Вход

Просмотр полной версии : Звезда - беглец


дмитрий
14.07.2006, 09:37
11.11.2005

Звездная трагедия



Астрономам удалось сфотографировать молодую звезду, которая на большой скорости покидает Галактику. По-видимому, эта звезда была частью двойной системы и теперь убегает от гигантской черной дыры, поглотившей ее компаньона.

Исследователи воспользовались спектрографом UVES, установленном на Очень большом телескопе (Very Large Telescope) в Чили, чтобы выявить молодого беглеца, получившего кодовое название HE 0437-5439, на темных окраинах галактики Млечного пути.

Представляется, что этой звезде 30 миллионов лет, и ее масса составляет приблизительно восемь масс Солнца. Отчасти внимание к этой звезде привлек тот факт, что она была обнаружена в обширном анклаве древних звезд, возраст которых миллиарды лет. Этот анклав окружает нашу галактику подобно пузырю

«Для такой звезды это довольно необычное место, – говорит член команды Ральф Напивоцки (Ralf Napiwotzki) из Хартфордширского университета (University of Hertfordshire) в Великобритании. – Молодые массивные звезды обычно располагаются в диске галактике Млечного пути».

Среди соседей эту звезду выделяет ее скорость. Расчеты показывают, что она составляет 723 км в секунду. Это достаточно большая скорость, так что звезда через какое-то время покинет Галактику. По мнению независимого исследователя Шами Чаттерджи (Shami Chatterjee), астронома из Гарвард-Смитсунианского астрофизического центра в Кембридже, штат Массачусетс, США, такая скорость весьма необычна для звезд.

Этот исследователь утверждает, что большая часть «спринтеров» это нейтронные звезды, которые после взрыва сверхновой получили гигантский импульс. «Но эта звезда появилась не при взрыве сверхновой, так что ее скорость не может не вызывать удивления».

Скорость такого астрофизического объекта зависит от массы другого объекта, с которым он взаимодействовал. «Учитывая, что скорость звезды огромна, имело место гравитационное взаимодействие с чем-то очень и очень массивным», – говорит исследователь.

Изначально астрономы полагали, что причина этого явления – колоссальная черная дыра в центре галактики Млечного пути. В этом сценарии развития событий в сердце нашей Галактики молодая звезда объединилась в двойную систему с другой звездой примерно той же массы, так называемой звездой-компаньоном. Черная дыра захватила звезду-компаньона и, в конце концов, поглотила ее, на высокой скорости выбросив звезду HE 0437-5439 за пределы нашей Галактики.

«Но когда мы вычислили, сколько времени потребовалось бы этой звезде, чтобы проделать путь из центра нашей Галактики до ее нынешнего местоположения, то обнаружили, что оно в три раза превышает ее возраст», – говорит член команды Ули Хебер (Uli Heber) из Эрланген-Нюрнбергского университета (University of Erlangen-Nürnberg), Германия.

Это свидетельствует о том, что эта звезда могла быть выброшена из Большого Магелланова Облака – карликовой галактики в 160 000 световых лет от Земли. Чаттерджи говорит, что проведенное исследование подтверждает существование массивной черной дыры в центре Большого Магелланова Облака, которая и выбросила эту звезду, поглотив при этом ее компаньона.

Однако представляется возможным, что эта звезда была рождена ближе к центру Млечного пути. Тогда она должна быть старше, чем предполагается. Исследователи утверждают, что это возможно, если принять во внимание, что этот астрофизический объект может быть результатом слияния двух менее массивных, но более старых звезд. В этом случае у них было бы достаточно времени, чтобы достичь нынешнего местоположения, двигаясь из центра галактики Млечного пути.

Разрешить вопрос могли бы спектрометрические исследования химического состава, поскольку звезды, рожденные в Большом Магеллановом Облаке, обычно содержат меньшее количество некоторых элементов по сравнению с Солнцем.

Результаты исследования будут опубликованы в будущем номере журнала Astrophysical Journal Letters.