PDA

Просмотр полной версии : Как сделать наш Старлаб лучше? Предложения


Страницы : [1] 2 3 4

sailor
15.06.2006, 23:59
1. Нужен мощный ФАК для новичков.

1.1. Мощный не по кол-ву текста, а по кол-ву вопросов и ответов (охватить как можно больше типичных вопросов)
1.2. Ответы выполнять не в виде энциклопедических справок, изобилующих другими непонятными терминами, а в виде иллюстрированных и понятных даже ребенку объяснений.
1.3. В каждом ответе должно быть две версии: краткий (вываливается по умолчанию) и полный (кнопочка "подробнее" и текст на несколько страниц со ссылками и списком литературы, где можно ещё почитать)
1.4. Перечислить все возможные проблемы, с которыми столкнутся новички (вроде росы на телескопе и т.п.) и пути их решения.
1.5. Как и где покупать? Адреса астромагазинов по России с кратким описанием, на что обратить внимание при покупке, как протестировать...
1.6. ФАК по покупке за рубежом (как покупать на астромарте, еBay, etc - доставка, оформление заказов, таможня). Можно даже организовать помощь людям, слабо владеющим английским (переводы, шаблоны)
1.7. Таблицы (о да!) по всем продаваемых в России телескопам и монтировкам. Плюсы и минусы, краткие характеристики, экспертные оценки. Потом можно посчитать примерный суммарный балл и рассчитать коэффициент цена/качество, отранжировать. Новичкам будет просто и наглядно выбирать. А если ещё и динамически формировать выбор по параметрам... (т.е. задаёшь нужные параметры и автоматически составляется таблица)

Пример.
Монтировки:
----хар-ки-----
[фото]
цена
предельная нагрузка
вес
периодическая ошибка
---- экспертные оценки (можно по 10-балльной шкале)----
доступность (срок изготовления, наличие в магазинах и т.п.)
качество изготовления
примечание

итого баллов (в формулу включаются некоторые ключевые хар-ки, которые тоже оцениваются по 10-балльной шкале)
цена/качество

Телескопы:
---хар-ки----
[фото]
апертура
фокусное расстояние
вес
размеры
цена
---экспертные оценки---
для астрофото
для планет
для Луны/Солнца
для наземных наблюдений
качество оптики
качество механики
доступность
итого
цена/качество




В принципе, попытка сделать такой фак предпринималась на Звездочете, но проект затух, так и не дойдя до завершения. И в сотый раз корифеи тратят драгоценное время, объясняя, чем рефрактор отличается от рефлектора, что такое выходной зрачок и почему надо прежде всего смотреть не на увеличение, а на апертуру.
Пример хорошего ФАКа, сделанного на голом энтузиазме на одном из форумов (я сам был свидетелем и немного даже участвовал в его составлении):
http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
Но можно сделать ещё лучше. Нашлись бы добровольцы...

2. Повышать культуру общения. Ну этого форума это в меньшей степени касается, но всё же порой видны словесные перепалки, а то и настоящее хамство (не будем называть фамилий :lol: ).
В качестве примера следует взять западные форумы (тот же клаудинайтс). Там люди подчеркнуто вежливы и доброжелательны. Словно они 10 лет на необитаемом острове жили и теперь очень рады встретить других людей. А у нас? У нас нередко жалкие попытки самоутвердиться на виртуальном пространстве, некоторые смотрят на новичков свысока (словно сами никогда не были новичками), насмешки, охоты на ведьм и т.д. Неприятно. Бороться с этим ужесточением правил нельзя. Нужно своим примером показывать как должно себя вести взрослому воспитанному человеку (коих здесь большинство).
Баны я бы вовсе отменил. Ничего не решает (меняешь прокси, стираешь куки, регистрируешься по новой). С каждым человеком, чьё поведение не очень хорошо, модератор должен говорить лично (а не устраивать публичное судилище), в случае, если будут повторяться провокации - закрывать доступ (например, на недельку). Если не одумается - опять.. и т.д. Да, порой проще забанить и всего делов, но наилегчайший путь редко бывает лучшим.

3. Чаще проводить конкурсы.
Конкурсы - это всегда интересно. Причем движет в них не столько желание получить материальный приз, сколько желание быть первым. Эдакий спортивный интерес.
Тематики могут быть разными. От фотоконкурсов (от общих вроде "лучшее астрофото 2006" в разных номинациях, до забавных и более конкретных - "лучший снимок такого-то кратера на Луне" или "Лучшее астрофото дипская мыльницей"). Очень понравился "конкурс" (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11979.0.html) на Звездочете (вернее это был не конкурс, а викторина, но получилось азартно), когда Семён опубликовал снимок и спросил, что же за объекты на нём (он сам не смог идентифицировать). Помню как я перебрал немало галактик, но Михаил успел быстрее :)
Собственно, примеры других тем написал CombaSoft тут (http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=84750#84750). Однако, предлагаю создать отдельную тему по конкурсам, чтобы не путать.
Можно ещё устраивать что-то вроде школьных олимпиад по астрономии. Расчетные задачи, задачи на оригинальные мысли (эссе), задачи на поиск информации в интернете. Детишкам интересно будет, да и взрослым тоже - чтобы мозги не засыхали.

В качестве примера можно взять тот же ixbt.com, где на форуме стихийно самообразовались фотоконкурсы, администрация поддержала это начинание (была организована галерея) - всё одном энтузиазме. Ну разве что были простые призы вроде "у меня тут есть бутылка хорошего коньяка, победивший её получит". Т.е. вовсе не обязательно иметь спонсора вроде фото.ру (которая, кстати говоря, назначила уж совсем несолидные для подобной компании денежные призы, да и то с правом потратить деньги только в их магазине - трёх зайцев одним выстрелом убить хочет).
Деньги для призов можно брать и из всеобщей копилки (фонда, о котором говорится в соседнем топике). Существует много полезного, но недорогого астрооборудования (окуляры, искатели, фильтры и т.д.)
Старожилы могут делиться своими книгами, работами (например, думаю, что красивая астрофотография Олега Чекалина с его подписью и в рамочке украсит любую стенку и будет отличным призом).

4. Привлечение новых пользователей.
Организовать более активную рекламную компанию любительской астрономии вообще и этого форума в частности. Поместить на технические и фотосайты баннеры (на правах обмена или заплатить из фонда), можно и традиционными видами рекламы не пренебрегать. Например, едет успешный папаша в метро, думает - что же сынку на день рождения или на окончание школы подарить.. а тут бац - красочный плакатик (или маленькая заметка) с красивой астрофоткой (можно у наших астрофотогуру попросить), парой слов о том, как прекрасно заниматься астрономией и ссылка на этот сайт ("подробности смотрите по адресу.."). Можно и с магазинами-спонсорами сотрудничать и т.д. В конечном итоге выгодно будет всем.
Также неплохо, чтобы каждый активный участник попробовал бы поговорить с друзьями-знакомыми-родственниками, чтобы привлечь их в мир астрономии.

5. Клубная жизнь.
Нужно почаще встречаться, как гласит реклама. А не раз в году на астрофесте (и то не у всех получается). Тротуарные бдения (кстати, тоже отличный способ привлечения новых пользователей), совместные поездки за город (не у всех есть машины... а у тех, у кого есть - может взять 3-х человек с собой).

6. Научная деятельность.
Организовать какое-нибудь общее дело. Проект. На энтузиазме.. Наверняка, что-то можно придумать даже со скромным оборудованием. А ещё можно сообща двигать астрономию в интернете - делать сайты, писать софт.

7. Редизайн форума и смена движка. Организовать топик "кому что не нравится, советы и предложения по реорганизации форума и сайта", подержать с месяцок, а потом почитать, что же там напишут и напишут ли вообще. Если ничего не напишут, значит всё в порядке. Но наверняка что-то, что можно улучшить найдется ;)

8. Хорошо бы, чтобы местные гуру астрофото почаще радовали всех подробными рассказами по обработке отснятых материалов (по шагам, наглядно). Накапливать эти знания в пдф-ки в общую библиотеку знаний на сайте.

9. Не говорить новичкам: "почитайте форум, тут всё есть", а давать конкретные ссылки на пункты в ФАКе (см. пункт 1). Вообще, мы должны быть готовы к приходу новичков и к их типичным вопросам, помогать им максимально эффективно и с наименьшими затратами времени.

10. Организовать Онлайн-журнал. С печатью и продажей связываться сложно (если без спонсоров), а вот своё полноценное периодическое инет-издание можно сделать. Туда писать новости, обзоры оборудования, публиковать фотографии и рассказы визуальщиков, обмениваться координатами и т.д. - всё как в обычных журналах, но в инете и больше на добровольной основе.

11...12...13..14... и т.д. Предложений может быть много. Я лишь начал, надеюсь кто-нибудь примет эстафету. Прошу прощения, если немного сумбурно, с возможными ошибками. Просьба не быть слишком скептичными. Доводы "это не получится, потому что это не получится никогда и ни у кого" - это не очень хорошо. Но критика и добавления приветствуются.

А я.. я бы действительно хотел, чтобы движение астрономов любителей в России развивалось, чтобы больше молодёжи заинтересовывалась звездами, чтобы молодые ребята не по подъездам водку-пиво пили, не в ночных клубах прожигали время и деньги, не в интернете или в играх сутками напролёт сидели, а приобщались бы к миру прекрасного - т.е. к астрономии. Ведь ЛА - это люди чаще всего образованные, умеющие ценить прекрасное. А когда много наблюдаешь звёзды, тогда чаще задаёшься вопросами мироздания, Бога.

КентаVR
16.06.2006, 00:13
Мощно задвинул, ничего не попишешь. Удалился на обдумывание... :shock:

sailor
16.06.2006, 00:22
Кстати, мне понравилась идея уважаемого КентаVR'a про сайт (цитаты из соседней темы):
У меня в связи с (надеюсь) грядущим возрождением Старлаба возникла мысль - почему бы не сделать сопутствующий ему сайт (хотя обычно наоборот бывает). Небольшой такой, но полезный сайт. Там можно выложить мнения участников конференции по наиболее популярным вопросам, типа "какой телескоп выбрать" и т.п. Можно выложить популярные опросы. Назвать его что-то вроде "база знаний Старлаба" - и новичкам было бы значительно проще ориентироваться по нему, чем бороздить просторы и архивы конференции.
Раздел, конечено, сделать проще, но чисто психологически и физиологически (ИМХО) информация быстрее усваивается именно из статического сайта, а не с динамического форума. К тому же оформя это разделом на форуме, разговор будет продолжаться до бесконечности. А если сделать этот раздел закрытым, то получим тот же сайт, но корявый и неудобный для восприятия. Это первое.
Второе - много раз пытался читать конфу, определяясь с покупкой инструмента - очень сложно. Из-за того, что "бывалые" начинают разговор уже между собой и уходят от темы и прочих
Они хорошо коррелируют с моими предложениями про ФАК, таблицы телескопов и монтировок, пдф-ки от фото-гуру, конкурсы и т.д. Вообще, очень хороший пример подобной организации сайтов: cloudynights.com. У нас есть чему у них поучиться.

dexen
16.06.2006, 01:18
Отличная идея! :)
Надеюсь, что в жизнь воплотится хотя-бы большинство пунктов. :roll:

CombaSoft
16.06.2006, 09:46
Да, интересно...
Первое замечание по ходу текста - "1.5. Как и где покупать? Адреса астромагазинов по России с кратким описанием, на что обратить внимание при покупке, как протестировать..." - вот это ЗДЕСЬ, на форуме, не пройдет. Есть telescope.su и все на этом.

Ernest
16.06.2006, 09:58
Надеюсь, что в жизнь воплотится хотя-бы большинство пунктов. Хотя бы пара...
Желающих улучшить жизнь, конечно, не много, но все-же много больше чем тех, кто реально улучшает.

sailor
16.06.2006, 10:38
CombaSoft,
вот это ЗДЕСЬ, на форуме, не пройдет. Есть telescope.su и все на этом.
Я думал, что это только на звездочете так всё строго :?
Если это действительно так, то пункт 1.5 урежется до "1.5. Как покупать? На что обратить внимание при покупке, как протестировать..."
Выходит, у Старлаба уже есть спонсор? Ну тоже хорошо, в принципе :roll:

CombaSoft
16.06.2006, 11:20
Старлаб - форум при магазине. И надо сказать спасибо администрации, что здесь разрешено заводить темы различных тематик, а не только вида "какой телескоп купить на telescope.su".

sailor
16.06.2006, 14:02
Старлаб - форум при магазине. И надо сказать спасибо администрации, что здесь разрешено заводить темы различных тематик, а не только вида "какой телескоп купить на telescope.su".
Я почему написал про другие магазины (не секрет, что они существуют) - потому что видел на этом форуме ссылки на их сайты. На звездочете, например, это запрещено. Видел и тему про Пентар и ссылки на сайт Селестрона. В общем, свободнее здесь дышится. А то, что "первый всероссийский астрономический портал", оказывается - всего лишь сайт при магазинчике (а не наоборот) - это печально. Даже очень печально, если задуматься. :|

Помоги Старлабу = Помоги telescope.su?

-=Zoomik=-
16.06.2006, 14:54
А что в этом плохого?

CombaSoft
16.06.2006, 15:23
А что тут печального ? Ну да, форум при магазине. Вы на основании этого чувствуете какие-то ограничения? Думаю, нет - об этом говорит ваш же недавний пост. Вообще, иметь форум при магазине - это же прекрасное решение! - тут у вас под боком и техподдержка и изучение потребностей потребителей. А пользователи форума-то как рады! (что он, форум, вообще есть). Старлаб - это пример того, каким должен быть форум при магазине. А например форум на jj-astro - полная противоположность.

sailor
16.06.2006, 15:46
Старлаб - это пример того, каким должен быть форум при магазине.
Нет, иметь магазин при форуме неплохо. А наоборот... ну сами понимаете. А если не понимаете - будет сложно объяснить, что я имею в виду.. Но всё же попробую.

Мне лично тогда непонятен пафос с "первый всероссийский астрономический портал". Эти слова пусты и только ради рекламы? Что было раньше - магазин телескоп.су или этот портал? И почему "первый"?

Не знаете, где можно почитать историю сего портала? Просто, если раньше был сайт, тогда это магазин при форуме, а не наоборот. Причем портал всероссийский, а магазин - в г. Москве.

И о какой астрономии идет речь - о любой (в т.ч. профессиональной) или только о любительской? Не хочу никого не обидеть, но пока Старлаб до всероссийского астрономического портала не дотягивает. Или у отечественной астрономии совсем дела плохи :(
Предлагаю сменить подпись в лого : "Starlab форум при магазине telescope.su" ;) Надеюсь, теперь хоть чуть-чуть понятнее стало? :roll:

Pavel Anisimov
16.06.2006, 15:50
To Sailor:
Очень дельные предложения (смотрю сейчас Ваш первый пост). Почти все из них поддерживаю. Думаю только, что давать ссылки на магазины с родственной тематикой нет смысла. Любой желающий и так может спокойно воспользоваться поисковой машиной.
Насчет культуры общения - 100% за. Быть терпимым, вежливым и внимательным, умение выслушать другого, подсказать дельную мысль - это то, чего так не хватает людям в повседневной жизни...
ФАК для новичков нужен обязательно. Объемный и подробный. Сам я только недавно здесь как котенок слепой тыкался всюду... :) Хорошо, добрые люди все показали, рассказали. В идеале вообще должно быть как: все вопросы по выбору оборудования прилеплены вверху тем, а внизу идут лишь отчеты о наблюдениях, новинках астрооборудования и т.д.

sailor
16.06.2006, 16:07
Pavel Anisimov,
Очень дельные предложения (смотрю сейчас Ваш первый пост). Почти все из них поддерживаю.
Спасибо. Вливайтесь! :pivo

По поводу ФАКа, вот что можно накопать (полезные ссылки):
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9706.0.html
http://sp34.ipt.ru/cgi-bin/faqro/faqro.pl (незавершенная версия звездочетовского FAQа)
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=27566 (тут тоже была идея.. хотя бы перевести чужой)
http://home.inreach.com/starlord/
http://www.astroclub.ru/wiki/PokupkaLjubitel'skogoTeleskopa
http://www.belmontnc.4dw.net/Beginners2.htm (неплохой FAQ для начинающих - с картинками! но неполный и на англ.)


Черпать идеи можно повсюду. Например, посмотрите как элегантно и наглядно на флэше сделали (http://www.rwpbb.ru/foto/ob/ob2.htm) хоботвцы представление различных видов объективов. Вот бы так же сделать по телескопам (дуплеты, триплеты, ещёбольше-плеты, ньютоны, ричи-кретьены, шмидты, максутовы и их комбинации - черт ногу сломит, а можно за несколько щелчков мышки увидеть принципиальные отличия оптических схем).

sailor
19.06.2006, 10:05
Ещё пример ФАКа (про телескопостроение) с дружественного форума:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,12286.0.html

Браво, Эрнест!

EO
19.06.2006, 23:40
В идеале вообще должно быть как: все вопросы по выбору оборудования прилеплены вверху тем, а внизу идут лишь отчеты о наблюдениях, новинках астрооборудования и т.д.

ИМХО "помогите выбрать" нужно не прилеплять а вообще сделать отдельно от остального

А по поводу ФАКа - практика показывает что народ не очень любит их читать и все равно постит вопросы которые есть в этих ФАКах (замечено на многих форумах различной тематики). Типичная картина - открыта некая тема с таким вопросом и далее идут негодующие ответы бывалых - ЧИТАЙ ФАК!

Ernest
20.06.2006, 01:09
Это точно!..
И понятно - по предмету (тем более такому консервативному как астрооптика) как правило полно литературы (в том числе доступной в он-лайне), было бы желание прочитать ее - пошел бы "клиент" в форум со своими обычно детски-наивными вопросами? Быстрее получить уже разжеванную кем-то кашицу, да и всегда найдутся желающие пожевать.

sailor
20.06.2006, 11:08
EO, Ernest,
да, обычно люди не читают ФАКи до того, как задать вопрос. И знаете почему?
1) ФАК упрятан где-то в глубине форума, не расположен на самом видном месте большими жирными буквами - его просто не замечают.
2) ФАК слишком сложен для начинающего. Не нагляден.
3) ФАК слишком большой, юзеру лень в нём копаться.

С первыми двумя причинами бороться можно (и нужно). А вот с третьей - сложнее. Но даже если человек задал вопрос, который есть в ФАКе, то отвечающему гораздо проще дать ссылочку на конкретный ответ или сделать копи-паст нужного куска текста, вместо того, чтобы в 10-ый раз набивать одно и то же! Поэтому ФАК просто необходим.

Эрнест, Вы примете участие в разработке такого ФАКа для новичков? Хотя бы частично... это была бы огромная помощь. У Вас ведь отлично получается! А я как астрочайник могу трезво оценить - слишком сложно получается или уже достаточно "разжевано" :)

ЕО,
Типичная картина - открыта некая тема с таким вопросом и далее идут негодующие ответы бывалых - ЧИТАЙ ФАК!
А вот тут я против. Точно так же бывают негодующие ответы бывалых - ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ПОИСКОМ! Я против негодующих ответов.
Во-первых, человек может быть недостаточно опытен, чтобы знать о всех преимуществах качественного поиска по форуму или ФАКа. Во-вторых, он может очень спешить. В любом случае - нужно вежливо объяснить, что есть поиск или ФАК и дать нужные ссылочки, благо поиск в опытных руках занимает десятки секунд.

CombaSoft
20.06.2006, 11:20
Пару мыслей на тему "как сделать наш форум лучше"....
Форум хорош не только информацей, накопленной в нем, но и его посетителями. Чем их больше - тем больше разносторонних тем может быть поддержано на форуме, тем бОльшем количеству людей будет интересно на форуме. Если кратко - нам народу бы на форуме побольше - будет лучше.
Как это сделать :
1)
Значится как получается, что число форумчан увеличивается : приходят новенькие. Остаются на форуме. Прежние то же никуда не уходят. Добиться этого можно лишь заинтересовав форумчан и дав им некоторую свободу действий.
2)
Насчет новеньких :
Как обычно новенький попадает на форум ? - обычно человек хочет купить первый телескоп. И первое, что он находит в поисковике - туда он и идет.
Я провел небольшой эксперимент и вот что у меня получилось :

яндекс :

"астрономический форум" - даже на 20-й ссылке так и не нашлось старлаба...
"телескоп + купить" - телескоп.су на 5-м месте

гугл :

"астрономический форум" :
звездочет - 1-я позиция.
jj-astro - 10-я позиция ...
старлаб - 20-я позиция
"телескоп + купить" :
телескоп.су на 1-м месте

рамблер :

"астрономический форум" -
Старлаб на 8-й позиции
"телескоп + купить" :
звездочет - на 2-м месте
телескоп.су на 16-м месте

Выводы, к которым я пришел : что бы увеличить приток новичков надо сделать две вещи :
в поисковых системах по возможности занимать первые места
и второе - наверное было бы не трудно на вопрос новичка продавцу магазина "что лучше купить" кроме своих советов сказать еще и " а еще попробуйте сходить на наш форум - вам там обязательно все расскажут и помогут с выбором".

CombaSoft
20.06.2006, 11:34
Насчет FAQ-a : хороший FAQ - не только тот в котором очень много полезной информации, но и тот, в котором доступ к этой информации простой и удобный. Проще говоря - от километровой "ленты" из постов толку мало - надо все это добро сидеть и разгребать, к тому же неизвестно - а есть ли ответ на твой вопрос...Нужен структурированный FAQ. Потому вопрос, судя по всему - к администрации - возможно ли давать ссылки на конкретный пост в ветке ? (а не на всю ветку целиком). И я видел тему про новый движок...возможно ли там такое ? Это было бы очень удобно для создания оглавления с ссылками.

sailor
20.06.2006, 11:45
CombaSoft,
в поисковых системах по возможности занимать первые места
Согласен. Мне тоже приходила в голову мысль о том, что нужно лучше индексировать этот портал в поисковиках. Интересно, как звездочетовцы добились таких высоких мест в запросах?
Потому вопрос, судя по всему - к администрации - возможно ли давать ссылки на конкретный пост в ветке ? (а не на всю ветку целиком).
Кто мешает? (http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=85067#85067) :) Это возможно почти во всех движках.

Другое дело, что, по-моему, ФАК должен быть не на движке форума, а висеть отдельно. Ну вроде того, как сделали с фото на ixbt.com (ссылку я давал выше). Ну а сверху большими буквами (вроде тех, как написан Starlab) сделать кнопочку-ссылку "FAQ - вопросы и ответы для новичков" :)

Само собой хороший ФАК должен быть удобным, структурированным и т.д.

CombaSoft
20.06.2006, 11:56
Предлагаю создать ветку "пишем FAQ на форуме".
Спасибо sailor, надоумил как на посты ссылаться.
p.s.
небольшой оффтоп. Как я понял - формат ссылки на пост содержит в себе порядковый номер поста. И, если не ошибаюсь - это номер записи в БД, и одновременно ключевое поле в записи...а еще одно поле в записи - само сообщение...ну да ладно. Я хотел о другом сказать - решил я узнать с чего же начал жизнь форум. http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=1#1 Это действительно первая тема, сохраненная на форуме - если попробовать нажать ссылку "предыдущая тема", то окажется, что более старых тем не существует.

sailor
20.06.2006, 12:20
Предлагаю создать ветку "пишем FAQ на форуме"
Хорошая мысль :)

=АНДРЕЙ=
20.06.2006, 20:36
sailor, вот молодец, столько написал :shock: :pivo ! Со многим согласен. И даже очень. Вопрос один: дальше предложений что-нибудь пойдёт?

В свою очередь у меня есть предложение к модерам\админам сайта. Сделайте раздел "статьи". И чтоб нельзя было изменять. Написал человек статью - пускай все читают, а писать - нет. Было бы интересно. А тем для статеек можно кучу найти... я бы вот запросто кинул статейки о доделке еку2, о разгоне зрт etc... можно и "наблюдательные" статьи кидать... только не путать с отдельными постами. Статья - она большая и умная :gigi ... например, рассказ об одном наблюдении Юпитера не статья, а вот если какой-нибудь профи выложит статью о том, как правильно его наблюдать - то это да, это статья... мне кажется, такой раздел нужен...
Всем было бы интересно. ;)

sailor
20.06.2006, 22:05
Сделайте раздел "статьи". И чтоб нельзя было изменять.
Да, хорошая мысль, Андрей. На том же cloudynights давно уже так сделано.
только не путать с отдельными постами. Статья - она большая и умная
ИМХО, некоторые посты из "Обзоры астрономического оборудования" с небольшими изменениями запросто могут быть как нетленные статьи ;)

Potor
25.04.2007, 10:24
Хочу и я внести свою лепту в улучшение форума. У меня есть несколько предложений по улучшению :) , кои я по мере созревания буду выкладывать здесь (если конечно они кого заинтересуют).
Для начала предлагаю разобраться с «Барахолкой». «Барахолку» надо чистить! А еще лучше сделать так чтобы темы удалялись автоматически, например через 30 (20) дней.
Так предложения всегда будут актуальны.

Viacheslav
25.04.2007, 10:51
Вообще-то барахолка чистится. Руками.Периодически. Но... Но многие продавцы не считают нужным сообщать о продаже и неактуальности темы. Некоторые вообще вместо того, чтобы поднять старую свою тему - делают новую, точно такую же...
Кроме того, народ наш весьма разговорчив - многие "барахольные" темы - просто кладезь полезной информации. Для тех, кто любит и умеет читать, конечно. Поэтому автоматическое удаление тем в зависимости от срока я лично считаю излишним.

Potor
25.04.2007, 11:29
Не буду развивать дискуссию, но я наивно полагал что «Барахолка» это место где покупают и продают, а для полезной информации и обсуждений должны быть другие места. Наверное, у меня слишком утилитарный подход к форуму.

Кстати, а какая периодичность чистки? Один раз во сколько лет? :)

Viacheslav
25.04.2007, 11:38
Я тоже так полагал, но почему-то не только продают-покупают, но и обсуждают :).
Не, не так. Чистятся закрытые темы, там где автор указал "продано" ну или "куплено" :). В среднем - раз в месяц, иногда чаще, иногда реже. Кстати пару месяцев назад примерно , были почищены совсем уж древние темы.

-=Zoomik=-
25.04.2007, 12:16
Правда, правда :) Я тоже по мере возможностей чищу барахолку, у нас, так сказать, коллективный труд :D

Metelent
25.04.2007, 19:48
По заголовку: а что, есть что-то очень мешающее? Думаю, надо от всех глюков избавиться.

Петруха
29.04.2007, 20:12
Как сделать наш Старлаб лучше?Куда уж лучше то? Мне и так нравится, и организация сайта хороша и люди приятные:).
И вообще, лучшее - враг хорошего....

piplis
23.08.2007, 17:22
Как-то время на старлабе отображается уж очень странно, почему интересно?? Вот опять: написал в 17.26 а отобразилось 16.52. Это по звездному времени что-ли??

Viacheslav
23.08.2007, 17:23
И в чём странность?

piplis
23.08.2007, 17:35
Похоже на звездное

Henshel6-N
23.08.2007, 17:51
Я бы число тем ТОП15 расширил бы до 20-25. Иной раз очень быстро вАлятся.
Кстати в соседском форуме их вообще кажется пять, ужас, это мешает быть в курсе событий :)

radiokim
24.08.2007, 23:14
Надо форум перестроить на всемирное время...

Viacheslav
24.08.2007, 23:21
И чего всем это время далось? В профиле выставляйте хоть GMT, хоть ещё кого.

МНС
24.08.2007, 23:47
И чего всем это время далось? В профиле выставляйте хоть GMT, хоть ещё кого.
Тринннидад Тобаго, есть?:confused:

Viacheslav
24.08.2007, 23:58
Есть даже "Эневеток , Кваджалейн". Только вот им увлекаться не советую - можете под горячую руку попасть :mrgreen:

garikap
30.08.2007, 07:53
А еще полезно было бы классно, если бы создали раздел "Первый телескоп", а не сгребали все сообщения о помощи в выборе в одну тему. Ведь выбор каждого индивидуален:-)

striimii
06.09.2007, 19:46
Сделайте кнопочку "Отметить все темы прочитанными" на странице "Новые сообщения".

lazyBSD
06.09.2007, 19:50
"Отметить все темы прочитанными"
Предложение, боюсь, не по адресу. :D

Viacheslav
06.09.2007, 19:51
Сделайте кнопочку "Отметить все темы прочитанными" на странице "Новые сообщения".
А "Навигация - Все разделы прочитаны" не подойдёт? :)

striimii
06.09.2007, 19:57
Хммм, а туда то я и не лазил. Пользовался ссылкой на первой странице снизу.

Спасибо :) Снимаю свою кандидатуру с поста президента РФ.

Admin
09.09.2007, 12:03
Я бы число тем ТОП15 расширил бы до 20-25. Иной раз очень быстро вАлятся.
Кстати в соседском форуме их вообще кажется пять, ужас, это мешает быть в курсе событий :)
Жмешь на ссылку Top 15 - статистика (http://starlab.ru/CybTopStats.php?)
Получаешь 50 последних

Valery
28.09.2007, 09:31
Я бы фон сделал не белым, а по усмотрению. Приходится зачастую ночью прочитывать. Экран слишком яркий для полуночного освещения (чтобы другим не мешать спать) даже при минимально приемлемой яркости монитора.

Drago
01.10.2007, 16:01
:-O
сражён наповал. человек имеющий кучу апо и маков высокого уровня - и, похоже, в однокомнатной квартире живёт :-О
по теме - белий фон есть ок, а то когда вокруг все спят, при выключенном свете, и так дюже проблематично на клаве русский шрифт красного цвета разглядеть...:D

МНС
02.10.2007, 00:27
Всё правильно. Это стандартный интерфейс
vBulletin. Он вобще бывает по усмотрению? Я не видел :confused:

Бородатый Кабан
03.10.2007, 15:25
Господа, у меня гораздо более приземлённый вопрос: смайлики =D> (аплодирует) и [-o< (молится) только у меня на двух компах не отображаются или ещё у кого?

Viacheslav
03.10.2007, 15:50
Ну у меня не отражаются, я ж не говорю, что война началась:D

МНС
04.10.2007, 00:01
Даешь больше смайлов. :pivo Нивозможно нормально выражацца.

зы Действительно с смайлами полный глюк:sad:

Drago
08.10.2007, 19:06
кстати, я вот думаю - звание "авторитет" под аватарой - оно откуда? вообще в последнее время, как правильно заметил гоблин, очень много у россиян в речи всяческие тюремные слова и обороты...:(

Viacheslav
08.10.2007, 19:18
Словарь русского языка доступен? Ну-ка, что там Ожегов (http://ak.ak22.net/dict/?ex=Y&q=%D0%90%D0%92%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%98%D0%A2%D0%95 %D0%A2) пишет по этому поводу? От тож. Так что уж извиняй, у кого что болит. :mrgreen:

ac-90
29.10.2007, 18:17
НАДО КНОПКУ - ВСЕ СТРАНИЦЫ. Чтобы не открывать каждую страницу.

striimii
31.10.2007, 14:01
Внедрить в форум (или хотябы в ветку о прогах и книгах) тег <noindex> чтобы поисковики не индексировали варезные посты.

R.Bak
01.11.2007, 20:02
Внедрить в форум (или хотябы в ветку о прогах и книгах) тег <noindex> чтобы поисковики не индексировали варезные посты.


+1

Vladimir Grigorjev
01.11.2007, 23:13
НАДО КНОПКУ - ВСЕ СТРАНИЦЫ. Чтобы не открывать каждую страницу.
Полностью ЗА. Сам уже давно про это думал, что хорошо-бы.

astroserg
02.11.2007, 00:34
Внедрить в форум (или хотябы в ветку о прогах и книгах) тег <noindex> чтобы поисковики не индексировали варезные посты.
Извините за необразованность но что означает -"варезные"?

astroserg
09.11.2007, 22:38
Темы где голосуют поднимаются в новых сообщениях. Мелочь впринципе, но иногда раздражает.

Viacheslav
09.11.2007, 22:46
Сергей, меня это с момента переезда на новый движок раздражает...
Так что тут два варианта, или плюнуть или
__|____|____|____|____|___
_|____|____|____|____|____|
___|____|____|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
___|____|____|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
___|____|____|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
___|____|____|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
___|____|____|____|____|__
_|____|____|____|____|____|

astroserg
09.11.2007, 22:48
понял, буду плевать.

NeXuS_NexT
26.11.2007, 22:54
Вячеслав, очень не хватает возможности редактирования вложений в предыдущие посты. Фото, зип, пдф и т.д. Или хотя бы возможности добавлять вложение в предыдущий пост.

Quasar
03.12.2007, 14:10
У меня вопрос. Какая разница между разделами "Обзоры астрономического оборудования" и "Астрономическое оборудование". Я может разницу и понимаю, только смотря внутрь вижу почти одно и тоже. В чём заключается разница? Хотя бы формально.

Сатурн
20.05.2008, 21:42
Мне кажется, надо бы сделать НЕОБСУЖДАЕМУЮ тему "Полезные астромелочи". По типу того что существует во многих журналах. А необсуждаемую, потому, что сразу найдётся сотня хулителей и критиков, которые от той или иной астромелочи камня на камне не оставят. Вот первая астромелочь: "Пластину ласточкин хвост для крепления аппарата к монтировке можно вполне делать из текстолита. Даже лучше чем из дюраля. Винт крепит пластину к монтировке намертво".

AntonKo
20.05.2008, 23:16
2Сатурн. Мне кажется, всё дело в уважении и принятии советов. Кто-то примет, а кому-то больше нравится дюраль. В любом случае оценка д.б. объективной, и связь-обратной. Человеку понравится Ваш совет, он захочет оставить отзыв или дополнить. Ладно, напишет Вам в личку. А остальным гадать? То что Вы предлагаете, ИМХО, это из темы "Своими руками" Про ЛХ действительно интересно. Хотя я больше доверяю железу. Попробую- дома завалялись где-то текстолитовые пластины. А Quasar, ИМХО, прав- две близкие темы, голову ломать приходится в какую написать....
С уважением!!!

Сатурн
21.05.2008, 22:52
Но тему эту надо создать, мне кажется. "Полезные астромелочи". И опять же повторюсь-без обсуждения. Есть желание воспользоваться советом-пожалуйста. Считаешь затею пустой-считай. А то это мы из любой астромелочи такого слона раздуем! Никакого объёма форума не хватит.

Botinok
22.05.2008, 21:46
Сделайцте wap или текстовую версию пожалуйста, а то с мобильника дюже долго и дорого грузится.

The NSS
31.08.2008, 19:04
Есть маленькое предложение:
увеличьте количество тем и сообщений на странице раза в 2.
На мой взгляд было-бы удобнее просматривать темы, особенно у кого медленный Инет или плохая память:)

Viacheslav
31.08.2008, 19:08
Есть маленькое предложение:
увеличьте количество тем и сообщений на странице раза в 2.
На мой взгляд было-бы удобнее просматривать темы, особенно у кого медленный Инет или плохая память:)
А у меня 40 сообщений на странице:D Настройте профиль свой-и будет Вам по слову вашему.

The NSS
31.08.2008, 19:42
Насчёт сообщений сделал :)
А как количество тем увеличить?

Sernik
02.06.2009, 23:07
Сорри, если не в тему: ну никак не пойму каким образом можно удалить написанное сообщение? По кнопке Редактировать/Удалить только редактируется :confused: Что нажимать?

Viacheslav
02.06.2009, 23:11
Никак не удалить.

Sernik
03.06.2009, 09:50
Забавно... Это типа "если нечего сказать, лучше молчи" :)

igor_da_bari
05.06.2009, 01:54
Я хотел бы получить фицияльное разрешение с печатью чтобы можно было из рогатки стрелять.

И "поиск" еще - не очень функционален. Либо ближе к гуглю надо. Либо структурировать темы построже (но это будь здоров нагрузка на модераторов будет).

А так, по-моему, все очень здорово. И мне очень помогает осваивать дело.

За что всем большое спасибо.

MOHAX
06.06.2009, 22:39
Либо ближе к гуглю надо
А зачем нам второй гугл? ;) Собственно, этим самым гуглом и надо пользоваться (по сайту), если тамошний поиск чем-то не глянется)

Lkgios
29.07.2009, 05:41
Видела такую опцию на других форумах (vBulletin в том числе), очень удобно, не знаю как она называется, но примерно так, надеюсь поймете описание :D :

Нельзя ли сделать, чтобы картинки открывались тут же на странице (как бы поверх нее (основная страница при этом затеняется), если надо 100% вариант картинки - кликаешь по ней и тогда она уже открывается отдельной вкладкой), а то каждую картинку на фоновой вкладке замучеешься открывать. O:)

Очень удобно при быстром просмотре ряда картинок.

Юрий
29.07.2009, 08:18
Видела такую опцию на других форумах (vBulletin в том числе), очень удобно, не знаю как она называется, но примерно так, надеюсь поймете описание :D :

Нельзя ли сделать, чтобы картинки открывались тут же на странице (как бы поверх нее (основная страница при этом затеняется), если надо 100% вариант картинки - кликаешь по ней и тогда она уже открывается отдельной вкладкой), а то каждую картинку на фоновой вкладке замучеешься открывать. O:)

Очень удобно при быстром просмотре ряда картинок.Да, очень удобна данная опция (хак), особенно для нашего форума, тема которого связана с фотографиями и их приходится открывать много и часто.
Еще бы я поставил - "цитату выделенного", например можно выделить в тексте чужого сообщения нужное предложение или фразу, а потому нажать на кнопочку "цитата выделенного" (которая присутствует в каждом сообщении так же как и "Quote"), после этого нужная часть текста добавляется в ответ. Позволяет без дополнительного редактирования чужого сообщения, создать нужный текст, значительно экономит время и уменьшает габариты сообщений. Очень удобно.
Или например - "первое сообщение темы, всегда первое на странице", не зависимо от того на сколько станиц растянулась тема, оно всегда будет первым на любой странице, тем самым напоминая всем общающимся смысл и цель заложенные автором темы. Резко снижает оффтоп.
Оооочень удобный хак - "игнорирование тем, а также пользователей форума" :D! Я бы сразу занес в этот список разного рода Алые звезды, Иные цивилизации и прочие темы, которые на Астрофоруме видеть нет желания. А также занес некоторых личностей, которые распространяют подобные темы. Все проигнорированное, я бы перестал видеть среди других нормальных тем.

Я предлагал Администратору форума ввести подобные усовершенствования, но к сожалению мое письмо с предложением осталось без внимания.

Viacheslav
29.07.2009, 11:28
С картинками - лично мне такой вариант не нравится. Более того, мне вообще не нравится эта функция, уж очень хорошо форумный(-е) движки жмут :D. Предпочитаю вообще пользоваться сторонними ресурсами, типа радикала, там хотя бы можно с параметрами поиграть.
По поводу "первое сообщение всегда первое" - тоже не люблю. Особенно,когда оно на пол-страницы. Даже с моими настройками - 40 сообщений на страницу, лишняя промотка - ну её :D
Цитату выделеного можно и руками организовать - не так уж и трудно - пару раз нажать пару кнопок.
А функция игнорирования пользователей на форуме есть.

Юрий
29.07.2009, 13:24
Я думаю, что после слов управдома, разговор о дополнительных надстройках можно закрывать :D.

P.S. Подъем стекла в автомобиле можно руками организовывать - не так уж и трудно - пару раз ручку покрутить ;).
Как не крути, а эл.сетклоподъемник всегда удобнее и быстрее :).

Viacheslav
29.07.2009, 13:32
Как я уже в своё время говорил - по доп. функциям и возможностям, точнее - по их установке сюда - это вопрос не ко мне.
Я вообще придерживаюсь крайнего минимализма, люблю выражение "работает-не трогай" и с грустью вспоминаю времена, когда пользователь был ограничен 512 кб памяти. И их вполне хватало для нормального рабочего процесса.

Drago
29.07.2009, 14:44
P.S. Подъем стекла в автомобиле можно руками организовывать - не так уж и трудно - пару раз ручку покрутить ;).
Как не крути, а эл.сетклоподъемник всегда удобнее и быстрее :).

слова не мужа, но мальчика :)
у меня были ситуации когда зимой окно с эл подьёмником открыться то открылось, а закрыться - фиг вам. и при дожде такое было. и наоборот - когда кнопка в блоке управления поломалась, и не открыть и незакрыть. хорошо ещё что в закрытом состоянии окно оказалось, но то что неоткрыть уже - тоже хорошего мало. а с старым добрым ручным механизмом - покрутил - и всё есть...

Olegus
29.07.2009, 14:49
костёр то поди тоже будет надёжнее газового котла....
дровишки собрал, поджёг и грейся на здоровье :)

Lkgios
29.07.2009, 15:30
Минимализм это конечно хорошо, но удобство - все же еще лучше :)

Тогда верните хак со "спасибкой" меньше будет одиноких сообщений типа "здорово", "молодец", "согласен", "поддерживаю" и т.п.

Юрий
29.07.2009, 20:46
слова не мужа, но мальчика :)
у меня были ситуации когда зимой окно с эл подьёмником открыться то открылось, а закрыться - фиг вам. и при дожде такое было. и наоборот - когда кнопка в блоке управления поломалась, и не открыть и незакрыть. хорошо ещё что в закрытом состоянии окно оказалось, но то что неоткрыть уже - тоже хорошего мало. а с старым добрым ручным механизмом - покрутил - и всё есть...OFF

И что? К чему вот эти строки? Нужно следить за машиной и тогда не будут кнопки ломаться и не будет их дождем заливать.

P.S. Ни у себя, ни у своих знакомых, никогда еще не встречал сломанные кнопки, а вот сломанных ручек множество.
Если с кнопками до сих пор не дружите, то крутите свою ручку пока она не сломается, а как сломается, так плоскогубцами ее, плоскогубцами...

Пермячок
29.07.2009, 21:07
:D

Влад
10.08.2009, 16:11
Вячеслав, вероятно имеет смысл заменить текстовый редактор. А то каждый раз при наборе Заглавной буквы приходится жать клавишу Shift. Пальчик балиттт!

Viacheslav
10.08.2009, 18:09
См. соощение 81 данной темы, конкретно - первое его предложение .

Articuno
22.08.2009, 11:13
работает-не трогай
:D Этот принцип не для форумов

мои предложения по улучшению форума:
- обновить смайлики
- можно поставить мод репутации
- можно добавить в профиль мод выбора своего телескопа (вполне возможно что его придется писать если в гугле нет) Выглядеть будет так: в профиле юзер выбирает из большой списка предложенного администрацией свой телескоп. Он появляется под аватарой например в таком в виде:
Телескоп: Sky-Watcher 130/900 (это альтернатива вписыванию марки телескопа в подпись, более грамотная и цивилизованная)))

Viacheslav
22.08.2009, 11:32
- обновить смайлики

Недостаточно имеющегося набора - никто не запрещает вставлять это со стороннего ресурса. Лично мне хватает 2 смайлов, если не можете передать свои эмосии словами - это так сказать, Ваши проблемы :D

- можно поставить мод репутации

Нет. Без обсуждений и комментариев.

- можно добавить в профиль мод выбора своего телескопа
Поставьте его в подпись.

Articuno
22.08.2009, 11:36
ваши мысли понятны, печально, что форуму почти 10 лет а смотрится как обычный трехдневный ресурс, хотя внешне развить его можно было очень сильно. Умолкаю....

Viacheslav
22.08.2009, 11:37
Его не внешне развивать надо, а внутренне наполнять.
Каждое "внешнее развитие" за последних 3 года приводило к необратимым потерям.

АлександрВЛ
24.08.2009, 14:00
Форум на мой взгляд лучший. А изменять, это значит ломать. И кто знает к лучшему ли? Я например как в одни штаны влезу, так и ношу, пока жена не спрячет.;) Приходится надевать другие. А они то жмут, то большие, то карманов не хватает, то ширинка не так застегивается и петли под ремень другие. Короче масса проблем. :D Форум работает? Работает! И пусть дальше работает! Я против новых штанов!!!:D

ac-90
14.09.2009, 11:54
wap-вepcию бы...

ZamaZzZka
14.09.2009, 11:56
Точно, тоже мучаюсь с телефона без вап версии )

zlyden
14.09.2009, 21:30
Создать раздел вроде "Чем мы друг другу полезны", пусть там люди пишут кто где работает и может быть полезен софорумникам, например.

musquash
18.09.2009, 12:20
wap-вepcию бы...
Для ЛА-форума это особенно актуально. Особенно, когда в поле сидишь.

Влад
20.09.2009, 12:05
Сайт Старлаба не содержит электронных таблиц. На мой взгляд, было бы неплохо, получи участники такую возможность.
Например, таблица каталога Месье. В левом столбце все объекты, а в следующих - их видимость для определённой апертуры. Щёлкаешь мышкой по нужной ячейке, открывается страница, на которой участники форума ранее оставляли сообщения по данному конкретному объекту при заданной апертуре.

Silvester
20.09.2009, 12:34
Сайт Старлаба не содержит электронных таблиц. На мой взгляд, было бы неплохо, получи участники такую возможность.
Например, таблица каталога Месье. В левом столбце все объекты, а в следующих - их видимость для определённой апертуры. Щёлкаешь мышкой по нужной ячейке, открывается страница, на которой участники форума ранее оставляли сообщения по данному конкретному объекту при заданной апертуре.

если вам перечень Мессье очень нужен, то посмотрите здесь (http://www.astrogorizont.com/content/read-11) и здесь (http://www.astrogorizont.com/content/read-13)
43942

Влад
20.09.2009, 12:56
Нет, коллега Сильвестр, он у меня есть. Спасибо.
Я говорил совсем об ином - как виден определённый объект в определённую апертуру. Что-то вроде справочника для начинающего наблюдателя дипскаев создать.

Silvester
20.09.2009, 13:47
Нет, коллега Сильвестр, он у меня есть. Спасибо.
Я говорил совсем об ином - как виден определённый объект в определённую апертуру. Что-то вроде справочника для начинающего наблюдателя дипскаев создать.
цель благая, научной ценности в ней чуть
если писать, что во что как видно, так это тема не наблюдений, а обзор возможности той же апертуры или фокусного расстояния и чего там ещё ..
раздел же наблюдений должен быть в чистом виде о наблюдениях хоть в театральный бинокль ..
идеальный вариант, это разделы по каждому объекту, скажем наблюдение NGC7293, или М45, но, представляеете размеры разделов при таком раскладе?
и так хватает оригиналов с упорством достойного иного применения пишущих что там в 114 или 130 муму
вместо того, что бы систематизировать наблюдения тех же звёздных ассоциаций: шаровых и рассеянных скоплений с астеризмами в одной теме, а тех же галактик и планетарных туманностей в другой
Планеты, Луна, наблюдение метеоров, кометы, и т.п. и т.д.
43947

Nekkar
20.09.2009, 14:00
[I]и так хватает оригиналов с упорством достойного иного применения пишущих что там в 114 или 130 муму
43947

Как один из этих т.н оригиналов отвечу: Во-первых просто не вижу смысла дербанить наблюдательные записи на скопления и нескопления. Если уж на то пошло, то давайте сделаем отдельные темы по галактикам, по шаровикам, по рассеянкам, по планетарным туманностям, по диффузным туманностям. Если уж Вы преследуете цель систематизаци, то так будет точнее. Во-вторых в темах по галактикам и шаровикам найти нужную инфу не так просто в силу немалого объема тем, и поиск тут жизнь не упрощает. В-третьих, лично я, за других говорить не буду, тему про 114мм использую вместо журнала наблюдений. Поэтому нет смысла этот журнал рвать на две части. В-четвертых, на форум регулярно приходят новички с первыми телескопами или с вопросами по первым телескопам. И спрашивают они в подавляющем большинстве случаев "чтоя увижу в такой скоп как у меня?", а не "как будет выглядет такой-то объект?". И даже если они задают второй вопрос, то их интересует ответ с точки зрения возможностей их телескопа. Поэтому, имхо, деление раздела наблюдений лучше делать по апертуре, а не по классам объектов.

Silvester
20.09.2009, 14:02
Как один из этих т.н оригиналов отвечу: Во-первых просто не вижу смысла дербанить наблюдательные записи на скопления и нескопления. Если уж на то пошло, то давайте сделаем отдельные темы по галактикам, по шаровикам, по рассеянкам, по планетарным туманностям, по диффузным туманностям. Если уж Вы преследуете цель систематизаци, то так будет точнее. Во-вторых в темах по галактикам и шаровикам найти нужную инфу не так просто в силу немалого объема тем, и поиск тут жизнь не упрощает. В-третьих, лично я, за других говорить не буду, тему про 114мм использую вместо журнала наблюдений. Поэтому нет смысла этот журнал рвать на две части. В-четвертых, на форум регулярно приходят новички с первыми телескопами или с вопросами по первым телескопам. И спрашивают они в подавляющем большинстве случаев "чтоя увижу в такой скоп как у меня?", а не "как будет выглядет такой-то объект?". И даже если они задают второй вопрос, то их интересует ответ с точки зрения возможностей их телескопа. Поэтому, имхо, деление раздела наблюдений лучше делать по апертуре, а не по классам объектов.
есть уже темы. пишите
43951

Nekkar
20.09.2009, 14:09
Нет, так никакой системы не получится. Мешать с одной стороны галактики и туманности, а с другой стороны рассеянки и шаровики, какой смысл? Каждый объект имеет свои особенности в технике наблюдений. Или все вместе, или все по отдельности.
PS C переходом на новый инструмент буду использовать Ваши темы, раз уж так исторически сложилось, а пока продолжу в теме про 114мм.

Silvester
20.09.2009, 14:16
Нет, так никакой системы не получится. Мешать с одной стороны галактики и туманности, а с другой стороны рассеянки и шаровики, какой смысл? Каждый объект имеет свои особенности в технике наблюдений. Или все вместе, или все по отдельности.
даа, одним пример, другим не наука ..
43954

ГорнМ
20.09.2009, 14:46
"чтоя увижу в такой скоп как у меня?"Странный пример вопроса. Раз он "у тебя" - бери и смотри.
а не "как будет выглядет такой-то объект?Но в большинстве случаев у них телескопов как раз нет, иначе б они этот вопрос не задавали. А в темах про галактики и скопления можно видеть рядом отчеты и о наблюдениях и с 100мм инструментом, и с 300мм и делать соответствующие выводы...

Nekkar
20.09.2009, 15:29
Странный пример вопроса. Раз он "у тебя" - бери и смотри.
.
Странный, согласен. Но тем не менее он звучит регулярно. Поискать примеры?

Влад
20.09.2009, 15:38
Но в большинстве случаев у них телескопов как раз нет, иначе б они этот вопрос не задавали.
Потому и задают вопросы, что хотят знать, что увидят в тот или иной телескоп после его покупки.
Сделать таблицу большого труда не составит. И, думаю, она заполнится довольно быстро. Желающие найдутся.

M.Sergey
20.09.2009, 15:51
Сделать таблицу большого труда не составит. И, думаю, она заполнится довольно быстро. Желающие найдутся.
Каким образом? Делать снимки, для того чтобы потом их специально ухудшить, подгоняя к визуалу? Потом еще и будут жаркие споры о том хуже или лучше на самом деле видно.

Silvester
20.09.2009, 15:51
Потому и задают вопросы, что хотят знать, что увидят в тот или иной телескоп после его покупки.
Сделать таблицу большого труда не составит. И, думаю, она заполнится довольно быстро. Желающие найдутся.
опять за рыбу деньги
да почитайте вы хотя бы это - #177 (http://starlab.ru/showpost.php?p=263773&postcount=177) и далее всё в этом же разделе ..
43966

Nekkar
20.09.2009, 16:14
даа, одним пример, другим не наука ..
43954

Пожалуйста, давайте меньше эмоций и больше содержания. В чем именно Вы со мной не согласны.

Влад
20.09.2009, 16:17
Сильвестр, при моём уважении к Вам. Словно я хочу порезать Старлаб на части, а Вы бульдозером встали на защиту. Ну нет, так нет.

Silvester
20.09.2009, 16:20
Пожалуйста, давайте меньше эмоций и больше содержания. В чем именно Вы со мной не согласны.
Вы, это, себя успокойте для начала
В чём не согласен, да во всём!
Перечитайте ещё раз :

если писать, что во что как видно, так это тема не наблюдений, а обзор возможности той же апертуры или фокусного расстояния и чего там ещё ..
раздел же наблюдений должен быть в чистом виде о наблюдениях хоть в театральный бинокль ..
идеальный вариант, это разделы по каждому объекту, скажем наблюдение NGC7293, или М45, но, представляеете размеры разделов при таком раскладе?
и так хватает оригиналов с упорством достойного иного применения пишущих что там в 114 или 130 муму
вместо того, что бы систематизировать наблюдения тех же звёздных ассоциаций: шаровых и рассеянных скоплений с астеризмами в одной теме, а тех же галактик и планетарных туманностей в другой
Планеты, Луна, наблюдение метеоров, кометы, и т.п. и т.д.
43970

Silvester
20.09.2009, 16:23
Сильвестр, при моём уважении к Вам. Словно я хочу порезать Старлаб на части, а Вы бульдозером встали на защиту. Ну нет, так нет.
Уважаемый Коллега, прошу прощения если что не так, никаких претензий к вам.
Жду лишь от вас интересных отчётов с фотографиями(по возможности) о наблюдениях на западно-сибирском небе!
43971

Влад
20.09.2009, 16:30
западно-сибирском небе!
Гм... далеко от меня.

Nekkar
20.09.2009, 16:37
Вы, это, себя успокойте для начала
В чём не согласен, да во всём!
Перечитайте ещё раз :
43970

Сначала Вы успокойтесь. Я-то спокоен.
Пост два раза повторять не надо, я читаю внимательно и смысл предельно понятен. Вот только не понятно зачем нужно систематизировать наблюдения именно таким способом. Почему галактики и др туманные пятна идут в одну тему, а шаровики и рассеянки, вместе с астеризмами- в другую. Вы хотите сказать, что галактики и разнообразные туманности имеют мало различий, втч и в наблюдательных техниках? Не соглашусь, объекты принципиально разные. Шаровики с рассеянками, это еще ладно. Так в чем ценность систематизации наблюдений именно по классу объекта, а не по другим признакам? Если так разобраться, то в слабые инструменты многие шаровики и изрядное количество рассеянок тоже будут видны как туманные пятна, давайте их к "галактикам и...". Кстати, у Вас в вышеуказанных темах, а так же в некоторых других очень много постов содержащих чисто справочную информацию, а не результаты наблюдений. Это по-вашему вписывается в тематику раздела? А почему тогда не вписываются описания возможностей апертур?

Короче: если хотите систематизировать отчеты наблюдателей по типам объектов, то разработайте нормальную классификацию. Систематизировать наблюдения по апертуре очень просто: есть тема про 80-100мм рефрактор, есть тема про 114мм рефлектор, есть тема про 150мм рефлектор, есть клуб любителей рефракторов в целом, есть клуб любителей МАКов, есть тема о наблюдениях в 150ммШК. Открываешь тему и видишь, что в данный тип инструмента видно.

ГорнМ
20.09.2009, 16:51
Сначала Вы успокойтесь. Я-то спокоен.
Пост два раза повторять не надо, я читаю внимательно и смысл предельно понятен. Вот только не понятно зачем нужно систематизировать наблюдения именно таким способом. Почему галактики и др туманные пятна идут в одну тему, а шаровики и рассеянки, вместе с астеризмами- в другую. Вы хотите сказать, что галактики и разнообразные туманности имеют мало различий, втч и в наблюдательных техниках? Не соглашусь, объекты принципиально разные. Шаровики с рассеянками, это еще ладно. Так в чем ценность систематизации наблюдений именно по классу объекта, а не по другим признакам?
Чтобы более наглядно показать различия объектов одного класса. Это знаете, на примере живой природы, есть искусственная классификация, а есть естественная. Причем переход от первой ко второй считается прорывом в развитии науки, а наоборот - переход к худшему. И Вы зачем-то предлагаете совершить последнее.

Nekkar
20.09.2009, 16:56
ГорнМ, по каким принципам Вы составляете программу наблюдения?

Я например при составлении интересуюсь в первую очередь возможностью наблюдать объект в свой телескоп, и апертура у него не резиновая. Мне важно знать будет виден объект или нет, и если будет, то как. Т.е имеет смысл включать его в программу или нет. Как будет выглядить данный объект в в два раза больший телескоп, или в в два раза меньший меня интересует далеко не в первую очередь.

ГорнМ
20.09.2009, 17:00
Кто вам мешает указывать инструмент в имеющихся темах?

Зато это интересует тех, у кого нет никакого телескопа.

Nekkar
20.09.2009, 17:01
Насчет классификации, на примере той же живой природы. Естественная классификация точнее отражает сходство объектов и общность происхождения. Но охотник в лесу сначала задумывается какую дичь он сможет прикончить дробью, а для кого стоит зарядить другой патрон, потому что, например, утка и лось требуют разного подхода. А вот над особенностями их классификации, он если и будет рассуждать, то только после охоты у костра, потому что непосредственно к процессу охоты это отношения не имеет.

Nekkar
20.09.2009, 17:02
Кто вам мешает указывать инструмент в имеющихся темах?

Зато это интересует тех, у кого нет никакого телескопа.

Никто не мешает, но тогда мне придется шарить по теме и искать какой пост к какому инструменту относится, а если все будет в одной теме, то просто открыл и посмотрел

ГорнМ
20.09.2009, 17:04
У кого ничего нет - ему надо все подряд читать

Nekkar
20.09.2009, 17:04
Вернемся к примеру с наблюдательной программой: когда я планирую отнаблюдать данную область неба, я не выбираю отдельно галактики, отдельно шаровики, а смотрю их плавно переходя от одного к другому, с учетом их расположения на небе. При этом меня интересуют все объекты, которые будут мне доступны в определенных условиях.

Nekkar
20.09.2009, 17:07
У кого ничего нет - ему надо все подряд читать

У кого нет ничего, тому лучше зайти в раздел астронаблюдений и сравнить наблюдения в разные апертуры, а не мешать в кашу 12" и 60мм.

Влад
20.09.2009, 17:07
Причем переход от первой ко второй считается прорывом в развитии науки, а наоборот - переход к худшему. И Вы зачем-то предлагаете совершить последнее.
Это на Ваш взгляд. Я говорил примерно об этом - на рисунке.

Nekkar
20.09.2009, 17:09
Это на Ваш взгляд. Я говорил примерно об этом - на рисунке.

Этот рисунок раньше всплывал на форуме, говорят там не все соответствует истине.

Но идея в целом понятна и имхо было бы неплохо. Правда нереально предоставить инфу в таком объеме как в существующих темах. Если только самую классику включить. В "уроках" Феанора хорошо написано: в 100мм- ..., в 18"-... итд

ГорнМ
20.09.2009, 17:10
Это на Ваш взгляд.Не, не на мой. Точнее, и на мой тоже, но ооочень далеко не только.
Я говорил примерно об этом - на рисунке.И? Насколько отличается вид М13 невооруженным взглядом и в 10" я имел возможность наблюдать самостоятельно.

Nekkar
20.09.2009, 17:13
И? Насколько отличается вид М13 невооруженным взглядом и в 10" я имел возможность наблюдать самостоятельно.

Вы же сами говорили про тех у кого нет телескопа. Они значит могли и не иметь такой возможности, а табличка была бы к месту.

Влад
20.09.2009, 17:22
И? Насколько отличается вид М13 невооруженным взглядом и в 10" я имел возможность наблюдать самостоятельно.
Так мы толкуем об одном же. Я смотрел в свой 130/900, показалось мало, захотелось приподнять апертурку. И сразу вопрос - а что я увижу в 8",а в 10, а в 12? Теперь у меня 12. Пройдёт время и новый вопрос - а не увеличить ли? На сколько? А что я увижу в 18"?

ГорнМ
20.09.2009, 19:03
Вы же сами говорили про тех у кого нет телескопа. Они значит могли и не иметь такой возможности, а табличка была бы к месту.Вот пусть читают эти темы - и никакая таблица не нужна, все давно расписано.

ГорнМ
20.09.2009, 19:05
Так мы толкуем об одном же. Я смотрел в свой 130/900, показалось мало, захотелось приподнять апертурку. И сразу вопрос - а что я увижу в 8",а в 10, а в 12? Теперь у меня 12. Пройдёт время и новый вопрос - а не увеличить ли? На сколько? А что я увижу в 18"?Читаете отчеты тех, у кого 18- и узнаёте. Да, их мало, но и в таблицу в лучшем случае будут писать они же.

ZamaZzZka
21.09.2009, 11:50
Короче: если хотите систематизировать отчеты наблюдателей по типам объектов, то разработайте нормальную классификацию. Систематизировать наблюдения по апертуре очень просто: есть тема про 80-100мм рефрактор, есть тема про 114мм рефлектор, есть тема про 150мм рефлектор, есть клуб любителей рефракторов в целом, есть клуб любителей МАКов, есть тема о наблюдениях в 150ммШК. Открываешь тему и видишь, что в данный тип инструмента видно.

Соглашусь. Удобнее будет и писать, и читать. А то когда пишешь отчет, эмоций много, все они переплетены друг с другом и разрывать их по нескольким темам не очень удобно. Ну и плюс новичкам будет понятнее в какую апертуру что видно. Только таблицы нафиг не нужны. Лучше просто в наблюдениях по темам разбить.

Влад
21.09.2009, 12:16
Чем отличается предлагаемая таблица от обычных тем.
Допустим, сегодня идут наблюдения, ЛА заходит в тему и оставляет свои сообщения - что и в каком виде он наблюдал в свою апертуру. Кому-то загорелось и себе подняться до этого уровня. Проходит время, прочитанное забывается, но в голове остаётся маркер - что-то такое я где-то читал. Начинается поиск по темам, впустую перелопачивается немало входящего трафика. Кстати, с этим делом у меня большая напряжёнка.
А таблица даёт наглядность. Ввёл искомый объект и получил, хотя бы, список ссылок - где можно о нём почитать, в какой именно теме и номер поста. а в соседней ячейке лежат ссылки о том же объекте, но с другой апертурой. К таблице можно вернуться и через 10 и сразу всё найдёшь.
Или, как вариант, усовершенствовать систему поиска на сайте.
Если тема на сотни страниц, сколько искать придётся?

ГорнМ
21.09.2009, 13:14
А если какой-то пост дюже понравился, можно его и сохранить себе, что бы потом не искать. А вот это
Или, как вариант, усовершенствовать систему поиска на сайте.-это да, поиск здесь кривой...

Ar-Gen-Tum
21.09.2009, 13:37
...
. А вот это
-это да, поиск здесь кривой...
Это в весьма значительной мере зависит от самих-же пользователей.
К примеру обыскался поиском трубу SW SK804. Нашел только перелопатив
все страницы почти в самом конце. А если-б этих страниц было 100+???
Темы по железу на до создавать таким образом, чтобы названия моделей
были общепринятыми, как их обозвал производитель.
И если в названии темы модель прописана криво, то модераторы
могли-бы и поправить.
Т.е. ключевые слова для поиска должны быть общеупотребительными.

Viacheslav
21.09.2009, 13:44
И если в названии темы модель прописана криво, то модераторы
могли-бы и поправить. Во-первых, на любой чих не наздравствуешься.
Во-вторых, поиск тут кривой по определению и лучше ему не стать. Смиритесь.

Тэлон
21.09.2009, 13:50
Во-первых, на любой чих не наздравствуешься.
Во-вторых, поиск тут кривой по определению и лучше ему не стать. Смиритесь.
Ну поиски бывают разные, полнотекстный, с учетом морфологии и т.д. на худой конец можно поиск от Гугла прикрутить, и с этого еще денег заработать....было бы желание, а его как я понимаю нет и в этом вся трабла :)

ac-90
21.09.2009, 13:51
Соглашусь. Удобнее будет и писать, и читать. А то когда пишешь отчет, эмоций много, все они переплетены друг с другом и разрывать их по нескольким темам не очень удобно. Ну и плюс новичкам будет понятнее в какую апертуру что видно. Только таблицы нафиг не нужны. Лучше просто в наблюдениях по темам разбить.

А новичкам это надо вообще? :D

Влад
21.09.2009, 13:54
Голос свыше:
Смиритесь.
Эх...

Viacheslav
21.09.2009, 14:00
было бы желание, а его как я понимаю нет и в этом вся трабла :)
Так выпьем же за то,чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями.

ZamaZzZka
21.09.2009, 14:06
А как посмотреть все свои сообщения? Когда смотришь в профиле, выдает только последние 500 сообщений.

Влад
21.09.2009, 14:07
Смиритесь.
Хожу, хожу, а смириться не могу. Тема же существует? Вот и задаём вопросы. Удаляйте тему, мириться будем.

Viacheslav
21.09.2009, 14:18
А как посмотреть все свои сообщения? Когда смотришь в профиле, выдает только последние 500 сообщений.
Видимо никак. Где-то внутри форума стоит цифра 500.
Хожу, хожу, а смириться не могу. Тема же существует? Вот и задаём вопросы. Удаляйте тему, мириться будем.
Тема есть, вопрос задан, ответ получен, мириться или нет - это уже личное дело каждого :)

ac-90
21.09.2009, 14:19
Хожу, хожу, а смириться не могу. Тема же существует? Вот и задаём вопросы. Удаляйте тему, мириться будем.

Составляйте план действий. А там посмотрим. ;)

Silvester
21.09.2009, 14:21
Хожу, хожу, а смириться не могу. Тема же существует? Вот и задаём вопросы. Удаляйте тему, мириться будем.
сказано же - выпъем!
Выпъем за 210 годовщину перехода Суворова со своими чудо-богатырями через Альпы!
44014

Влад
21.09.2009, 14:25
Ну ладно, пошёл в магазин. Щас наклюкаюсь, флудить пойду по темам.

Silvester
21.09.2009, 14:27
Ну ладно, пошёл в магазин. Щас наклюкаюсь, флудить пойду по темам.
правильно, и прочь её, тугу печаль ..
44017

ZamaZzZka
22.09.2009, 10:14
Видимо никак. Где-то внутри форума стоит цифра 500.


Хреновастенько. А то хочется отчеты свои о наблюдениях глянуть, а никак.

Weirdie
22.09.2009, 10:33
В расширенном поиске можно выбрать раздел и ввести свой ник. Даже если в этом разделе больше 500 сообщений, это всё равно поможет заглянуть дальше в историю.
UPD. И сортировку по дате не забыть поставить.

SGS_67
23.09.2009, 04:20
Ну ладно, пошёл в магазин. Щас наклюкаюсь, флудить пойду по темам.Воблин. А потом на асьтигматизьму напраслину возводить начнёш.
Этоже просто двоение. :D

Влад
23.09.2009, 06:17
Так требует же та зараза - дай попить, дай попить. Не злоупотребляю, правда.

ak1200
13.10.2009, 11:41
Есть рационализаторское предложение разделить тему барахолки на 2 - "Барахолка - Продам", "Барахолка - Куплю". Мне кажется, что так будет заметно удобнее. А?

Viacheslav
13.10.2009, 12:01
ak1200
Зачем нам два ада вместо одного?

ak1200
13.10.2009, 12:09
ak1200
Зачем нам два ада вместо одного?
Чтобы ад был менее адовым =) Если я хочу купить что-то иду в конкретную ветку форума "Продам" и ищу что мне нужно, а не просматриваю всё подряд в том числе сообщения о покупке.

Viacheslav
13.10.2009, 12:14
Посмотрите на заголовки тем барахолки. 90% из них содержат слова "куплю" и "продам".
Тоесть да,конечно,можно сделать аж 3 подфорума - куплю,продам и поменяю, но всё это - лишние телодвижения.

Тэлон
14.10.2009, 10:02
Viacheslav, скажите, а зачем нужна была вообще эта ветка если все пожелания и нововведения воспринимаются в штыки? :)

ak1200
14.10.2009, 10:28
Viacheslav, скажите, а зачем нужна была вообще эта ветка если все пожелания и нововведения воспринимаются в штыки? :)
Знаешь, кто такой Уильям Оккам? ;)

Борис
18.10.2009, 16:52
Viacheslav, скажите, а зачем нужна была вообще эта ветка если все пожелания и нововведения воспринимаются в штыки? :)

Уважаемый Тэлон, есть одно чудесное стихотворение в переводе Маршака - там, когда крестьянин распахал поле, его сначала критиковали лошади (так хорошо было пастись на лугу, а теперь тут вместо травы вывороченная земля!), потом, когда он его проборонил и засеял, начали критиковать гуси и утки (рехнулся, не иначе: зерно выбрасывает в землю!), потом, когда был собран урожай, обмолочен и свезен на мельницу - "возбухли" куры (прекрасное, первосортное зерно превратил в какую-то пыль, мерзавец!!!) А заканчивается стихотворение четверостишьем:
Читатель! Что ни сделай ты -
Тебя осудит кто-то,
Взглянув на дело с высоты
Куриного полета:D .
Не видите, случайно, связи с "пожеланиями" и "нововведениями"?:D

thirtyseconds
22.10.2009, 20:05
Поскольку Ютуб становится серьезным источником астрофизической и фотометрической информации, а также там много смешного с котами, хорошо бы иметь возможность вставлять ролики этого ресурса прямо в текст сообщения (сейчас есть возможность только дать ссылку).
Мне кажется такая функция форума была бы полезной. Возможно ли это ?

Viacheslav
22.10.2009, 20:09
Ютуб? Серьёзным? Гы.
Давайте лучше ссылками ограничимся, перенасыщение страницы видеороликами сильно тормозит загрузку оной страницы.

thirtyseconds
22.10.2009, 20:13
Понял. Но в принципе тут же народ адекватный, не думаю что кто-то злоупотреблять начнет. А если что, всегда можно по шеям дать... В смысле забанить на денек другой.

Влад
24.10.2009, 07:48
Сори, что задаю вопрос здесь. За что SAY заблокирован? Может, кто ссылку скинет на его последние слова?

And
24.10.2009, 09:29
Не припомню, что-бы я сюда заходил. Вопрос не в том, на мой взгляд данная блокировка явно деструктив... Если после этого он вернется сюда, будет неплохо.

Valdemar
24.10.2009, 11:05
Есть рационализаторское предложение разделить тему барахолки на 2 - "Барахолка - Продам", "Барахолка - Куплю". Мне кажется, что так будет заметно удобнее. А?
Я бы вообще "Барахолку" концептуально переделал - сделал бы ее по образцу и подобию Cloudynights или Astromart. Иногда ЛА делает пост - объявление о покупке или продаже какого-нибудь сложного гаджета - и тема вусмерть зафлуживается посетителями, словно это обычная ветка об оборудовании... В то же время, другие объявления о покупке/продаже быстро опускаются в рейтинге, если по ним не идёт обсуждения (т.е. итак всё ясно).

На мой взгляд, темы в Барахолке должны быть закрыты для обсуждения, и общение с продавцом/покупателем должно осуществляться через личку. Если у посетителей есть общие ЦУ или комменты по предмету продажи, надо в теме размещать дополнительную ссылку с предложением открыть соответствующую тему в ветке "обсуждение астрооборудования". По-моему, как-то так...

Viacheslav
24.10.2009, 11:57
Сори, что задаю вопрос здесь. За что SAY заблокирован? Может, кто ссылку скинет на его последние слова?
Как получить ссылку на "последние слова".
Открываем профиль интересующего нас автора слов. Видим подпункт "Информация по форуму", а в нём - несколько пунктов,в том числе и "последнее сообщение".
Ну и там всё видно, в общем-то.

Я бы вообще "Барахолку" концептуально переделал - сделал бы ее по образцу и подобию Cloudynights или Astromart. А то на Клаудях не флудят :). Не в рубрике "продам", а в "барахольном" форуме.

Иногда ЛА делает пост - объявление о покупке или продаже какого-нибудь сложного гаджета - и тема вусмерть зафлуживается посетителями, словно это обычная ветка об оборудовании...
Тем хуже для всех. И интересные и полезные обсуждения в конечном итоге оказываются в помойке после продажи девайса. Но так как "обсуждателям" до этого дела нет - у автора продажной темы есть очень простой выход. Те,кто его знают - им пользуются.
В то же время, другие объявления о покупке/продаже быстро опускаются в рейтинге, если по ним не идёт обсужденияА то продавец не знает, что в таком случае делать :D Не смешите.
На мой взгляд, темы в Барахолке должны быть закрыты для обсуждения, и общение с продавцом/покупателем должно осуществляться через личку А на мой - не должны.

ЗЫ Тут кто-то плакал, что в поиске по собственным сообщениям их 500. Теперь вот их 1000. Вы довольны? :)

Valdemar
24.10.2009, 21:42
Но так как "обсуждателям" до этого дела нет - у автора продажной темы есть очень простой выход. Те,кто его знают - им пользуются.
Ну я вот, к примеру, не знаю и не пользуюсь...

Viacheslav
24.10.2009, 21:43
А Вы узнайте - и тоже будете пользоваться.

And
27.10.2009, 14:03
Олегус, все же "наезд" вставить в название темы было более правильное. И разблокируйте, пусть веселятся...
Лично я не против.

PS. Главное найти образ врага. И выплеснуть на него эмоции... Это нормально.

Влад
27.10.2009, 14:22
Нет, не надо дальше веселиться. Всем необходимо сделать выводы и в дальнейшем относиться друг к другу более корректно.

Olegus
27.10.2009, 14:23
нормально все повеселились
теперь отдохнём немного

SGS_67
27.10.2009, 15:30
Есть конкретные предложения, навеянные известной темой:
1. Вынести ссылку на Правила ОАК ( http://starlab.ru/pravila.php )в шапку форума, и озаглавить так, чтобы она была видна каждому посетителю. Сейчас их очень тяжело найти.
2. Добавить в них пункт, запрещающий в дискуссии обсуждать личные качества собеседника, а также его предпочтения и пристрастия.

Ну, и модераторам пожелание - активнее реагировать на жалобы. Иначе во флуде и склоках погрязнет сама суть конференции.

NKV
27.10.2009, 15:44
Есть конкретные предложения+1
А то поиск на это вывел:
Здесь общаются СОЛИДНЫЕ и РАЗУМНЫЕ ЛЮДИ...
Какие правила????

Уважай себя и мнения других... Вот и все правила!
Если, что то сделаешь "не так" то "старшие товарищи" тебя поправят....:D

M.Sergey
27.10.2009, 17:50
А можно сделать закладки? А то бывает, долго ищешь нужное сообщение.

ak1200
27.10.2009, 18:00
А можно сделать закладки? А то бывает, долго ищешь нужное сообщение.
поддерживаю! очень удобно было бы иметь список избранных тем, например, со всякими полезными советами

ZamaZzZka
30.10.2009, 11:22
Я вот думаю.. не объединить ли две темы? http://starlab.ru/showthread.php?t=9363 http://starlab.ru/showthread.php?t=9370

Борис
30.10.2009, 13:34
Ну, и модераторам пожелание - активнее реагировать на жалобы. Иначе во флуде и склоках погрязнет сама суть конференции.


Как говорится, Вашими бы устами да мед пить...:)
Сколько раз уже было - просишь вести дискуссию сдержаннее, не доказывать свою правоту, переходя "на личности" и уж тем более прибегая к оскорблениям - как о стенку горох. Применишь санкции - поднимается крик о "зажиме", "упоении властью" и "авторитарных методах". А также угрозы уйти навсегда на другой форум. А люди-то вроде все взрослые, разумные...

Nekkar
30.10.2009, 13:37
Я вот думаю.. не объединить ли две темы? http://starlab.ru/showthread.php?t=9363 http://starlab.ru/showthread.php?t=9370

Не надо объединять

Vitaliy
16.11.2009, 15:26
Перерисуйте кнопки форума на русский, а то постоянно жму переслать в личке, вместо отправить.

Грин
22.11.2009, 23:40
Пипец, предупреждать надо слабонервных - я просто потерялся в новом виде форума! :D:D:D

Anton
22.11.2009, 23:49
Пипец, предупреждать надо слабонервных - я просто потерялся в новом виде форума! :D:D:D
Это еще цветочки. Это стандартный вид этого форума без побрякушек.
Но настоящий пипец впереди. Переходим на версию 4.0 через денек-другой, что там будет, я даже сам не знаю. :D

Ar-Gen-Tum
23.11.2009, 00:15
М-да. Тоже выпал ... из реальности от метаморфозы. :D
(И штат смайликов/емотиконов подсократили. Видимо кризис и до них добрался. :D )

Silvester
23.11.2009, 00:26
уничтожены все последние коррективы, сделанные сегодня, до изменений, в ранее напечатанных постах.
вопрос.
стоит ли сейчас повторить работу, или дождаться нововведений?
50779

Nekkar
23.11.2009, 00:34
Ну а зачем все это? Глаз порадовать новым оформлением захотелось? Какие у форума были основные проблемы, такие и остались, зато в разных окнах, в которых все можно было делать на автопилоте, даже не глядя, теперь поди разберись.

КентаVR
23.11.2009, 00:42
Сказали же
Переходим на версию 4.0 через денек-другой
Через денек-другой и начинайте паниковать.

Nekkar
23.11.2009, 00:43
Сказали же

Через денек-другой и начинайте паниковать.

Это вы мне? Тогда не понимаю что вы хотите сказать.

ac-90
23.11.2009, 08:50
Но настоящий пипец впереди. Переходим на версию 4.0 через денек-другой, что там будет, я даже сам не знаю. :D

а нахуа? цели перехода?

M.Sergey
23.11.2009, 09:01
А что, списка последних сообщений теперь не будет?

Влад
23.11.2009, 09:35
а нахуа? цели перехода?
Не "нахуа", "наухау". Все в ожидании полного пипеца.

Weirdie
23.11.2009, 09:36
Важные темы теперь не очень заметны. А в остальном... непривычно пока. Но это дело времени. :)
Открытие картинок понравилось.

striimii
23.11.2009, 10:02
Может теперь наконец-то поставят модуль игнорирования тем.

Юрий
23.11.2009, 10:04
Нынешний вид форума, мне больше нравится чем прежний, этот привычнее. Особенно раздражало открытие картинок (коих много на форуме такой направленности) в отдельном окне/вкладке, сейчас все как положено, по уму. Надеюсь, что следующий апгрейд преподнесет, только хорошие сюрпризы.

Влад
23.11.2009, 10:47
А у меня и сейчас в отдельном окне. Видно, до Якутии долго доходит.
__________________

Nekkar
23.11.2009, 10:52
А мне больше нравилось открывать картинки в отдельном окне. Сейчас фигня, а не ноухау.
А списка последних ответов очень не хватает.

Пермячок
23.11.2009, 10:55
М-да, придёться "жить" на Старлабе, чтобы привыкнуть...

Грин
23.11.2009, 10:57
Переходим на версию 4.0 через денек-другой, что там будет, я даже сам не знаю. :D
Ну, тада - ни пуха, ни 3(шт.)пера! :D

Vladilen Ural
23.11.2009, 11:35
Можно только похвалить столь прогрессивных специалистов.
Однако после "очередных" нововведений посещать Старлаб хочется все реже.
А ведь еще в 2003 г. у меня и желания не было посещать другие порталы. Но авторы прогресса такое желание отбили превратив его в "запасной вариант". То НИК надо сменить, то фотогалерею удалили... Может быть все наладится, но осадок серьезный остался.
Такое впечатление, что каждый раз стартуете в новых кроссовках, но с прежнего места.
Успехов!

Olegus
23.11.2009, 11:38
Спасибо за пожелание успехов.
Вам же желаю посетить любые известные пещеры с замечательными рисунками неолита или хотя бы петроглифы .

Vladilen Ural
23.11.2009, 11:54
Действительно, наскальные рисунки - это очень хороший пример. На них не увидишь закрашенную лошадь и нарисованную поверх с пометкой "Версия 4.0". Люди тогда понимали, что второго шанса не будет и делали все сразу с полной отдачей.
Возможно, что я не пояснил четко свою мысль сразу. Но она очень простая: "Продумайте все заранее". В предыдущих действиях я системности не видел.

Olegus
23.11.2009, 12:08
:)

Причина на самом деле более банальна - борьба со спамерами и ботами.
Старый движок, к сожалению, имел массу проблем в этой области.

Vladilen Ural
23.11.2009, 12:16
:)
Причина на самом деле более банальна - борьба со спамерами и ботами.

Этих надо в кювет!

Пермячок
23.11.2009, 12:21
На официальном сайте 4-ка выглядит достаточно симпатично, правда это не окончательный релиз, а бета-версия...

Anton
23.11.2009, 12:36
Паникерам, слабонервным, недовольным итп:

Мною с Андреем Винокуровым принято решение обновить движок и навести полный порядок, тк помойка объемом под 10гб (десять гигабайт) создает ощутимые проблемы на хостинге. Она полночи только бэкапится.

Во исполнение решения форум приведен к изначальному виду, вычищен от модов, хаков, мегадизайна и прочей дряни. Продлена лицензия, движок обновлен до последней версии 3.х. Дальше будет переход на стандартный форум 4.х и отладка/настройка движка. Только после этого я пущу в админку админов и они будут портить дизайн и развешивать побрякушки под моим присмотром. Так что, придется подождать.

Anton
23.11.2009, 12:42
уничтожены все последние коррективы, сделанные сегодня, до изменений, в ранее напечатанных постах.
вопрос.
стоит ли сейчас повторить работу, или дождаться нововведений?
50779
Да, я вчера откатил базу данных на сутки назад, по техническим причинам, сейчас все работает нормально, можно писать. Впрочем, при таких глобальных изменениях всякое случается. Я бэкаплю базу и закрываю форум перед существенными манипуляциями, но не всегда результат очевиден сразу, так что некоторый риск всегда остается.

Влад
23.11.2009, 12:43
помойка объемом под 10гб
Мы к вам со всей душою, а вы нас...
Ничего, нормально. Генеральная уборка время от времени полезна. Успехов, Антон!

Anton
23.11.2009, 13:06
На официальном сайте 4-ка выглядит достаточно симпатично, правда это не окончательный релиз, а бета-версия...
Хорошо, что не альфа. Но, бабло уплочено и метаться поздно. :) Хорошо, что условия лицензирования изменились и теперь не нужно раз в год отстегивать за продление лицензии, теперь вроде бы лицензия безсрочная на всю версию 4.х. Так что дождемся и релиза.

Anton
23.11.2009, 13:14
Мы к вам со всей душою, а вы нас...

А мы вас холим и лелеем и 30 гб бэкапов храним единовременно за неделю, из которых полезных только 10%, а остальное - мусор от старых версий форума, включая еще движок phpbb и древнюю файлопомойку с непонятным содержанием. Вот эти говны и были вычищены.

Влад
23.11.2009, 13:49
Вот эти говны и были вычищены.
Гераклам Гип-Гип!!! Это дело надо обмыть.

mvp
23.11.2009, 15:14
Чего это за "хостинг" такой, который 10гиг полночи бэкапит?

Юрий
23.11.2009, 16:01
Будет ли размещен банер? Если да, то какой?
Может быть устроим своеобразный конкурс со следующими условиями?!
Любые участники форума желающие принять участие, в специальной теме размещают миниатюры своих вариантов банера. Размещать свои варианты банера, можно будет до определенного момента времени (заранее обозначенного). После этого, в теме с потенциальными банерами, создается голосование, участие в котором могут принимать все зарегистрированные участники этого форума. По итогам голосования, выбирается самый популярный вариант и размещается в шапку страницы.
Изображения для банера могут быть любые (фотографии, рисунки, смесь того и другого и т.п.), естественно астрономического характера, и естественно созданные собственноручно.
Интересно будет вовлечь в это творческое занятие, побольше активных форумчан ;).

Anton
23.11.2009, 16:03
Чего это за "хостинг" такой, который 10гиг полночи бэкапит?
Выделенный сервер 2 x Xeon( 2.8 ) мгновенно gzip-нуть десяток гиг, к сожалению, не может.

Anton
23.11.2009, 16:06
Будет ли размещен банер?
Я решаю только технические вопросы. С идеологическими и оформительскими обращайтесь к Андрею Винокурову (Admin). И то, только после решения всех вопросов с обновлением движка. Те до переезда на 4.х никаких изменений в оформлении не будет точно.

Юрий
23.11.2009, 16:12
Ну что до устаканивания всех тех. вопросов, придется подождать с оформительской деятельностью это понятно.
Андрею Винокурову переадресовывать свое предложение не буду, тема вполне подходящая.

monstr
23.11.2009, 16:17
Будет ли размещен банер? Если да, то какой?
Может быть устроим своеобразный конкурс со следующими условиями?!
Любые участники форума желающие принять участие, в специальной теме размещают миниатюры своих вариантов банера. Размещать свои варианты банера, можно будет до определенного момента времени (заранее обозначенного). После этого, в теме с потенциальными банерами, создается голосование, участие в котором могут принимать все зарегистрированные участники этого форума. По итогам голосования, выбирается самый популярный вариант и размещается в шапку страницы.
Изображения для банера могут быть любые (фотографии, рисунки, смесь того и другого и т.п.), естественно астрономического характера, и естественно созданные собственноручно.
Интересно будет вовлечь в это творческое занятие, побольше активных форумчан ;).

Без шапки и правда пустовато, только я бы собрал коллаж из картинок покрасивше (не сильно в ущерб объёму страницы), поддерживаю, Юрий!

Galaxy
23.11.2009, 17:25
Чё-то как то странно блин.:D
Опять привыкать надо.:gigi

Igor SPb
23.11.2009, 21:16
А что, списка последних сообщений теперь не будет?
Да, очень удобно было. Верните список, плизз.

Влад
24.11.2009, 13:27
Отдайте список!!! Ну пожалуйста. С ним так удобно.

КентаVR
24.11.2009, 14:01
Меня раздражает только открытие картинок, хотя многим нравится.

Anton
24.11.2009, 14:06
Еще раз популярно объясняю последовательность действий:
1) Ждем переезда на новый форум версии 4.0
2) Ловим глюки и баги, выясняем, работоспособно ли это вообще.
3) Хотим хотелки.

Пока не будут выполнены п. 1 и 2, п. 3 вообще не рассматривается ибо не факт, что моды, работавшие на 3.х, будут работоспособны на 4.0. Так что не тратьте впустую время.

Ar-Gen-Tum
24.11.2009, 14:10
Меня раздражает только открытие картинок,
...
Это Да. Если раньше картинку можно было открыть, даже если в браузере
отключена автоматическая загрузка изображений,
то сейчас фиг.
Да и открытие в отдельной вкладке было лучше.

AntonKo
24.11.2009, 15:16
Может Вячеслав ещё добавит-вернёт старые функции... Картинки как открываются- нравится. Нехвтает рекламных банеров- Meade, Сelestron, SW...С ссылками на их сайты. Очень. Верните пож-та.

Viacheslav
24.11.2009, 15:27
Лююююдиииии!!!
Вы читать умеете,а? Написано же ж русским по белому, в сообщении 218 данной темы, Антоном:

Еще раз популярно объясняю последовательность действий:
1) Ждем переезда на новый форум версии 4.0
2) Ловим глюки и баги, выясняем, работоспособно ли это вообще.
3) Хотим хотелки.

Пока не будут выполнены п. 1 и 2, п. 3 вообще не рассматривается ибо не факт, что моды, работавшие на 3.х, будут работоспособны на 4.0. Так что не тратьте впустую время.
__________________________________________________

Ну я не знаю, что ещё нужно написать и где,чтобы дошло наконец-то...

Влад
24.11.2009, 16:50
Лююююдиииии!!!
Вы читать умеете,а?
Ну мы думали - так веселее работается.

Юрий
24.11.2009, 17:22
Может теперь наконец-то поставят модуль игнорирования тем.
Присоединяюсь к такому пожеланию, вещь очень удобная.
З.Ы. Это я так, на будущее :).

Отдайте список!!! Ну пожалуйста. С ним так удобно.
Уже не первый раз встречаю сообщение об этом списке, но не имею понятия о чем идет речь :confused:. Не уж то такая желанная штуковина была?

Влад
24.11.2009, 17:31
Юрий, на главной странице внизу под всеми разделами располагался список тем, в которых были сделаны последние сообщения. Сразу видно и удобно, не надо бегать по разделам.
Управдомы, я не вам! Я всего лишь отвечаю на вопрос.

Пермячок
24.11.2009, 17:34
Еще раз популярно объясняю последовательность действий:
1) Ждем переезда на новый форум версии 4.0
2) Ловим глюки и баги, выясняем, работоспособно ли это вообще.
3) Хотим хотелки.

Пока не будут выполнены п. 1 и 2, п. 3 вообще не рассматривается ибо не факт, что моды, работавшие на 3.х, будут работоспособны на 4.0. Так что не тратьте впустую время.
Логично.
Только мне не понятно вот что:
Разве нельзя было создать "временный" домен, установить туда 4-ку, словить глюки и баги, выяснить работоспособность модов и другой фигни на данной версии, и только потом, удостоверившись, что всё работает как надо, применять такие изменения к Старлабу?

Юрий
24.11.2009, 17:44
Меня раздражает только открытие картинок, хотя многим нравится.Это Да. Если раньше картинку можно было открыть, даже если в браузере
отключена автоматическая загрузка изображений,
то сейчас фиг.
Да и открытие в отдельной вкладке было лучше.А что мешает кликнуть ПКМ на картинке и нажать "Открыть в новой вкладке"?
Сейчас картинки открываются намного более по человечески, например в этом (http://starlab.ru/showpost.php?p=295213&postcount=127) сообщении очень удобно кликать "Next" и просматривать все фотографии по очереди. Но ведь удобнее так :)?! Удобнее, чем перемещаться по вкладкам (которые занимают место) или тем более по окнам?!

З.Ы. Ar-Gen-Tum, после оключения галочки "Показывать изображения" (в настройках браузера), у меня все равно остается возможность просматривать изображения тогда, когда мне это потребуется (ПКМ и "Открыть в новой вкладке").

Юрий
24.11.2009, 17:50
Юрий, на главной странице внизу под всеми разделами располагался список тем, в которых были сделаны последние сообщения. Сразу видно и удобно, не надо бегать по разделам.
Управдомы, я не вам! Я всего лишь отвечаю на вопрос.
Влад, спасибо за разъяснение. Видел я этот список, не привлек. И по разделам я тоже кстати не бегал никогда (вообще никогда не бываю на главной странице форума), меня всегда выручала и выручает кнопка "Новые сообщения", нажал и все новое перед тобой в хронологическом порядке. Даже не представляю, что может быть удобнее :) (разве что хак на игнор тем, чтобы этот список новых тем, был максимально насыщен самым интересным для меня материалом).

З.Ы. Да, кстати еще очень был бы рад видеть возможность добавлять во вложения RAR архивы (хотя бы до пяти мегабайт). Иногда очень выручает. Иногда, чтобы описать кому то какую либо операцию, приходится выкладывать кучу картинок (создавая иллюзию видеоряда), хотя гораздо проще и удобнее (для автора и для зрителя) записать реальное видео, запаковать его и выложить.

ZamaZzZka
26.11.2009, 11:22
Усе? Кирдык?)))

monstr
26.11.2009, 11:23
Я в тихом шоке.... Писать ли сюда дальше? Не вернут ли бакап 2003 года, к примеру? :(

Silvester
26.11.2009, 11:26
Я в тихом шоке.... Писать ли сюда дальше? Не вернут ли бакап 2003 года, к примеру? :(
нет слов ..
столько похерилось ..
50993

Пермячок
26.11.2009, 11:27
Нам ли быть в печали ©

monstr
26.11.2009, 11:27
нет слов ..
столько похерилось ..
50993
Три видеокамеры... заграничных!! Три портсигара... золотых. Куртка кожанная... Три куртки! :)

Ушёл работать. Буду признателен за комментарии админов, Антонов и других "сильных мира СЕГО".

Viacheslav
26.11.2009, 11:40
Буду признателен за комментарии админовКомментирую.

Не, народ, ну как все орали "верните,как было", а ? Вот,вернули - всё равно недовольны :D
По поводу потерь - это ж было ясно с самого начала, раз начался бардак с переконвертациями баз - так нефиг и поститься, пока бардак не стабилизируют. Не в первый же раз уже ситуёвина-то происходит, пора б привыкнуть. Вот возьмём к примеру меня - менч просили в эти дни вернуть статусы, сделать то и сё, я всем отвечал - погодите, бардак кончится - всё восстановлю. А почему? Потому что знал,что так и будет (не в смысле отката с 4-й версии вниз, а в смысле неизбежности перемен.) Так и незачем перед паровозом бежать.

monstr
26.11.2009, 11:43
Комментирую.

Не, народ, ну как все орали "верните,как было", а ? Вот,вернули - всё равно недовольны :D
По поводу потерь - это ж было ясно с самого начала, раз начался бардак с переконвертациями баз - так нефиг и поститься, пока бардак не стабилизируют. Не в первый же раз уже ситуёвина-то происходит, пора б привыкнуть. Вот возьмём к примеру меня - менч просили в эти дни вернуть статусы, сделать то и сё, я всем отвечал - погодите, бардак кончится - всё восстановлю. А почему? Потому что знал,что так и будет (не в смысле отката с 4-й версии вниз, а в смысле неизбежности перемен.) Так и незачем перед паровозом бежать.
Акей, Слав. Тебя понял.

Вопрос, думаю многих теперь тревожащий. Есть ли шанс потери написанных с сего момента сообщений в дальнейшем?
Без учёта падающих камней с неба, убивающих сразу и сервер и бакап-машину :)

КентаVR
26.11.2009, 11:44
Зато статусы восстановились - нет худа без добра :D

monstr
26.11.2009, 11:44
Зато статусы восстановились - нет худа без добра :D
О да :) Быть "Героем СтарЛаба" было очень неприятно :)

Silvester
26.11.2009, 11:46
Комментирую.

Не, народ, ну как все орали "верните,как было", а ? Вот,вернули - всё равно недовольны :D
По поводу потерь - это ж было ясно с самого начала, раз начался бардак с переконвертациями баз - так нефиг и поститься, пока бардак не стабилизируют. Не в первый же раз уже ситуёвина-то происходит, пора б привыкнуть. Вот возьмём к примеру меня - менч просили в эти дни вернуть статусы, сделать то и сё, я всем отвечал - погодите, бардак кончится - всё восстановлю. А почему? Потому что знал,что так и будет (не в смысле отката с 4-й версии вниз, а в смысле неизбежности перемен.) Так и незачем перед паровозом бежать.
я лично, публично спросил, можно писать или нет.
мне ответили - да!
надо было сказать за пять минут, что это всё гигнется
я бы всё скопировал в ворд ..
блин ..
50997

monstr
26.11.2009, 11:49
я лично, публично спросил, можно писать или нет.
мне сказали да!
надо было сказать за пять минут что это всё гигнется
я бы всё скопировал в ворд ..
блин ..
50997
Я честно не верю в существование админа, способного произвести достаточно глобальные изменения в том, что он админит, без бакапа всего и вся. То есть, я знаю, что такие бывают.... но у нас же не криворукие люди у руля, я почти уверен в этом. Так что вопрос, мне кажется, скоро решится.

Silvester
26.11.2009, 11:51
Я честно не верю в существование админа, способного произвести достаточно глобальные изменения в том, что он админит, без бакапа всего и вся. То есть, я знаю, что такие бывают.... но у нас же не криворукие люди у руля, я почти уверен в этом. Так что вопрос, мне кажется, скоро решится.
хорошо бы ..
50998

Viacheslav
26.11.2009, 11:51
я лично, публично спросил, можно писать или нет.
мне ответили - да! Ну кто ж знал, что 4-ка вызовет такую бурю эмосий? :D
Вот я например практически ничего не писал, а всё потому, что обладаю весьма чувствительным органом для сидения :D

Пермячок
26.11.2009, 11:52
Вот,вернули - всё равно недовольны
Я доволен...
Мне так больше нравится и по виду и по работе, пусть и путём каких-то потерь...
А для чего это нужно было и как это было сделано - это другой вопрос...

Silvester
26.11.2009, 11:55
Ну кто ж знал, что 4-ка вызовет такую бурю эмосий? :D
Вот я например практически ничего не писал, а всё потому, что обладаю весьма чувствительным органом для сидения :D
51000

Пермячок
26.11.2009, 11:57
Silvester, поддерживаю.

striimii
26.11.2009, 12:05
Всегда будут недовольные новой версией, но я бы не стал откатывать назад. В новой версии было много удобных фич, да и код более безопасный и оптимизированный.

К новой версии привыкнут, как привыкли к новому звездочету. Погундели с месяц, а сейчас все довольны.

Пермячок
26.11.2009, 12:15
да и код более безопасный и оптимизированный.
Более оптимизированный, скорее всего, появится в финальном релизе, а не в бета-версии...

monstr
26.11.2009, 12:17
Более оптимизированный, скорее всего, появится в финальном релизе, а не в бета-версии...
То, что здесь стояло пару дней - не бета, а жуткая глючная альфа :)

КентаVR
26.11.2009, 12:17
51000

Отнимите уже у него палку! Двоим уже глаза выколол, никак не уймется :D

Пермячок
26.11.2009, 12:17
То, что здесь стояло пару дней - не бета, а жуткая глючная альфа :)
Олег, согласен полностью.

Igor SPb
26.11.2009, 22:03
Вот,вернули - всё равно недовольны :D
Не все - есть и очень довольные.
Хоть и нет привычного списка и еще некоторых мелочей... Зато появилось главное - можно комфортно читать:)

Mike_A
26.11.2009, 22:06
Зато появилось главное - можно комфортно читать:)

Это точно.