PDA

Просмотр полной версии : Конкурс астрономической фотографии.


Oleg Chekalin
26.05.2006, 14:27
Уважаемые коллеги! Наконец то имею возможность опубликовать информацию о планируемом конкурсе.
Олег.
"""""""""""""""""""""""""
«........» , при информационной поддержке Научного Центра «Ка-Дар» проводит Интернет-конкурс астрономической фотографии «Астрофото -2006».
Конкурс пройдет с 15 июня по 15 сентября 2006 года.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте _www......... в разделе «Клуб ........».

К участию в конкурсе допускаются работы, полученные любителями астрономии на непрофессиональном оборудовании и не являющиеся результатом их профессиональной деятельности. Каждый снимок должен сопровождаться следующей информацией: автор, марка фотокамеры (либо другого приемника изображения), используемая оптика – объектив, либо телескоп, действующее относительное отверстие и фокусное расстояние, в случае телескопа также должна быть указана оптическая система и апертура, место съемки, дата получения изображения.

Требования к снимкам для участия в конкурсе.
1. Работы принимаются в формате JPEG, файл не должен превышать 300 Кбайт, максимальный размер до 1000 пикселей по длинной стороне.
2. Количество работ от одного участника - не более 3 в каждой номинации.
3. Конкурсная работа присылается автором лично. В противном случае работа считается плагиатом и снимается с конкурса.

Победителей конкурса будет выбирать жюри:
Павел Бахтинов (г. Самара) – астрофотограф, победитель конкурсов по астрономической фотографии.
Члены жюри:
Александр Степура (г. Подольск) – генеральный директор обсерватории НЦ «Ка-Дар».
Олег Чекалин (г. Дзержинский) – астрофотограф, конструктор телескопов, победитель конкурсов по астрономической фотографии, консультант .........

Номинации конкурса:
1. Вселенная – фотографии объектов глубокого космоса с длительными экспозициями.
2. Объекты солнечной системы – фотографии Солнца, Луны и планет.
3. Астрономический пейзаж – пейзажные фотографии с обязательным наличием в композиции космических объектов.

Оценка работ будет производиться как по критериям технического выполнения работ, так и по композиционным решениям.

Победителям в номинациях будут вручены призы.

Vladimir Nebotov
27.05.2006, 14:46
Олег, раскрой более подробно вот это:
Оценка работ будет производиться как по критериям технического выполнения работ, так и по композиционным решениям.

Означает ли это что есть смысл ЛА со скромным оборудованием бороться с перспективой или нет? Против Такахаши и сбига сильно не постреляешь. :|

Oleg Chekalin
27.05.2006, 17:46
Мастерство исполнения картинки видно независимо от типа телескопа и приемника. Его постараемся и оценивать.
Олег.

=АНДРЕЙ=
27.05.2006, 23:08
Значит, ждёте вопросов? :) Тогда поспрашиваем...
3. Астрономический пейзаж – пейзажные фотографии с обязательным наличием в композиции космических объектов. - а вот пейзаж - обязательно с природой, или же какое-то редкое событие на небе тоже можно отнести?
Оценка работ будет производиться как по критериям технического выполнения работ, так и по композиционным решениям. - технические критерии - это что? Аппаратура в смысле? Тогда, внимание, вопрос:
Вас, Олег, вот тут спросили:
Означает ли это что есть смысл ЛА со скромным оборудованием бороться с перспективой или нет? Против Такахаши и сбига сильно не постреляешь. и Вы ответили: Мастерство исполнения картинки видно независимо от типа телескопа и приемника. Его постараемся и оценивать. ... так вот. При проведении конкурса будет учитываться фактор оборудования? Ну вот, допустим, нет у меня движка на маунт... а фотать хочется... и в конкурс тоже хочется... будет ли учитываться то, что ну не могу я снять очень хорошее фото на своём скопе и маунте? Или же глянете, скажете: "Нееет, чего-то беспонтовенькие фоты и отсеяте?"

WOOD
27.05.2006, 23:17
Считаю, Андрей тут правильно вопрос задал, если из 100, допустим, работ будут выбираться 1-2-3 места, то этого мало. Это не спортивные достижения, где 001 сек. имеет значение, тут должно быть увеличено число номинаций!

=АНДРЕЙ=
27.05.2006, 23:52
Думаю, число номинаций не изменят... читал в конфе фото.ру... всё уже принято... всё-таки фирма рассчитана на более менее профессиональных фотографов и, наверное, слишком скромное оборудование не в счёт всё-таки... однако, хотелось бы услышать комментарии самого Олега...

Oleg Chekalin
28.05.2006, 00:25
Основной тезис: Джентльмены, коммунизм на Земле еще не наступил, поэтому сделать счастливыми всех мы естественно не можем.
Про технику: работы без часовика, кроме как в Пейзажах или Солнечной системе, естественно шансов не имеют, не нужно превращать конкурс в полную попсятину.
Естественно, при всех равных, чем скромнее оборудование, тем выше результат.
Про мастерство - Андрей, я как член жюри уже не могу ссылаться на отечественные фамилии, но есть фотографы, работы которых хороши вне зависимости от оборудования, которое они пользуют в данный момент.
Пример западенцев - работы Tony Hallas сделанные на 165мм фотообъективе или работы Axel Mellinger на 28-100мм объективе и. т. п.

Вопрос про пейзажи я не понял.

=АНДРЕЙ=
28.05.2006, 00:50
Олег, спасибо за ответ! Всё ясно прописали ;) ... люблю, когда без выкрутасов :mrgreen: ...
А про пейзажи я потом спрошу, когда фотку выложу...

Oleg Chekalin
14.06.2006, 14:20
Уважаемые коллеги! Конкурс завтра стартует, поэтому еще раз размещаю уточненные условия конкурса.
__________________________________________________ __
«........» , при информационной поддержке Научного Центра «Ка-Дар» проводит Интернет-конкурс астрономической фотографии «Астрофото -2006».
Конкурс пройдет с 15 июня по 15 сентября 2006 года.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте _www......... в разделе «Клуб ........». Фотографии публикуются авторами в галерее Клуба в разделе "Астрофотография".

К участию в конкурсе допускаются работы, полученные любителями астрономии на непрофессиональном оборудовании и не являющиеся результатом их профессиональной деятельности. Каждый снимок должен сопровождаться следующей информацией: автор, марка фотокамеры (либо другого приемника изображения), используемая оптика – объектив, либо телескоп, действующее относительное отверстие и фокусное расстояние, в случае телескопа также должна быть указана оптическая система и апертура, место съемки, дата получения изображения.

Требования к снимкам для участия в конкурсе.
1. Работы принимаются в формате JPEG, файл не должен превышать 300 Кбайт, максимальный размер до 1000 пикселей по длинной стороне.
2. Количество работ от одного участника - не более 3 в каждой номинации.
3. Конкурсная работа присылается автором лично. В противном случае работа считается плагиатом и снимается с конкурса.

Победителей конкурса будет выбирать жюри:
Павел Бахтинов (г. Самара) – астрофотограф, победитель конкурсов по астрономической фотографии.
Члены жюри:
Александр Степура (г. Подольск) – генеральный директор обсерватории НЦ «Ка-Дар».
Олег Чекалин (г. Дзержинский) – астрофотограф, конструктор телескопов, победитель конкурсов по астрономической фотографии, консультант .........

Номинации конкурса:
1. Вселенная – фотографии объектов глубокого космоса с длительными экспозициями.
2. Объекты солнечной системы – фотографии Солнца, Луны и планет.
3. Астрономический пейзаж – пейзажные фотографии с обязательным наличием в композиции космических объектов.

Оценка работ будет производиться как по критериям технического выполнения работ, так и по композиционным решениям.

Победителям конкурса будут вручены призы - купоны на покупку товаров в торговой сети "........" на сумму:
I место - $ 150
II место - $ 100
III место - $ 50
______________________________________________

МАМОНТ
11.07.2006, 12:40
Олег!
А Вы мое фото перекинули в раздел "Разное". Я прям обидеться готов! Там на моей фотке очень классно Луна видна, и при этом она хорошо закомпанована в сам кадр. Причем это не коллаж, какие я видел, а реальный снимок. Почему ж так перекинули?
А я на первый приз надеялся :)) За оригинальность.

Oleg Chekalin
11.07.2006, 13:49
Не, Мамонт, то фото - совсем не астрономия, поэтому прошу не обижаться.

Я, кстати уже штук пятнадцать работ из раздела удалил. Народ очень своеобразно понимает тему раздела и вовсю лепит непотребщинку всякую.

МАМОНТ
12.07.2006, 08:15
Тогда что имеется ввиду под категорией "Пейзаж"? Луна на всю фотку?
Я думал, что это осмысленное присутствие астрообъектов в любом фото. А в моей работе Луна вовсе не случайно: фото так и было задумано. Правда, название другое планировалось: Полет на Луну.

omu
13.07.2006, 19:47
непотребщинку всякую.

Увы, г-н Чекалин, Вы удалили из новой галереи наиболее живые и интересные в художественном плане снимки, собравшие гораздо больше реков ЧКФР, чем однообразные фотки Луны на цифромыло...

Какое отношение имеют удаленные работы к астрономии?... Да в точности такое же, как оставшиеся!

sailor
14.07.2006, 10:25
omu,
собравшие гораздо больше реков ЧКФР, чем однообразные фотки Луны на цифромыло...
С реками на фото.ру всё ясно. Бывает, что снимет человек нечто посредственное, но честолюбие хочет реков. Вот и идёт он по всем альбомам подряд и кричит "рек! супер!" даже на весьма обычные ничем не выдающиеся снимки. Люди отвечают взаимностью. Эдакий обмен реками.
Думаю, Олег лучше чем многие другие понимает, что относится к астрофотографии, а что нет.

МАМОНТ
17.07.2006, 13:34
Спасибо за комплименты!!! Оказывается, все тут честолюбивые бездари! И только избранные могут решать, что хорошо, а что плохо!
Мне казалось, что это какой-то большевисткий подход, и что мы его оставили в прошлом.
Может быть, пиплы сами поймут, где красиво и где хорошо. И не надо брать на себя роль суперумников. Народ не такой уж и бездарный, не такой уж и тупой.
Снимки, помещаемые на конкурс, не противоречат условиям его, которые гласят, что в кадре должен быть астрообъект. Солнце - астрообъект? а Луна? Поэтому удаление таких кадров - есть нарушение условий конкурса.

МАМОНТ
17.07.2006, 13:44
Положил еще одну фотку. Главный объект на ней - Солнце. И космос.
И попробуте сказать мне, что глаза любимой женщины - это не глубокий космос, а космос - это не астрообъект

Oleg Chekalin
17.07.2006, 16:43
Я как член жюри не должен сейчас в комментариях рассыпаться, но пусть мужики тоже посмеются.
Итак работа подана на конкурс астрофотографии: _http://club........./gallery/photos/photo.php?photo_id=654552&cat_id=44

Глубоко сочувствую.

Семен
17.07.2006, 16:52
Андрей (МАМОНТ),

Скажите, Вы действительно считаете последнюю работу про солнце и любимую женщину астрофотографией?

Timur
17.07.2006, 18:03
Мужики смеются, не вставая с пола...

Семен
17.07.2006, 18:08
Мужики смеются, не вставая с пола...
Подъем, мужики!!!

МАМОНТ
27.07.2006, 08:31
Вот не хотел я больше писать в эту тему!
Но, посмотрел, как она развивается, какие люди вступили в разговор – и пришлось.

Хамство на форуме – тема отдельная! Бог с ним; за почти 4 десятка прожитых лет уже можно научиться не обращать на него внимания. Позволю лишь маленькую реплику для Васи Батарейкина: те элементы, которые по Вашему мнению отсутствуют, каждый вправе дорисовать сам, настолько, насколько позволит его воображение; кто-то довообразит до лица, а кто-то… Я знал одного человека, которому во всем женский половой орган виделся – три года службы в Морфлоте сделали свое дело. В лесу гуляет и: «Дорожка – как *зда! Холм – как лобок!» Вот такое «богатое» воображение…

Господа!
Обращение мое в эту тему было адресовано прежде всего к Олегу, как к члену жюри. Я, наверное, не совсем понял условия конкурса.
Как следовало из начального обсуждения в этой теме, на конкурс принимаются ЛЮБЫЕ фото, сделанные с использованием ЛЮБОЙ техники. Вводились лишь три ограничения: 1) тематическое, 2) количественное и 3) качественное – размытое, строго не оговоренное понятие, позволяющее, однако, авторам САМИМ оценивать «качество» своих снимков и тем самым выставлять на конкурс лучшие свои работы (настолько лучшие, насколько на данный момент позволяют их техника, их сегодняшние умения, их талант). Поэтому у Олега, как у члена жюри, претензий к качествам снимков быть не должно по умолчанию. Так что, уважаемый kis, работы мои вышибли за пределы конкурса не из-за качества (в скобках отвечу на Ваше замечание: за 30 лет, какими занимаюсь фотографией, убедился, что как раз «случайные» снимки – самые удачные, самые интересные).
Речь, наверное, идет о том, что, по мнению жюри, снимки эти не являются «пейзажем». Вероятно, под пейзажем здесь понимается лишь изображение природы. Мне казалось, что понятие следовало расширить, чтобы оно включало в себя не только природу, но и изображение окружающей обстановки, что позволяет иметь в картинке не только объекты, но и субъекты. Тогда, с некоторой долей условности, снимки мои можно было бы отнести к пейзажным.
Но все это такие теоретические заморочки, что им здесь не место и не время!
Короче, можно придти к выводу, что мои эти две фотки не влезли в узкие рамки имеющихся категорий или же им просто в рамках данного конкурса не нашлось подходящей категории, типа «Портрет с астрообъектом» или «Необычный взгляд на обычные вещи». И пусть так и будет! Опять же, Бог с ним.
Кроме того, конечно, задело, что снимки были выброшены жестко, без каких-либо приличных объяснений. И пассажи вроде «пусть мужики посмеются» тоже не добавили ни энтузиазма, ни уважения. Наверное, жюри конкурса имеет на это право, но все же…

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что нужно «на вещи смотреть ширше, а к людям относиться мягче».

Вася Батарейкин
27.07.2006, 10:09
те элементы, которые по Вашему мнению отсутствуют, каждый вправе дорисовать сам, настолько, насколько позволит его воображение; кто-то довообразит до лица, а кто-то… Я знал одного человека, которому во всем женский половой орган виделся – три года службы в Морфлоте сделали свое дело. В лесу гуляет и: «Дорожка – как *зда! Холм – как лобок!» Вот такое «богатое» воображение…
.


Заметьте, не я первый об этом сказал. Гораздо страшнее если мужчина про это не думает совсем.

Вообщето я имел в виду лицо в свете способов его художественного изображения. Но если у мамонта такой опыт фотографирования других мест, то ждем астроработ с нетерпением. Типа звезды в заднице.

Грин
27.07.2006, 12:46
"....Спасибо за комплименты!!! Оказывается, все тут честолюбивые бездари! И только избранные могут решать, что хорошо, а что плохо!
Мне казалось, что это какой-то большевисткий подход, и что мы его оставили в прошлом.
Может быть, пиплы сами поймут, где красиво и где хорошо. И не надо брать на себя роль суперумников. Народ не такой уж и бездарный, не такой уж и тупой......."

Странно, вроде все читали условия конкурса... Список жюри видели. И когда подавали фоты на конкурс, этот список и их права видимо, вопросов не вызывали. И через неделю жюри объявляется "избранными" и "суперумниками" в нехорошем смысле этого слова, метод работы - большевистским, а пиплы и народ призваны их заменить... Зачем тогда в конкурсе участвовать? Можно просто выложить любимую женщину в любой фотогалерее и когда пиплы оценят по достоинству, потребовать от них 150 баксов.

МАМОНТ
27.07.2006, 13:49
Тема закрыта.

МАМОНТ
14.12.2006, 10:36
А сколько копий было сломано... (От слова "Копье", а не от слова "Копия")
И ради чего...
Впрочем, следовало ожидать такого итога: если изначально жюри само нарушало условия конкурса и допускало некорректное поведение - то и результат тоже безрадостный.
Единственное, обидно за пиплов. Особенно за авторов работ. Особенно за авторов работ, которые мне понравились.
Граждане! Может все же проголосуем? Доведем дело до конца? Может кто-то возьмется дело домодерировать?
Со своей стороны я готов положить в общую копилку, на который будет приобретен приз победителям, 500 - 1000 рублей.

omu
14.12.2006, 11:46
Достойное приемлем по грехам нашим.

Вероятно, уважаемое жюри так и не смогло выработать объективные критерии художественной ценности ластрофото :)

Oleg Chekalin
27.12.2006, 13:44
Итак, от имени жюри объявляю итоги конкурса астрономической фотографии.

Подведение итогов конкурса оказалось делом непростым. Стиль и техника выполнения работ оказались очень разнообразными, но приятно, что на конкурс было выставлено множество очень качественных снимков.
Результаты конкурса:

1. В номинации «Вселенная – фотографии объектов глубокого космоса с длительными экспозициями» жюри решило присудить премию Юрию Закорючкину (Балашиха) за работу Галактика М-51 в созвезии Гончих Псов
_http://club........./gallery/photos/photo.php?photo_id=687787&day=13&month=10&year=2006&cat_id=44&page=1&top100=1&sort=date&next_photo_id=688146#listStart
1 место. Приз – купон на покупку товаров в сети ........ на сумму 150 у.е.


2. В номинации «Объекты солнечной системы» победа присуждается Сергею Вербицкому (Тернополь) за работу «Гигантский шторм на Сатурне»
_http://club........./gallery/photos/photo.php?photo_id=662035&day=13&month=10&year=2006&cat_id=44&page=1&top100=1&sort=date&next_photo_id=663651#listStart
2 место. Приз – купон на покупку товаров в сети ........ на сумму 100 у.е.


3. В номинации «Астрономический пейзаж» жюри отметило работу Владимира Березнева «Звездочеты»
_http://club........./gallery/photos/photo.php?photo_id=642111&day=13&month=10&year=2006&cat_id=44&page=1&top100=1&sort=date&next_photo_id=642237#listStart
3 место. Приз – купон на покупку товаров в сети ........ на сумму 50 у.е.

По вопросам получения призов я свяжусь с победителями, либо звоните мне по (495) 363-01-00.

От Админа:
Сайт Фото ру не является спонсором, поэтому ссылки на его сайт запрещены согласно Правилам конференции (http://starlab.ru/pravila.php) (раздел №4)