PDA

Просмотр полной версии : Гиады - проконсультируйте, плиз


19.11.2001, 05:53
Господа, подскажите неспециалисту. Пишу очередную фантастическую повесть, действие происходит на одной из планет в Гиадах. Первый вопрос - насколько там вообще правдоподобны планеты со стабильными орбитами, подходящие для жизни? Я прикинул - среднее расстояние между звездами получается около 1.5 световых лет, или я сильно ошибаюсь? Вроде бы гравитация соседних звезд не должна заметно влиять на орбиты. Далее, как выглядит небо на такой планете? Насколько ярко видны другие звезды скопления по отдельности (минимум и максимум) по сравнению, допустим, с Сириусом в небе Земли, и все вместе - по сравнению со светом полной Луны? (Для вариантов, когда планета находится на окраине и в центре скопления). Будут ли какие-то звезды видны днем? (Атмосфера земного типа.)
Цифр в тексте не будет, так что мне нужны самые приблизительные прикидки, чтобы общее описание (даваемое персонажем, далеким от астрономии - просто живет он там images/smiles/icon_wink.gif) было правдоподобным.

Timur
19.11.2001, 10:30
Думаю, что сейчас с помощью программ, позволяющих перемещаться в любую точку видимой части Млечного Пути, можно полностью смоделировать интересующую Вас ситуацию, и самому ответить на все вопросы. К сожалению у меня сейчас нет под руками ссылок на такие программы, но думаю, что участники форума в самое ближайшее время Вам их предоставят. Что до умозрительных заключений, то Гиады, на мой взгляд - чрезвычайно разряженное звездное скопление, и небо любой звезды, принадлежащей этому скоплению будет мало отличаться от земного. Вопрос только в возрасте звезд - членов скопления. Закончилось ли к настоящему моменту формирование у них планетных систем (с точки зрения современной астрофизики). И здесь предлагаю тоже подождать реплик профессионалов-астрофизиков...

Che
20.11.2001, 00:42
По моему мнению:
В центре скопления на ночном небе 15-20 звезд ярче Сириуса, на краю - 3-5. И 50 менее ярких - 2-3 звездной величины.
Но у всех этих звезд особенность - они не неподвижны. Изменения в их расположении на фоне остальных звезд заметны невооруженным взглядом за небольшой период в 10 лет. Причем они двигаются параллельно друг другу, хотя есть и исключения.
Днем их не будет видно, даже если планета находится на растоянии 3-4 а.е. от "своего солнца".

[ 22-11-2001: Сообщение редактировал: Che ]

22.11.2001, 09:57
Тут еще порылся по интернету и нашел, что в Гиадах много звезд класса Солнца. Как я понимаю, спектральный класс звезды связан с ее возрастом, а значит, и планетные системы вполне могут быть.