PDA

Просмотр полной версии : Результаты тестовой конвертации на новый движок


Admin
23.06.2006, 11:47
Итак... сделали тестовую конвертацию... что она показала:

Все форумы, включая темы и сообщения перенеслись отлично.
Все "частные" сообщения тоже.

Есть проблемы:
т.к. программа все изображения закачивает в майсвель в двоичном коде, то возникают ошибки при переносе аватар и вложений (атачмент).

Из этого следует, что придется в ручную пользователям устанавливать себе аватары, а админу исправлять (добавлять) вложения в наиболее ценные статьи.

Профили пользователей переносятся нормально, все поля корректны.

Есть мелкие проблемки со смайликами, но они решаемы.

Основная проблема возникла с РУССКИМИ НИКАМИ и их отображении в списке участников... эта проблема сейчас решается.

Как только решится, будет проведена полная конвертация и переход на новый движок.
Я думаю, что это произойдет сегодня, так, что не пугайтесь...

Суббота и воскресенье - тестирование...
С понедельника - исправление ошибок и доработка...

sailor
23.06.2006, 12:14
Admin,
Все форумы, включая темы и сообщения перенеслись отлично.
Все "частные" сообщения тоже.
Уффф, ну слава Богу - главные проблемы уже позади :pivo
Суббота и воскресенье - тестирование...
С понедельника - исправление ошибок и доработка...
Семимильными шагами шагаете! Что ж, выкладывайте потом ссылку на тестовый форум - пусть другие присоединяются. Предлагаю там временный раздел создать "Тестирование", где пользователи смогут создавать темы, писать сообщения и т.д.

Вообще, тьфу-тьфу-тьфу (поплевал, чтоб не сглазить), всё хорошо складывается! :pivo

-=Zoomik=-
23.06.2006, 12:51
А вопрос с личным альбомо каждого пользователя решен?

corvalol
23.06.2006, 20:24
еще один вопрос - не надо ли будет заново перегеристрироваться и сохранятся ли пользовательськие группы (со всеми вытекающими благами, типа закачек)?

КентаVR
30.06.2006, 00:35
Тут что-то туговато пока с кукисами - меня на форуме не запоминает.

Arkady_Vodyanik
30.06.2006, 09:43
Есть предложение вернуться к старому движку. Ибо от нового нет отдачи, одна разруха.

Viacheslav
30.06.2006, 09:48
Есть предложение вернуться к старому движку. Ибо от нового нет отдачи, одна разруха.
Поддерживаю.
Впрочем, если уж так сильно хочется нового движка-может, пока потестировать его на задворках, а для поддержания жизнедеятельности Старлаба оставить старый, до того момента, пока большинство проблем нового не будет изучено и устранено?

Arkady_Vodyanik
30.06.2006, 09:48
Ссылка здесь внизу называется "АстроФорум" и указывает на Старлаб. Между тем, слово Астрофорум уже как бы неразрывно связано с звездочетом. Так и было задумано?

sailor
30.06.2006, 10:31
Arkady_Vodyanik,
Есть предложение вернуться к старому движку. Ибо от нового нет отдачи, одна разруха.
Есть предложение не паниковать и не пасовать перед мелкими трудностями. Слишком пессимистично.

Viacheslav,
пока потестировать его на задворках, а для поддержания жизнедеятельности Старлаба оставить старый, до того момента, пока большинство проблем нового не будет изучено и устранено?
Честно говоря, я думал, что так и будет осуществляться переезд. Это логичнее и разумнее. И вчерашнее крушение с откатом базы данных немного расстроило - я уже принялся писать в разные разделы и с десяток другой моих сообщений теперь уже потеряны навсегда. Но ничего, "неприятность эту мы переживём" :)

Arkady_Vodyanik
30.06.2006, 11:02
Arkady_Vodyanik,
Есть предложение не паниковать и не пасовать перед мелкими трудностями. Слишком пессимистично.


Зато реалистично и прагматично :)

И помимо того, что реальных преимуществ по сути нет, сразу обесценилась информация, накопленная о старлабе поисковиками. А ведь Антон предлагал сохранить старую (закрытую от записи) версию старлаба под тем же URL.

sailor
30.06.2006, 11:11
Arkady_Vodyanik,
И помимо того, что реальных преимуществ по сути нет, сразу обесценилась информация, накопленная о старлабе поисковиками. А ведь Антон предлагал сохранить старую (закрытую от записи) версию старлаба под тем же URL.
В поисковиках старлаб был индексирован очень плохо. Никакая информация не обесценилась (можно заново переиндексировать). А вот предложение Антона действительно было весьма здравое.

Arkady_Vodyanik
30.06.2006, 11:27
А вот интересно, sailor, каково Ваше видение вопроса: что нового и хорошего в этом движке? Ответы типа "он современный" не принимаются :)Только реальные "фичи"?

blackhaz
30.06.2006, 12:39
Есть предложение вернуться к старому движку. Ибо от нового нет отдачи, одна разруха.

Я на форуме новенький, но поддерживаю Аркадия на 100%.

Admin
30.06.2006, 13:53
Господа... а Вы для начала СПРАВКУ (http://starlab.ru/faq.php) почитайте...
- отличный поиск по темам,
- настройка под пользователя с "кучей" настроек,
- лена RSS,
- просмотр "без дизайна",
- подписка на темы.....
и САМОЕ ГЛАВНОЕ... полный контроль со стороны модераторов!

Lev
30.06.2006, 14:03
предлагаю попробовать перейти на IPB - по возможностям он сопоставим с воблой, а проблем должно быть меньше.

и просто сравнить результаты.

Arkady_Vodyanik
30.06.2006, 14:26
- отличный поиск по темам,


К слову о поиске. Не работает он пока на старых данных. Введите, например, слово "рефрактор" - будет показана только одна тема, начатая уже после переезда.

AlexCherny
03.07.2006, 10:49
Почему нужно каждый раз входить на форум?

Admin
03.07.2006, 14:31
К слову о поиске. Не работает он пока на старых данных. Введите, например, слово "рефрактор" - будет показана только одна тема, начатая уже после переезда.

Сейчас на слово РЕФРАКТОР выдается более 200 тем.... и это я проиндексировал 25% всей базы тем.
Подождите... вы хотите ВСЕ и СРАЗУ.... так не бывает :)

Почему нужно каждый раз входить на форум?

Поставьте "галочку" ЗАПОМНИТЬ на форуме где вбиваете ИМЯ и ПАРОЛЬ и прочитайте СПРАВКУ... вот эту - http://starlab.ru/faq.php?faq=vb_user_maintain#faq_vb_use_cookies

sailor
03.07.2006, 19:12
Ой, а мне понравилось, как голосовалки теперь выглядят! Очень симпатично :)

Arkady_Vodyanik
10.07.2006, 19:03
* * * TEST! Ох и глючит! TEST! * * *

Arkady_Vodyanik
10.07.2006, 19:15
Вообще-то меня сегодня испугало и напрягло, что в моей личной почте:

Всего сохранено 113 сообщений, из 50 допустимых. (Очистить папку)

Других опций же, кроме как "очистить" - не предложено. Между тем, у меня в сохраненных важная (относительно) информация. И это дело еще не дает отправить сообщения. Вот, например, Вячеславу сегодня.

Еще.

1) Уведомления не приходят. Ни про сообщения, ни о привате.

2) Желательно жирно выделять текст "сегодня" и "вчера". Думаю не будет ничего нежелательного, если такая полезная фича будет как бы позаимствована у соседей :)

Admin
10.07.2006, 19:33
...если такая полезная фича будет как бы позаимствована у соседей

Господа, давайте не будем сравнивать разные форумы, т.к. они совершенно по разному устроены и у них разный "движок". К тому же я там не зарегистрирован и не знаю... как там "за границей" :)

Большинство вопросов возникает из-за того, что здесь все чуть-чуть по другому, чем "некоторые" привыкли :)

Уведомления не приходят. Ни про сообщения, ни о привате.
А вы пролистайте форму ответа или отсылки привата до конца... там есть функции про которые вы говорите. Просто включите их.


На счет количества сообщений:
По умолчанию у всех стоит 50 сообщений... можно сделать больше..
Сделаю 200.

Arkady_Vodyanik
10.07.2006, 19:57
Господа, давайте не будем сравнивать разные форумы, т.к. они совершенно по разному устроены и у них разный "движок".


Ну, насчет жирного выделения, я же не просто так. Без всякой регистрации зайдите за astronomy ru, и Вы увидите, что все свежее выделено жирным. А на старлабе эти же слова "сегодня" или "вчера" приходится выискивать глазами. Кстати, десяток последних сообщений у них - тоже очень не лишняя штука.


К тому же я там не зарегистрирован и не знаю... как там "за границей" :)


Так я там вообще забаненон :D Но думаю, что не грех перенимать положительное у конкурентов и/или недругов. А вот их отрицательное, имхо, перенимать не надо. Это я о "репутации" (их рейтингах в прошлом) :rolleyes: Репутации-рейтинги отнюдь не "улучшают "климат" в конференции между участниками" (c) Вы. Наоборот! Но это тоже - имхо, конечно.


На счет количества сообщений:
По умолчанию у всех стоит 50 сообщений... можно сделать больше..
Сделаю 200.

Спасибо! Но как к ним перейти? Например, мне сейчас предлагается:


Перейти к папке:
Входящие ()
Отправленные ()


Но "сохраненных" там нет.

sailor
10.07.2006, 20:08
Arkady_Vodyanik,
Так я там вообще забаненон
:pivo :D
Но думаю, что не грех перенимать положительное у конкурентов и/или недругов.
Полностью согласен. Мне вот у них поиск очень нравится, как сделан. Но движки форумов разные - не факт, что точно так же получится сделать здесь.

Admin
10.07.2006, 20:50
Спасибо! Но как к ним перейти? Например, мне сейчас предлагается:
Перейти к папке:
Входящие ()
Отправленные ()
Но "сохраненных" там нет.
Опс... Так может быть они все потеряны.
Срочно идите в старую конфу (на сейчас работает) и копируйте себе на комп эти сообщения.
Есть вариант, что папка "сохраненные" отсутствует в этой конфе... или нет возможности переноса таких папок.
У меня не было такой папки и все сообшения перенесли нормально.

Arkady_Vodyanik
10.07.2006, 21:13
Срочно идите в старую конфу (на сейчас работает) и копируйте себе на комп эти сообщения.


Пожалуйста, дайте ссылку. Я в последнюю неделю не все читал и, видимо, пропустил.

sailor
10.07.2006, 21:17
Ааааа... уберите эти красные "Сегодня"!! Ужасно.

Admin
10.07.2006, 21:23
http://starlab.ru/forum/portal.php
Завтра уберу красноту... я пока наслаждайтесь :)
Все ушел домой... устал...

Arkady_Vodyanik
10.07.2006, 21:26
Ааааа... уберите эти красные "Сегодня"!! Ужасно.

А мне понравилось :) Выделяется ярко и надежно. Но, может, чересчур, но отлично выделяется. Но, конечно, тон можно и приглушить слегка.

P.S.
Эх, где там эпоха наших монохромных терминалов ... :eek: :inv

Arkady_Vodyanik
10.07.2006, 21:38
http://starlab.ru/forum/portal.php


Спасибо, свои сохраненные сообщения сохранил :)

sailor
10.07.2006, 21:38
пусть выделяется, но не так ярко. У меня лично - в каждом разделе "Сегодня". Такая яркость ни к чему. Можно и просто темно-синим жирным попробовать.

-=Zoomik=-
10.07.2006, 21:52
Можно оранжевым - глаз не раздражает)

sailor
10.07.2006, 21:55
не раздражает глаз - зелёный :) Оранжевый и красный - цвета агрессоры, цвета раздражители. Поэтому делают оранжевыми и красными цвета стопсигналов и повортников в машинах.

Но есть ещё и вопрос дизайна. Здесь никакой цвет не будет так уместен, как тёмно-синий. Пусть и жирный, раз на выделении настаивает Аркадий.

corvalol
10.07.2006, 22:46
ИМХО если любого цвета много, то он начинает раздражать.
так что все хорошо в меру!

Olegus
10.07.2006, 22:48
Уберите красный! У нас же не флаг РФ.

-=Zoomik=-
10.07.2006, 23:06
У меня глаза неправильные какие-то, оранжевый совсем не раздражает)))

Nazgul
10.07.2006, 23:22
Оставили бы, как было…
Чего изголятся то...?

sailor
10.07.2006, 23:24
Оставили бы, как было…
Чего изголятся то...?
Поддерживаю! :pivo Раньше было гораздо лучше. Красные жирные Сегодня - ни к селу ни к городу. Надеюсь, завтра всё вернут как было.

Quasar
11.07.2006, 01:34
На главной странице есть такое: "Список участников побывавших здесь за последние 24 часа". Немного не верно, т.к. эта функция форума показывает участников не за "последние 24 часа", а за текущие календарные сутки. Это хорошо видно после полуночи, когда там почти пусто, а до полуночи тьма народа...

Admin
11.07.2006, 11:07
а за текущие календарные сутки.
Исправил.
А вообще надо создать новую тему "юзабилити конференции"
Вчера вечером глянул звездочетовскую конфу... очень просто и удобно выглядит. Здесь же этот "синий цвет" сильно напрягает.... и разделов куча... Надо что то делать... делать ее удобнее и проще...

sailor
11.07.2006, 11:50
Admin,
Здесь же этот "синий цвет" сильно напрягает.... и разделов куча...
А я уже привык к цветовому решению (приятное):)
По поводу разделов... ну не знаю. На звездочете их около 14 (включая клуб общения и модераторский)... у нас - 20, при том, что у нас на 2 полезных раздела больше (обзоры оборудования и барахолка) и ещё 3 непонятных раздела - Архивы. Предлагаю архивы убрать совсем. Или объединить их с теми разделами, откуда они пришли.

Pavel Anisimov
13.07.2006, 11:34
Вопрос к знающим людям: как все-таки мне ставить смайлики в сообщении??? Порылся в настройках, ничего не нашел, а другие как-то умудряются (рожица, показывающая высшую степень расстройства).

Admin
13.07.2006, 12:25
Вопрос к знающим людям: как все-таки мне ставить смайлики в сообщении???
Ну во первых, как мне кажется, вы не настроили конфу под себя.
Первое... зайдите в
Настройки - Опции -
дальше... там 5 блоков с настройками.
блок 2 - Сообщения и Уведомления... настройте под себя
блок 3 - Опции просмотра тем... настройте под себя
блок 4 - Опции даты и времени... настройте, т.к. время в конференции и календарь, настраивается здесь
блок 5 - Другое... ВОТ ТУТ поставьте ВИЗУАЛЬНЫЙ РЕДАКТОР! будут видны смайлики и другие прибамбасы.

Ну и заодно покапайтесь в других пунктах настройки... много интересного найдете :)

Pavel Anisimov
13.07.2006, 12:28
Ну во первых, как мне кажется, вы не настроили конфу под себя.
Первое... зайдите в
Настройки - Опции -
дальше... там 5 блоков с настройками.
блок 2 - Сообщения и Уведомления... настройте под себя
блок 3 - Опции просмотра тем... настройте под себя
блок 4 - Опции даты и времени... настройте, т.к. время в конференции и календарь, настраивается здесь
блок 5 - Другое... ВОТ ТУТ поставьте ВИЗУАЛЬНЫЙ РЕДАКТОР! будут видны смайлики и другие прибамбасы.

Ну и заодно покапайтесь в других пунктах настройки... много интересного найдете :)
Спасибо за ответ! К слову сказать, все пункты до 5 я давным-давно уже настроил, а вот 5 просто не заметил. Сейчас покопаюсь. Еще раз спасибо!

Pavel Anisimov
13.07.2006, 12:32
Admin, :) :) :) Все получилось!!!!! :vo

omu
21.07.2006, 13:07
Пытался выйти, чтобы проверить - заработали ли нормально ссылки на картинки. После сообщения "все кукиши очищены" жму "на главную" и опять автоматически логинюсь, т.е. невозможно выйти.

Да, кстати, а как дело с картинками? Ссылочки заработали?

Admin
25.07.2006, 18:20
После сообщения "все кукиши очищены" жму "на главную" и опять автоматически логинюсь, т.е. невозможно выйти.

Как только "все очищено"... необходимо перезапустить браузер...

omu
26.07.2006, 05:30
Ээээ так м.б. вместо радушных приглашений зайти туда или сюда написать большими красными буквами
ЗАКРОЙ БРАУЗЕР, ЛАСТРОНОМ!!! или что-то в этом роде?

Admin
26.07.2006, 10:49
Как я понимаю.... участники, не так просто "выходят" из конфы.... :)

omu
31.07.2006, 10:31
Перезапуск ИЕ не помогает. М.б., следует перезагрузить компьютер? ](*,) ](*,) ](*,)

Admin
31.07.2006, 11:01
Все гораздо хитрее...
В конфе заложена функция "защита" от множественных регистраций с одного IP.
Сразу говорю... отключать я ее не буду.
Так, что "не выходите"...

КентаVR
31.07.2006, 13:00
Будут ли какие-нибудь фичи в разделе "Пользователи"? Хотелось бы видеть разные там сортировки, ну и в общем как раньше - смотришь на список и сразу видишь, у кого е-мэйл, у кого страничка...

omu
31.07.2006, 21:11
Выходит - или защита, или безвыходная ситуация?
Свежее, смелое решение!

Viacheslav
31.07.2006, 21:15
Ну не знаю...И выйти могу из конфы...и гостем после этого войти...

omu
01.08.2006, 02:20
А у меня не выходіт ні ИЕ, ни Опера, хоть кукей нету. Сие нельзя признать нормальным.