PDA

Просмотр полной версии : Труба 100мм Zoom


VN
22.05.2006, 08:56
Провел некоторые эксперименты по использованию такой 100мм трубы с Зумом 25-75х для астрономических наблюдений в дальних поездках.
Ну во первых она чрезвычайно компактна - примерно 400мм, легка - около 1.5-2 кг, имеет излом оси в 45град, все поверхности и призмы имеют зелено-бордовое мультипросветление и сам комплектный Зум-окуляр сделан очень добротно с таким же просветлением.
Фокусировка очень плавная и мягкая даже можно сказать что с микродвижениями, производится специальным маховиком выступающим из трубы. Имеет в комплекте наплечный чехол-сумку - кинул в угол и пошел.
Сравнить этот Зум окуляр с тем же Скайвотчером или Селестроном я не могу но Дипскаевский Зум 7-21 явно уступает по всем параметрам Зуму идущему в комплекте с этой трубой - поле больше, просветление лучше, полевая линза больше.
Теперь ближе к делу. Пытаясь оптимизировать эту трубу я выяснил что вывинтив штатный зум и воспользовавшись фикс окулярами PL4мм и ED25мм можно получить качественную картинку с увеличением 125х в первом случае и 20х с большим полем во втором.
Проверка по звезде этой трубы показала что во первых за счет оптимизации с призмой хроматизм на 25х резко меньше чем в
биноклях с подобной апертурой и по Луне на 125х не вызывает никаких неприятных ощущений. Более того на максимальных увеличениях при перемещении глаза слева на право наблюдается изменение ореола по краю Луны с салатового до бордового через его исчезновение в средней точке!!!!
Имел возможность сравнить эту трубу с трубой Юкон, также 100мм - как небо и земля - у обсуждаемой трубы изображение четче и ярче. На максимальных увеличениях Юкон конкретно мылит. А про 125х в Юконе вообще надо сразу забыть.
Планирую на днях сравнить по проницанию эту трубу и рефракторы 90\600 и 90\500 и сделать для себя выводы о том что лучше брать с собой в дорогу и что эффективнее.
К сожалению картинка загружаться не желает. :twisted:
По поводу посадки на штатив - труба имеет посадку под фоторезьбу и так как она очень легка, то прочного и легкого фотоштатива для нее более чем достаточно.

Как вывод имеем в дорогу альтернативный вариант - апертура 100мм, большое поле около 2град при 20х, увеличения до 75-125х и вес с мощным фотоштативом 4-5кг.

VKR2
22.05.2006, 09:39
А кто изготовитель?

VN
22.05.2006, 09:43
А кто изготовитель?
Изготовитель Jinghua optics Китай известный также по брендам МИД, Селестрон,Орион, Виксен ну и Дипскай до кучи.

Вот фотографии трубы

Valery.
22.05.2006, 17:52
А кто изготовитель?
Изготовитель Jinghua optics Китай известный также по брендам МИД, Селестрон,Орион, Виксен ну и Дипскай до кучи.

Вот фотографии трубы

Фото и характеристики в студию! Даешь В. Иванова с Пцвалями на Южные Ночи! :friday

VN
23.05.2006, 08:08
Фотографии что то не лезут.
А характеристики я все описал - 100мм ф примерно 500мм с пентапризмой BK-7 и изломом оси 45 град, окуляр зум 20-60, 25-75 или 30-90х с плавной регулировкой увеличения, вынос зрачка 15-18мм. Поле зрения со штатным окуляром около 1.8 град на мин увеличении и 0.8 град на макс увеличении. Заявленное разрешение 1.5". Вес около 2кг. Все поверхности обьектива окуляра и призмы просветлены зелено-бордовым многослойным просветлением. Посадка на штатив - резьба 1\4". Имеется возможность проворота трубы в кольцах. Бленда выдвижная около 10см. Фокусировочное устройство через поворот расположенного сбоку маховичка очень плавное позволяет очень точно сфокусироваться в зоне резкости - сравнил бы его с микрофокусером.
Описанный мной характер хроматической коррекции позволяет надеятся что сделана хотя бы попытка совместно скорректировать систему дуплет\пентапризма. :pivo
В комплекте идет наплечный чехол под трубу черного цвета, крышки на окуляр и обьектив и салфетка для протирки оптики.

Valery.
23.05.2006, 08:38
Фотографии что то не лезут.
А характеристики я все описал - 100мм ф примерно 500мм с пентапризмой и изломом оси 45 град, окуляр зум 20-60, 25-75 или 30-90х с плавной регулировкой увеличения. Поле зрения со штатным окуляром около 1.8 град на мин увеличении и примерно 0.6 град на макс увеличении. Вес около 2кг. Все поверхности обьектива окуляра и призмы просветлены зелено-бордовым многослойным просветлением. Посадка на штатив - резьба 1\4". Имеется возможность проворота трубы в кольцах. Бленда выдвижная около 10см.
Описанный мной характер хроматической коррекции позволяет надеятся что сделана хотя бы попытка совместно скорректировать систему дуплен\пентапризма. :pivo

Володя, на твоем сайте есть фотки и цены?

VN
23.05.2006, 08:41
Поместил фото сюда http://starlab.ru/forum/album_personal.php

Nazgul
23.05.2006, 08:58
Поместил фото сюда http://starlab.ru/forum/album_personal.php

Я, конечно, дико извиняюсь за оффтоп, но у кого, чей альбом открывается при нажатии на ссылку?
У меня, мой...

VN
23.05.2006, 09:04
Да уж а у меня мой ;) А загрузка фотографий в тему выдает сообщение о проблемах с загрузкой.
А так? http://starlab.ru/forum/album_personal.php?user_id=873
Кстати окуляр на дорогу можно отвинчивать для уменьшения габаритов - линейка на снимке 200мм.

Nazgul
23.05.2006, 12:44
Заработало!!!

alexcom
13.09.2011, 15:16
А кто что может рассказать о трубе Yukon 20-50*50 ?
Для каких целей такая труба подходит?

Насколько широкое поле окуляра ,как картинка при увеличениях 35-50 крат,сборка?

Виктор С.
08.12.2011, 17:11
Да уж а у меня мой ;) А загрузка фотографий в тему выдает сообщение о проблемах с загрузкой.
А так? http://starlab.ru/forum/album_personal.php?user_id=873
Кстати окуляр на дорогу можно отвинчивать для уменьшения габаритов - линейка на снимке 200мм.

Можно еще попроще???? Как труба-то называется???... Ни одна из ссылок не открылась ни на одном из двух компьютеров....

astroserg
08.12.2011, 17:28
Ни одна из ссылок не открылась ни на одном из двух компьютеров....
Потому что не прошло и пяти лет .:)

VN торгует оптикой под брендом DeepSky.

Nightman
08.12.2011, 20:27
Возможно речь шла об этой (http://www.deepsky.ru/catalog/toob/position20.html) трубе.

Виктор С.
09.12.2011, 03:19
Потому что не прошло и пяти лет .:)

VN торгует оптикой под брендом DeepSky.

Понял....

Drago
09.12.2011, 21:02
Цитата:
Сообщение от astroserg
Потому что не прошло и пяти лет .

VN торгует оптикой под брендом DeepSky.
Понял....Понял....

недумаю.
полный, исчерпывающий ответ таков:
ВН сам есть "бренд" "дипскай".
он закупает всякое на разных заводах китая, лепит на них наклейки имени себя (ц), и продаёт :)

Step2
16.12.2011, 13:07
А кто что может рассказать о трубе Yukon 20-50*50 ?
Для каких целей такая труба подходит?

Насколько широкое поле окуляра ,как картинка при увеличениях 35-50 крат,сборка?

Мне не понравилась.Сборка нормальная,картинка даже на 20 очень темная .На фото 100мм Юкон.

VN
16.12.2011, 21:26
Цитата:
полный, исчерпывающий ответ таков:
ВН сам есть "бренд" "дипскай".
он закупает всякое на разных заводах китая, лепит на них наклейки имени себя (ц), и продаёт :)
Для общего развития перечислите плиз какие такие разные заводы Китая и какие из них еще не освоили бренды Селестрон Виксен Миаде Брессер WO ES и др.????
Конкретно данную трубу 100мм с изломом 45град делает Jinghua и ее нужно искать в следующих брендах с данной фабрики, а именно - Селестрон Брессер Миаде Виксен.
В свое время эти трубы у нас не оценили. Тем не менее я могу сказать, что никакого сравнения с Юконом тут быть не может. Изображение чистое сочное скорректированное. Светопропускание высокое. 90х по Луне держит отлично с некоторой перекорекцией. Хроматизма по Луне подобного ахромату 102\500 нет и в помине.
А теперь одна надежда на вторичный рынок тк спасение утопающих дело рук самих утопающих.

rust77
10.08.2012, 22:19
По Юкону 20-20-50.....мне показалось, что лучше посмотреть вариант 16-36-50(второй не юзал). Первый вариант действительно темноват и поле не широкое.....но по земле вполне сносен. Неоднократно ронял...вроде живучий). Резиновая крышка на окуляр теряется мгновенно - необходимо постоянно уделять внимание.......в результате ан Юконе 6-100 потерял ее мгновенно. Пришлось брать с пластиковой бутылки.
Юкон 100 понравился именно возможностью отработки увеличений с 6 до 70....с натяжкой до 80. Дальше конечно же мылит чудовищно. Своей цены не стоит, а как бу тысячи за 3 вполне ничего).