PDA

Просмотр полной версии : Новый движок StarLab_а - тест, плюсы и минусы...


Admin
21.06.2006, 12:53
Итак новый движок запущен КАК ТЕСТ на http://test.starlab.ru
Кому интерсно, может с ним "по-играться" и за одно протестировать.

В принципе, новый движок, по возможностям, перекрывает существующий, но некоторые функции отсутствуют в базовом скрипте.
Итак, в новом нет:
- Альбома (хотя говорят, что есть такой мод и к новому движку)
- Ссылки (ну, наверное и это можно найти.... при желании)

Еще одно сомнение...

Никто не может гарантировать, что при переводе (конвертации) тем и сообщений в "новую" базу все пройдет нормально и не потеряются некоторые сообщения, а так же ФОТОГРАФИИ, прилепленные к этим сообщениям.... Риск есть и он очень велик!

Хотелось бы услышать Ваше мнение на все эти рассуждения....

Olegus
21.06.2006, 13:25
Наконец то!!!!

КентаVR
21.06.2006, 13:31
Движок более современный и интересный. Немного не понятно что там с аватарами - у меня не раотает окно выбора. Будем тестировать дальше

Admin
21.06.2006, 13:41
Немного не понятно что там с аватарами - у меня не раотает окно выбора
Там нет загруженных аватар "по умолчанию", хотя библиотеку, конечно можно кинуть... Но все равно пользователь загрузит со своего компа свою... общепринятые аватары, как-то не солидно :)

Nazgul
21.06.2006, 13:42
При переходе на новый движок профили пользователей не пострадают?
Или надо будет по новой регистрироваться?

-=Zoomik=-
21.06.2006, 13:51
Как это нет альбома? :shock:

stalker
21.06.2006, 14:02
мне скин не очень нравиться

Nazgul
21.06.2006, 14:10
А чего, меньше 10 символов в сообщение не принимаются?
А если мне просто надо ответить - "Ок!"?

И еще, я скинул картинку в Контрольная панель>Фотографии, так понимаю это будет моя аватара, а она не отображается рядом с ником, галочка в пункте «не использовать аватару» не убирается. Может чего не понимаю???

КентаVR
21.06.2006, 14:14
Да-да, я про это и говорил, зато картинка есть в профиле.

comando
21.06.2006, 14:27
Скин можно будет выбирать на свой вкус :lol:

Admin
21.06.2006, 14:30
мне скин не очень нравиться
Щас включу еще 2 штуки

При переходе на новый движок профили пользователей не пострадают?
Вот эта проблема НОМЕР РАЗ!

И еще, я скинул картинку в Контрольная панель>Фотографии, так понимаю это будет моя аватара, а она не отображается рядом с ником, галочка в пункте «не использовать аватару» не убирается. Может чего не понимаю???

Я и сам многого не понимаю :)
Сейчас сижу и ее настраиваю, но аватара и "твоя фотография, это разные вещи... это точно... я туда закачал разные картинки.

КентаVR
21.06.2006, 14:44
Немного личное - при цитировании сама цитата идет курсивом, "сообщение от" - регуляром, "такого-то" - жирным. Рябит в глазах от такой пестроты :) И вообще, неплохо было бы шрифт поменьше сделать, как у нас сейчас :gigi

Pavel Anisimov
21.06.2006, 16:08
Зашел. Попробовал. Тихо порадовался.
Из несомненных плюсов: красивый округлый "ХР-шный" дизайн и то, что не стали трогать старую шапку "Старлаба". Она, по-моему, должна остаться своего рода визитной карточкой сайта...
Из минусов: не нашел "личных сообщений" (может плохо искал?); пока не сработали мои логин и пароль со старого форума (этот минус, надеюсь, совсем маленький и его скоро устранят); и немного не понравились существующие смайлики (это сугубо субъективно). Старые были намного забавнее и разнообразнее.
Спасибо за начатую нелегкую работу и за то, что она все-таки началась!!! ;)

Nazgul
21.06.2006, 16:32
Из минусов: не нашел "личных сообщений" (может плохо искал?)
Когда вы зарегистрируетесь, то у вас в меню, это где Управление, Правила, FAQ и т.д., появится новый пунктик Навигация, когда вы на него нажмете, то все станет ясно…

Дядя Admin, я правильно говорю? :gigi

Admin
21.06.2006, 17:12
Дядя Admin, я правильно говорю? Ха ха

Правильно....

sailor
21.06.2006, 19:12
Admin,
Итак новый движок запущен КАК ТЕСТ на http://test.starlab.ru
Кому интерсно, может с ним "по-играться" и за одно протестировать.
Наконец то! Мои поздравления :pivo
А когда планируется переезд всей старлабовской базы данных?

Никто не может гарантировать, что при переводе (конвертации) тем и сообщений в "новую" базу все пройдет нормально и не потеряются некоторые сообщения, а так же ФОТОГРАФИИ, прилепленные к этим сообщениям.... Риск есть и он очень велик!

Хотелось бы услышать Ваше мнение на все эти рассуждения....
По-моему, с потерей картинок уже многие смирились. ИМХО, нужно придумать что-то понадёжнее и попроще чем вживленные в базу данных форума картинки. Например, выкладывать их на каком-нибудь сервере, а в форум кидать ссылки.

Там нет загруженных аватар "по умолчанию", хотя библиотеку, конечно можно кинуть... Но все равно пользователь загрузит со своего компа свою... общепринятые аватары, как-то не солидно
Кстати, для пущей солидности предлагаю регламентировать аватары. Чтобы были не больше определенного размера (например, не больше 32х32, 48х48 и т.п.) и приличной тематики (а то на компьютерных форумах такого насмотришься...).

Итак, в новом нет:
- Альбома (хотя говорят, что есть такой мод и к новому движку)
- Ссылки (ну, наверное и это можно найти.... при желании)
В смысле нет ссылок?


В целом, форум понравился. Думаю, надо переезжать :)

Pavel Anisimov,
и то, что не стали трогать старую шапку "Старлаба". Она, по-моему, должна остаться своего рода визитной карточкой сайта...
Тут я немного не согласен. Шапка Старлаба смотрится несколько старовато, примитивно и непрофессионально (не хочу обидеть дизайнера, который её делал, это всего лишь моё мнение). По-моему, шапку нужно тоже подновить :roll:

Viacheslav
21.06.2006, 19:23
Ээээ. чегойта? Тестовый форум уже рухнул или только у меня проблемы?

sailor
21.06.2006, 19:30
Viacheslav,
Ээээ. чегойта? Тестовый форум уже рухнул или только у меня проблемы?
Очевидно, над форумом ведутся работы ;) Рано ещё ждать стабильности - сейчас тестовый режим.

=АНДРЕЙ=
21.06.2006, 19:32
Первое, что бросается в глаза - не та кодировка... на каждую страницу приходится вручную ставить кириллицу вместо западноевропейской... а шапку однозначно нужно старую оставить - память :roll: ;)

comando
21.06.2006, 19:38
Админ сейчас проводит опыты с конвертацией, так что не исключены в ближайшее время сбои в работе конференции на старом и новом движке. :shock:

sailor
21.06.2006, 19:41
=АНДРЕЙ=,
а шапку однозначно нужно старую оставить - память
Просто на мой взгляд, корявенько она сделана. Даже если в таком же стиле сделать с теми же астрономическими объектами - можно качественнее сработать. Но без конкретных результатов об этом рано говорить. Будет сайт - будет шапка ;)

Я и сам - консерватор во многом. Но так же и перфекционист. Так что давайте стремиться к совершенству. В конце концов, зачем на новый движок переезжать? И этот фурычит, а заодно и "память" ;) ;)

comando
21.06.2006, 19:42
Всё предусмотрено, не боись. Если бэкап не понадобится, то новый движок может заработать уже в ближайшие часы. Правда, насколько я знаю, для подстраховки первое время будут работать оба движка одновременно.

sailor
21.06.2006, 19:44
comando,
Правда, насколько я знаю, для подстраховки первое время будут работать оба движка одновременно.
Базы то разные будут - а синхронизировать замучаешься. Предлагаю не спешить и пока постить в старом движке. А как изучим новый и отловим первые баги ("детские болезни"), тогда переедем и устроим грандиозный сабантуй :friday

Admin
21.06.2006, 19:48
Пока эту конфу никто "закрывать" не собирается... к тому же, как мне кажется, она будет объявлена СТАРОЙ, т.к. внутренние ссылки с одних сообщений на другие "потеряются" если "старую" просто удалить...

Viacheslav
21.06.2006, 19:53
Главное-чтоб не рухнуло ничего, и не потерялись сообщения в ЭТОЙ (старой, если угодно) конференции. Всё остальное мы переживём :) :pivo

sailor
21.06.2006, 19:55
Admin,
к тому же, как мне кажется, она будет объявлена СТАРОЙ, т.к. внутренние ссылки с одних сообщений на другие "потеряются" если "старую" просто удалить...
Возможно, если написать неизвестной сложности скрипт, можно будет конвертировать старые внутренние ссылки в новые внутренние ссылки. Только как это сделать я не знаю :|

Старую конференцию после окончательного переезда всё же придется закрыть (т.е. оставить права на чтение, но изменение сообщений и добавление новых запретить). А то будет путаница.

Anton
22.06.2006, 00:12
Пока эту конфу никто "закрывать" не собирается... к тому же, как мне кажется, она будет объявлена СТАРОЙ, т.к. внутренние ссылки с одних сообщений на другие "потеряются" если "старую" просто удалить...
Просто из банальных SEO соображений старый форум килять категорически нельзя. Он проиндексирован поисковиками и дает целевой траф на сайт. Его, старый форум, нужно перевести в Read Only, обрезать лишние скрипты и функции, типа регистрации итп, прописать в robots.txt весь мусор, который нужно выбить из индекса, и самое главное не менять базовый урыл, те /forum/ , чтобы поисковики находили все проиндексированные страницы на старых местах. Новый же форум нужно засунуть в корень starlab.ru/ и обязательно сделать с морды ссылку на страрый форум. А на старом форуме сделать ненавязчивый редирект на новый форум или поправить posting.php чтобы он сообщал, что этот форум RO, а писать нужно в новом.

Viacheslav
22.06.2006, 03:16
Напоминалка пароля глючит. Шлут вот такое сообщение
Your account on Общая Астрономическая Конференция has been locked because
someone has tried to log into the account with the wrong password more than
5 times. You will be able to attempt to log in again in another 15
minutes.

The person trying to log into your account had the following IP address:
83.237.40.12

Don't forget that the password is case sensitive. Forgotten your password?
Use the link below:
http://starlab.ru/login.php?do=lostpw

All the best,
Общая Астрономическая Конференция

ac-90
22.06.2006, 07:30
Мне дизайн нравится.
А шапку эту туда лучше не надо - не в тему ИМХО.

sailor
22.06.2006, 10:57
ac-90,
А шапку эту туда лучше не надо - не в тему ИМХО.
Согласен, негармонично получается. Да она и здесь немного не в тему, хоть и память для некоторых старожилов :roll:
Мне дизайн нравится.
Я против стандартных дизайнов. Надо хотя бы свои цвета уникальные подобрать что ли... А то многие форумы друг на дружку похожи.

sailor
22.06.2006, 11:46
Anton,
Просто из банальных SEO соображений старый форум килять категорически нельзя. Он проиндексирован поисковиками и дает целевой траф на сайт.
ИМХО, проиндексирован так себе (если не сказать хуже). Надо заново проиндексировать новый форум (если, конечно, такое возможно :roll: ), а те, кто будут попадать на старый - перейдут на новый по ссылке.

=АНДРЕЙ=
22.06.2006, 11:55
Считаю, что шапку однозначно нужно старую оставить. Это Вы пришли недавно, Вам пофиг, а я вообще-то ещё и на прошлом (то есть теперь уже позапрошлом ;) ) дизайне форума пожил прилично :gigi , так ещё тогда шапка была эта же...

Viacheslav
22.06.2006, 12:00
Я тоже думаю, что шапку надо оставлять, как реликвию :)

skyangel
22.06.2006, 12:03
А я к примеру для теста зарегестрировался на новом движке под своим ником. Так вот, при переводе на новый движок не получится так, что система не пустит сообщения под этим ником со старого форума - типа "данный ник уже занят"?

sailor
22.06.2006, 12:04
АНДРЕЙ=,
Это Вы пришли недавно, Вам пофиг
Да, я недавно, но мне не "пофиг". Если говорить жестче - считаю шапку для "первого всероссийского астрономического портала" слишком примитивной. Такая ещё со скрипом пойдет на домашнюю страничку начинающего астронома-любителя, но здесь хочется чего-нибудь посолиднее, постильнее ;)
так ещё тогда шапка была эта же...
и что? У меня лично она никаких тёплых ностальгических чувств не вызывает. У новичков, на наплыв которых мы все надеемся - тем более не будет вызывать. Так что давайте позапрошлое оставим в позапрошлом и будем развиваться! :pivo

Viacheslav,
Я тоже думаю, что шапку надо оставлять, как реликвию
Так весь "старый" форум будет оставлен. Как реликвия ;)
Антиквариат лучше хранить в музее.. ИМХО.

КентаVR
22.06.2006, 12:05
Я тоже за старую шапку. Собственно, насколько я помню, она с самого основания портала. Во всяком случае, элементы, присутствующие в первом варианте сохранены :)

sailor
22.06.2006, 12:13
Я тоже за старую шапку
ладно, позже открою про это отдельный топик, здесь это уже оффтоп, т.к. с новым движком ничего общего не имеет :roll:

lazyBSD
22.06.2006, 14:20
Пару ссылок. Так, для оценки правильности выбора...
http://search.securityfocus.com/swsearch?query=vbulletin&sbm=bid&submit=Search%21&metaname=alldoc&sort=swishlastmodified
http://search.securityfocus.com/swsearch?query=simple+machines+forum&sbm=bid&submit=Search%21&metaname=alldoc&sort=swishrank

Хотел просто сказать, что не особо имеет смысл менять одно решето на другое. :oops:

Admin
22.06.2006, 14:26
Пару ссылок. Так, для оценки правильности выбора...

Поясни "на пальцах"...

sailor
22.06.2006, 14:37
Я так понял, lazyBSD намекает, что движок VBulletin более уязвим, чем Simple Machines Forum. Вернее, больше уязвимостей найдено, что может свидетельствовать также и о большей популярности VBulletin.

lazyBSD
22.06.2006, 14:57
Я так понял, lazyBSD намекает, что движок VBulletin более уязвим, чем Simple Machines Forum. Вернее, больше уязвимостей найдено, что может свидетельствовать также и о большей популярности VBulletin.

Хрен редьки не слаще. ;)

sailor
22.06.2006, 15:03
Хрен редьки не слаще.
Ну-ну (http://search.securityfocus.com/swsearch?query=PHPBB&sbm=bid&submit=Search%21&metaname=alldoc&sort=swishrank) ;)

lazyBSD
22.06.2006, 15:07
Хрен редьки не слаще.
Ну-ну (http://search.securityfocus.com/swsearch?query=PHPBB&sbm=bid&submit=Search%21&metaname=alldoc&sort=swishrank) ;)

И я о том-же.
82-40-2!
Почувствуйте разницу! :mrgreen:

sailor
22.06.2006, 15:14
82-40-2!
Почувствуйте разницу!
Я думаю, для нас должно быть существенно 82-40. Или другими словами, новый движок в 2 раза надёжнее старого.

И вообще, что это за Simple Machines Forum? Первый раз слышу.. Можете ссылочку на большой существующий форум на этом движке кинуть? А то судя по уязвимостям и названию, он и вправду слишком "Simple" может оказаться :)

Admin
22.06.2006, 15:20
Господа!
Мы делим "шкуру" не убитого медведя :)

lazyBSD
22.06.2006, 15:24
Я думаю, для нас должно быть существенно 82-40. Или другими словами, новый движок в 2 раза надёжнее старого.

И вообще, что это за Simple Machines Forum? Первый раз слышу.. Можете ссылочку на большой существующий форум на этом движке кинуть? А то судя по уязвимостям и названию, он и вправду слишком "Simple" может оказаться :)

:)
http://www.astronomy.ru/forum/

sailor
22.06.2006, 15:41
http://www.astronomy.ru/forum/
Наверное, этот вариант нам не подходит :gigi

lazyBSD
22.06.2006, 15:49
http://www.astronomy.ru/forum/
Наверное, этот вариант нам не подходит :gigi

Ну и слава богу, что не подходит.
Меньше популярность - меньше дыр. :mrgreen:

PS Стоит добавить, что я никакого отношения не имею к тому сайту. :end