PDA

Просмотр полной версии : Окуляры TeleVue Click Stop Zoom 8-24mm


blackhaz
12.07.2006, 17:48
Окуляры доехали! Писать пока особо нечего, т.к. небо затянуто облаками, поэтому пока только открою эту тему и выложу несколько фотографий. Может кому-нибудь пригодится? Сначала немного предыстории. :p

Заказал по инету, оплачено, заказ подтвердили - всё быстро, говорят высылаем. Жду и одновременно слежу за посылкой через FedEx Tracking. Поехали... Началось всё с DULUTH, MN (USA)
Мимо MEMPHIS, TN - 1314 км.
В PARIS, FRANCE - 7313 км.
Ну, думаю, следующий хоп - Киев. Никак нет. JOHANNESBURG, SOUTH AFRICA. (WTF?) 8737 км.
Оттуда в BELMONT, AUSTRALIA. 11048 км.
Потом залетело в SINGAPORE. 6306 км.
Вернулось в страну-отправителя ANCHORAGE, Аляска. 10752 км.
Дале мимо INDIANAPOLIS, IN. 4841 км.
Прилетело ещё раз в PARIS, FRANCE. 6707 км.
Ну и, наконец, KIEV. 2025 км.
Днепропетровск.. Км ещё 600.

Итого: приблизительно 59643 км, где-то полтора раза вокруг Земли, если по экватору. :D Ехало где-то недели три, если не месяц. В коробке было куча "пены", диагоналка, окуляры и фильтр. Немножко офтопика - диагоналка от William Optics - это настоящее произведение исскуства! Я думаю они должны продавать версию, инкрустированную бриллиантами.. Красивейшая! Вся металлическая, без пластмассы. Зажим окуляра - хомут, что, несомненно, более надёжно, чем два винтика на стандартной пластмассовой диагоналке. Колёсико зажима большое, что очень удобно. Ну и формы.. Всё говорит о том, что диагоналка - это самая что ни на есть ОНА!

Пардон за отступление, не удержался. Бэк ту окуляры. Основная цель приобритения - иметь пару окуляров для бино, которые бы давали максимум комфорта в наблюдениях (особенно когда рядом много товарищей) и позволяли быстро менять кратность. В дальнейшем, базируясь на статистике "наиболее любимой и частоиспользуемой кратности" приступить к покупке более специфических окуляров, например, для наблюдений планет.

Приехали в коробочках:

http://www.bcsatellite.net/tv3.jpg

В каждой коробочке: окуляр, инструкция с одами о TeleVue, чёрненькая матерчатая полоска шириной где-то 0.5см и наклейка "Powered by TeleVue". Полоску, судя по инструкции, следует обернуть вокруг окуляра (там, где он вставляется в диагоналку или бино), если на диагоналке зажим - хомут. Это обеспечивает большее сцепление и не даст окуляру выпасть. Ай да TeleVue! :vo Наклейку прычепыв на скоп т.к. судя по инструкции, это заметно увеличивает контраст изображения в окулярах. :---)

Установив окуляры, мой монстрик стал выглядеть так:

http://www.bcsatellite.net/tv1.jpg

Сами окуляры заметно больше и тяжелее обычных плёсслов. Весь мой окулярный узел на два глаза теперь весит где-то 1.5-1.8 кг. Я думаю стандартной диагоналке уже пришлось бы худо (бино и так норовил соскользнуть вниз и выпасть, т.к. винтики держали слабовато, не обеспечивая надлежащего сцепления).

Крышечки окуляра сделаны удобно. Я не пою оды? :D Они больше обычных, снимаются и одеваются достаточно легко, но не отпадают сами как на Vixen LV. Под крышечками - довольно жирный "баррель", линзы отсвечивают зеленым и тёмно-фиолетовым (на фотке плохо видно):

http://www.bcsatellite.net/tv2.jpg

Итак, первый свет - облом. Мой нос не пролазит между окулярами и 15мм выноса в позиции F=8мм не хватает, чтобы охватить всё 55 грд. поле целиком. Упираясь носом в окуляры, я шатаю всю конструкцию. Однозначно не расчитано под бино и мой нос. :---)Выхода два - снять резиновый наглазник или смотреть немного "из-под лобья", как баран на новые ворота. :) Буду ещё смотреть что удобнее, т.к. если наглазники снимаешь, то крышечки назад не одеваются надежно. Сами крышечки:

http://www.bcsatellite.net/tv4.jpg

По картинке. Идеальная чёткость - как у Vixen LV, по всему полю. Есть заметный жёлтоватый оттенок. О нём писали и я этого ожидал, но не думал что это будет так существенно. Одни говорят он позволят выделить больше деталей на Юпитере, другие - ничего не говорят и ценят прозрачность своих окуляров. Наблюдения покажут.

По полю зрения. Оно колеблется от 40 (в позиции F=24мм) до 55 градусов (F=8мм). При F=24мм появлятся ощущение, что смотришь через соломинку, как на Vixen LV F=40mm. Ощущение исчезает при F=16мм и меньше. Т.к. в Denkmeier есть Power x Switch, я получаю вообще 3 модели использования этих окуляров на 127-ом маке, если выставлять зум по щелчкам, то:

Модель 1 - Standard Power, без Multiplier Cell - x41.25, x61, x82.5, x123
Модель 2 - Extended Power, без MC - x71.875, x107, x143, x215
Модель 3 - Extended Power, 2x MC - x112.5, x168, x225, x337

Благодаря ClickStop Zoom можно выставлять одинаковые увеличения для обоих глаз в режиме бино. Оба глаза видят хорошо и, как мне показалось, напрягаются меньше, чем с обычными плёсслами в стандартных положениях поглазной регулировки на бино. Несмотря на возможные механические люфты и предупреждения м-ра Ледермана, я доволен. Никаких проблем с этим нет. Зум "крутится" туговато, поэтому приходится придерживать окуляр рукой. Что интересно - я попробовал на глаз выставлять увеличения без щелчка, т.е. где-то на позиции между 12 и 16мм например и всё отлично работало на двух глазах. Видимо, мозг компенсирует как-то. Жалко нет шкалы (только отметки 8, 12, 16 и 24мм) - вот шкалу бы надо добавить обязательно.

Вот пока всё.

DK
12.07.2006, 18:36
Выхода два - снять резиновый наглазник или смотреть немного "из-под лобья", как баран на новые ворота.

Оперировать!

Дмитрий

AndreyYa
12.07.2006, 19:02
Оперировать!

Дмитрий
Вам бы все резать... Сами отпадут!!!

А если серьезно, Максим, может просто снять наглазник? У клона Ваших TeleView Vixen Zoom 8-24 наглазник легко снимался. Можно другие наглазники поставить - например от Baader...
Но вообще с этим зумом без наглазников тяжело - большая глазная линза, быстро ресницами заляпывается...

blackhaz
12.07.2006, 19:09
Андрей, и так наглазники, даже если в свёрнутой позиции, мешают. Если снять наглазник полностью - комфортно. Одевать другой наглазник имхо смысла нет, а без наглазника - действительно окуляр будет грязным. Надо будет при наблюдениях посмотреть что делать, пока не понятно.

Но не всё так ужасно, вообще. Может это просто вопрос привычки, т.к. раньше моя любимая пара была 32мм плёсслы, а там вынос зрачка за плечо вообще. :D А тут надо как бы глаза засовывать в окуляр. :lol:

AndreyYa
12.07.2006, 19:32
У Баадера хитрые наглазники - несимметричные :
http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/okularseitiges_zubeh/okular.htm#gummiauge

blackhaz
12.07.2006, 19:54
Спасибо, буду иметь ввиду!

blackhaz
21.07.2006, 13:11
Вчера удалось погонять TV и обычные плёсслы Vixen/GSO ещё раз по Юпитеру на приблизительно идентичных увеличениях. Атмосфера была более-менее стабильной - субъективно 3/5. Видимо из-за того, что целый день небо было в тучах а под вечер всё растянулось, крыши домов не успели сильно нагреться и не нарушали спокойствие. Может ошибаюсь, но Юпитер было видно, скажем так, нормально.

По деталям - зумы ничуть не уступают плёсслам. Довольно сильный жёлтоватый оттенок присутсвует в TV и никак не мешает выделять полосы - они такие же контрастные, как и в плёсслы. Внутри экваториальной зоны видны неоднородности - я подозреваю, что это гигантские облака. Неоднородности в самих экваториальных полосах видно одинаково контрастно. БКП не было, и, к сожалению, атмосфера не была настолько спокойной, чтобы увидеть южную экваториальную зону. Надо будет обратить на это внимание.

Наиболее приятными увеличениеми для Юпитера были при F=12mm с включенным Power x Switch на бино, т.е. x143 и при F=16mm, т.е. x107. При большем увеличении картинка уже заметно теряла в контрасте и новых деталей не добавлялось.

Потом я убрал бино и вставил зум в стандартном режиме. Порадовало одновременно смотреть в окуляр и крутить зум - небо плавно темнеет, теряет свой синеватый оттенок (смотрел где-то в течении часа-двух после захода солнца) и Юпитер пла-авно становится больше. Такое ощущение, что летишь к планете с громадной скоростью. :eek: Можно останавливаться между клик-стопами и выбрать наиболее комфортное увеличение.

К скудноватому "носовому пространству" успел привыкнуть. Главное - правильно и удобно расположиться, иначе голова сама совершает какие-то хаотические движения. Однозначно окуляры оставляю себе - возможность быстрой смены увеличения очень понравилась. Я подозреваю что это ещё предстоит оценить, когда буду вылазить на коллективные наблюдения на дачу.

tlgleonid
08.08.2006, 13:10
По полю зрения. Оно колеблется от 40 (в позиции F=24мм) до 55 градусов (F=8мм).

Вроде бы по реальным промерам эта схема дает от 36 градусов в позиции 24 мм до 64 градусов в позиции 8 мм. Схема одна и просто реализована под разными марками (Скайвотчер, Виксен и многими другими).
У меня сложилось ощущение, что все подобные окуляры сделаны даже на одном конвеере.
http://www.astro-okulare.de/English/skyzoom824e.htm

blackhaz
08.08.2006, 13:52
По-моему зумы TeleVue и Vixen - с одного конвеера. А вот всё остальное - уже IMHO другое. Вот что пишут при сравнении какого-то клона и Vixen зума:

"Optically, the eyepieces are surprisingly close, but the Vixen comes out on top. I've only played around for a few daylight hours so far looking out my window using my Pentax PF65ED, but this is what I've found: At the 8mm end, the Vixen seemed to have slightly better contrast and slightly more saturated color than the clone. At all focal lengths, it seemed consistently easier to focus the Vixen than the clone, implying slightly better resolution and/or contrast in the Vixen. The Vixen had slightly better eye relief than the clone at the 8mm end. and generally seemd a bit easier to look through -- the clone had a bit of kidney-beaning that was absent from the Vixen. The Vixen had a slightly wider FOV at 24mm than the clone, but oddly the clone had a wider FOV at 8mm. The very outer edge of the clone displays some odd color fringing which is missing from the Vixen (though this fringing is not something that bothered me at all when using the ep terrestially)."

Skywacher'овский и Meade'овский зум с виду совсем не похожи на TeleVue/Vixen.

Viacheslav
08.08.2006, 14:03
Не, это скорее Vixen и Сelestron близнецы-братья... По крайней мере 8-24 мм. Внешне. Какие там стёкла - не в курсе :).

blackhaz
08.08.2006, 15:10
Давайте глянем:

Celestron - $59.95 (OptCorp)

http://www.celestron.com/c2/images/files/product/93230_zoomeyepiece124_mid.gif

Skywatcher - 89 Euro (OSDV AstroShop):

http://www.osdv.com/images/big/sw-zoom0824.jpg

Vixen - $170.00 (OptCorp):
http://vixen.binoculars.com/images/LV-Zoom.jpg

Televue - $215.00 (OptCorp):

http://www.skiesunlimited.net/images/products/328_01.jpg

По виду TV и Vixen отличаются всё-таки, а вот Vixen и SW - очень (слишком) похожи. Разные стёкла?

DK
08.08.2006, 15:53
У меня Celestron, отличное просветление. Я вообще им доволен. Поле на 24мм конечно выглядит ужасно, но и его можно использовать для поиска. Начиная с 16мм - все прекрасно.

Дмитрий

tlgleonid
08.08.2006, 19:07
At the 8mm end, the Vixen seemed to have slightly better contrast and slightly more saturated color than the clone. At all focal lengths, it seemed consistently easier to focus the Vixen than the clone, implying slightly better resolution and/or contrast in the Vixen. The Vixen had slightly better eye relief than the clone at the 8mm end.
Весьма неграмотное испытание. Если выходной зрачек слегка больше, то нужно указать, как это измерялось, Если контраст выше, то опять таки нужно дать пример, как это было получено.
Дело в том, что это очень удачная схема зума и ее аберации на 8-16 мм находятся за возможностями человеческого глаза. В 24 мм конце есть аберации на краю поля зрения.

Viacheslav
08.08.2006, 19:47
У ТV есть click stop, что уже отличает его от остальных ;)Пусть даже в механической отделке, так сказать. Vixen ом пользовался, и Celestron в руках держал - они очень похожи , но если уж пошла такая пьянка-наглазники разные, и мне показался разным оттенок просветления глазной линзы. Синта не попадалась... Еще из Зумов забыт Антарес и что-то там (кажется глаз:D ) совы - вот эти на фото не отличаются от синты ничем, кроме надписи.

blackhaz
08.08.2006, 19:48
Леонид, просто хотел сказать, что eye relief = вынос зрачка (выходной зрачок = exit pupil). Но я согласен, что больше информации не помешало бы. Особенно было бы интересно посмотреть фотографии по мире (я правильно назвал тот скан распечатки US Air Force 1951-го года, по которой вы SW Zoom тестили?).

PS: Почему эта бумажка называется мира? :D