PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором телеконвертера


DVishnevskiy
11.05.2006, 15:16
Доброго всем времени суток!
Практически определился "набором начинающего астрофотографа". Фото дипскай. Гид - Celestron PS 127 пока на штатной монтировке, но замена неизбежна. Гидирование пока руками, потом посмотрим. Есть:
камера Canon 300D, объектив Sigma 70-210/2.8 APO с аппертурой 80 мм., голова Manfrotto для крепления всего этого к оси противовесов.
Для увеличения фокусного буду брать телеконвертер. Вот здесь вопрос: какой?
Есть варианты с кратностью 1.5, 1.7 и 2.0. С учетом кроп-фактора 1,6 получаем следующие ФР и соответственно светосилу:
1.5 - ФР 315, ФР(кроп) 504, f/4.0
1.7 - ФР 357, ФР(кроп) 571, f/4.5
2.0 - ФР 420, ФР(кроп) 672, f/5.2

Что предпочесть, светосилу или фокусное? Чем поступиться?
Всем заранее спасибо за советы.

ЗЫ: тема продублирована на астрофоруме.

Valery.
12.05.2006, 08:07
Доброго всем времени суток!
Практически определился "набором начинающего астрофотографа". Фото дипскай. Гид - Celestron PS 127 пока на штатной монтировке, но замена неизбежна. Гидирование пока руками, потом посмотрим. Есть:
камера Canon 300D, объектив Sigma 70-210/2.8 APO с аппертурой 80 мм., голова Manfrotto для крепления всего этого к оси противовесов.
Для увеличения фокусного буду брать телеконвертер. Вот здесь вопрос: какой?
Есть варианты с кратностью 1.5, 1.7 и 2.0. С учетом кроп-фактора 1,6 получаем следующие ФР и соответственно светосилу:
1.5 - ФР 315, ФР(кроп) 504, f/4.0
1.7 - ФР 357, ФР(кроп) 571, f/4.5
2.0 - ФР 420, ФР(кроп) 672, f/5.2

Что предпочесть, светосилу или фокусное? Чем поступиться?
Всем заранее спасибо за советы.

ЗЫ: тема продублирована на астрофоруме.

Во-первых, кроп тут непричем! У Вас фокус 210мм. Светосила 2.8.
Если брать будете только 1 конвертор, то берите 2х! Т.к. всетосила 2.8 у Вас уже есть! Ее можно и уменьшать по желанию или необходимости. А масштаба нет. А он может очень понадобиться для более детальных изображений тех же шаровиков, галактик и средних и даже малых туманностей. Так Вы сразу двух зайцев убиваете и получаете максимальный универсализм.

А кроп имеет значение для сравнения масштабов и углов поля зрения современных цифрозеркалок со стандартными объективами для 24х36мм.

DVishnevskiy
12.05.2006, 09:26
Насчет того, что кроп непричем, полностью согласен. Поэтому и привел цифры с кропом справочно, так сказать. А вот по поводу светосилы - 2.8 у меня до ФР 210. Если я увеличиваю ФР конвертером, соответственно снижается светосила (аппертура-то не увеличивается!).
Речь естественно идет только об одном конвертере, я вообще не уверен, будет ли работать камера, если установить 2 конвертера - в них в отличие от барлоу электроника стоит, и они сообщают камере о том, что они есть, насколько пересчитать диафрагму объектива и т.д.
Еще немного смущает количество стекол - 1.5 и 1.7 четырехлинзовые, а 2.0 - семилинзовый. Понятно, что все просветлено, искажения скорректированы, потери света почти нулевые. Но все-таки не хочется много лишнего стекла ставить.
Хотя с 2.0 получается 80 / 420, f/5.2 - классический вариант короткой "быстрой" трубы...

Valery.
12.05.2006, 23:35
Насчет того, что кроп непричем, полностью согласен. Поэтому и привел цифры с кропом справочно, так сказать. А вот по поводу светосилы - 2.8 у меня до ФР 210. Если я увеличиваю ФР конвертером, соответственно снижается светосила (аппертура-то не увеличивается!).
Речь естественно идет только об одном конвертере, я вообще не уверен, будет ли работать камера, если установить 2 конвертера - в них в отличие от барлоу электроника стоит, и они сообщают камере о том, что они есть, насколько пересчитать диафрагму объектива и т.д.
Еще немного смущает количество стекол - 1.5 и 1.7 четырехлинзовые, а 2.0 - семилинзовый. Понятно, что все просветлено, искажения скорректированы, потери света почти нулевые. Но все-таки не хочется много лишнего стекла ставить.
Хотя с 2.0 получается 80 / 420, f/5.2 - классический вариант короткой "быстрой" трубы...

Простите меня за некое менторство, но Вы ведь просили совета. И прежде, чем его дать я все же как следует подумал. Берите 2х. Конечно, на краях не идеал. Но в центре и на некоей площади кроме углов такая комбинация будет отлично работать. Особенно для звезд - шаровые и рассеянные скопления. Вы сможете еще чуть зарезать апертуру до, скажем 1/7-8 и тогда звездочки будут что надо, а туманности вытяните сложением нескольких экспозиций. Но если масштаба не будет, Вы отсечете себе целую дивизию дипов. Короче, только 2х и за дело!

DVishnevskiy
13.05.2006, 11:04
Спасибо, так и будем делать!