PDA

Просмотр полной версии : Фонд для проведения конкурсов - надо ли это нам ?


CombaSoft
15.06.2006, 19:25
Начало этой теме было положене в соседней ветке http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=84699#84699 .

Да . Была у меня такая идея, довольно-таки давно она возникла- я ее высказывал в приватной беседе со Славой... В общих чертах Слава ее уже описал - "спасение утопающих дело самих утопающих". Саму идею за ее давностью я помню смутно, так что она наверняка потеряет в деталях. Суть следующая. Есть общество. Его участники раз в год делают взносы. Так же раз в год представитель этого общества заводит тему на форуме - конкурс. Тематика при чем может быть любой. Но суть такая - "за твои дела и воздастся тебе", т.е. начинающий ЛА, за год освоивший созвездия неба, насколько ему возможно часто наблюдающий будет оценен наравне с человеком , сделавшим например неплохое астрофото. Пару слов об обществе - предполагалось, что это будет меценатство. И годовой призовой фонд должен был составлять порядка $600-800. Призы раздавались бы меж тремя победителями. Насколько обременительно состоять в таком обществе ? - в зависимости, от того, сколько человек в нем состоит. Уже при 10-ти человеках средние расходы составили бы около $5 в месяц.
Другой вариант, который мне пришел в голову, сейчас - это создание призового фонда самими конкурсантами. Но такая затея как мне кажется имеет большие шансы провалиться. Впрочем, как и общество мецинатов, хотя тут я все же надеюсь на осуществление - если кому интересно - обсудим в отдельной ветке...
p.s.
Сама идея родилась для стимулирования развития новичков, когда меня помнится "достали" их вопросы и я имел наглость в грубой форме их направлять "на путь истиный". Кстати можно только удивляться уравновешенности Эрнеста! Порой вопросы, на которые он отвечает выводят из равновесия.
Хотел бы узнать ваше мнение по поводу моих мыслей. Кто бы хотел в этом поучавствовать, вопросы организации мероприятия - все это прошу высказывать здесь.

Viacheslav
15.06.2006, 19:31
Оттуда же, чтоб ясность была более полной :)
Есть общество. Его участники раз в год делают взносы...
Да, идея интересная и, в принципе, не обременительная, если взносы делаются не раз в год, раз в месяц в размере, скажем тех же 5 уе. Лично я - за. Будем это выносить отдельной темой? :pivo

Viacheslav
15.06.2006, 19:39
Себя цитировать не буду - моветон-с :gigi Просто повторюсь. Не думаю, что найдется много желающих стать спонсорами. Варианты куда фонд девать-были. И пост-родоначальник, и предложение =Андрея= об устроении весёлых конкурсов...А вот вопрос, как деньги собрать (и собрать ли вообще) - остался. Заинтересовать потенциального "деньгодателя" боюсь нечем. Или есть чем? ;) С магазина денег тянуть-не считаю корректным. С новичков, задающих вопросы (эдакая касса взаимопомощи с розыгрышем 13-й зарплаты)...эээ... :roll: пусть сами скажут, надо оно им, или нет.

morzE
15.06.2006, 19:42
Идея хорошая, и я ее поддерживаю. Общественные пожертвования на развитие астрономического социума - приятный утопизм. 150 рублей, несомненно, мелочь, и большинство участников форума легко расстанутся с подобной суммой для будущего любительской астрономии в рамках нашего ресурса. :lol: Но, мне кажется, что все это бесперспективно. Нормальный выход - искать коммерческих спонсоров (производители, продавцы оборудования, софта и др.), обычно по-другому не получается.
P.S. Тем не менее, готов первым внести взнос.
:friday

CombaSoft
15.06.2006, 19:45
Речь именно о меценатстве. Те, кто считает, что им это нужно - могли бы организовать такое общество. Это как я себе представляю. Вполне возможно, что здесь возникнет другой вариант. Как говорится одна голова хорошо, а форум лучше.

Viacheslav
15.06.2006, 19:46
И под аватаркой всем участникам проекта сделать подписи "Приятный Утопист" :pivo (Уж простите старого циника :gigi )
PS Если не будет хватать человека до миньона - я тоже войду. Но не ранее, чем ;).

КентаVR
15.06.2006, 19:57
Я - за. Если нужно какое-то письменное подтверждение :pivo

Olegus
15.06.2006, 21:37
Чтобы от слов перейти к делу предлагаю первый приз который можно разыграть.

Книга на английском языке из серии Patrick Moore's Practical Astronomy Series "Choosing & Using a Shmidt-Cassegrain Telescope"

Книгу предоставил участник под ником Alesandro.

Осталось только придумать за что она будет подарена. Если призёр будет не из Москвы, надеюсь Commando решит вопрос с отправкой ;)
А если не решит, тогда я решу :)

Ваши предложения???

Viacheslav
15.06.2006, 21:52
Тема "Ламерское фото" просто напрашивается на проведение конкурса ;).

Olegus
15.06.2006, 21:54
А что тогда будет входить в определение "ламерское"?

P.S.
В этой теме кстати большинство картинок "отправились к праотцам"...

Viacheslav
15.06.2006, 22:01
Фотография, сделаная с помощью небольшого телескопа на бюджетной монтировке , мыльницей, возможно-с рук :). Тоесть то, чем так любят баловаться в этой теме (http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4107&start=0), причём не выбирать среди уже существующих, а устроить конкурс нового, или хорошо забытого старого :). Если картинка рухнула в форуме-она ведь наверняка осталась у её автора.

sailor
15.06.2006, 22:31
Интересно :) Вчера почти всю ночь думал над тем как помочь этому форуму и движению ЛА в России. Придумал немало пунктов, среди них были и конкурсы, и общественный фонд. Приятно, что эти мысли приходят не только мне в голову - будет проще их реализовать.

эдакая касса взаимопомощи с розыгрышем 13-й зарплаты
Смотрите ширше. Почему обязательно только разыгрывать, призы какие-то покупать? Применений деньгам может быть много (и лучших):
1) развитие форума (покупка нормального хостинга, чтобы не было надуманных проблем с дисковыми квотами под фотки и т.п.)
2) реклама форума (листовки в метро и на столбах, заметки в газетах и журналах и т.д. и т.п. привлекли бы сотни новых людей.. из них останутся десятки - уже хорошо)
3) организация всевозможных акций (конкурсы, стар-пати и т.п.)
4) главное (на мой взгляд): можно помогать каким-нибудь детским домам или астрономическим кружкам. Мы можем помочь детям! Наверняка найдется немало детских домов, где найдутся заинтересованные учителя и воспитатели энтузиасты, но нет денег на астрооборудование. На какой-нибудь телескопик вроде 150мм ньютона запросто можно всем миром насобирать. Ну а пользу от привлечения детей сирот к миру науки и небесной красоты, по-моему, переоценить сложно.

Теперь давайте займемся арифметикой.
Лично я получаю по московским меркам совсем немного, и то готов переводить на счет по 200-300 рублей в месяц без проблем. Подумайте - это несколько бутылок пива или пачек мороженного или один обед в недорогом кафе и т.п. Но с другой стороны - это может послужить доброму делу.. так почему бы себя не лишить чего-нибудь материального ради этого? По-моему, это прекрасно.
Думаю, 200 рублей в месяц сможет безболезненно заплатить почти каждый работающий человек. При кол-ве 50 человек получим 10000 рублей в месяц. И это при минимуме.. 200 р в месяц. А ведь на форуме есть и совсем небедные люди, которые наверняка захотят включиться в доброе начинание.. Тут уже возможны взносы по 100$, а может и больше. Главное - чтобы всё было совершенно добровольно и анонимно. Причем мы должны доверять друг другу и быть уверенными, что деньги не пойдут "налево". Почему я почти никогда не подаю нищим? Да потому что знаю, что добру эти деньги не послужат, что "нищенство" - это хорошо поставленный бизнес, со своей крышей, своими рабочими, своими хозяевами, которые в конечном итоге и получают подати растроганных граждан.

Но тут то совсем другое дело!

КентаVR
15.06.2006, 22:47
sailor,
по части того, на что направить деньги, согласен. Но, например, средняя зарплата в городе-герое Волгограде (у меня жена оттуда) равна 4 т.р., поэтому для провинциальных любителей, суммы 200-300 р. каждый месяц платить будет проблемно.
и прежде чем что либо решать, мне кажется, нужно разработать какой-то план, концепцию, идею, а уж протом пускать и забирать оттуда деньги.
К примеру, дать название "нет-клуб Старлаб: общество приятных утопистов", придумать "устав" и уже после этого действовать. Хотя бы для порядку. :friday

CombaSoft
15.06.2006, 22:56
Я, как человек разделяющий подобного рода взгляды, все же не соглашусь с некоторыми пунктами.
50 человек, состоящих в обществе - реально ли ? набралось бы 10. для начала.
На все денег не хватит. Отсюда выводы (да, их несколько) :
Организация старпати отпадает - ибо на призы денег не остается и как мне кажется старпати за такие деньги организовать будет сложно.
Вариант с призом в виде организации тур поездки до например КРАО то же денег стоит, соизмеримых с размером всего фонда, а ведь призеров будет трое...возможно больше, но тогда при том объеме фонда, которым я задался ($600-800) будет трудно купить качественные вещи на призы. Вариант с журналами астрономической тематики рассматриваю как поощрительный приз, не более, вообще, при фонде $800 считаю, что распределение средств может быть $350, $250, $150 за первое, второе и третье место, а оставшиеся $50 - на поощрителные призы - не важно будут это журналы или чисто символические вещи, наподобие кружки / ручки с логотипом форума.
Помощь детям. Оно конечно хорошо, но что вы предлагаете ? Массовую рассылку телескопов начального уровня по всем дестским домам ? И сколько десятков лет нам понадобится на осуществление одной только этой задачи? .............

CombaSoft
15.06.2006, 23:04
.................
Далее. Хостинг. Как это будет выглядеть ? -Саша, Вася и Кирилл заняли 1,2 и 3-е места в конкурсе. От призов торжественно отказались в пользу Старлаба ? - мол на новый хостинг любимому форуму ? Да даже если мы и решим все скинутся "для форума" - этот шаг надо вначале обговорить с администрацией форума.

Чтож, думаю свою идею я достаточно четко обозначил - а именно какие цели будет преследовать общество, какие будут взносы , кто может учавствовать в конкурсах. В это описание надо добавить лишь темы конкурсов, критерии оценки работ.
..................

CombaSoft
15.06.2006, 23:15
........................
Проблема выбора тем конкурса и критериев оценки открытая. Думаю скопом ее будет решить проще. Изначально я расчитывал проводить конкурс именно среди начинающих ЛА, и все это я обозвал как "фонд поддержки развития начинающих ЛА". Но наверняка учавствовать в конкурсах будет интересно и другим ЛА, но это несколько выходит за рамки моей идеи и к тому же есть проблема с финансов. Думаю в этом случае призовой фонд будут создавать сами участники конкурсов.
По части заданий конкурсов.

Обзор астрооборудования
Отчеты по наблюдениям :
наиболее живое описание,
лучшие зарисовки
фотографии :
планеты,
звездные скопления,
объекты далекого космоса - вобщем те фотографии, по которым можно будет определиться насколько высок уровень человека как астрофотографа. Наверное сюда можно так же отнести и обработку фотографий
Телескопостроение :
трудно меж собою сравнивать например самодельный доб на основе 114мм рефлектора Mike_A и примпособу Андрея для гидирования - это разные вещи, так что в этом разделе количество номинаций может быть большим

Естественно "с наскока" я не напишу все номинации, поэтому и писал, что это решаемо всем коллективом.
В случае, если число людей, в фонде вырастет с 10 скажем до 20 , то да - можно никому специально на конкурс меж "обычными" ЛА не скидываться, а брать на это половину фонда.

sailor
15.06.2006, 23:31
КентаVR,
Но, например, средняя зарплата в городе-герое Волгограде (у меня жена оттуда) равна 4 т.р., поэтому для провинциальных любителей, суммы 200-300 р. каждый месяц платить будет проблемно.
Разные доходы бывают, я согласен. Для кого-то 300рублей - вообще смешная сумма, кому-то на недельную поездку на Канары придётся копить 10 лет. Взносы должны быть анонимными и добровольными. Нет денег даже на питание ребёнку - никто с вас рубля не спросит. А есть лишние 10 рублей - уже хорошо. Но в среднем же должны получиться те же 200-300 р. И это не утопия.
Знаете, проще всего сказать "ничего не получится" и пойти смотреть футбольный матч :)
К примеру, дать название "нет-клуб Старлаб: общество приятных утопистов", придумать "устав" и уже после этого действовать. Хотя бы для порядку.
Главное, не переборщить с формальностями. Я уже немало видел подобных обществ, которые спотыкались на написании устава и дальше этого дело не шло :)

CombaSoft,
50 человек, состоящих в обществе - реально ли ? набралось бы 10. для начала.
Если 10 людей здесь постят, это ещё не значит, что читают это тоже только 10 человек ;) Во-вторых, не нужно формировать списки общества. Никаких списков. Опубликовать счет в банке (можно создать для перевода вебмани и прочих яндекс-деньги) и всё. Кто захочет - тот перечислит денежку. Ну и посмотреть, что выйдет.
В-третьих, можно закинуть сообщение о фонде к соседям на звездочет. Думаю, тамошние модераторы с пониманием отнесутся к идее и не будут стирать и обвинять нас в саморекламе.
Организация старпати отпадает - ибо на призы денег не остается и как мне кажется старпати за такие деньги организовать будет сложно.
Старпати - это не обязательно на весь викенд, с докладами, ночлегом и питанием. Просто выйти человекам 10-15 на тротуар или полянку повизуалить - это уже старпати. Когда я был помоложе - мы устраивали лан-пати. Собирались энтузиасты и устраивали чемпионаты по компьютерным играм.. Даже со студенческой степендией мне почему-то не казалось это чем-то нереальным.
при фонде $800 считаю, что распределение средств может быть $350, $250, $150 за первое, второе и третье место, а оставшиеся $50 - на поощрителные призы - не важно будут это журналы или чисто символические вещи, наподобие кружки / ручки с логотипом форума.
А я считаю, что при фонде $800 нужно купить на $400 телескоп в детский дом, на $300 - приз победителю очередного конкурса, а остальное потратить на развитие сайта, рекламу и т.д.
Помощь детям. Оно конечно хорошо, но что вы предлагаете ? Массовую рассылку телескопов начального уровня по всем дестским домам ? И сколько десятков лет нам понадобится на осуществление одной только этой задачи? .............
Можно на ты. Зачем утрировать? Всех голодных не накормишь, всех несчастных не утешишь.. Но если покупать по недорогому телескопу в пару месяцев, то это будет здорово. И по-моему, потенциал на это есть среди российских ЛА. Не забывайте, этот форум - один из двух крупнейших форумов любителей астрономии в крупнейшей стране в мире.

Про десятки лет.. Пусть за 10 лет мы "отелескопим" хотя бы 10 детских домов, школ или кружков астрономии - это уже очень хорошо. Не нужно колебаться от полного пессимизма к полному максимализму.

Да даже если мы и решим все скинутся "для форума" - этот шаг надо вначале обговорить с администрацией форума.
Администрация форума - это не члены правительства, не представители большой восьмёрки или ООН. Это обычные люди, ЛА, пусть и приложившие больше усилий, чтобы мы тут все общались. Поэтому они могут точно так же принимать участие в уплате анонимных добровольных взносов. У нас же демократия, не так ли? ;)

Чтож, думаю свою идею я достаточно четко обозначил - а именно какие цели будет преследовать общество, какие будут взносы , кто может учавствовать в конкурсах. В это описание надо добавить лишь темы конкурсов, критерии оценки работ.
Да, идея примерно ясна. Но, по-моему, будет немного неправильно, если все деньги фонда (коли такие будут) будут тратиться на нас любимых. Я, кстати, сейчас пишу про конкурсы, скоро опубликую. Думаю, не нужно всё мешать в кучу.. Пока надо решить вопросы связанные с фондом, а потом уже делить шкуру медведя (Вячеслав, я про фонд :lol: )

КентаVR
15.06.2006, 23:36
Опять же - мне кажется, надо сначала собрать единомышленников, а потом устраивать конкурсы. Поэтому приведу такой комментарий. Конкурс в поддержку ЛА (где эти конкурсы лет 15 назад? :)) ЛА - это кто? Это люди, которые наблюдают по нескольку лет с телескопами (80-150мм), или это те, у кого в силу юного возраста нет средств на покупку оных, или это вообще все?
Если все, то фотографии Саши, Васи и Кирилла, будут конечно, неплохие, но у Володи, Паши и Славы еще лучше, а уж у Тимура, Олега и Андрея просто великолепны. По какому критерию оценивать?

Поэтому опять предложу сначала как-то определиться с желающими учавствовать в этом мероприятии.

КентаVR
15.06.2006, 23:39
sailor,
совершенно верно, во многом поддерживаю.

CombaSoft
16.06.2006, 00:01
Конкурс в поддержку ЛА (где эти конкурсы лет 15 назад? :)) ЛА - это кто? Это люди, которые наблюдают по нескольку лет с телескопами (80-150мм), или это те, у кого в силу юного возраста нет средств на покупку оных, или это вообще все?
В первой редакции :mrgreen: моей идеи, когда еще не было предположений об участии в конкурсах "обычных" ЛА или помощи детдомам, предполагалась помощь именно "это те, у кого в силу юного возраста нет средств на покупку оных". Речь шла именно о них, не более.
И действительно, прежде, чем составлять сколь-либо грандиозные планы (" Но если покупать по недорогому телескопу в пару месяцев , то это будет здорово."), надо определиться с количеством учавствующих. Т.е. надо определиться с нашими возможностями, а потом решать куда все это богатство потратить.

sailor
16.06.2006, 00:12
И действительно, прежде, чем составлять сколь-либо грандиозные планы (" Но если покупать по недорогому телескопу в пару месяцев , то это будет здорово."), надо определиться с количеством учавствующих. Т.е. надо определиться с нашими возможностями, а потом решать куда все это богатство потратить.
Владимир, точное участие участвующих мы никогда не определим. Если, конечно, участие будет анонимным (а оно должно быть таковым, чтобы не было потом разговоров "а я больше всех заплатил"). И богатства сразу не будет, но попытка не пытка. Думаю, будут с удовольствием переводить свои деньги больше 50 человек. Главное, чтобы это не было только на конкурсы или на старлаб. Нужна высшая идея, добрая и полезная. Телескопы детям - это только пример такой идеи.

Кстати, прав КентаVR. По какому критерию оценивать фотоработы? Чем лучше оборудование (или место) - тем лучше фото. С нашими канарцами или kis'ом, или владельцами "пепелацев" с флюоритовыми 180мм простым смертным тягаться будет практически невозможно. Но с другой стороны, эти 350$ не так уж и нужны небожителям, они зарабатывают в десятки раз больше. А те, кто мучается со своей ЗРТ и мобильником в качестве фотоприёмника (им то эти 350$ точно не помешают) достойный результат вряд ли получит.

Похожий вопрос задавал Андрей Олегу Чекалину про конкурсы на фото.ру. И получил ясный ответ - побеждать будут фото, а не печальные истории о бедных школьниках. Зависимость же качества фотографий от вкладываемых денег линейна.. если не квадратична :(

КентаVR,
совершенно верно, во многом поддерживаю.
Спасибо :pivo

sailor
16.06.2006, 00:31
Туранчокс,
ЗЫ. А переход на другой хостинг-извините, нонсенс.
А Вы с идеей разобрались, прежде чем её критиковать? ;) Деньги на хостинг, ещё не означают закрытие сайта на год (хотя, если по-дурному делать, можно и так). Я, например, имел в виду просто покупку дополнительного места на жестких дисках. Скорость вроде и тут нормальная, а вот проблемы с загрузками фотографий и квотами весьма насущны.

А по поводу покупки телескопов... и кому там "жрать" не хватает (уж на это гос-во должно средства выделять.. и выделяет. Иначе, мне вообще будет противно смотреть в глаза соотечественникам, которые выбрали такого президента, живут в таком государстве, где голодают дети в государственных детских домах, и при этом спокойно засыпают ночью, спокойно едят свой хлеб с маслом и т.д.).

Да и кто будет решать, что детдом номер ХХХ достоин телескопа, а детдом УУУ нет?
Зависит от активности самих детских домов. Ну и рандом.

Не смешите мои тапочки.
Ну вот, уже и скептики подтягиваются. Почему всегда всё надо опошлить и перевести в плоскость смеха? По-моему, я ничего смешного не написал. Не детские дома, так хотя бы загибающиеся астрокружки, держащиеся силами энтузиастов. Школы. И т.д.

Ну ладно, говорите тут дальше о "дележе", о "пирогах" и т.п. Мне лично это читать уже грустно :(

КентаVR
16.06.2006, 01:23
Ну вот, уже и скептики подтягиваются. Почему всегда всё надо опошлить и перевести в плоскость смеха?

Нормуль! Наличие оппонентов - добрый знак. :)

Viacheslav
16.06.2006, 11:03
Скептики-это хорошо. Я и сам вобщем-то настроен к денежному мероприятию достаточно скептически. Пока только 4 человека выразили принципиальное согласие... да и кто будет заниматься организационными вопросами-тоже не очень ясно пока.
А с другой стороны-ведь было реальное предложение от Olegusа, или его тоже отдельной веткой обсуждать?

sailor
16.06.2006, 11:08
А с другой стороны-ведь было реальное предложение от Olegusа, или его тоже отдельной веткой обсуждать?
Вячеслав, какое именно предложение было от Olegusа относительно обсуждаемого здесь фонда? Я что-то не заметил :roll:

Viacheslav
16.06.2006, 11:25
Не, ну если под словом "фонд" понимать исключительно "фонд денежный", то не было предложения. А если фонд-это еще и фонд призовой-то первый (по счёту) приз уже объявлен.

Olegus
16.06.2006, 12:29
А с другой стороны-ведь было реальное предложение от Olegusа, или его тоже отдельной веткой обсуждать?
Вячеслав, какое именно предложение было от Olegusа относительно обсуждаемого здесь фонда? Я что-то не заметил :roll:
Нет. Опять бодягу разведём на 30-цать страниц, после чего это всё надоест читать и писать в том числе и авторам темы :lol:

sailor
16.06.2006, 13:55
Viacheslav,
Не, ну если под словом "фонд" понимать исключительно "фонд денежный", то не было предложения. А если фонд-это еще и фонд призовой-то первый (по счёту) приз уже объявлен.
Книжки - это конечно хорошо. Но если я против максимализма, то так же против и мелочности. А одна книжка - это лучше чем ничто, но всё равно так мало (в масштабах "Первого Всероссийского Астрономического Портала", как себя гордо именует Старлаб). Вроде как человек захочет заняться астрономией, купить или построить телескоп, а потом скажет - ограничусь ка я чтением книжек, т.к. сделать телескоп - это слишком сложно. Вот и получится, вроде человек и занялся астрономией, а вроде и опустил руки :)

Olegus,
Нет. Опять бодягу разведём на 30-цать страниц, после чего это всё надоест читать и писать в том числе и авторам темы
Вы не очень то уважительно относитесь к присутствующим здесь людям, раз говорите о них как о людях, способных лишь слова на ветер пускать ;)
Хотя... обычно дальше слов дело и не идёт. Кому охота тратить своё драгоценное время, деньги, брать лишнюю ответственность.. :| Но повторюсь - в масштабах любительской астрономии огромной страны ваш добрый жест с книжкой уважаемого Alesandro - мелок. Выглядит со стороны как "вы тут демагогией занимаетесь, а я хотя бы что-то делаю". Или как та же бутылка коньяка (или виски) в конкурсе на ixbt. Но явление это одноразовое, несистемное. Идея этой темы была совсем другой.. CombaSoft предложил именно денежный фонд, главной целью которого является накопление денег для последующей выплаты в виде призов. Я немного развил тему в сторону благотворительности. Попробую ещё раз объяснить свою позицию.
Насколько я понимаю, эти конкурсы призваны помочь начинающим астрономам? Но из 10 начинающих астрономов победит самый опытный и трудолюбивый, с самым лучшим оборудованием и т.д. Т.е. тот, кто наименее из других нуждается в призе.
Далее.. на мой взгляд немного некрасиво называть фонд "Фонд поддержки развития ЛА", который будет представлять из себя 10 начинающих астрономов, распределяющих между собой денежные ресурсы (по сути, получается лотерея с астрономическим уклоном, когда несколько людей скидываются, а некоторые из них "срывают куш"). Настоящая игра на деньги получится, но мне эта идея почему-то неприятна. Очень мне понравилось (ну просто очень!), как сказал Олег Чекалин в теме про астрофотоконкурс:
Астрофотографией обычно занимаются не для поправки бюджета и мне немного странно читать про такое восприятие конкурса.
Вообще говоря Алексей, вам нужно беречь сознание - в предыдущем ответе вы три раза употребили слово "доллар" и еще один раз слово "бакс". На мой взгляд денежные единицы вызывают у Вас процесс излишнего возбуждения.
Полностью согласен. Конкурсы должны проводиться не ради денег. Просто из спортивного интереса, памятной грамоты, красивой фотографии в рамочке и т.п. сувениров, но никак не премий. Иначе неизбежны обиды (типа "я уже 10-ый раз взносы сдаю и ни разу мне не присудили 1-е место, хотя мои фотографии лучше других").
Более того, создание фонда поддержки ЛА (как громко и красиво звучит), который будет служить только такой мелкой цели, как денежный фонд конкурсов на одном из форумов.. ну не знаю.. - это как-то неправильно.
Понимаю ещё, если бы деньги пошли на публикацию в России нового издания книги Л.Л. Сикорука (которая издалась только в США, насколько мне известно) или на создание(возрождение) астрономического журнала, или на помощь детям-сиротам или брошенным. Почему я к этим детским домам прицепился? Да просто представьте себе, что ребенок заинтересовался звездами, а папы и мамы, которые подарят ему недешёвый инструмент нет. Когда он вырастет и станет самостоятельным, то может уже и забудет про свою детскую любовь к ночному небу, не до того будет. Да и шанс, что этот ребенок пойдет по неправильной дорожке тоже велик. А с астрономией он бы уменьшился. Ну а какая астрономия без телескопа?
Также можно помочь школам, астрокружкам (или самим организовывать побольше таких). Можно помогать пенсионерам или инвалидам. В общем, есть куда деньги потратить (былы бы деньги :lol: ).
И я не верю, что на доброе дело астрономам (по сути, они почти все - хорошие люди) будет жалко какой-то горстки денег. На конкурсы, в которых они даже принимать участия не будут - может быть и пожалеют. Ибо не деньги в конкурсах главное. А вот помочь тем, кто себе помочь пока не может - почему бы нет. Конечно, у всех финансовое положение разное (я вот, например, вообще сейчас в долгах как в шелках :oops: ), но 10 рублей от бедняка даже дороже 1000 рублей от богача.

Я считаю более предпочтительной схему:
публикация банковского счета для перевода денег. Назначение ответственного за распределение денег (думаю, кто-нибудь уважаемых и известный из администрации), периодическая публикация состояния счета и расходных операций. Демократия (т.е. мы сами должны решать куда направить средства). Это не должно быть похоже на "делёж пирога" (вообще, жутко некрасивое и неудачное сравнение ибо не между собой делим).

А если вначале составлять список некоего общества, да на это уйдет 5 месяцев, да окажется, что в нем будет человек 10, да на этом всё и затухнет как обычно. Нет, только анонимность и побольше благотворительности.

Константин Афанасьев
16.06.2006, 14:02
Приветствую! Идея создания фонда помощи не нова. Помнится, еще на позапрошлом астрофесте о ней слышал. Насколько я понял, ее инициаторами были кто-то из астроклуба и, по моему, Ташбаев Рустам. Идея состояла в финансовой помощи ЛА, которые хотели бы приехать на астрофест, но не могут себе это позволить в финансовом плане. По моему, даже помогли кому-то. После перехода брэнда «Астрофест» в частные руки, я об этом больше ничего не слышал.
К чему все это я написал. Идея оказания помощи ЛА друг другу конечно отличная, но фондом, если его создавать, должен кто-то управлять и принимать взвешенные и максимально объективные решения по поводу расходования средств. Как понимаете, на общественных началах найти реально ответственного и готового на это пойти человека почти нереально. Не потому, что все такие несознательные, а именно потому что жизнь сегодня требует максимальной отдачи для достойного существования, и время свободное становится большим дефицитом. А если оплачивать эту работу – то понятное дело, это статья расходов. И при поступлениях ниже определенного порога мероприятие это быстро сойдет на нет. Все сведется, в лучшем случае, к личной помощи одних ЛА другим.
Теперь, кому помогать. Идея помощи детям – первое, что напрашивается. Тем более, что такой детский кружок, нуждающийся в хорошем телескопе, есть. Информация у меня старая, но если кто владеет более новой – прошу поправить. Речь идет о детском астрономическом кружке из г. Ярославля. По состоянию на апрель прошлого года у них было помещение, была даже башня (купол), но в нем не было телескопа. И занимались детишки только наблюдением серебристых облаков, изучая, как я понял, всё остальное чисто теоретически. После прошлогоднего астрофеста я написал письмо Андрею Остапенко с предложением собрать по миру денег им на небольшой стационарный телескоп, но ответа не получил, видимо потому, что на позапрошлом же астрофесте кружку подарили небольшой рефракторчик, но это так, вынес и посмотрел. В своё время, если бы не телескоп во Дворце пионеров в Москве, не знаю, насколько глубоко увлекся бы я астрономией.
Конечно, можно уповать, что организацией детского кружка должны заниматься местные власти, только что-то мне подсказывает, что средств на это у них не найдется.
Со своей стороны могу предложить некую небольшую сумму, но организовать сие мероприятие просто не в состоянии.

sailor
16.06.2006, 14:12
Константин Афанасьев,
Не потому, что все такие несознательные, а именно потому что жизнь сегодня требует максимальной отдачи для достойного существования, и время свободное становится большим дефицитом.
В принципе, Вы правы. "Не мы такие - жизнь такая (С)". Окружающий мир заставляет растить зубы и когти, чтобы выжить в обществе волков и цепляться ими за почву, чтобы не улететь вниз. В конечном итоге, получается, что человек не предоставлен сам себе, а служит кому-то или чему-то (конкретнее - деньгам). Создаётся иллюзия свободы.
Однако, с другой стороны, немало людей находят сотни часов на наблюдения, постройку телескопов, обработку фотографий (посмотрите темы на форуме - достижения телескопостроителей и астрофотографов порой поражают.. и можно лишь догадываться, сколько времени и усилий всё это требует.. если даже одну фотографию Юпитера Михаил Седых обрабатывал более 5 часов).
Так что не всё так плохо, и время выкроить можно всегда.
ем более, что такой детский кружок, нуждающийся в хорошем телескопе, есть. Информация у меня старая, но если кто владеет более новой – прошу поправить. Речь идет о детском астрономическом кружке из г. Ярославля. По состоянию на апрель прошлого года у них было помещение, была даже башня (купол), но в нем не было телескопа.
Ура! Очень ценная информация, спасибо :pivo
Конечно, можно уповать, что организацией детского кружка должны заниматься местные власти, только что-то мне подсказывает, что средств на это у них не найдется.
Почти 99%, что не найдется :( По крайней мере, если не найдется человек, который буквально выдавит этот телескоп (хитростью и напором). Для властей 1000$ - это вообще ничто, пшик. И это может быть воспринято как подачка очередного авторитета, лезущего во власть и желающего "раскрутить" свой имидж :(

CombaSoft
16.06.2006, 16:15
Что ж...у каждого свое мнение. Как по поводу организации сборов (открыто/анонимно), так же и куда деньги направлять. При столь богатом выборе банально денег не хватит. Вырисовываются несколько пунктов, по которым надо бы определиться :
кто будет в этом учавствовать - нужен список участников, относительно которого можно будет определиться с финансовыми возможностями общества;
кому оказывать помощь - относительно наших финансовых возможностей надо определиться с кругом лиц/организаций. которым будет оказываться помощь.
в каком виде эта помощь будет оказываться - в случае помощи астрономическому кружку это будет дар, в случае например как в моем первоначальном вариант - конкурс с призами.
Наверное, как определимся с этими пунктами можно оговаривать детали, назначать "казначея" и т.д.

sailor
16.06.2006, 16:29
кто будет в этом учавствовать - нужен список участников, относительно которого можно будет определиться с финансовыми возможностями общества;
Повторяю нный раз - не нужен никакой список участников :)
И общество "меценатов" (как бы приятно им себя ощущать ни было) никакое не нужно. Не делается добро за спасибо или за одобрительные кивки.

Начнёте делать общество - провалите всю затею. Фонд и общество - это разные вещи. Думаю, многие могли бы платить без всяких обществ, обязательств, ежегодных (ежемесячных) взносов. Никакой организации взносов и прочей формализации (читай ограничения свободы) тут быть не должно. Есть в кармане деньги, которые ты можешь прогулять, а можешь заплатить в фонд развития любительской астрономии России (никак не меньше.. а не фонд поддержки активных старлабовцев, которым "посчастливится" выиграть конкурс) - так можно просто взять и перечислить их. Без всяких квитанций и участий в неких обществах.

Моя идея в том, что если фонд будет всероссийский со свободным участием, то и участники пусть будут все желающие, а не оказавшиеся в нужное время, в нужном месте (т.е. во время формирования списков некоего таинственного общества в одной из тем одного из не самых популярных форумов).

относительно наших финансовых возможностей
Ну как же Вы не можете понять, что финансовые возможности у всех разные. И не все, далеко не все захотят их озвучивать. Некоторым не хотелось бы, чтобы даже косвенно (по наличию в списке "общества") могли определить их финансовые возможности. И это правильно. ИМХО, фонд должен существовать на условиях полной анонимности людей, которые перечисляют деньги.

надо определиться с кругом лиц/организаций. которым будет оказываться помощь.
А вот это уже делёжка шкуры неубитого медведя. Неволнуйтесь, круг лиц-организаций, кому можно и нужно помогать найдётся ух как быстро. И нечего их заранее питать надеждами. Получится затея - тогда и сформируем список. Константин Афанасьев упомянул кружок из г. Ярославля в качестве примера, что такие организации есть (я ничуть не сомневался). Можем с них и начать, раз уж огласили :)

=АНДРЕЙ=
16.06.2006, 23:20
Но если я против максимализма, то так же против и мелочности. - Есть личные предложения? В смысле у Вас что-нибудь имеется? Нет? Я в таком случае считаю, что книжка эта - лучший подарок ;) . Иными словами, Olegus и Alessandro молодцы.
Вроде как человек захочет заняться астрономией, купить или построить телескоп, а потом скажет - ограничусь ка я чтением книжек, т.к. сделать телескоп - это слишком сложно - Не вижу никакой связи. Единственное... а хотя ладно.
Выглядит со стороны как "вы тут демагогией занимаетесь, а я хотя бы что-то делаю". - Это именно это и есть: вы тут демагогией занимаетесь, а он хотя бы что-то делает ;)

Сушайте, а про скопы в детские дома - это Вы реально что ли? Ну не знаю, только и слышу что про беспредел в д\д. А тут мы, наивные, телескопик им преподнесём... уж не знаю, мож, я и не прав, но были у меня когда-то в знакомых пацаны из д\д - так уж поверьте мне, с детдомом вы несколько промахнулись... это вовсе не милая ребятня, которая, вах, бедная и не может себе телескоп купить... не, бедная-то ясень пень, только интересы у неё другие... единственная трезвая идея - про астрокружок... ;)

Полностью согласен. Конкурсы должны проводиться не ради денег. Просто из спортивного интереса, памятной грамоты, красивой фотографии в рамочке и т.п. сувениров, но никак не премий - От это верно! Согласен просто на все 100%!!! :pivo
Можно помогать пенсионерам или инвалидам -Конечно, несколько цинично будет звучать, но это не фонд добрых дел... и все астрономы - тоже люди, и ничто людское им не чуждо... я сам в этом убедился... так что надеяться на то, что раз астрономы - то мега добрые и жалостливые, не стоит...
но 10 рублей от бедняка даже дороже 1000 рублей от богача - Не сочтите слишком уж циничным, как старый филин ;) , но, понимаете, наивно звучит. :)
Нет, только анонимность и побольше благотворительности - А по мне так народ должен сам решать - оставаться ему в тени, или нет... думаю, многие разхотят деньгу давать, ежели об этом никто и не узнает ;) ...

А вообще, конечно, как день ясно, что вся затея эта канет в лета... были у нас тут уже идеи по созданию какого-то особенного общества... помните? Вот ;) ... так что если не найдётся явный руководитель, который не будет ставить задачи по пунктам, а пойдёт и сам всё решит, то ничго не выйдет :( ...

А идея по получению денег у меня была. Её уже озвучили... спонсорство разных магазинов\производителей астротехники... иных реальных выходов не вижу. А вот как их привлечь - это уже другая тема :friday

КентаVR
16.06.2006, 23:36
Короче, надо меньше трещать и начать хоть что-то делать. Я готов. Куда деньги слать? :)

sailor
16.06.2006, 23:41
=АНДРЕЙ=,
Я в таком случае считаю, что книжка эта - лучший подарок
Как подарок - сойдет вполне. Я же писал также про астрофото в рамочке и т.п. подарки. А тут про фонд. Разные вещи, разные цели (в моем понимании). Я же подробно всё расписал. Всё скатывается опять к обсуждению конкурсов.
Конечно, несколько цинично будет звучать, но это не фонд добрых дел...
А какой же это фонд? Те, кто могут себя обеспечить - обеспечат себя сами (если не лентяи). Те, кто помоложе, и у кого есть родители - тем помогут родители. А вот помогать остальным - разве это не доброе дело? Или Вы что-то имеете против? А? Не стесняйтесь, выскажетесь.
так что надеяться на то, что раз астрономы - то мега добрые и жалостливые, не стоит...
Я верю, что среди астрономов есть немало добрых и жалостливых. И это не наивно и не смешно. Надеюсь, и Вы когда-нибудь это поймете.
Не сочтите слишком уж циничным, как старый филин , но, понимаете, наивно звучит.
Да, тенденции развития общества я наблюдаю отчетливо. Делать что-то хорошее - сейчас уже наивно и смешно. "Как же так - человек думает не только о себе. Да он просто клоун!" Особенно обидно, что совсем молодые ребята так же считают. Поколение, воспитанное на деньгах и ради денег :(
так что если не найдётся явный руководитель, который не будет ставить задачи по пунктам, а пойдёт и сам всё решит, то ничго не выйдет
Ох и любит народ покроно следовать управляющим жестам. Ох и не любит никто на себя лишнюю ответственность брать.. А я всё жду, когда кто-то из администрации откликнется, аки Данко вырвет сердце из груди и поведет за собой народ. Не спешите, время у нас есть.. на форуме мёртвый сезон, далеко не все ещё прочитали тему, задумались.
Её уже озвучили... спонсорство разных магазинов\производителей астротехники... иных реальных выходов не вижу. А вот как их привлечь - это уже другая тема
Это называется "продаваться". Бесплатно никто ничего не спонсирует. Все хотят чего-нибудь взамен. Например, постоянной рекламы своего магазина или продукции. Знаете, хотелось бы быть выше всего этого. Чтобы форум служил не наживе очередного бизнесмена, торгующего телескопами, а только лишь Любительской Астрономии (или просто Астрономии).

sailor
16.06.2006, 23:44
КентаVR,
Короче, надо меньше трещать и начать хоть что-то делать. Я готов. Куда деньги слать?
:pivo
Пока что отложите деньги в книжку или на свой счет в банке. Рубль сейчас стабилен, не сгорит за пару недель (такой срок, думаю, можно пообсуждать... подождать, пока другие выскажутся). Если не найдется "Данко", попробую своими силами какой-нибудь счетец организовать (хоть и не хотелось бы - нужен авторитет поавторитетнее)), авось народ потянется.

Olegus
17.06.2006, 00:13
Если не найдется "Данко", попробую своими силами какой-нибудь счетец организовать (хоть и не хотелось бы - нужен авторитет поавторитетнее)), авось народ потянется.
Потянется обязательно, и многие даже встанут в очередь, чтобы достать рупь из своих замусоленных кошельков :mrgreen:

Деньги, фонд, казначеи - всё это утопия. А вот вещественные призы (книги, окуляры и т.п.) от любителей которые готовы поделиться лишним или призы от спонсоров форума (магазины, научные центры и т.п.) гораздо более реальная вещь. И не надо здесь "изобретать велосипед".

Давайте лучше направим наши усилия на идею за что разыгрывать призы на данном форуме для участников форума, а не для эфемерных беспризорников и инвалидов....

CombaSoft
17.06.2006, 11:32
Olegus пока что ближе всех подошел к моей идее - а именно он сказал, что надо разыгрывать призы именно между участниками форума. Это уже обнадеживает :) , что из этой затеи что-то да получится.
Насчет розыгрыша вещей, предоставленных астрономами - я б поспорил. Все-таки при денежном призе человек не ограничивает себя конкретными вещами, представленными в конкурсе, а может в пределах суммы приза сам себе выбрать наиболее подходящую ему вещь. А как быть с участниками - кто может в подобных конкурсах участвовать ? И как часто могут проводиться такие мероприятия ? - в моем варианте, озвученном в начале ветки, это были ссответственно начинающие ЛА (не только с малым количеством постов на форуме ;), а именно начинающие), и конкурсы проводились бы раз в год...Понятное дело, что и остальные так же захотят учавствовать...
p.s.
мож кто и скажет - болтология, но без решения организационных вопросов пока рано что-либо предпринимать.

Olegus
17.06.2006, 11:42
Насчет розыгрыша вещей, предоставленных астрономами - я б поспорил. Все-таки при денежном призе человек не ограничивает себя конкретными вещами, представленными в конкурсе, а может в пределах суммы приза сам себе выбрать наиболее подходящую ему вещь. А как быть с участниками - кто может в подобных конкурсах участвовать ? И как часто могут проводиться такие мероприятия ? - в моем варианте, озвученном в начале ветки, это были ссответственно начинающие ЛА (не только с малым количеством постов на форуме ;), а именно начинающие), и конкурсы проводились бы раз в год...Понятное дело, что и остальные так же захотят учавствовать...

Никто не мешает например, магазину телескопов, разыграть денежный приз....
При это я бы не зацикливался только на начинающих и раз в год - самую полезную и главное объёмную информацию даёт обычно "средний класс", который "захочет" призов чаще.

Ведь Вы же не будете в краткосрочной перспективе особо напрягаться на работе, если ваша зарплата будет вам выплачена через год...

=АНДРЕЙ=
17.06.2006, 11:49
sailor, ладно, спорить неохота чего-то... всё вы верно сказали, успели на личном опыте проверить добропорядочность астрономов - дерзайте... так сказать, флаг вам в руки и т.п.
Насчёт фонда и меня. Как уже неоднократно выразился sailor про меня - бедный неработающий школьник :gigi :gigi :gigi - ну, со школьником в данном случае он угадал ;) ... а насчёт денег... может, и вложу свои пять копеек - но сперва, конечно, хотелось бы всё об этом фонде\конкурсе узнать...
Да, sailor, ещё ж кой-чего сказать хотел... насчёт бессердечных школьников :gigi - вы сперва вдумайтесь, про что я писал, а затем уж делайте выводы - а то как-то некрасиво... а не поймёте - могу помочь объяснить.

Давайте лучше направим наши усилия на идею за что разыгрывать призы на данном форуме для участников форума - Оlegus - абсолютно верно :pivo ... а то тема чего-то ушла и скоро начнём мыслить в сторону создания фонда для бедных недоедающих жителей Африки :gigi ...

Давайте лучше направим наши усилия на идею за что разыгрывать призы на данном форуме - есть идея создать ещё одну тему и провести голосование. Только сперва надо всё ж определиться. Давайте так. Я даю мысли. И форумчане их отклоняют и добавляют другие ;) ... вот так и выберем...

Самый активный наблюдатель. Вообщем-то выбирается самый активный наблюдатель по личным пристрастиям. Кто-то ведь может каждый день кидать названия объектов, наблюдаемых им, а кто-то наблюдать в несколько раз меньше, но зато красочно описывать свои похождения... дело вкуса каждого, кого выбрать ;) .

Лучший обзор астрооборудования. Так же разброс по качеству исполнения отчёта будет весьма велик. И вновь каждый выберет того, кто сердцу ближе.

Лучшее ламерское фото. Прошу не путать с лучшим профи-фото. Тут, вроде, всё и так должно быть понятно. Всё зависит не от оборудования - хотя и оно играет большую роль - а от усердия человека. Кто-то вон на каком-нить 30-см с мега-аппаратурой нифига снять не может, а кто-то и в 10-15см скопы такие фотки Юпа с мыльницами выдаёт :shock: . Вообщем, народ - он почти всегда прав, если всё идёт честно. :gigi

Лучшее профи-фото (читай профессиональное ;) ). Имеется ввиду опять же любительское профессиинальное фото... то есть с мощной аппаратурой. Кто-то тут высказывался, что все они денег гребут немеряно :gigi ... всё может быть, но, я думаю, им тоже приятно будет выиграть и получить, так сказать, книженцию за народное признание. ;)

Лучший астрофорумчанин. Мы ж форум двигаем :) . В смысле мы пока демагогию разводим, но, думаю, что и двинем когда-нить :gigi ... вообщем, тут уж критериев выбора нет - кто сердцу близок, напротив того и ставим галочку ;) ... вот.

Самый изобретатель. Думаю, и такая номинация присутствовать должна. Ведь на форуме есть немало людей, построивших себе скопы сами. А что мешает выложить фоты и описание всего действа? Вот ;) ...

Пожалуй, и всё. Критикуйте, изменяйте и побыстее ищите того, кто поведёт нас всех, как маленьких утят за собой в светлое конкурсное будущее :gigi . А то всё так и загнётся на уровне мыслей, да идей. Нужен лидер. А не демагог, как я :gigi .

Olegus
17.06.2006, 11:56
Можно ещё одну номинацию добавить
Лучший наставник
и вручать её тем, кто терпеливо учит ламеров терминологии и азам :)

CombaSoft
17.06.2006, 12:39
Давайте лучше направим наши усилия на идею за что разыгрывать призы на данном форуме - есть идея создать ещё одну тему и провести голосование. Только сперва надо всё ж определиться. Давайте так. Я даю мысли. И форумчане их отклоняют и добавляют другие ;) ... вот так и выберем...

Самый активный наблюдатель. Вообщем-то выбирается самый активный наблюдатель по личным пристрастиям. Кто-то ведь может каждый день кидать названия объектов, наблюдаемых им, а кто-то наблюдать в несколько раз меньше, но зато красочно описывать свои похождения... дело вкуса каждого, кого выбрать ;) .
Самый активный наблюдатель. Ок. Внутри этой номинации можно выделить еще несколько :
Лучшая зарисовка/серия зарисовок. Наиболее красочное описание наблюдений. И кто просто чаще наблюдает.

Лучший обзор астрооборудования. Так же разброс по качеству исполнения отчёта будет весьма велик. И вновь каждый выберет того, кто сердцу ближе.
Видимо лучший обзор астрооборудования - это тот, после которого остается наименьшие число нераскрытых моментов относительно обозреваемого оборудования :). Да, конечно каждому еще нравится определенный стиль изложения.

Лучшее ламерское фото. Прошу не путать с лучшим профи-фото. Тут, вроде, всё и так должно быть понятно. Всё зависит не от оборудования - хотя и оно играет большую роль - а от усердия человека. Кто-то вон на каком-нить 30-см с мега-аппаратурой нифига снять не может, а кто-то и в 10-15см скопы такие фотки Юпа с мыльницами выдаёт :shock: . Вообщем, народ - он почти всегда прав, если всё идёт честно. :gigi

Так же предложу внутри одной номинации деление на :
фотографии объектов Солнечной системы (Солнце, Луна, планеты. астероиды и ИСЗ не рассматриваю :)) ;
Объекты дальнего космоса;
Созвездия и звездные поля.

Лучшее профи-фото (читай профессиональное ;) ). Имеется ввиду опять же любительское профессиинальное фото... то есть с мощной аппаратурой. Кто-то тут высказывался, что все они денег гребут немеряно :gigi ... всё может быть, но, я думаю, им тоже приятно будет выиграть и получить, так сказать, книженцию за народное признание. ;)

Любителское профессиональное :). Скорее работы любителей на оборудовании высокого класса ;). Сложно сказать кто лучше. Зависит от места съемки, использованного оборудования. Скорее придется судить по мастерству обработки снимков.

Лучший астрофорумчанин. Мы ж форум двигаем :) . В смысле мы пока демагогию разводим, но, думаю, что и двинем когда-нить :gigi ... вообщем, тут уж критериев выбора нет - кто сердцу близок, напротив того и ставим галочку ;) ... вот.

Там, где есть лучший, там же есть и не самый лучший. В данной номинации это касается человеческих качеств, поэтому я бы отклонил эту номинацию.

Самый изобретатель. Думаю, и такая номинация присутствовать должна. Ведь на форуме есть немало людей, построивших себе скопы сами. А что мешает выложить фоты и описание всего действа? Вот ;) ...

Следует так же как-то разделить на категории номинантов - в зависимости от их возможностей а так поделить на классы их изобретения. Как например сравнивать самодельный телескоп с самостоятельно тертым зеркалом и монтировку ? ... Хотя насчет возможностей - это еще спорно. У кого-то в сарае есть токарный станок, а у кого-то его нет, но он заказывает разрабатываемые им детали у организаций, знакомых токарей и пр. - т.е. при желании можно все. Средства определяют лишь время исполнения.

Лучший наставник

Эрнест, однозначно :). А вообще, да я тоже за такую номинацию.

CombaSoft
17.06.2006, 12:55
Касательно новичков... Можно сделать следующие номинации :

Степень знания звездного неба. Можно предлагать снимки участков звездного неба (или скрин-шоты из програм-планетариев) и начинающий должен определить какому созвездию принадлежит показанный участок неба.
Знание небесной системы координат - RA и DEC.
Знание наиболее рапостраненных оптических систем телескопов.
Возможно - знание крупнейших кратеров на Луне, названия морей.

Думаю, что идея проведения конкурсов среди начинающих ЛА именно раз в год здесь оправдана - перед конкурсом начинающий знакомится с тем, что ему предстоит изучать, изучает в течении года, а потом проводится конкурс - на лучшее усвоение материала.

=АНДРЕЙ=
17.06.2006, 14:58
Насчёт лучшего наставника - поддерживаю :) Эрнест победил заочно :gigi
Володь, сегодня я чего-то с тобой во многом не согласен :) . Я предложил 6 номинаций. 1 отклонили. 1 добавили. Осталось 6 :) . А ты в каждой ещё столько выделил, что стало целых 12 :shock: :twisted: ... призов не наберёшься :twisted: . Я ведь тоже думал, что нужно более конкретно определить каждую номинацию, но тогда их будет слишком много и это ничего не даст...
А про конкурсы среди новчиков... ну я как-то лично не согласен. Ну как-то примитивно это слишком. Натаскивать людей на астрономию... кому надо - сами и картеры на Луне изучат и звёздочки на небе ;)... это ж астрономия - занятие добровольное, не учёба ведь...
Не, Володь, не знаю, как сказать, но то, о чём ты написал можно проводить в астрокружках для малышей, но никак не здесь... я так считаю.

CombaSoft
17.06.2006, 15:28
Разумеется денег на все не хватит. Я исходил из того, что надо создать набор номинаций, среди которых выбрать "самые самые", количество этих "самых самых" напрямую зависит от количества призов/ бюджета фонда на конкурсы.
Насчет новичков - мой первый пост в ветке. Там я рассказал почему возникла такая идея. вообще была идея дарить новеньким скопы за то, что они успешно осваиваили азы и не только. Правда тут есть противоречие. Как например на Луне изучать кратеры без инструмента ? По карте ? опять же не у всех она есть.
Я так понимаю дело идет к проведению конкурсов среди всех старлабовцев. Это то же неплохо.

КентаVR
17.06.2006, 17:24
Алё! Уже столько номинаций придумали, а ни рубля не собрали. 200 рублей в месяц с 10 человек - за год набирается денег на одну номинацию - а вы тут их уже несколько придумали, да и выдавать почаще хотите. Надо, действительно, прекращать демагогию и собирать народ. Обсуждение номинаций и призов- дело 20 минут. :)

CombaSoft
17.06.2006, 17:47
Алё! Уже столько номинаций придумали, а ни рубля не собрали. 200 рублей в месяц с 10 человек - за год набирается денег на одну номинацию - а вы тут их уже несколько придумали, да и выдавать почаще хотите. Надо, действительно, прекращать демагогию и собирать народ. Обсуждение номинаций и призов- дело 20 минут. :)
Пока я не увидел, что все определились с тем, как будет собираться призовой фонд - деньгами или вещами. Я - за деньги. Поймите, сложно продвигаться вперед, когда есть противоречия. Я увидел, что мнения совпадают по поводу выбора номинаций и решил продвинуть дело хотя бы в этом направлении. И к тому же, я не обольщаюсь на счет величины фонда и то же считаю, что реальнее всего - это проведение конкурса раз в год по одной номинации. Кстати поэтому же выбор номинации важный. Сложно выбрать номинацию интереную большинству. И, раз уже конкурс намечается проводить именно меж старлабовцами - как собираем фонд ? Пока наиболее реальным я считаю то, что фонд будут образовывать сами конкурсанты + возможно меценаты. Кстати :) , выбрав наминацию, интересную большинству, мы автоматически получаем большое количество конкурсантов. Так что не такая уж это и мелочь - выбор номинации ;)

ac-90
19.06.2006, 18:26
Конкурсы - это интересно, а подарки - хорошо!
Хочу подарок!
ИМХО мало народу интересуется астрономией, мои предположения от 0,1 до 1%. Астрономию в школах не преподают уже 5-10 лет точно (учебники отсутствуют) или мало где преподают.
Телескопы в детские дома и “всяким” нуждающимся –это плохая затея, объяснять почему думаю не стоит. Кстати, все нуждаются!
Конкурсы, конкурсы, конкурсы….а как их проводить?! А какие призы за них и кому давать?! Куча вопросов…
В ламерском фото победит по-любому =Андрей= (не хочу обидеть, я бы сказал в любительском малобюджетном фото).
Предлагаю конкурс – КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ НАПОСТИТ ДО ХХ.ХХ.ХХХХ :gigi
В частоте наблюдений – ерунда, я могу написать, что наблюдаю каждый день, хотя это не так (если 1 раз в неделю получится взглянуть в телескоп – классно!)
С конкурсами думаю не получится!

Я бы тоже $10 в фонд отправил бы, только здесь мне кажется инициатива должна исходить сверху, т.е. от магазина ТЕЛЕСКОПточкаСУ (Comando и др).
Больших денег ни кто не даст (это я про 100$).
Открыли бы они счет, дали реквизиты куда деньги слать, сделали бы табличку на 1ой странице – Фонд Старлаба: (сумма поступивших денег в Рублях, лучше ИМХО). Всех отправивших надо учитывать. Среди сделавших взнос проводили бы ежемесячную какую-нить хрень, когда компьютер сам выбирает из списка активных пользователей (за месяц) 3х человек, которые могут выбрать себе товар пропорционально по 33% от общей суммы из астромагазина. Мне бы интересно было – сделал взнос, а под конец месяца бац, получи приз ну хоть окуляр какой за 50$ и то хорошо. ИТОГО 12 месяцев - з6 победителей.
А магазин получит покупателей на собранную сумму.
ПОЯСНЕНИЕ Активных – т.е. людей которые в течении этого месяца читают и пишут в форуме, а не только тех кто больше всех пишет. (зарегестрировано на форуме вон сколько народу, а читают и пишут процентов 20 может быть)

КТО ТОЛЬКО ЭТИМ ЗАЙМЕТСЯ И ЗАЙМЕТСЯ ЛИ???

sailor
19.06.2006, 18:35
ac-90,
Больших денег ни кто не даст (это я про 100$).
Думаете у нас нет ЛА, которые могут позволить себе дать 100$? Была бы цель благородная - и деньги найдутся.
Конкурсы, конкурсы, конкурсы….а как их проводить?! А какие призы за них и кому давать?! Куча вопросов…
Предлагаю создать отдельную ветку по конкурсам и перенести туда все идеи и предложения. Всё же фонд - он не только конкурсам должен служить. И даже не столько. Это - штука более глобальная ;)
Хочу подарок!
Открыли бы они счет, дали реквизиты куда деньги слать, сделали бы табличку на 1ой странице – Фонд Старлаба: (сумма поступивших денег в Рублях, лучше ИМХО). Всех отправивших надо учитывать. Среди сделавших взнос проводили бы ежемесячную какую-нить хрень, когда компьютер сам выбирает из списка активных пользователей (за месяц) 3х человек, которые могут выбрать себе товар пропорционально по 33% от общей суммы из астромагазина. Мне бы интересно было – сделал взнос, а под конец месяца бац, получи приз ну хоть окуляр какой за 50$ и то хорошо. ИТОГО 12 месяцев - з6 победителей.
Ну вот, уже появились схемы распределения между собой денег (вспоминается песенка "Ой-лю-лю, Ой-лю-лю, А я денежки люблю" :lol:) Друзья, товарищи, господа! Так не годится! То, что Вы описали - типичная лотерея. И, ИМХО, к любительской астрономии имеет мало отношения :(

CombaSoft
19.06.2006, 18:45
Если кратко, то тема мною создавалась для "создания фонда для проведения конкурсов меж старлабовцами". Правда в первой редакции это выглядело как создание фонда для проведения конкурсов меж начиниющими ЛА среди старлабовцев.

КентаVR
19.06.2006, 18:52
Никакой лотереи (я и сам против нее). Для того, чтобы разбрасываться деньгами, нужно сначала их собрать. Причем надо их собрать, а потом придумывать конкурсы.
Мне кажется, делать надо проще:
Создается общество типа "клуб Старлаба" или что-то в этом духе, в котором есть членский взнос, например, 100 р. в месяц, перечисляется электронными деньгами. И все. На начальном этапе больше ничего не надо. Когда накапливается какая-то ощутимая сумма, люди решают, куда эти деньги деть, подарить ли детскому дому, разыграть ли приз, купить ли себе телескоп или весело прокутить. :pivo

Поэтому лучше собирать именно деньги, а не что либо еще.

-=Zoomik=-
19.06.2006, 19:01
Чтобы ЛА начали отчислять деньги нужен жесткий стимул))
Согласитесь, далеко не все согласятся просто на конкурс, в котором многим и не светит что-либо выиграть :oops:

CombaSoft
19.06.2006, 19:10
Безусловно, деньги наиболее универсальны. ЛУчшего пока не придумано. KentaVR, озвучь подробнее свою идею, а то есть неясные моменты. Ну а пока немного критики (вполне возможно, что я не правильно понял некоторые моменты) :

- "никакой лотереи". Как это согласуется с : "...Создается общество .... ... в котором есть членский взнос..." и " ...накапливается сумма ... люди решают, куда эти деньги деть : подарить ли детскому дому, разыграть ли приз, купить ли себе телескоп или весело прокутить"

- " ...накапливается сумма ... люди решают, куда эти деньги деть : ....купить ли себе телескоп". Это как ? Т.е. если деньги лежат дома, а не на счете, так труднее себя сдержать потратить их, и тем самым труднее накопить нужную сумму, т.е. это просто обход психологического момента - "деньги есть, значит их надо потратить" ?

- "никакой лотереи" опять же как это согласуется с "весело прокутить" ? Например ? Поход в какбак / массовый выезд на природу ? Несколько проблем на этом пути : на этом форуме есть люди из разных уголков страны. У каждого свои дела. Чем больше народу, тем труднее всех собрать в одном месте в одно время.

КентаVR
19.06.2006, 19:10
Да, стимул нужен.
Но, с другой стороны, клуб - это более близкие отношения - можно организовать встречи в реале :friday, старпати и т.п. :shock: И призы в какой-то перспективе. Лично мне больше ничего не надо.
Я же говорю о том, что нужен какой-то базис. Ведь призы тоже с потолка не дарятся - организаторы конкурса должны преследовать свои интересы. Например, сайт проводит конкурс на лучшую статью - в итоге сайт пополняется 20 интересными и живыми статьями, а со своей стороны дарит не очень дорогой телескоп. Раскрутка ресурса этого стоит.
А общественность в форуме (проше прощения) делит шкуру не убитого медведа. К тому же какой интерес, если мы сразу объявим конкурсы? Надо действовать как-то иначе.

КентаVR
19.06.2006, 19:16
KentaVR, озвучь подробнее свою идею
Я не очень силен в открытии счетов и т.п. как сделать так, чтобы деньги собирались, но все это было по честному.
Мне кажется, нужно сделать что-то типа клуба, как я говорил и провести некоторую рекламу для вступления в оный как можно большего количества ЛА. А вот каким стимулом их привлечь? Может действительно, собраться хотя бы десятью человекам, скинуться и подарить какой-нить окуляр для привлечения общественности?

CombaSoft
19.06.2006, 19:37
KentaVR, по-возможности - распиши те моменты, которые я критиковал.
Ну а сбор - это не такая уж и проблема. Например если реализовать все в веб-мани - по стране много пунктов обмена деньги/вебмани. Там не сложно освоиться. Сразу видно кто, когда и сколько перечислил.

КентаVR
19.06.2006, 20:12
1. "Никакой лотереи" я понимаю так, что накопленная сумма может быть потрачена не только на раздачу призов членам клуба. К тому же лотерея как правило предполагает, что чем больше денег ты потратишь, тем больше шанс что-либо получить. Есть же другие статьи траты денег, та же "помощь детдому" - когда в целом никто из участников никаких матблаг не получает, а деньги расходуются на "хорошее дело". Немного туманно; я пытаюсь мыслить более широко в вопросе возмозжной траты денег. Лотерею же понимаю так: скинулось 10 человек по 100 р. и один получил "телескоп на 1000 р."

2. Купить себе телескоп означает купить "клубу Старлаба" телескоп - довольно расплывчатая формулировка. Все довольно расплывчато, поскольку ничего не ясно ни с количеством участников, ни с их наблюдательским опытом, ни с их финансами, ни с их географическим положением. Вдруг все окажутся недалеко от какой-либо наблюдательной площадки и возникнет идея купить телескоп... :) Деньги, разумеется, лежат в банке.

3. То, что разных уголков - да. Но, к примеру, те же выезды на солнечные затмения - какую-то часть денег можно вполне приложить туда. Дело одним пьянством не ограничивается :) :pivo

Я же предложил устроить что-то типа переклички - собрать хотя бы человек 10, кто хочет эту идею развивать и постепенно переходить к делам.

CombaSoft
19.06.2006, 20:33
Да. Вдвоем-втроем далее разговоров не уйдешь. При 10-ти и более-менее начнет вырисоваться общая картина. Хотя так же, как и сейчас будут "лебедь рак и щука". Я же например хотел, что были меценаты, устраивающие конкурсы меж начинающими ЛА на старлабе. Сейлор тож про меценатов говорит. Только конкурсы отрицает, да и цель вложений - помощь детдомам, кружкам. Ты же, говоришь о сборе фонда средствами участников фонда и для его участников. Правда пока неясно как распределять средства фонда. Но ты уже против лотерей (конкурсов в моем понимании). Вобщем собрался в теме народ, который в общем случае готов вкладывать средства...правда с различными целями :twisted: :end .

Я так понимаю, что конкурсы - на любую тему - скорее состоятся в случае, если придет человек со средствами и скажет - вот деньги на конкурсы на такую-то тему. Есть такой-то состав жюри и есть приз зрительских симпатий. И будут нам конкурсы.

КентаVR
19.06.2006, 21:49
Не, я не против конкурсов - самому интересно в них участвовать временами :))) Меценаты - это, конечно, хорошо, но... :) Мне кажется, что для начала усилий десятка человек вполне хватит. Я думаю, что нас уже десять есть. Или нет?

Viacheslav
19.06.2006, 22:36
Насчитал восьмерых потенциально, но с многочисленными оговорками, согласных. Но возникает вопрос, на что согласны эти 8 человек... Давайте так. Составляем список, ещё раз, каждый потенциальный участнег :gigi пишет себя , и куда расходовать средства.
- Viacheslav - по большому счёту всё равно куда, но среди Старлабовцев(Получивший приз(в т.ч. денежный) Старлабовец может использовать средства по своему усмотрению-хоть пропить, хоть жене отдать, хоть в фонд Мира сдать).
PS Информация для morzE и KentaVR - можно сделать подпись "Почётный Утопист " ;)- форум позволяет такие выходки :gigi

КентаVR
19.06.2006, 23:54
Тут. По мне - деньги надо тратить на ранее запланированные акции, например, розыгрыш призов, поддержка какого-либо ресурса в нете или пиво всем участникам.

CombaSoft
20.06.2006, 07:33
По мне так денежка должна идти на призы для проведения конкурсов.

ac-90
20.06.2006, 11:11
Кокурсов для кого? - тех кто только зарегился и начал писать (начинающие ЛА). А зачем нам это нужно?
Я за проведение конкурос среди внесших вклад. А вообще пустить эти деньги на форум и все :P

kis
20.06.2006, 11:11
"Создается общество типа "клуб Старлаба" или что-то в этом духе, в котором есть членский взнос, например, 100 р. в месяц, перечисляется электронными деньгами. И все. На начальном этапе больше ничего не надо. Когда накапливается какая-то ощутимая сумма, люди решают, куда эти деньги деть, подарить ли детскому дому, разыграть ли приз, купить ли себе телескоп или весело прокутить."

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вот вот колхоз дело гиблое

CombaSoft
20.06.2006, 11:24
Кокурсов для кого? - тех кто только зарегился и начал писать (начинающие ЛА). А зачем нам это нужно?

Для поддержки начинающих ЛА. Это первый мой пост в этой ветке. Предыдущий же мой пост содержал просто "конкурсы". Т.е. конкурсы меж старлабовцами вообще. Или меж теми , кто делал взносы в фонд...

sailor
20.06.2006, 11:38
kis,
Вот вот колхоз дело гиблое
согласен :)

CombaSoft,
По мне так денежка должна идти на призы для проведения конкурсов.
а почему для других, более гуманных целей она не может идти? В конце концов, призы для конкурсов мы можем придумать сами и без денюжек (книги, фото с автографами астрофотографов, звездные карты, диски с астрософтом, статусы на форуме, почетные грамоты и т.д.).

КентаVR,
1. "Никакой лотереи" я понимаю так, что накопленная сумма может быть потрачена не только на раздачу призов членам клуба. К тому же лотерея как правило предполагает, что чем больше денег ты потратишь, тем больше шанс что-либо получить. Есть же другие статьи траты денег, та же "помощь детдому" - когда в целом никто из участников никаких матблаг не получает, а деньги расходуются на "хорошее дело". Немного туманно; я пытаюсь мыслить более широко в вопросе возмозжной траты денег. Лотерею же понимаю так: скинулось 10 человек по 100 р. и один получил "телескоп на 1000 р."
Читаем, что пишет ac-90:
Открыли бы они счет, дали реквизиты куда деньги слать, сделали бы табличку на 1ой странице – Фонд Старлаба: (сумма поступивших денег в Рублях, лучше ИМХО). Всех отправивших надо учитывать. Среди сделавших взнос проводили бы ежемесячную какую-нить хрень, когда компьютер сам выбирает из списка активных пользователей (за месяц) 3х человек, которые могут выбрать себе товар пропорционально по 33% от общей суммы из астромагазина. Мне бы интересно было – сделал взнос, а под конец месяца бац, получи приз ну хоть окуляр какой за 50$ и то хорошо. ИТОГО 12 месяцев - з6 победителей.
А магазин получит покупателей на собранную сумму.
По мне, так типичная лотерея. Ведь в лотерее тоже есть 1-е, 2-е, 3-е и т.д. места, тоже часть средств направляется каким-то благотворительным целям (здесь же выгода магазину).
Мне кажется, делать надо проще:
Создается общество типа "клуб Старлаба" или что-то в этом духе, в котором есть членский взнос, например, 100 р. в месяц, перечисляется электронными деньгами. И все. На начальном этапе больше ничего не надо. Когда накапливается какая-то ощутимая сумма, люди решают, куда эти деньги деть, подарить ли детскому дому, разыграть ли приз, купить ли себе телескоп или весело прокутить.
Ну вот, уже ближе к тому, о чём говорил я. А ещё лучше - не общество, а просто фонд (счет). И кто захочет - тот денежку перечислит. Аанонимно. Т.е. не фиксированные взносы, а добровольные и свободные (захотел больше - перечислил больше, не смог в этом месяце перечислить - ну и ладно, перечислишь, когда сможешь). Членские взносы - это пережиток прошлого :) ИМХО.

CombaSoft,
Для поддержки начинающих ЛА. Это первый мой пост в этой ветке. Предыдущий же мой пост содержал просто "конкурсы". Т.е. конкурсы меж старлабовцами вообще. Или меж теми , кто делал взносы в фонд...
А кто будет определять, кто из начинающих более начинающий и более нуждается в финансовой поддержке? Например, по-моему, начинающий с ЗРТ гораздо больше нуждается в поддержке чем начинающий с МСТ-180. Но второй начинающий получит гораздо более лучшие результаты в астрофото или наблюдениях.

Начинающий из глубинки имеет преимущества перед балконным начинающим из города.

Начинающий студент из астрономического ВУЗа имеет огромные преимущества перед простыми любителями в конкурсах на знания. И т.д. Слишком уж неравны силы соревнующихся.

КентаVR
20.06.2006, 11:52
С добровольным взносом (фондом) есть шанс, что денег не соберется. :)

sailor
20.06.2006, 11:54
С добровольным взносом (фондом) есть шанс, что денег не соберется.
внутренний голос подсказывает мне, что этот шанс существует, но меньше, чем если устроить "общество", члены которого должны будут делать взносы :)

CombaSoft
20.06.2006, 12:06
Sailor, как я бы сделал на твоем месте :
- создается ветка на форуме а-ля "Фонд помощи российским ЛА", где ты рассказываешь о проблеме и даешь ссылку на сайт - этим самым ты привлечешь внимание многих форумчан к проекту. Так же можно создавать ветки на других астрофорумах.
- на сайте есть несколько разделов. На главной странице - в заголовке - тематика сайта, а по середине - реквизиты счета и отчет за прошлый месяц (я бы сделал помесячный отчет) - сколько было взносов, на какую сумму. Какая техника и для какого астрокружка была куплена (я рассматриваю помощь астрокружкам как наиболее реальную задачу, в отличие от детдомов....у них несколько иные проблемы...). Внизу странички - ссылка на все отчеты. Еще есть раздел "ищем астрокружки" - в нем пополнящийся список кружков, как нуждающихся в помощи, так и отклики получивших помощь. Еще один раздел - "о нас" - в нем описывается суть проблемы, необходимость подобного рода помощи.
Вот, примерно так.

sailor
20.06.2006, 12:31
Владимир, спасибо за советы. Дельно. Если создавать фонд "астропомощи", то именно так и надо делать по уму. С сайтом, с публикацией на других форумах и т.д.

А я бы на твоём месте немного переименовал бы тему, т.к. тут в немалой степени перешли на обсуждение конкурсов, фонд твой будет служить конкурсам, а в названии темы даже слова "конкурс" нету :|

я рассматриваю помощь астрокружкам как наиболее реальную задачу, в отличие от детдомов....у них несколько иные проблемы...
Другие проблемы должно решать гос-во. Или другие спонсоры. Мы же не можем решить всех проблем сразу.
Впрочем, на том же сайте можно будет сделать форму заявок, где каждый, кто нуждается в помощи смог бы рассказать о себе и оставить свои координаты.

comando
21.06.2006, 09:55
Предлагаю для начала объявить конкурс на самого активного модератора. Скажем, месяца на три. Статистику сообщений и подведение итогов возложить на Управдома. В качестве приза могу предоставить трубу DeepSky 80x400 (есть такая в загашнике, после продажи монтировки от неё). Приз не ахти какой, но, тем не менее, в хозяйстве любителя астрономии лишним не будет - можно использовать как походный инструмент или гид на основную трубу.
Если народ согласен на проведение этого конкурса, приз при удобном случае будет передан Управдому, чтобы он вручил его победителю. Кстати, по итогам конкурса победителем может оказаться, я думаю, и сам Управдом. Здесь ведь главное что - наибольшее количество сообщений за период. Только давайте не будем халтурить - сто раз в день набирать сообщения, состоящие из двух слов. Но, я думаю, Управдом примет объективное решение. Если победитель не из Москвы, думаю мы со Славой решим вопрос пересылки приза. Так что, Володька и Андрей, вас это тоже касается.

Viacheslav
21.06.2006, 10:06
Хорошая идея, однако :). Поддерживаю.
А теперь-от меня идея именно о денежном эквиваленте ;). Аукцион. Тоесть вот как я это себе представляю. Есть у кого-либо НЕЧТО :gigi из тех, что себе и не надо, а выбросить жалко, или наоборот, что-то очень полезное кому-то, но в качестве приза его использовать-или несолидно, или...ну мало ли что. Ну вобщем есть поенциальный объект для продажи... Выставляется этот объект, с комментарием, что вырученная сумма денег пойдет в этот самый фонд. Причем выставляется на аукцион; те кому ЭТО НЕЧТО надо купить-предлагают ставки...Ну и т.д., что я вас всех учу, как аукционы делаются :gigi "12 стульев " все смотрели. ;)

comando
21.06.2006, 10:13
Если идея подходит, предлагаю Управдому сразу после утверждения новых модераторов объявить в Форуме для модераторов (он доступен только модераторам) о дате начала и конца конкурса.

sailor
21.06.2006, 11:28
Обе идеи (аукцион и конкурс с кол-вом сообщений) мне понравились.

Предлагаю конкурс с самым активным модератором несколько модифицировать. Почему не сделать конкурс на самого активного пользователя (т.е. не только модератора)?
Здесь ведь главное что - наибольшее количество сообщений за период. Только давайте не будем халтурить - сто раз в день набирать сообщения, состоящие из двух слов.
Нужно учитывать размер сообщений. А то мы действительно рискуем увидеть кучу пустых постингов состоящих из "Поздравляю :pivo", "я тоже так думаю", "я согласен", "круто" и т.п. коих и сейчас немало.

Можно несколько расширить условия:
учитывать не только кол-во, но и качество (например, размер) сообщений, кол-во создаваемых новых тем (тоже важная штука для развития форума) и кол-во сообщений, запостенных этим человеком за всё время пребывания на форуме. Сделать некую интегральную формулу. Простейший пример - линейный. F = a*Nm + b*S + c*Nt + d*Na. Где Nm - кол-во сообщений за отчетный период, S - средний размер сообщений (не знаю, имеет ли этот движок форума такую фичу), Nt - кол-во новых тем, Na - кол-во сообщений всего. a,b,c,d - весовые коэффициенты (подбираются по степени важности слагаемых). Формулу можно усложнить, возвести что-нибудь в квадрат и т.д.

P.S. Лет 5 назад, на одном крупном форуме я по 100-200 сообщений в день выдавал. :lol: Причем нормальных таких сообщений, немаленьких :roll:. Правда, я тогда модератором аж в трёх разделах был и не работал :)

comando
21.06.2006, 12:43
Предлагая идею этого конкурса, я преследовал мысль, говоря откровенно, активизировать работу модераторов, от деятельности которых в первую очередь зависит и активность форума. А дальше, надеюсь, дойдёт дело и до обычных пользователей. Как учитывать количество сообщений и их качество, думаю, Управдом сам решит единолично или с вашей помощью.
А в будущем, не исключено, что частично призовой фонд материально будет спонсировать магазин Телескоп SU. Хотя не буду сейчас это обещать со стопроцентной гарантией, потому что всё связано с объёмами продаж и соответственно объёмами прибыли.

Viacheslav
04.07.2006, 19:46
Позволю себе вернуться к истокам...:D Тоесть к фонду для проведения уж незнаю чего для обитателей форума "Старлаб". Как мы обсуждали ранее, есть несколько потенциальных "почётных утопистов". И у всех у них возникает вопрос, куда нести тарелочку с голубой каёмочкой. У меня тоже он возникает, особенно в свете завершения первой попытки благотворительного аукциона (http://starlab.ru/showthread.php?t=5764). как ни крути, а лорд-казначей всё же необходим.
Некоторые мысли вслух.
Вариант 1. Если в банке открывать счёт частному лицу и переводить деньги на этот счет, мы столкнемся со следующими особенностями - обслуживание счёта стоит денег, (кстати, перевод денег на счёт тоже стоит денег :D ) Но это не самое интересное, интересное-дальше. Насколько я в курсе, получение денег физ.лицом на его счет автоматически приравнено налоговыми органами к получению доходов. А это означает налоговую инспекцию, справки, платежи и прочую бумажно-отчётную волокиту. Есть добровольцы на всё это?:D
Вариант 2. Почтовый перевод от "давателя" к "получателю"(тоесть лорду-казначею) Менее напряженно с точки зрения отчетностей, не надо открытия счетов, и как следствие, работы с банками...Минус - опять же, переслать денег стоит денег. Добровольцы есть?
Вариант 3. Электронные, я бы даже сказал, виртуальные деньги, пересылаемые через интернет. Не общался с таким сервисом, но думаю, 1 виртуальный рубль обойдется и отправителю и получателю в копеечку. Если не прав-поправьте. Опять же, добровольцы есть?

Viacheslav
05.07.2006, 21:48
Прошли сутки. А мы так и не услышали начальника транспортного цеха :D

CombaSoft
05.07.2006, 22:11
Я бы предложил пользоваться web-money

sailor
05.07.2006, 22:26
Прошли сутки. А мы так и не услышали начальника транспортного цеха
Предлагаю в качестве "лорда-казначея" кандидатуру автора затеи - Владимира (aka CombaSoft).

Samolinov Mikhail
11.12.2006, 00:54
Понимаю что тема старая, но в полку прибыло с тех пор.
Очень понравилась мысль про продвижение на эти деньги самой идеи астрономии и в частности данного форума.
По поводу сбора средств есть одно очень простое решение причем достаточно часто используемое - продажа символики и тому подобных вещей... сейчас приведу глупый пример но может быть так будет понятнее. Переодически в МакДональдсе бывают недели помощи, то детям, то инвалидам спортсменам. Всем поситителям в эту неделю предлагается купить простенькие браслеты за символическую плату.

По аналогии можно было бы например выпустить ограниченную серию кружек StarLab, стоит это вполне разумных денег да и вешь во всех отношениях пиятная.
Так же недавно попал в руки кружка-термос - супер полезная вешь для ЛА с нашим прохладным климатом. Так что ничего невыполнимого нет

А конкурсы почему-то не вдохновили. Мне так кажется что они не дают шансов каждому конкретному ЛА.

Viacheslav
11.12.2006, 01:05
Окончание ответа #49 в некотором роде символично...
А что касается конкурсов - дело это новое, может пойдёт, а может и нет...Однако по окончании первого конкурса (http://starlab.ru/showthread.php?p=95935#post95935) администрацией отмечен ряд недочётов, которые ,будем надеяться, несомненно будут исправлены при подготовке других мероприятий :).

alfardus
22.12.2006, 19:19
Добрый день господа благотворители. Разрешите внести свои две копейки в обсуждение.
Нагородили, наколбасили, на целых 8+ страниц, а толку не видно. ИМХО ближе всех к решению проблемы подошел Combasoft с предложением создания фонда помощи ЛА. Но... господа, в подавляющем большинстве случаев пользователям интернета помощь не нужна, так как в основном пользователи интернета - обеспеченные люди, так или иначе имеющие возможность покупать оптику и читать литературу на астрономическую тематику. Помощь, в настоящем смысле, нужна детям и подросткам не имеющим доступ к интернет. Т.е. деятельность группы благотворителей должна в основном концентрироваться на реале. Естественно нужно создавать в первую очередь необходимую базу, астрономические клубы, кружки и общества, включающие в себя единомышленников ЛА и открытые для новых членов. Данные общества через школы могли бы заниматься рекламой своей деятельности. Для этого можно отпечатать в типографии плакаты и по согласованию с дминистрацией, размещать в вестибюлях школ и др. местах. Формат плакатов А2-А1, с фотографиями, рассказывающие об увлечении астрономией, обществах ЛА, деятельности клубов, мероприятиях, телескопах, интересных астр. явлениях и обьектах. Так же необходимо давать информацию, как можно найти клуб и его участников и принять участие в наблюдениях (тел., адрес сайта, почта).
Деньги фонда нужно собирать именно на реламу, обратите внимание, как это делают на Ка-Даре, замечательный пример. В этом смысле было бы хорошо позаимствовать их опыт в деле просвещения.
Кроме того, если я внимательно прочитал сообщения в теме, никто не предложил "сэконд хэнд", т.е. фонд ненужной старой оптики. Грубо говоря, появился у вас новый телескоп, более крупный и навороченный, куда девать старый? Можно продать, можно, как это случается в большинстве случаев, забросить подальше в чулан, подвал, гараж и т.д., а можно подарить нуждающимся. Сюда же относятся ксессуары и пр. Ребенку или подростку, мечтающему о звездах, наблюдениях и собственном оптическом приборе, это будет очень ценный дар - осуществление мечты. У многих из нас есть такие ненужные инструменты, начиная от театрального бинокля, заканчивая вполне приличными небольшими телескопами. Одним из самых массовых вещей наверно станут небольшие призвенные бинокли, подзорные трубы и ЗРТ.
Еще одним важным вопросом, на который нужно сделать акцент - распросчтранение астрономическолй литературы. Книги - это наше все, ничего не читая, человек не сможет заинтересоваться, не будет необходимой информационной базы. Помню, в моем детстве. астрономическая литература была большим дифецитом, и каждая добытая книга была событием. Думается распространение астрономической литературы (в том числе и путем проведения конкурсов и пр.) даже важнее фонда подержаной или новой оптики. Сюда же относятся и звездные карты и атласы. Изготовление ксерокопий популярных атласов дело весьма недорогое и необходимое, ведь не зная где и что наблюдать, телескоп практически бесполезная вещь. К тому же изучая карты, молодой человек или девушка изучит самое первое, что нужно знать на небе - созвездия.
Насчет конкурсов - имеет смысл проводить среди выявленных интересующихся и главное - материально нуждающихся, благодетельствовать обеспеченных не имеет смыла и попросту глупо. Для этого необходим дифференцированный подход к номинантам на подарунок. Т.е. нужно что-то знать о нуждающемся. А то тут быстро найдутся на форуме вполне обеспеченные плюшкины, которым никогда не помешают в хозяйстве разные трубы, бинокли и пр.
От себя хочу заметить, что с удовольствием поучаствовал бы в сборе средств, на благое дело не жалко. Однако обозначенные выше размеры сборов, да еще и ежемесячных, явно преувеличены. Каждый должен вносить посильный вклад, кто-то 100 руб, кто 1000 а кому и больше не жалко. К тому же вклады должны ИМХО вноситься на какое-то конкретное дело. т.е. появилась идея - скинулись.
Насчет детских домов. На мой взгляд дарить администрациям оптику не нужно, это будет бесполезное мероприятие, т.к. в лучшем случае оптика окажется у детей работников спец. заведений, в худшем - будет продана. Единственное что можно порекомендовать - предложить администрациям проводить занятия с ребятами, вечером во дворе ставить телескопы и показывать ребятам Луну, планеты. звезды и все самое яркое что можно увидеть в городе ночью, заодно проводить лекции, рассказывая о космосе и космических телах популярную информацию.

Короче говоря, ближе к делу господа. Готов принять участие в любом разумном деле. Имею даже пару вещей для "сэконд хэнда", татральный бинокль, телескоп "Алькор" 1987 г/в в комплекте, может что еще откопаю. Но конечно хочу быть уверен что моя помощь будет адресной и достанется тому, кто действительно нуждается.

С уважением к чесной компании, Евгений.

ЗЫ. Но самым главным, в деле продвижения астрономии в массы, вижу создание клубов и кружков. Сам давно думаю о создании клуба в Астрахани, на базе которого можно было бы уже серьезно заниматься просветительской работой и приобщать к астрономии новых людей. Многие для нас неизвестны, так как не имеют доступа к интернету, но они есть и видимо немало.

ac-90
22.12.2006, 19:37
Нужно просто давать информацию, что в таком-то городе есть такой-то клуб, где можно посмотреть в телескоп и узнать о звездах.
А раздавать нуждающимся - ну не знаю, а как их определять?!
Интересующиеся люди сами подтянутся.
Сейчас дети в городах обеспечены компьютерами, мобильными телефонами, всяческими приставками и прочим - им это не интересно, а те кому это реально интересно Вас обязательно найдут (если Вы есть ;) ).
Все мое ИМХО

alfardus
22.12.2006, 19:42
А как найдут то, оперативными методами? Для начала ими надо владеть.

ac-90
22.12.2006, 19:50
Кто заинтересовался - начинает искать, а как известно - кто ищет, тот всегда найдет!
Я вот искал в своем городе - спрашивал у людей, по форумам, по инету...не нашел. Нет у нас клуба :(
Зато нашел Старлэб :)