вот наблюдение. повторю, это касаеться только наблюдений луны, по другим обджектам не сравнивал. фотки выложу на днях, если это кого нибудь интересует.

Drago
04.05.2007, 12:44
как и обещал: луна в 15075 рефрактор и в 707.
окуляр - 6.5 мм дипскай серии 500, видео на 640х480 каноном а95, лучщие кадры без обработки

Henshel6-N
04.05.2007, 12:46
Заметен хроматизм на первой фотке особенно

Drago
04.05.2007, 12:58
Заметен хроматизм на первой фотке особенно

логично - ф5 ахромат всёж!
а вот разница в деталях имхо в глаза особенно не бросаеться при разнице в аппертуре более чем в 2 раза...

Henshel6-N
04.05.2007, 13:00
Первая картинка как то более объёмна :)

Андрей
04.05.2007, 21:16
Кстати его младший брат 70/500, великолепно проявляет себя в качестве искателя-гида при астрофото

Henshel6-N
04.05.2007, 21:50
Однако 707 неплохо держит увеличение

Carapax
11.05.2007, 01:47
а вот разница в деталях имхо в глаза особенно не бросаеться при разнице в аппертуре более чем в 2 раза...
А разницы в деталях и не должно быть, то есть вообще, имхо мое такое, - до достижения предельного увеличения у 707. Зато очевидна разность в яркости картинок.
Больший хроматизм у короткофокусника 150/750 в этом смысле как раз естествен - чем больше светосила, тем сильнее аберрации. Ничто не дается даром...

Astrognom
09.07.2007, 15:25
Да, на 707-м в хороших условиях по Луне 175х ставлю (ортоскоп). Не хуже, чем 140 (70х штатн. с Барлой) по качеству.

Henshel6-N
09.07.2007, 15:33
Вполне вероятно, но на увеличениях более 200х слишком сильнО влияние атмосферной турбулентности, изображение здОрово струится, что мешает разглядывать детали. А в городе на балконе ещё и тепловые потоки от стен самого здания

Astrognom
09.07.2007, 18:08
Факт. Но вот еще какая ерунда, насчет балкона. Глупо звучит, но странное дело- "с земли", на природе, у меня никогда еще не удавалось так четко видеть дифр. кольца, например, или Сатурн, как это НЕСКОЛЬКО РАЗ удавалось с балкона, когда "выпадали" хорошие условия, когда картинка застывала. То есть "с земли" как-бы замыленнее зображение, на резкость хуже наводиться. А с балкона (особенно с 15-го этажа) иногда изображение как будто "металлическое" становится, когда не турбулит вовсе. Но это я пока списываю на малое количество наблюдений с земли (7-8 раз примерно). Так "везло" может, просто...

Henshel6-N
09.07.2007, 18:16
Ну а тут возможно эффект 15го этажа, высоко, атмосфера чуть чище и тепло от самой земли возможно менее заметно. Вообще трудно сказать :)

Astrognom
18.07.2007, 20:15
Вот только получается поделиться впечатлением от неба, которое с субботы на воскресенье было. :shock: Возможно, это в тему наблюдения это все... Скажете, переправим куда нужно, ок?
Смотрел на даче, с земли, как нарочно, в подтверждение, что предыдущие попытки были гораздо худщего качества. Звезды как нарисованные, застывшие абсолютно. Понятно, что это при 70мм. Совершенно безветренная погода. Играет ли это какую-то роль или может ли быть индикатором хорошей видимости?
У Юпитера, правда, заметили только темные полоски вверху и внизу диска. "Две пары" в Лире в 175 крат- четко, так душевно смотрятся. Ицар класно, все-же интересно получаестя в 707-м - именно на 1-м дифр. кольце маленькая звезда в виде утолщения, зеленовато-голубоватая эдакая. В М13 я и моя жена замечали боковым зрением поблескивание отдельных звездочек в нескольких местах, и слегка "пятнистую" структуру. Россыпи звезд в Млечном пути, не оторваться. Растерялся слегка, куда же еще смотреть, на что. На память почти ничего не найду. Ну М57 нашел, М31. Для такой ночи это не шибко! Ноут с РедШифтом не взял сразу с собой на улицу и вообще про него забыл! В двух шагах был в доме!!! :mad: На следующий день жалел и до сих пор сильно жалею, что не попытался Уран разыскать, ведь давно мечтаю!

Astrognom
18.07.2007, 20:19
Не затруднит если, кто-нибудь, не подскажете, какие угловые секунды у "Двух пар" ? Честно- на Ред Шифт надежды нет, несколько неточностей в нем замечал. В 70мм между звездами в парах, пожалуй, еле-еле один еще диск Эри втиснется.

astroserg
18.07.2007, 21:33
2.7" и 2.4" вроде если не ошибаюсь.

Танкист
24.07.2007, 11:23
Помогите, у меня SkyWatcher 707AZ2 заметно люфтит по высоте.
Болтается гайка крепления узла установки по высоте.

astroserg
24.07.2007, 11:53
Разобратся,отрегулировать,подтянуть.

Танкист
24.07.2007, 13:56
В смысле снять фокусер и подтянуть?
А чем?
Там гайка только или еще и винт?
заранее спасибо .
А телескоп очень не плохой.
На 140 кратах я рзделил ζ Водолея.
на 70 кратах М57 видно как искрящееся пятнышко, в котором виднеется дырочка.
На Юпитере видно, несмотря на низкое склонение, БПК, тени от спутникрв, полярная шапка,неровности полос, "выемки", "заливы", еще одно пятно (темное, в умеренной зоне), и это при том, что наилучшее увеличение для наблюднний планет 1.4 D.

Танкист
24.07.2007, 13:59
забыл указать, что согласно Sky Map Pro 10 у ζ Водолея угловое расстояние р=1.88.

Astrognom
26.07.2007, 00:32
В смысле снять фокусер и подтянуть?
А чем?
Там гайка только или еще и винт?
заранее спасибо .


А телескоп очень не плохой.
На 140 кратах я рзделил ζ Водолея.
на 70 кратах М57 видно как искрящееся пятнышко, в котором виднеется дырочка.
На Юпитере видно, несмотря на низкое склонение, БПК, тени от спутникрв, полярная шапка,неровности полос, "выемки", "заливы", еще одно пятно (темное, в умеренной зоне), и это при том, что наилучшее увеличение для наблюднний планет 1.4 D.

По высоте люфтит, и, видимо, будет люфтить... Спасает слегка закручивание потуже винтов крепления трубы к монтировке.
А фокусер-то зачем? У него большой люфт вряд ли может быть.
При долгом юзании у меня еще "закрепляющий" винт перестал удерживать длинную, как оказалось, скользкую, втулку, как ни закручвивай его... Вылечилось заменой на самодельный винт, причем резьбу и рабочую поверхность (торец) пролудили оловом.


Да уж, в него я М57 сначала увидел в небе случайно (не фокусировалась "звезда" :-) ), потом уж узнал, кто ето такое. На ста кратах самое то в него на кольцо смотреть, я смотрю в ортоскоп 7мм. Ничего аппарат, кайф получаю, что он такой удобоносимый и "развертываемый". СтОит на сегодня вообще смешные деньги.

Astrognom
26.07.2007, 00:44
забыл указать, что согласно Sky Map Pro 10 у ζ Водолея угловое расстояние р=1.88.


Не преминьте посмотреть на Ицар в подходящую погоду. Лучше в 100 или больше крат. Пойдет и 10мм+штатная Барлоу=140х. Картинка приятно удивила, цвета двух звезд и "расстояние" между ними. Это, вроде как, его предельные разрешения. В ортоскопы 7 или 4 мм еще лучше смотрится.

Танкист
26.07.2007, 15:58
Может на EQ1 перевесить? А то оптика хорошая, а маунт хромой.

Танкист
26.07.2007, 16:20
Теоретически предел для Synta SkyWatcher 707AZ2 1,65''.
Вот я и проверял по звездам с близким по значению блеском.
А у Ицара 2.6'', хотя по блеску разнятся.
А предфокал, фокал и зафокал хороши.

Astrognom
27.07.2007, 14:27
Может на EQ1 перевесить? А то оптика хорошая, а маунт хромой.

Совершенно согласен. Или AZ3, только встанет он туда? Надо посмотреть.

Танкист
27.07.2007, 16:15
SW707EQ1 тоже ведь делают.

Вчера на луне наблюдал долину Шретера.
М-да, интересно, что кто на Селене из необычных ("подозревающихся в вулканизме") обьектов наблюдал.

Танкист
27.07.2007, 16:24
Да, ксати, уж лучше EQ1,чем AZ3. Дешевле она будет.
А то получается что еще чуть-чуть денег бы добавть и вот тебе и SW909

Astrognom
28.07.2007, 11:51
Да уж, факт. SW707EQ1 - интересно было бы пощупать.
Мне на балконе с экваториалом (правда, ЕКУ5 и скоп здоровенный) меньше понравилось, чем с 707AZ2 :-))) Только не могу для себя понять- это из-за конструкции или из-за массо-габаритов. :-))))

-=Zoomik=-
28.07.2007, 15:59
Astrognom, а вам приходилось наблюдать в добсон, любой?

CombaSoft
29.07.2007, 20:37
Это легко исправимо - стоит уболтать Сашу на поездку с его 305мм добом :)

Astrognom
29.07.2007, 20:53
Пока не приходилось! Начинаю подозревать, что это удобоваримая штука, должно быть! :rolleyes:

Танкист
02.08.2007, 13:26
Вчера наблюдал Ицар. Хотя чуть не перепутал с частью дифракционного кольца (условия наблюдений дикие, балла 4 по Пикерингу), но все равно красиво-близкие желтая и синеватая звезды. Как позволят условия наблюдений попытаюсь пронаблюдать
δ Лебедя ( 2.86m и 6.5m, p=2).

Astrognom
02.08.2007, 17:18
Позавчера на даче ночевал, посмотрели с батей в 707-й на Юпитер, Луну, и М13, и Ицар, Две Двойные и много чего- атмосфера была очень уж хороша. Звезды прямо застывшие, не шелохнутся! Не прошли мимо м57, м27, несмотря на яркую Луну. Чрезвычайно были довольны удачным сеансом, (также удобностью малой трубы) не зря кормили комаров! Что-то их уж очень много, негодяев.

Танкист
04.08.2007, 16:09
Поделюсь впечатлениями от позапрошлой ночи http://www.astroclub.kiev.ua/forum/Smileys/default/smiley.gif. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/Smileys/default/up.gifДавно такой атмосферы не видел.Не смотря на засветку наблюдал М17 Омегу,(боковым зрением видел форму),М21(рассеянное скопление), М11(на 70 кратах виднелись боковым зрением искорки звезд), М10( туманное пятно), М15 (круглый, довольно яркий шарик), Луну (кратер Линней видел); на Юпитере 4 полосы+экваториальная полоска+полярные шапки+БКП. Также наблюдал двойную ζ Водолея с угловым расстоянием р=1.88'' с увеличением 70х
Телескоп Synta Sky-Watcher 707AZ2

http://astroclub.kiev.ua/forum/Themes/default/images//icons/modify_inline.gif

Astrognom
16.08.2007, 20:57
Классно, однако. Танкист, вам от засветки далеко уезжать, наверное, не приходится? Ничего себе, 4 полоски на Юпитере.
Очень интересно, как выглядела ζ Водолея? Типа восьмерки? Надо не забыть ее посмотреть...

Танкист
22.08.2007, 18:15
Я наблюдаю с лоджии. ζ Водолея -70х-вытянутая звезда, восьмерка, 140х-то же, 210х- две звезды четко, с заметным промежутком (при спокойной амтосфере).

Metelent
25.08.2007, 18:33
Теперь появился еще один человек с 707AZ2, этим прекрасным инструментом. Спасибо большое Борису за этот телескоп. Даже не знаю, что именно написать. Когда привезли домой, открыл сразу все коробки, коробочки, пакетики и прочее. С папой быстро поставили "телескоп на ноги". Стал осматривать комнату через искатель. Привинтили их - искатель и окуляр 25мм. Сначала просто смотрели, как выглядит телескоп. Раньше я думал, что окуляр прикручивается в фокусер. Оказалось, нет. Направили телескоп через окно на деревья - обычные березки. Все выглядело мутно. Долго не могли понять, отчего так. Потом открыл балкон, настроился, и все было видно так четко!!! Поменял окуляр на 10 мм. тоже самое, только ближе. Потом подумал, что не очень удобно, усевшись по-турецки смотреть на березки, и достал диагональ. Стало удобно! Потом поставил самое большое увеличение - 210х. Кое как сфокусировался! Классно!!! От меня до березы метров тридцать. Однако на коре я увидел коричневые черточки. При 70х такие увидеть не смог. В общем, телескоп мне понравился, и осталось лишь проверить его на небо!!!

VKR2
26.08.2007, 07:22
Теперь появился еще один человек с 707AZ2, этим прекрасным инструментом.
Поздравляю!
В общем, телескоп мне понравился, и осталось лишь проверить его на небо!!!
Надеюсь и по небу понравится!

Drago
26.08.2007, 10:34
Поздравляю!

Надеюсь и по небу понравится!

Господа! Имейте совесть! Это всёж "обзоры астрооборудования", зачем засорять тему своими надеждами и пожеланиями?

Танкист
26.08.2007, 11:03
Ну, что нашего полку прибыло...
Проверьте телескоп на наличие аббераций. Как это сделать можно прочитать нa www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,29148.0.html (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,29148.0.html).
Для проверки разрешающей способности пронаблюдайте дзету Водолея: на 140х видно две звезды разделенные очень малым промежутком (при спокойной атмосфере).

Metelent
26.08.2007, 11:58
VKR2, спасибо! Танкист, проверю обязательно! Только окуляров пока мало - диапазоны увеличений - 28, 70, 84 и 210 (запредельные) ;).

Танкист
26.08.2007, 12:09
Чтобы получить 140х ( с окуляром Плесл 10мм) или 56х( с Плеслом 25мм) нужно поставить линзу барлоу НЕ ПЕРЕД диагональю, а после.

Metelent
26.08.2007, 12:11
Хорошо ли будет взять окуляр 4 мм Омни (175х) Не сверхувеличение это? И широкоугольник для обзоров 15 мм SWA?

Танкист
26.08.2007, 12:16
Для планет конечно много (столь сверхспокойная атмосфера редка), но для тесных двойных, Луны и оценки дифракционной картины пойдет.

Танкист
26.08.2007, 12:20
Лично я пару раз даже наблюдал Юпитер с увеличением 210х-чуда не пройзошло, но кое что видно лучше.

Drago
26.08.2007, 12:26
Хорошо ли будет взять окуляр 4 мм Омни (175х) Не сверхувеличение это? И широкоугольник для обзоров 15 мм SWA?
7 mm возьми - плёссла или ортоскопа. получиться хорошее рабочее увеличение, всё что более - новой информации особо уже не даст, к тому же более бурно будет реагировать на далекую от идеала атмосферу...

Metelent
26.08.2007, 12:32
С ортоскопом или плесслом получается - 28, 45, 56, 70, 100, 140, 200. Не слишком ли сильные промежутки между 100-140-200?

Drago
26.08.2007, 12:41
не слишком. по сути увеличения за 140 там практического смысла всё одно не имеют, так, побаловаться. реальный потолок разрешающей способности по 1.4д получаеться уже с увеличением в 100х, всё что выше - уже от лукавого по сути, разве что по двойным на раздел...

Metelent
26.08.2007, 12:43
*Ненужный пост*

Metelent
27.08.2007, 09:53
Вчера было первое наблюдение в 707AZ2. Разобрали трубу от треноги, вынесли на бугорок, где просторное небо, соединили, приляпали 25мм окуляр с диагональю. Цель была самая простая - Луна. Легко нашли, с помощью искателя. Красиво! полюбовались с папой на Луну в 28х, и поставили 70х. Вот тут было посложней! Дело в том, что в искателе она видна, а в окуляре нет. Двигаю вправо, влево - раз, кусок Луны пролетел! Ставлю повыше телескоп, а она улетает. Тут просто я не привык к перевернутому изображению. Наконец поставили, Луна полностью влезла в поле зрения - ну и КРАСОТА :shock::):shock::vo:shock:!! К небольшому сожалению :), Луна была почти полная, и кратеры проглядывались у терминатора на самом краю. В сами детали на Луне я пока не вглядывался, а просто любовался кратерами. Потом посмотрел папа. Пока он смотрел, я увидел ЮПИТЕР!! Естественно захотелось и на него посмотреть в телескоп. Папа посмотрел, и мы стали направлять его на Юпитер, пока в 28х. Опять с помощью искателя легко отыскали. Я стал медленно поворачивать "четкость". И тут раз рядом с размером горошины диском Юпитера появились раз, два... Четыре спутника. Но левее он троицы галилеевых спутников я на шел еще один, такой же яркий. Что это :confused:??? Папа тоже его видел... Вобщем, налюбовались на 28х и поставили 70х. Сначала вроде как и ничего, все тот же диск и четыре спутника (пятое нечто уже не влезало в поле зрения). Я стал вглядыватся в диск, и тут раз... Мелькнули две полоски, чуть потемнее цветом, чем цвет диска, одна ближе к одному полюсу, другая - к другому, а потом исчезли. Потом опять появились. Я точно могу сказать что их видел!!! В первый раз!! Полосы на Юпитере?! Классно :eek:!! Папа тоже посмотрел, но полос не увидел, может просто в диск не вглядывался. Вот так вот. Потом мы замерзли, собрали телескоп и ушли домой. Но вчерашнее наблюдение на этом не закончилось! Я вынес телескоп на балкон, когда небо уже было усеяно звездами. Направил трубу на Арктур. Легко было понять, что цвет у него рыжевато-оранжевый.Сначала, сфокусировавшись, я увидел рядом с арктуром еще три звездочки, а через полминуты видел уже больше десятка. Вот еще вопрос - Алькор и Мицар разделяются на 28 кратах? А то я направил телескоп с 25мм на них, с помощью искателя, а там две звезды и еще кучка тусклых звезд??? Искал галактики Большой медведицы и тум. Андромеды. Не нашел. Может просто опыта нет? Смотрел через бинокль на Кассиопею в Млечном пути. Потом в телескоп - красотища, столько звезд! Как будто мешок высыпали. Любовался я любовался, и понял, что уже надо спать.
Итог:
Кратеры на луне (легко)
Полосы на Юпитере (немного посложнее)
Туманности и галактики (нет опыта)
Алькор и Мицар (разделил)
Млечный Путь (увидел, красота) :vo

striimii
27.08.2007, 10:37
Мицар и Алькор делятся невооруженным взглядом :)
А вот Мицар сам по себе еще двойной.

Metelent
27.08.2007, 10:48
*Ненужный пост*

Танкист
27.08.2007, 21:33
Через недели две, как наберетесь опыта, на Юпитере полосы, полярные шапки видно будет легко, БКП-сложнее (если широта позволяет). У меня тоже так сначала было.

Metelent
28.08.2007, 11:11
Вчера наблюдал те же объекты, но поставил 210 крат. Луну долго не мог найти, сфокусироваться, но когда все сделал - офигел!! Вот на самом деле, как будто в корабле летишь! Но уже заметно, что изображение расплывчато, Луна плывет так быстро, а картинка дрожит! Точно так же с Юпитером. Но все-таки смог опять увидеть две полосы и спутники! Юпитер после 70х явно стал "ближе". Кстати, на 28х Луна сильно слепила. Что можно сделать против таких "слепилок"? Искал М81. Нет, опять не смог найти. И еще оказалось, что кассиопея и Тум. Анд. высоко, а я их на низком уровне искал. В книге карта неправильная.

Танкист
28.08.2007, 11:30
Да, между прочем, 210х для Юпа много-ставьте 140 (ЛБ 2х+10мм супер плесл) или 84 (ЛБ перед диагональю и плесл 25 мм).

striimii
28.08.2007, 11:33
Чтобы луна не "слепила" купите лунный фильтр (200-400р).

Metelent
28.08.2007, 12:01
Да, между прочем, 210х для Юпа много-ставьте 140 (ЛБ 2х+10мм супер плесл) или 84 (ЛБ перед диагональю и плесл 25 мм).
У меня ЛБ 3х

Танкист
28.08.2007, 12:04
Комлектная ЛБ 2х.

Henshel6-N
28.08.2007, 12:05
Эт смотря как её зарядить, до или после диагонали

Танкист
28.08.2007, 12:12
И я о том же.

Metelent
28.08.2007, 14:38
Ну если на ЛБ ясно написано 3х, не будет же она 2х?!

Viacheslav
28.08.2007, 15:55
Будет. Только надо знать, куда её поставить. Но комплектную ЛБ 3х лучше никуда не ставить. Вообще.

Metelent
28.08.2007, 16:46
Эта ЛБ качественная или квакчественая?
http://www........./products/images/th/23567.jpg

Viacheslav
28.08.2007, 16:48
Сойдёт. Если не вся из пластика. Внешне-то они все похожи.

Metelent
28.08.2007, 16:59
*Ненужный пост*

Metelent
28.08.2007, 19:28
Извините, вопрос может туповат - Луна и планеты когда нибудь будут таки на северной стороне, или они все держатся эклиптики??

ac-90
28.08.2007, 19:29
нет

Metelent
28.08.2007, 19:38
Спасибо!

ac-90
28.08.2007, 19:42
Metelent

Может отчетик напишешь с картинками про свой телескоп? Сфотографируй его с разных сторон.

Metelent
28.08.2007, 19:49
*Ненужный пост*

Metelent
28.08.2007, 20:14
1. Вот он, 707AZ2, во всей красе :).
2. Бирка - вроде правильно все написано ;):)!
3. Это перекрестие искателя. Тут все понятно.
4. После этого изображения понятно, что это не Целестрон :gigi.
5. Штанга монтировки. Не привык пока ею пользоваться. крутишь в одну, поднимается в другую.
6. а) линза и закрывается...
б)...так и диафрагмируется ;).
7. Уся труба :)!
8. Та самая мифическая 3х линза Барлоу, о которой в этой теме слагают легенды... :D
9. Ну и все окуляры.
(ВНИМАНИЕ: вложения в общем числе имеют объем 1.72 Мб) Так, на всяк случай..

Drago
28.08.2007, 21:24
интересно, откуда барлушка и окуляры? я себе сабж менее полгода назад покупал, барла была 2х короткая, окуляры - обычные синтовские "суперы" с наглазниками, а не как тут...

Танкист
28.08.2007, 21:25
Понятно. Мой Скайвотчер, как и другие 707-е бывших до сего на теме, имеет в комплекте ЛБ 2х.

Танкист
28.08.2007, 21:28
Пыльновата крышка для обьектива.

Metelent
29.08.2007, 10:24
интересно, откуда барлушка и окуляры? я себе сабж менее полгода назад покупал, барла была 2х короткая, окуляры - обычные синтовские "суперы" с наглазниками, а не как тут...
Это просто не "новокупленный" телескоп ;).

Metelent
02.09.2007, 09:28
*Ненужный пост*

sergey.chernushenko
05.09.2007, 13:14
Скажите, а при 100x хроматическая абберация сильно заметна ?

Танкист
07.09.2007, 10:05
По Луне и Юпитеру на 140х - не сильно

Metelent
10.09.2007, 20:25
Не везет с погодой. Время, свободное от наблюдений трачу на технику наблюдений, то есть просто читаю статьи. Кажется, где-то я уже писал - что очень жду М57. Рассчитал дату, когда она сможет у нас "появляться" :). Вобщем, куча вопросов у меня про этот М57, но задам пока только один - для всех - сильно ли отличаются на 28х звезды от М57?
И еще - на что обращать внимание при ее поиске? Читал тему про поиск 57 на звездочете. Просто нарисовал, как ее искать. А как это выглядит в телескопе, понятия не имею. Видел в телескоп пока из всей Лиры только Вегу. Красивая :)! Очень яркая!

striimii
10.09.2007, 20:35
M57 находится четко между звёздами Шелиак и Сулафат созвездия Лиры. На мелких увеличениях кольцо довольно сложно заметить. IMHO надо от 50х хотя бы.

Metelent
10.09.2007, 20:37
Спасибо! У меня пока максимально хорошее - 70 крат. Но, думаю, на таком большом участке трудно будет сориентироваться. ЛБ2х нет :(

striimii
10.09.2007, 20:41
Наведитесь точно между вышеназванными звездами на 28х и всматривайтесь в поисках "мутной звезды". Как только похожее что-то будет, поднимайте увеличение.

Борис
10.09.2007, 21:22
Алексей, при увеличении 28 крат поле зрения достаточно большое, М57 (если телескоп правильно наведен) можно сразу увидеть как крохотное туманное пятнышко. Со звездой его, во всяком случае, спутать тяжело. А при 70-кратном увеличении без особого труда можно рассмотреть "кольцо". Именно в этот инструмент я видел его неоднократно и достаточно четко.

-=Zoomik=-
11.09.2007, 16:04
Могу уверенно заявить, что на 46 кратах Кольцо отчетливо видно как именно кольцо, а не пятнышко ;)

Борис
11.09.2007, 17:55
Да, конечно, но речь шла о наблюдениях с окулярами 25 мм (28 крат) и 10 мм (70 крат). Других-то окуляров у Алексея пока нет.

striimii
11.09.2007, 17:59
Тогда мой вариант: обзорно найти с 28х, потом рассматривать в 70х.

Борис
11.09.2007, 18:08
Очень хороший вариант:p! Тем более, единственно правильный в такой ситуации...

Танкист
12.09.2007, 20:49
Я так и нашел М57 в темную ночь в городе ( засветка-далекие фонари)

VikNik
13.09.2007, 00:36
Всем привет. Только что вернулся со своим 707ым с балкона с наблюдений, может и еще бы посидел да замерз немного. Погода дала сегодня разрешение, атмосфера изумительная баллов 9. Основная задача была это марс. Смотрел на 70х и 84х, замечательно просто. Оранжевый шарик, на 84х есть немного потемнения на полюсах. Отнaблюдал далее аш и хи персея, просто изумительно как всегда. М31 ватный шарик, красиво. Юзаю этот аппарат с марта этого года, нареканий никаких нет. Огромное спасибо Тимуру за помощь в приобретении. Завтра выйду на охоту М57, конечно если погода позволит.

Танкист
22.09.2007, 22:25
Да, кое-что по ярким туманным обьектам с SW707az2:
М16-вытянутая туманность, смахивающаяся на облако, В М22 видны звезды по краю, неподалеку от М31 видно М32, на некотором расстоянии от М31 видно на темном, незасвеченннм небе М110.

Metelent
23.09.2007, 10:54
Все еще ищу М57, но безуспешно :(. Между Сулафатом и Шелиаком куча звезд, и рассматривать каждую на "предмет расплывчатости" весьма трудно... Вчера погода мутная была, даже искать не стал. Что там искать, когда Вега из облаков на 10 секунд вылезает, и то в какой-то мути. Вот так:(.

Борис
23.09.2007, 12:42
Алексей, М57 находится очень просто, при хорошей погоде, конечно. Прочитай мои сообщения в личке, там подробно описывалось, как я сам в свое время искал объекты именно с таким телескопом.

Metelent
23.09.2007, 16:10
Я читал. Пытаюсь найти. Мне, как я написал, почему-то трудно отличить М57 от звезд. Так что я ее может и видел, но приметить не приметил.

Танкист
23.09.2007, 17:05
Алексей, М57 находится очень просто, при хорошей погоде, конечно. Прочитай мои сообщения в личке, там подробно описывалось, как я сам в свое время искал объекты именно с таким телескопом.

Полностью согласен. На засвеченном небе ее найти очень трудно.
Но на темном небе я М57 нашел почти сразу.:-({|=

Metelent
24.09.2007, 18:26
УРА! НАШЕЛ! Извините, конечно, за крики, но очень радостно :)! Поподробнее - нашел на 28х. Случайно нашел! То есть, конечно, я ее искал, но искал по разному (что-то запутанно вышло)! Напрямую это серенькое пятнышко не видно при28х, за то боковым зрением видно ясно среди большого количества звезд серый комочек. Первое, что пришло в голову - расфокусировка. Но звезды то точками были. В общем-таки, нашел :) =D>!!! Так как на 28х кратах М57 был малым комочком, поднял увеличение на 70х. Вот тут-то и пошли открытия :)! Теперь "комок" был виден напрямую, а боковым зрением в хорошее время ясно была видно форма колечка! () - примерно такого, но дыра в середине немного сливалась с серыми гранями. О центральной звезде, естессно, молчу :-$. Цвет тоже неразличим, но зато как приятно впервые увидеть дип-скай, пусть даже серенькое колечко :)!
Как нашел:
С искателем навелся на Сулафат (так, кажется, называется та, которая дальше от М57), и уже в телескоп смотрел. Медленно поворачивал пое вправо, пока не увидел квадрат из 4 ярких звезд (выше была еще одна, так что можно это сравнить с цифрой 6). На этом квадрате я и остановился, так как дальше был Шелиак. Левее от квадрата и была М57, которую я легко заметил, вглядываясь в квадрат. Это точно не пятно, так как она плыла вместе со всеми звездами (+ перед каждым наблюдением я протираю окуляр). Вот и все! УРА!!!

astroserg
24.09.2007, 18:30
УРА! НАШЕЛ! Извините, конечно, за крики, но очень радостно :)! Поподробнее - нашел на 28х. Случайно нашел! То есть, конечно, я ее искал, но искал по разному (что-то запутанно вышло)! Напрямую это серенькое пятнышко не видно при28х, за то боковым зрением видно ясно среди большого количества звезд серый комочек. Первое, что пришло в голову - расфокусировка. Но звезды то точками были. В общем-таки, нашел :) =D>!!! Так как на 28х кратах М57 был малым комочком, поднял увеличение на 70х. Вот тут-то и пошли открытия :)! Теперь "комок" был виден напрямую, а боковым зрением в хорошее время ясно была видно форма колечка! () - примерно такого, но дыра в середине немного сливалась с серыми гранями. О центральной звезде, естессно, молчу :-$. Цвет тоже неразличим, но зато как приятно впервые увидеть дип-скай, пусть даже серенькое колечко :)!
Как нашел:
С искателем навелся на Сулафат (так, кажется, называется та, которая дальше от М57), и уже в телескоп смотрел. Медленно поворачивал пое вправо, пока не увидел квадрат из 4 ярких звезд (выше была еще одна, так что можно это сравнить с цифрой 6). На этом квадрате я и остановился, так как дальше был Шелиак. Левее от квадрата и была М57, которую я легко заметил, вглядываясь в квадрат. Это точно не пятно, так как она плыла вместе со всеми звездами (+ перед каждым наблюдением я протираю окуляр). Вот и все! УРА!!!
Лёха-молодец;) , а М13 или М31 не пробовал?

Metelent
24.09.2007, 18:35
Спасибо! М13 пробовал, но, как оказалось, совсем неправильно! Сейчас "объект номер 1" из наблюдаемых на следующую ясную ночь! А М31 с балкона не могу - соседи по этажу мешают (то есть пол верхнего балкона)!! Она высоко очень!.. А выходить на улицу не могу пока-что! Вроде в октябре М31 должна показаться из-за дома на высоте теперешней Веги!

astroserg
24.09.2007, 18:38
Вроде в октябре М31 должна показаться из-за дома на высоте теперешней Веги! Ну у меня так же впринципе с балкона, приходится ждать пока что нибудь появится. У меня правда преимущество- во времени меня не ограничивают. Ладно, желаю удачи в поисках;)

Metelent
24.09.2007, 18:39
Вроде в октябре М31 должна показаться из-за дома на высоте теперешней Веги!
Поправка - в ноябре! На 2 месяца позже :|!!

Metelent
24.09.2007, 18:40
Ну у меня так же впринципе с балкона, приходится ждать пока что нибудь появится. У меня правда преимущество- во времени меня не ограничивают. Ладно, желаю удачи в поисках;)
Спасибо еще раз! Мне можно наблюдать, увы, до 23 часов. Хоть зимой да в деревне интересно будет...

Танкист
24.09.2007, 19:00
С окулярами поосторожнее-поцарапете линзы пылинками, сотрете просветление или розмажете жир (от ресниц глаза, тем более что у вас нет на окулярах наглазника).
Оптику часто чистить не надо-ее надо правильно хранить.

Борис
24.09.2007, 19:12
Присоединяюсь к предыдущему совету - оптика требует деликатности! Лучше в перерывах между наблюдениями постоянно закрывай окуляры колпачками (были приложены).
По поводу находки М57 - поздравляю! Попробуй через некоторое время понаблюдать ее с увеличением 140 раз и опиши впечатления.
А насчет М13 - желаю успеха. Сейчас как раз небо отличное (по крайней мере, у нас - не знаю, как в районе Раменского...) Если будут трудности, почитай мое сообщение, где я давал ориентиры. А как найдешь, задумайся: видел это скопление таким, каким оно было 25000 лет назад...!!!

Танкист
24.09.2007, 19:16
140 для М57 перебор. Все таки то, что поверхтностная яркость-это не блеск никто не отменял. 70-100х-больше не не надо.

Борис
24.09.2007, 19:21
Речь шла о 2х ЛБ, которая скоро будет у Алексея. Как раз с окуляром 10 мм она и даст увеличение 140 раз. Яркость, конечно, будет слабовата, но пусть научится обращаться с ней, это никогда не помешает.

astroserg
24.09.2007, 19:52
Присоединяюсь к предыдущему совету - оптика требует деликатности! Лучше в перерывах между наблюдениями постоянно закрывай окуляры колпачками (были приложены).
По поводу находки М57 - поздравляю! Попробуй через некоторое время понаблюдать ее с увеличением 140 раз и опиши впечатления.
А насчет М13 - желаю успеха. Сейчас как раз небо отличное (по крайней мере, у нас - не знаю, как в районе Раменского...) Если будут трудности, почитай мое сообщение, где я давал ориентиры. А как найдешь, задумайся: видел это скопление таким, каким оно было 25000 лет назад...!!!
И всё же согласитесь что окуляры с небольшим выносом довольно таки быстро засаливаются и протирать иногда их необходимо.

Борис
24.09.2007, 19:58
ИНОГДА - конечно же! Но не "перед каждым наблюдением", как сообщил Алексей, я полагаю...

Metelent
25.09.2007, 14:42
Спасибо всем за советы и поздравления! Так с какой частотой надо протирать окуляр, и нужно ли для этого какое-либо средство?

Henshel6-N
25.09.2007, 14:48
Перед продажей :D

Metelent
25.09.2007, 15:03
*Ненужный пост*

Drago
25.09.2007, 15:04
посмотрел свою комплектную к 707 барлоу 2х - нда. а ведь кажет более менее ок.
на поверку - одна линза, без просветления :-О

striimii
25.09.2007, 15:07
Сейчас насоветуют :gigi
Не слушайте их :D

Henshel6-N
25.09.2007, 15:35
Если серьёзно, то пожалуй надо стараться аккуратно хранить и использовать, а пыль сдувать грушей. А вот тряпочками только в крайних случаях

astroserg
25.09.2007, 20:03
Спасибо всем за советы и поздравления! Так с какой частотой надо протирать окуляр, и нужно ли для этого какое-либо средство?
Я плесслы протираю довольно часто, потому что они засаливаются быстро. Протираю тряпочкой от baader planetarium , на которую предварительно прыскаю жидкость optical wonder от того же баадера.

Танкист
25.09.2007, 22:29
Меньше протираешь-крепче спиш

striimii
26.09.2007, 08:22
Меньше протираешь-хуже видишь

Танкист
26.09.2007, 10:06
Мы отклоняемся от темы обзора по астроборудованию

Танкист
27.09.2007, 20:52
Меньше протираешь-хуже видишь
Сотрешь просвеление- увидишь еще хуже.

Metelent
30.09.2007, 09:06
Только что состоялось наидлительнейшее мое наблюдение Луны. Описания подробнее:
28х - классное зрелище! Хоть я его уже и видел, но тогда я наблюдал, скорячившись стоя у окуляра. Теперь сидел на стульчике. Целое море кратеров увидел, очень красиво!
70х - увеличение растет и удобство наблюдений падает. Сфокусироваться труда нет, но для фотографий через окуляр очень мучительное положение на балконе. Тем не мение кое-что сфотографировал (ниже). Первый раз Луна пропущена через 707. Все снимки одиночные, добавлена резкость и убавлена яркость в ФШ. Визульно на 70х луна - красавица! На морях можно разглядеть кратеры. Внутри некоторых кратеров имеется центральная, маленькая такая, горочка! можно сказать, что 28х это знакомство с Луной, а 70х полет над ней. 210х, на которых мне тоже удалось сфокусироваться, это скорее всего, пешая прогулка по Луне :). Но, увы, с диагональю и барлоу у телескопа чуть-чуть не хватало выноса, как не ставь - впереди барлоу или сзади. Пришлось обойтись без диагонали. Вот эти то 210х крат, да на терминаторе, да на пиренеях меня и ошарашили!!! На таком увеличении я не фотографировал, потому как была опасность вывихнуть что-нибудь, сидя "раскорякой" на стуле. Еще повезло утречком с погодой. Ветра нет и не так холодно. Утро выдалось удачным в плане Луны, УРА!

Metelent
30.09.2007, 11:07
*Ненужный пост*

Борис
30.09.2007, 12:30
Очень даже неплохие снимки. Поздравляю!

Борис
30.09.2007, 12:36
В добавление: там, где имеется "маленькая такая центральная горочка" - это и называется "кратер". Если горочки нет - "цирк". Во всяком случае, когда мне было столько, сколько тебе сейчас (т.е. в середине 70-х) названия были именно такими...

Metelent
30.09.2007, 14:01
Cпасибо! Про название "цирк" не слышал...

Henshel6-N
30.09.2007, 20:47
Cпасибо! Про название "цирк" не слышал...

Есть такой термин

astroserg
30.09.2007, 22:47
В подписи к фото из советского учебника(1987 г. Воронцов-Вельяминов) -"Цирк Альфонс в котором наблюдалось...." .В Альфонсе центральная горка имеется.Это так ... к слову.

Танкист
01.10.2007, 09:47
Как мне помниться эти термины признали устаревшими и вместо них сейчас используют термин "кратер".

Henshel6-N
01.10.2007, 09:52
Нашёл в инете:
"На Луне насчитывается 17 горных цепей, похожих на земные, но большинство гор имеет необычный вид: они свернуты кольцами. Эти горы называются кратерами- за их отдаленное сходство с кратерами земных вулканов- и цирками, потому что они круглые, как барьер цирковой арены. Само слово «кратер» означает «чаша». "

"Поверхность Луны покрыта большим числом кольцевых структур - кольцевыми горами (цирками) и кратерами ударного (метеоритного) происхождения"

Борис
01.10.2007, 18:22
В фундаментальном труде "Очерки о вселенной" того же Воронцова-Вельяминова, опубликованном гораздо раньше 1987 г., Альфонс назывался именно кратером, но не цирком. Это тоже так... к слову.

Metelent
02.10.2007, 21:39
Ладно, как их называть! Я почему-то привык к кратеру, и уже к циркам, отличая их... зачем? Кратер и в Африке кратер.
А вот вчера не смог найти М57! Ну надо же! Может тогда это действительно было просто пятно? Но откуда форма кольца. М13 найти не удается, вроде ищу как надо...

Metelent
02.10.2007, 21:44
*Ненужный пост*

Fotolub
02.10.2007, 22:30
Ладно, как их называть! Я почему-то привык к кратеру, и уже к циркам, отличая их... зачем? Кратер и в Африке кратер.
А вот вчера не смог найти М57! Ну надо же! Может тогда это действительно было просто пятно? Но откуда форма кольца. М13 найти не удается, вроде ищу как надо...
Ну, это вы плохо подготовились. М 57 прекрано видна в 709-й, а М13 даже в 50 мм искатель.

Борис
03.10.2007, 03:37
Алексей, не расстраивайся! Не все сразу. А "просто пятном" это быть никак не может, поскольку ты сам сообщил, что отчетливо разглядел кольцо! Попробуй еще раз, наверняка получится.

КентаVR
03.10.2007, 11:40
Вчера отнаблюдал М 57 и близкое к ней скопление М 56. При 28х ни о каком кольце речи не идет - слишком маленькое увеличение. Лучший вид, пожалуй, при 70х. Формы кольца не отметил, но некая неоднородность в свечении чувствуется. Думаю, все было бы лучше если бы местные пироманы небо не задымили.

Metelent
03.10.2007, 19:39
Форму кольца у "М57" я увидел как раз на 70х. на 28х я напрямую ее не видел, только боковым зрением. Еще вопрос: возможно ли увидеть М13 в бинокль (подпись)?

astroserg
03.10.2007, 19:45
Конечно можно.

Танкист
05.10.2007, 10:07
Форму кольца у "М57" я увидел как раз на 70х. на 28х я напрямую ее не видел, только боковым зрением. Еще вопрос: возможно ли увидеть М13 в бинокль (подпись)?
Легко. М13 иногда видят боковым зрением невооруженным глазом:)

Metelent
05.10.2007, 12:20
УДАЛЯЙТЕ

Metelent
06.10.2007, 09:09
Вчера проверял ЛБ 2х (большое спасибо Борису) по деревьям, отдаленных где-то на 50 метров. По увеличениям:
56х (25мм и ЛБ2х) - немного ощущается потеря яркости, фокусируется не так легко (близкие березы?)
140х (10мм и ЛБ2х) - фокус есть, но картинка темнее чем на 56х.
168х (25мм, ЛБ2х и 3х) - сфокусировался, чего даже не ожидал. Две линзы прилепил ради интереса, посмотреть балансировку телескопа (две линзы и окуляр уже тяжеловато) и проверить фокусирование.
420х (10мм, ЛБ2х и 3х) - темное рыжее пятно. Про 420х можно забыть.

Metelent
06.10.2007, 09:10
УДАЛЯЙТЕ

Metelent
10.10.2007, 19:08
УДАЛЯЙТЕ

Танкист
10.10.2007, 19:23
](*,)

Drago
10.10.2007, 19:36
Хорошие места.

О Господи!
это ведь тема для отчётов о инструменте, а во что вы её превратили? один малолетний субьект каждый день постит чтото типа "сегодня погоды нет, облака" или свои мылофотки в которых чтолибо опознать проблематично ( нет, я понимаю, одну-две, но тут ведь уже графомания какая то!), остальные тоже не отстают - "хорошие места", и тдп. всё это даёт страшно много новой информации о телескопе 707аз2.
я бы предложил модераторам почистить тему, а то тут какой то архив чата, а не инфа о пользовании / улучщениях 707-го...:(

ПС а для всяких мегавопросов "можно ли увидеть м13" и тдп есть профильный раздел "астрономические наблюдения"...

Metelent
10.10.2007, 20:15
Удаляйте последние 47 постов(этот тоже). А лучше все посты от #19 :mad:

Drago
10.02.2008, 14:02
сегодня зачернил торцы линз у обьектива. они там оказываеться, нечернённые. если кто процедуру будет повторять, просьба обратить внимание на линзу которая со стороны крышки обьектива - она двояковыпуклая, при чем неодинаково выпукла - большая выпуклость в моем экземпляре обращена в сторону окулярного узла, меньшая - в сторону крышки обьектива. интересно узнать, у других так-же? может от китайцев которые сей момент при сборке путают, появляеться сферичка?

КентаVR
09.03.2008, 10:49
интересно узнать, у других так-же?
Точно так же.

Танкист
09.03.2008, 11:07
сегодня зачернил торцы линз у обьектива. они там оказываеться, нечернённые. если кто процедуру будет повторять, просьба обратить внимание на линзу которая со стороны крышки обьектива - она двояковыпуклая, при чем неодинаково выпукла - большая выпуклость в моем экземпляре обращена в сторону окулярного узла, меньшая - в сторону крышки обьектива. интересно узнать, у других так-же? может от китайцев которые сей момент при сборке путают, появляеться сферичка?

Так и должно быть. Это для коррекции сферической аберрации (теоретически). Сферичка вылазит из-за слишком большого/малого воздушного промежутка. Обычно она недоисправлена.

Drago
09.03.2008, 11:44
а как у других со сферичкой? воздущный промежуток там настолько мал ( менее милиметра имхо), что в моем случае исправить сферичку не представлялось возможным....

Танкист
09.03.2008, 15:45
Так и должно быть. Воздушный промежуток у ахроматов порядка 0.2-0.5 мм. Исправлять нужно заменяя прокладки, а их толщину измерять микрометром.
Оценить сферичку лучше с помощью "решетки Ронки" и програмы Ронкиграммер.

Drago
09.03.2008, 16:17
Так и должно быть. Воздушный промежуток у ахроматов порядка 0.2-0.5 мм. Исправлять нужно заменяя прокладки, а их толщину измерять микрометром.
Оценить сферичку лучше с помощью "решетки Ронки" и програмы Ронкиграммер.

сдаёться мне более менее значительную сферичку при столь малом расстоянии фиг уберёшь - и так уже зело маленький промежуток, уменьшать то по сути уже практически некуда. в статье ВД он описывал как на 90 мм рефракторе джиньхуа уменьшал промежуток для устранения сферички - так изначально там промежуток в 2.5мм был, если не ошибаюсь, и так он его почти в ноль убрал...а в случае с 707 по моему без вариантов. впрочем если кто экспериментально сиё проделает, будет надежнее, имхо. неужто у всех идеальная картинка, без сферической? до и зафокал 1:1 ? :-О

Танкист
09.03.2008, 16:35
Как кольца Ньютона видно - все, приехали.

Stormcss
20.06.2009, 14:22
... Потом открыл балкон, настроился, и все было видно так четко!!! Поменял окуляр на 10 мм. тоже самое, только ближе. ...
Вот что до сих пор понять не могу, так это почему никакое бОльшее увеличение, чем при использовании 25мм (36х), не дает хоть похожей по качеству картинки. Купил 6мм плессл Omni, увеличение больше, да деталей меньше, все как в сумерках.

Сначала думал это проблема моего 10мм штатного окуляра, но после покупки омни, уже начал гадать на сам телескоп..

Борис
20.06.2009, 16:09
Вот что до сих пор понять не могу, так это почему никакое бОльшее увеличение, чем при использовании 25мм (36х), не дает хоть похожей по качеству картинки. Купил 6мм плессл Omni, увеличение больше, да деталей меньше, все как в сумерках.

Сначала думал это проблема моего 10мм штатного окуляра, но после покупки омни, уже начал гадать на сам телескоп..


Ничего удивительного: чем больше увеличение, тем менее ярким кажется объект.

Stormcss
20.06.2009, 16:21
Ничего удивительного: чем больше увеличение, тем менее ярким кажется объект.
Это разумеется, известный факт. Но в таком случае каков смысл получать бОльшие увеличения, если они не приносят никаких новых деталей?..

Впрочем, я так и не проверил сей аппарат на настоящем темном небе. Вот через 2 дня узнаю..

Slava M
20.06.2009, 18:03
Для Луны 6 мм нормально будет ;)

КентаVR
20.07.2009, 16:05
Уехал в отпуск в Волгоград, забыл объективы к фотоаппарату, не распечатал поисковые карты, взял лишь дудочку SW707. Жара тут стоит, надо сказать, феноменальная. Плюс сорок два в тени, слава Богу, очень сухо, поэтому жара переносится на порядок легче, чем аналогичная в Подмосковье, хотя в Подмосковье и жары такой быть не может.
Вечер, когда солнце закатывается за небосвод, окрасив его в золотисто-оранжевые оттенки, не приносит облегчения, точнее, приносит лишь отчасти. Воздух такой же сухой, а температура плюс тридцать.
В первую ночь, не отмеченную мероприятиями по поводу нашего приезда, я решил понаблюдать, а поскольку карт не было, пришлось искать всё по памяти, и надо сказать, она меня не подвела – с учетом того, что описанные объекты я не наблюдал уже лет пять.

Условия: 23-00, 2-00, Волгоград, дымка, глазом звезды до 4m, SW707

Рассеянное скопление IC 4665 (Oph)
Красивая россыпь двух десятков звезд смотрится, как всегда, очень эффектно. Лучший вид при 28×, когда объект полностью растянут по полю зрения. Скопление очень легко найти.
Шаровое скопление М14 (Oph)
Если двинуться от Беты и Гаммы Змееносца вниз и чуть влево (зеркальное изображение), то по пути можно встретить маленький туманный шарик – шаровое скопление М14. В нынешних условиях впечатления оно не производит. Даже берез резко вниз, и чуть поводив трубой по окрестностям, встречаем один из самых моих любимых объектов.
Скопление и туманность М16 (Ser)
Малюсенький клочок тумана, застрявший меж звезд рассеянного скопления, порожденного им. Но даже при 28 крат боковым зрением угадывается форма туманности – словно лепесток клевера. 10-мм окуляр позволят рассмотреть больше звезд скопления, на степень детализации туманности, на мой взгляд, он не влияет. Если опустить телескоп на несколько полей зрения вниз, глаз наткнется на еще один прекрасный образчик диффузной туманности.
Диффузная туманность М17 (Sgr)
В отличие от своей соседки, М16 лежит на относительно бедном звездами пятачке, поэтому выделяется более отчетливо. При минимальном увеличении отчетливо различим сигарообразная форма туманности, 70х окуляр не добавляет деталей в виде закорючки головы лебедя, но насыщает фон более слабыми звездами.
Рассеянное скопление М18 (Sgr)
Чуть опустившись от М17, можно заметить относительно компактное рассеянное скопление М18, ярчайшие звезды которого примерно 9 звездной величины образуют подобие крохотного треугольничка. При семидесятикратном увеличении заметно около двух десятков крохотных звездочек до 11,5m, расположившихся на небольшой площади.
Рассеянное скопление М25 (Sgr)
Чуть ниже М18 лежит красивая россыпь двух десятков звезд 6-7m, не являющаяся «официально» рассеянным скоплением, но служащая удобным опорным пунктом для поиска других туманных объектов. Справа от нее (изображение зеркальное) располагается Малое звездное облако (М24), которое, увы, оказалось сегодня недоступным, а также прекрасное рассеянное скопление М25, одно из самых моих любимых. Скопление содержит несколько десятков звезд от довольно ярких 6,5m, до крохотных 11m, усеивающих площадь поперечником в диаметр лунного диска. Такая комбинация смотрится очень эффектно, напоминая М41 в большом Псе и М34 в Персее – одних их самых выразительных представителей своего класса.
Рассеянное скопление М23 (Sgr)
Слева же от «опорной россыпи» двух десятков звезд 6-7m лежит рассеянное скопление М23, тоже прекрасный объект, но непохожий на своего соседа М25. М23 образовано практически сотней близких по блеску звездочек 10-13m и лучше смотрится при 70х увеличении – пять десятков звездочек беспорядочно раскиданных по площади 26'.
Рассеянное скопление М21 (Sgr)
Если скользнуть от опорной россыпи вниз и чуть влево, наткнешься на целый «комплект» туманных объектов. Первым, самым верхним из них является небольшое, но довольно эффектное скопление М21, состоящее из трех десятков членов от 9 до 12 звездной величины. Тройная туманность М20 почему-то осталась недоступной, но это досадное упущение я попытаюсь исправить сегодня.

К мощным хору сверчков, наполняющих пространство своей песнью добавились новые звуки – попискивания и мягкое шуршание крыльев – на ночную охоту вылетели летучие мыши.

Диффузная туманность М8 (Sgr)
Безусловно, основной достопримечательностью, этаким королевским самоцветов этого региона является диффузная туманность М8, лежащая еще чуть ниже. Яркий клочок тумана, красивое скопление рядом – все это составляет потрясающее зрелище даже в такой скромный инструмент.
Рассеянное скопление NGC 6530 (Sgr)
Это скопление было сформировано из материала туманности несколько миллионов лет назад, а ныне является самым ярким в созвездии Стрельца. Оно довольно компактно и состоит из нескольких десятков звездочек, наиболее выразительно представленных при умеренно высоких увеличениях.
Рассеянное скопление М11 (Sct)
Это скопление легко найти от хвоста, Лямбды Орла. При 28х оно просто прекрасно. Круглое облачко алмазной пыли, абсолютно неразрешимое на звезды, очень яркое. 70х увеличение позволяет рассмотреть темные прожилки в переливающемся сиянии, а использование линзы Барлоу позволяет уверенно разрешить этот объект на мириады звездочек.

Galaxy
29.11.2009, 13:34
Завидую из 56.45.00с.ш:vo