PDA

Просмотр полной версии : вопрос по разгрузке ГЗ


Феанор
05.07.2006, 15:07
Интересно, ощутимо ли изменится к худшему дифракционная картина, если зеркало 310мм толщина 37мм из ЛК, 1:4,8, посадить на три точки (Сикорук рекомендует на шесть, причем мое соотношение приходится примерно на середину интервала, на который рекомендуется именно 6 точек )??
Скажется ли это на изображении планет, тесных двойных звезд при отличной атмосфере?

И еще попутный вопрос - получил сегодня фокусер Крейфорда 2'' дипскаевский. Ход у него 70 мм. Беда в том, что в максимально приближенном к "вторичке" положении, около 5 см будет торчать внутрь трубы, что не есть хорошо. Если отпилить эти 5 см, ход ограничится тремя см. (замерено). Хватит ли 3 см хода?

Petsyk Alexey
05.07.2006, 16:00
А какой вынос фокуса планируется? если в рабочем положении фокусер будет выдвинут, то и пилить ничего не надо. Мне хватает хода 14мм

Ernest
05.07.2006, 18:59
Интересно, ощутимо ли изменится к худшему дифракционная картина, если зеркало 310мм толщина 37мм из ЛК, 1:4,8, посадить на три точки Ни как не изменится. Только воспользуйтесь рекомендациями PLOP - три точки на радиусе 0.45.
Беда в том, что в максимально приближенном к "вторичке" положении, около 5 см будет торчать внутрь трубы Это плохо, но не смертельно. Посмотрите насколько он будет "торчать" при установке окуляров в фокусе. Возможно этих 5 см там и не будет.
Если отпилить эти 5 см, ход ограничится тремя см. (замерено). Хватит ли 3 см хода? Опять-же см. разброс параметра парфокальности своих окуляров (насколько большая перефокусировка требуется при установке разных окуляров, линз Барлоу, фотооборудования, окулярных камер и т.д.) + запас мм 10-15 на юстировку.

Феанор
05.07.2006, 20:29
Ни как не изменится. Только воспользуйтесь рекомендациями PLOP - три точки на радиусе 0.45.
Это плохо, но не смертельно. Посмотрите насколько он будет "торчать" при установке окуляров в фокусе. Возможно этих 5 см там и не будет.
Опять-же см. разброс параметра парфокальности своих окуляров (насколько большая перефокусировка требуется при установке разных окуляров, линз Барлоу, фотооборудования, окулярных камер и т.д.) + запас мм 10-15 на юстировку.

Спасибо за совет :vo , сначала все настрою и попробую, а потом уже отпилю :) Кстати, а на украинском форуме мне дали по PLOP величину 0,41 :confused:

Феанор
05.07.2006, 20:32
А какой вынос фокуса планируется? если в рабочем положении фокусер будет выдвинут, то и пилить ничего не надо. Мне хватает хода 14мм

Вынос будет чем меньше, тем лучше. Оставлю запас для близорукости и еще плюс миллиметров 10 на всякий случай. Окулярный узел буду топить в трубу до невиньетирующего диаметра.

Ernest
06.07.2006, 11:07
Кстати, а на украинском форуме мне дали по PLOP величину 0,41 На радиусе 150 мм разница между 0.45 и 0.41 составит 6 мм - размер опоры будет больше, так что не берите в голову.