PDA

Просмотр полной версии : Celestron NextStar 80GTL-SA - не наводится! ;((


roma_ru
17.07.2006, 17:17
Всем привет!

Хочу присоединиться к любителям астрономии - пока какая-то ерунда получается. Кто что посоветует - большое спасибо.

Купил себе для начала телескоп с автонаведение. Однако, уже полторы неделю с ним парюсь - ерунда какая-то! :confused:

Суть в том, что я все вроде правильно ему говорю при выполнении Align, он отвечает, типа sucess, шуршать начинает - движение неба отслеживает нормально, а потом при попытках найти какие-то звезды ошибается градусов на 10! :eek:
Посмотрите пожалуйста ниже мой диалог с телескопом, может я чего неправильно ему говорю, или еще какие причины могут быть (или может это вообще в порядке вещей??). Осталось 4 дня до 2-х недель с момент покупки, если не смогу найти ошибку - придется сдать обратно. А не хотелось бы.

- Solar Sys.Align
- Moscow (я под Звенигородом - т.е. удаление от Москвы около 50 км)
- 01:20:40 (время задаю местное - это правильно?, не гринвич ему случайно нужен?)
- AM (ночь типа)
- Standart time (пробовал также Daytime savings - отклонение еще больше получается)
- Zone 3
- Date (mm/dd/yy): 07/16/06
- Select object: Moon
далее нацеливаюсь на луну, он говорит sucess, потом прошу найти Mizar, или Navi, или Polaris, во всех случаях ошибка около 10 градусов влево.

Методом Sky Align (любые три яркие звезды) вообще не получается - говорит что ничего не понимает.

Методом Two Stars получается - говорит что success, однако потом опять ошибается на те же градусов 10. :cool:

В чем может быть дело??
(Имеет ли значение строго горизонтальная установка треножника? У меня уровня не было).

Staratel
17.07.2006, 18:01
Советую почитать сайт М. Свансона http://www.nexstarsite.com/OddsEndsSLT.htm
Очень полезное чтение.
Строго горизонтальная установка треноги имеет решающее значение.
Поиском по этому и другому форуму можно найти много полезного, в том числе и по наведению.
Иван

uliss
18.07.2006, 01:01
У меня тоже Nexstar. За ссылку спасибо, надо почитать, но непонятно почему строго горизонтальная установка треноги имеет решающее значение, если привязка - к звездам. Это ось трубы на начальном этапе настройки должна быть сориентирована горизонтально.

roma_ru
18.07.2006, 11:43
Т.е. когда я его включаю, труба должна быть горизонтальна?

Laperuz
18.07.2006, 22:00
У меня NS11, и поначалу тоже были проблемы. Самый верный способ:
1. Устанавливаем штатив горизонтально (более-менее, это не суперкритично)
2. Сам телескоп после присоединения к штативу должен быть сориентирован НИЖЕ линии горизонта и на северо-восток (приблизительно).
3. Включаем питание.
4. Я пользуюсь 2-star Align, тк у меня вообще нет других пока опций (надо новый пульт у Celestron выписать). Сам он на этой стадии не всегда точно наводит на исходные две звезды - надо тщательно корректировать положение.
При такой последовательности действий у меня НИ РАЗУ пока проблем не было. И ещё, наводка по Луне - наверняка не самый точный метод!
З.Ы. После удачной установки Align я делаю калибровку компаса. Это помогает для следующего раза, т.к. те две изначальные звезды будут попадать в поле зрения искателя более надёжно.

uliss
19.07.2006, 00:53
А есть такие - новые пульты от Celestron a? Интересно, а реализована ли где-нибудь настройка по одной звезде (хотя и неточно будет, конечно, но есть же самый грубый способ - по компасу, где звезды вообще не участвуют).

uliss
19.07.2006, 00:57
Т.е. когда я его включаю, труба должна быть горизонтальна?
Ну естественно. И грубо соориентирована по азимуту. Только непонятно откуда такие большие ошибки?! Чувствую, что здесь дело не в настройке.

Staratel
19.07.2006, 12:31
Для Ullis-а
Новые пульты подходят к GT, но с некоторыми оговорками, прочитать можно здесь http://www.nexstarsite.com/OddsNEnds/HCVersion4.htm Перед продажей своего GT114 я узнавал стоимость пульта новой версии - говорили о цифрах вокруг $150. Прайс с Целестрона (http://www.celestron.ru/celestron_russia.pdf) говорит о цене в 5000 руб - позиция СЕМ0410.

Для roma_ru Про наведение можно много прочитать здесь - http://www.nexstarsite.com/AlignmentFAQ.htm
Выбирать Луну в качестве объекта при первоначальной привязке по крайней мере неразумно.

roma_ru
19.07.2006, 16:03
Странно все это.
В комплекте есть инструкция с картинками от Celestron, есть без картинок, есть инструкция на русском языке. Т.е. целых 3 инструкции.
И ни в одной из них не сказано ни про уровень треножника, ни про уровень трубы, ни про стороны света - я вообще не мог понять, зачем в полку вделан компас.
Т.е. если четко по инструкции - то собрал аппарат, установил как угодно, нашел луну - и все в порядке. А на деле нифига.
Че же они так плохо инструкции пишут?? :mad:

Всем большое спасибо за советы!!! ;)
Весь в нетерпении еще раз попробовать - но погода-то вон какая хреновая...
Что делать непонятно - сдавать/не сдавать? Может брак какой...

uliss
19.07.2006, 19:57
Спасибо за ссылки.
Должен сказать, что в моей инструкции все это написано. Действительно странно.

Владимир А
11.08.2006, 01:39
У меня точно такая же проблема. Систематическая ошибка градусов на 10-15. И еще ввожу все данные и захажу в настройку по объектам солнечной системы - то что предлагает выбрать прибор не всегда соответствует с тем что есть на небе.
Не знаю как быть...

roma_ru
17.08.2006, 17:45
Владимир А,
вобщем, у меня все заработало!

Мои ошибки были такие:
1. Ошибка со звездой Navi!!! А я постоянно использовал ее для наведения. В бумажном руководстве к телескопу подпись Navi значится под ошибочной звездой, я по ней и наводил. Когда искал везде где можно причины ошибки, то посмотрел программу SkyWatcher - и увидел, что Navi - это совсем другая звезда! Кстати, в "пульте" Celestron по моему вообще указана третья.
2. Плохо был выставлен горизонт треножника.
3. Навожу по 2-м звездам "Auto two star align". Если, например, я хочу посмотреть на туманность Андромеды, то первая звезда - Мицар, а вторая - более-менее близкая к Андромеде, например Caph. Ну и эти 2 звезды достаточно далеко друг от друга.
Ну и сначала я был невнимателен с форматом даты - это тоже большая ошибка.

Но все равно наведение конечно средней точности, т.е. через 25мм окуляр находит нормально, а через 10мм выпадает из поля зрения.

Дядя Вова
17.08.2006, 19:30
А место наблюдения у Вас какое прописано? Соответствует действительности?
А если ошибка 15 град, то это наводит на мысль в одибке времени на 1 час.
Но летнее время д.б. установлено.
(это такие общие мысли, с таким девайсом не знаком :( )

Rybak
26.09.2006, 15:07
Уважаемые господа-владельцы телескопов серии SA (NexStar-80 GT SA или N-4 GT SA, версия пульта - 104), приведите, пожалуйста, конкретный пример, как в Москве и области следует наводить такой телескоп по 3-м звездам, а именно: какие звезды вы используете в качестве опорных, какие параметры заводите с пульта и какую при этом получаете точность. И какой способ alignment'а дает наилучший результат? Спрашиваю потому, что мне заменили дефектный пульт (дисплей погас) к N-4 старой модификации на новый пульт версии 104 от телескопов SA, и я никак не разберусь со Sky Align. Вроде все возможные варианты перепробовал, а ничего не получается. При этом начальная настройка по двум звездам дает результат отличный.