PDA

Просмотр полной версии : Бинокулярная приставка Denkmeier Standard


blackhaz
04.06.2006, 14:18
Сегодня приехала первая пара окуляров и наконец-то удалось увидеть что это такое вообще - бинокулярное видение через телескоп.

Приставка была заказана непосредственно у Denkmeier Opticals, Inc. (USA) http://www.denkmeier.com/ Раньше я упоминал, что отвечал сам президент компании - Russ Lederman и сам занимался отправкой посылки, что весьма порадовало. Из личного опыта делопроизводства знаю, что иметь дело с небольшими компаниями с хорошей репутацией намного проще и приятней, чем с громадными монстрами, где люди и решения обычно теряются, смешиваются и исчезают. Дальше пойдет немного рекламы - исключительно субъективной. Выбор Denkmeier был сделан исходя из отчётов, опубликованных на CloudyNights, в
частности URL:

http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=7
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=12

Исходя из технических спецификаций, Denkmeier уделывает более дешёвые или аналогичные по цене приставки от Celestron, Baader, William Optics, и подбирается к качеству TeleVue, оставаясь почти вполовину дешевле последнего. Что сразу порадовало из его свойств - так это широкий диапазон межзрачкового расстояния (если можно так выразиться) - кажется покрывает существа от гориллы до акулы-молота. Ну и "чистая" апертура в 26мм. Денк приехал в прекрасном алюминиевом кейсе, где с ним попутно живёт коллекция окуляров, юстировочные шестиграннички, маленькая кисточка для смахивания пыли, тряпочка, красный фонарик, фильтры и прочая дребедень. Кейс смотрится элитно. :P

http://www.bcsatellite.net/denk3.jpg

Denkmeier, вообще, выпускает сейчас две основных модели - Denkmeier Standard, что подешевле, и Denkmeier II - подороже. Второй денк отличается большим светопропусканием (96% против 89% у стандартного), но стоит существенно дороже. Какой брать - каждый решает сам. Я взял стандартный, так как не был уверен, что бино подойдёт мне вообще (я так понял мир сейчас делится на два полюса - те, кто поёт песни про бино и "брезгует" режимом циклопа и те, кто был полностью разочарован бино). На сайте Denkmeier есть хороший раздел "помощи" выбора приставки, т.к. я понял существуют отличия, между моделями для кассегренов/рефракторов и рефлекторов. В оптике я полный ноль, поэтому не знаю с чем это связано. Интересно было бы послушать опытных людей на этот счёт.

Итак, сегодня доехало два окуляра - Vixen Plossl 32mm. Сделано уже в Китае. Сразу поставил оба плёссла в бино, открыл крышку объектива и начал смотреть на деревья. Секунды 2-3 глаз ничего не мог понять, потом сразу проявилась картинка. Что сказать? Круто-о! :shock: Фокус можно подстраивать как и "поглазно" на бино (более точно), так и обычным фокусером телескопа (более грубо, но точно также, как и в циклопных наблюдениях). Картина чёткая, ничто никуда не разваливается, глаза не напрягаются вообще, щуриться не надо. Исследовав детали дома, заметил, что начинаю обращать внимания на те детали, какие обычно пропускаю, когда смотрю одним глазом - текстуры дерева на рамах, причудливые ржавые пятна на трубе, и т.д. Расслабон полный. :lol:

Ходят ещё слухи, что при покупке капитально дорожает ваше астрономическое хобби, т.к. вам надо иметь по паре окуляров. В Denkmeier на этот счет порадовал один момент - ихняя система Power x Switch. Это такой переключатель на самом бино, позволяющий быстро переключаться между режимами обычного просмотра и просмотра, с использованием встроенного в биноприставку фокального редуктора (!). Также присутствует какой-то 2X Multiplier Cell - вкручивается как фильтр в биноприставку. Абсолютно не знаю как он работает, но эффект в том, что с одной парой окуляров можно получать как номинальные увеличения, так и X0.66, X1.15, X1.8 (в пакете для кассегренов - для других оптических схем варьируется).

http://www.bcsatellite.net/denk1.jpg

Теперь по светопропусканию. Субъективно - чувствуется потеря в контрасте. Не знаю насколько, но если погода даст, сегодня хочу погонять на Юпитере. Отпишу репорт позже.

Ну и ещё один момент - это испытания на жене. Ей по какой-то причине потребовалось минуты 2-3 для того, чтобы "сложить" картинку воедино, регулируя межзрачковое пространство. После первого "сложения" (я до сих про не могу понять как это) потом проблем не возникало и она видела чёткую картинку с первого раза. Поступали также жалобы на blackout, т.е. если криво смотреть в окуляр, происходило затемнение по краям. Я предполагаю, что это в следствии конструкции самих окуляров, хотя буду ещё работать над этим вопросом. Очень интересно протестировать на паре TeleVue ClickStop Zoom 8-24mm и сравнить их с плёсслами. Я, честно говоря, думал что скорее всего возникнут проблемы с симметричностью на китайских окуляров, но ничего такого нет и всё, вроде, прекрасно.

Из минусов - тяжёлый. Можно видеть, как синтовская пластмассовая диагоналка расползается по швам, когда бино стоит в ней. Совать полукилограммовые гранаты я бы туда не стал, по крайней мере не на этой диагонали. Заказал WO Dielectric - интересно, смогу ли я добиться такого контраста при бино + диаг. WO, как это было в режиме циклопа со стандартной диагоналкой? По крайней мере копать в сторону увеличения светопропускания надо.

На этом пока всё.

http://www.bcsatellite.net/denk2.jpg

blackhaz
04.06.2006, 23:28
Погода, несмотря на дождливые прогнозы, прояснилась.

Луна. Просто бомба. :pilot Такое ощущение, что новый телескоп вообще. Контрастность _повысилась_, откуда-то взялся цвет, чёткость - как на картинке. Это мозг так обрабатывает информацию двумя глазами? Я не могу сказать, что появилось какое-то стерео или что луна стала объемной (встречал и такие описания), но то, что я увидел описанию поддаётся слабо. Закрываешь один глаз - всё исчезает.

Юпитер. Опять-таки, ожидал уменьшения контрастности, но тест не объективный т.к. разное увеличение. Использовалась пара Vixen PL 32mm, выдвинутый Power x Switch + 2X Multiplier Cell, что дало, судя инструкции, 84 крат. Сравнивал с 10mm Synta Plossl (150 крат). Почему-то видмый размер Юпитера сильно не отличался и как раз в бино было видно деталей больше - неоднородности в полосах и тёмные пятна в полосах буквально выпрыгивали, когда смотришь двумя глазами. При 150 кратах - эффект теряется. Пробовал закрывать один глаз - видно гораздо меньше деталей.

Ещё заметил, что глаза устают. Раньше я наблюдал сессиями - не мог долго одним глазом следить за объектом и делал перерывы. После 20-25 минут непрерывного созерцания Юпитера в бино глаза чуть подкосились. :lol:

PS:

На CN есть опрос - кажутся ли объекты в бино бОльшими, вместе с увеличением AFOV? 22% ответило, что объекты кажутся большими, 21% - что только видят увеличение в AFOV, 38% - что и то и другое, а оставшиеся 14% не видят никакой разницы. Выборка невелика (76 человек), но я голосую за вариант "и то и другое".

DK
05.06.2006, 22:59
Надо покупать - к 2010 году!

Дмитрий

Gonsales
06.06.2006, 22:46
А сколько стоит этот "стандартный" бино, т.е. чудный чемоданчик с описанным добром и пересылкой?

blackhaz
06.06.2006, 23:17
http://www.denkmeier.com/index.cfm?fuseaction=category.display&category_ID=19&CFID=836792&CFTOKEN=29163630

Версия Big Easy - $349.
Юстируется вручную в США. Но в Big Easy кейса нет и, по моему, "поглазного" корректора. Стандартный с кейсом - $499. Denk II - $899.

#Yuriy#
07.06.2006, 09:32
http://www.denkmeier.com/index.cfm?fuseaction=category.display&category_ID=19&CFID=836792&CFTOKEN=29163630

Версия Big Easy - $349.
Юстируется вручную в США. Но в Big Easy кейса нет и, по моему, "поглазного" корректора. Стандартный с кейсом - $499. Denk II - $899.

Ходил по ссылке и не понял эта компания производит только бино приставки или у них есть другая продукция?

blackhaz
07.06.2006, 10:55
Denkmeier Eyepieces
Power x Switch Diagonals
Binoviewers

Цены на окуляры Denk - ужас. Пара - $498.
Я думаю смысла их брать нет. А так вроде больше ничего не строгают.

blackhaz
07.06.2006, 11:23
update по Юпитеру. Вчера с балкона при двух глазах БКП видно было без каких-либо усилий - просто примыкаешь к окулярам и его сразу видно. В южной экваториальной полосе видны белые "облака", разделяющие SEB на две параллельные полосы. Закрываешь один глаз - детали начинают плавно исчезать, БКП остается, а вот "облака" уже видны очень плохо.

На Луне ещё замечено, что резкость с двумя глазами НАМНОГО выше, чем с одним. Может быть особенности моего зрения. Пробовал подстраивать фокус под один глаз - всеравно такой кристальной чёткости добиться не смог, как с двумя глазами.

Жена продолжает жаловаться на пропадание изображения, если даже чуть-чуть сдвинуться по отношению к окулярам. Я этот эффект вижну, но чтобы меня это сильно раздражало - нет. Видимо, не всё так просто.

Pavel Anisimov
07.06.2006, 11:36
...Жена продолжает жаловаться на пропадание изображения, если даже чуть-чуть сдвинуться по отношению к окулярам. Я этот эффект вижну, но чтобы меня это сильно раздражало - нет. Видимо, не всё так просто...
Да, действительно, не все так просто! Это, конечно, только мое мнение, но мне все сильнее и сильнее кажется, что зрение мужское и зрение женское - это две совершенно разные вещи и каждое имеет свои особенности. :shock:
Сколько раз ни спрашивал у своей подружки, она обычно замечает намного больше деталей у объекта, нежели я, хотя невнимательностью я, вроде бы, не страдаю... :(
А в интернете я много раз читал, например, такие удивительные вещи: "...моя жена спокойно видит невооруженным глазом фазы (!!!) Венеры, хотя я обнаруживаю их только при наблюдении в телескоп..." и т.д. :shock: :shock: :shock:

blackhaz
07.06.2006, 12:48
А сколько стоит этот "стандартный" бино, т.е. чудный чемоданчик с описанным добром и пересылкой?

Забыл про доставку. USPS-ом - доставка $40. Ко мне проскочило мимо таможни вообще - на дом принесли. Ехало где-то недельку или даже меньше. Но абсолютно не факт, что про таможню - правило.

blackhaz
07.06.2006, 12:52
"...моя жена спокойно видит невооруженным глазом фазы (!!!) Венеры

:shock:
Может женская фантазия? :lol:

Pavel Anisimov
07.06.2006, 12:55
"...моя жена спокойно видит невооруженным глазом фазы (!!!) Венеры

:shock:
Может женская фантазия? :lol:
Хотелось бы верить...

VN
09.06.2006, 11:52
...Жена продолжает жаловаться на пропадание изображения, если даже чуть-чуть сдвинуться по отношению к окулярам. Я этот эффект вижну, но чтобы меня это сильно раздражало - нет. Видимо, не всё так просто...
Да, действительно, не все так просто! Это, конечно, только мое мнение, но мне все сильнее и сильнее кажется, что зрение мужское и зрение женское - это две совершенно разные вещи и каждое имеет свои особенности. :shock:
Сколько раз ни спрашивал у своей подружки, она обычно замечает намного больше деталей у объекта, нежели я, хотя невнимательностью я, вроде бы, не страдаю... :(
А в интернете я много раз читал, например, такие удивительные вещи: "...моя жена спокойно видит невооруженным глазом фазы (!!!) Венеры, хотя я обнаруживаю их только при наблюдении в телескоп..." и т.д. :shock: :shock: :shock:
А почему бы и нет. Я читал книжку о зрении так вот максимально зафиксированная острота зрения равна 9!!! То есть бинокль 8х в пролете - во как. А за человеческую историю в тысячи лет вполне могли быть индивиды со зрением вдвое острей обозначенного. :pivo

Ernest
09.06.2006, 12:10
А почему бы и нет. Все бывает, но острота зрения - это число и размер светочувствительных клеток сетчатки глаза. 9-кратное их уменьшение примерно такое-же уродство как 9-кратное изменение против нормы роста, размера головы, объема мозга, числа зубов и т.д. Не говоря уже о том, что это означает 80-кратное увеличеие числа светочувствительных клеток, которые суть продолжение мозга!

Исследования отмечают только примерно двухкратное различие в плотности нервных окончаний на сетчатке (то есть примерно полуторократные вариации в разрешении).

blackhaz
04.08.2006, 17:18
Ув. коллеги,

Я напел песен биновьюеру и хотел бы немного исправиться, особенно когда говорил, что не вернусь в режим одного глаза никогда. Оказалось совсем не так. На последних несколькоих вылазках, особенно на ШК, я застал себя наблюдающим DSO одним глазом намного чаще, чем в бино. Причина - потери света, и существенные. На планетах и ярких рассеяных скоплениях это не так ярко выражено, но есть следующие скромные записки, возможно кому-нибудь будет интересно:

1) NGC 457, 127мм Мак - Лучше и комфортней видно в бино, по-моему из-за того, что звёзды скопления достаточно яркие, потеря света не существенна. Появляется эффект 3D из-за ярких "глаз" совы.

2) Альбирео, 127мм Мак. Бино - яркость позволяет, комфортней, цвета воспринимаются намного лучше.

3) M13, 279мм ШК. Однозначно: один глаз. В режиме бино немного теряются слабые звёзды, постоянно хочется поставить окуляр большего F, чтобы сделать объект ярче. Особенно, при больших увеличениях (x350).

4) M27, 279мм ШК. Один глаз - объект контрастней и ярче, чем в бино. Деталей одним глазом видно больше, на одинаковых с бино увеличениях. (Хотя, конечно, объект громадный и не хватает 2" окуляров, а тут уже и 2" бино надо, что есть дорого)

5) M57, 279мм ШК. Идентично с M27. К сожалению, атмосфера не позволила оценить влияние бино на какие-нибудь подробности в кольце, но субъективно одним глазом лучше воспринимается разница в оттенках серого.

Такие вот дела. Хочется попробовать бино на NGC 6826 - объект довольно яркий (цвет - обалдеть!) - жду момента.