PDA

Просмотр полной версии : Увеличение чувствительности глаза и внимательности наблюдате


Ed_Vazhorov
03.03.2001, 01:13
Коллеги! Предлагаю обсудить следующий вопрос.
Как можно увеличить чувствительность глаза для восприятия более слабых объектов и внимательность при н аблюдениях.
Конечно, это разные аспекты одной проблемы, но все же.
Есть ведь в природе методы для улучшения чувствительности зрения в ночное время для восприятия более слабых объектов. Какие либо вещества, методы традиционной и нетрадиционной медицины.
Ведь видят же животные ночью в темноте. А мы почему не можем? Или можем?
Поделитесь своими знаниями, мнениями и если есть, опытом. Думаю, это не менее интересно, чем обсуждать достоинства большего объектива или более чувствительной пленки.
Ведь если повысить порог чувстивтельности глаза, можно обойтись меньшии апертурами или при уже имеющейся увидеть гораздо больше деталей.

SF
03.03.2001, 20:03
> Какие либо вещества...
Надо ли "пить всякую гадость"?

> Ведь видят же животные ночью в темноте...
Животные навряд ли, если темнота полная. Тепловым зрением обладают, по понятным причинам, только хладнокровные, например пресмыкающиеся.

> Поделитесь своими знаниями...
1. Хорошо отдохнуть перед наблюдениями.
2. Съесть сахара, точнее - любым способом
"поднять глюкозу".
3. Адаптироваться при слабом непрямом красном свете (не менее получаса, по Скиапарелли).
4. Наблюдать в теплой одежде и удобной позе (ветрозащита, кресло).
5. Выбрать такое увеличение, при котором элементу разрешения соответствует несколько (более одного) зрительного рецептора (палочек/колбочек).

Про последнее где-то уже довольно подробно писали с объяснением причин. Что, кстати, говорит не в пользу обсуждения этого вопроса в форуме, а помещения в виде специальной заметки на starlabe или astronomy.ru.
Поищите в сети, с большой вероятностью должно найтись.

Anonymous
06.03.2001, 15:44
Прежде всего увеличение чувствительонсти глаза это методы "косого взляда" и "экспозиции". Об этом довольно часто и много писали в аматерской прессе.Но это только методы, а вот обучение этому-только практика.

andos
06.03.2001, 16:39
У животных, например кошки, светосила глаза гораздо выше, чем у человеческого.

Могу добавить еще пару пунктов:
6. нельзя находиться на ярком солнце без темных очков по меньшей мере за сутки до ожидаемых наблюдений.
7. насыщать свою кровь кислородом. Либо просто дышать им (медицинская кис.подушка - отличный способ), либо локально - просто раз 10-20 глубоко вздохнуть перед "подходом" к окуляру.

Обучение - не просто практика, а постоянная тренировка глаза, в том числе "в лабораторных условиях". Здесь, т.е. дома, можно провести очень интересные эксперименты.

Anonymous
09.03.2001, 20:17
Приветствую все почтенное собрание!!
Тема вельми достойная и самая что ни на есть "практическая"! Совет про насыщение кислородом от ANDOS"а- интересный, при случае надо попробовать.
Что касается "сжвать что-нить", то вспоминается байка (хотя- уверен, на 99% правда) про пилотов Королевских ВВС, интенсивно жравших черничное варенье перед ночными бомбардировакми Берлина во время ВОВ. Мож, имеет смысл ввести в рацион дня перед наблюдениями черничные иогурты и варенья?? Кстати, снайперы тоже позитивно отзываются о чернике...
А какие-нить медикаментозные средства, снмающие напряжение с глазных мышц, миорелаксанты?
Кто-нить пробовал? Какие мысли на сей счет??

Anonymous
09.03.2001, 22:20
Несколько слов в дополнение к вышесказанному о адаптации глаза при красном свете и удобстве наблюдений:

Первое - отношение к глазам, т.е. не перегружать их (по возможности), для этого:
а) даже если у Вас отличный монитор, установите на него СТЕКЛЯННЫЙ фильтр с РЕАЛЬНЫМ заземляющим проводом и заземлите;
б) при работе с компьютером и бумагами (особенно в помещениях с освещением ЛДС) используйте "противокомпьютерные" очки (если зрение хорошее или если носите контактные линзы - тогда с нулевыми диоптриями);
в) вечером после работы капните в глаза (если чувствуется усталость) пару капель Визина (если носите контактные линзы - перед закапыванием их нужно снять);
г) походите минут 15 в очках LaserVision - это такие, у которых "куча дырочек вместо стекол" - не понял, помогают они при близорукости или нет (как это рекламируется), но глаз в них отдыхает ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Второе - отношение к питанию. Конечно, можно пытаться килограммами есть свеклу и морковку для снабжения глаз бета-каротином и витамином "А", но реально ли это? Поэтому (и, коллеги, не говорите что это "какая-то гадость", это признано практически во всех развитых странах и начинает признаваться у нас) нужен ДЛИТЕЛЬНЫЙ прием либо пищевых добавок - антиоксидантных комплексов (типа PYCNOGENOL фирмы ZEPTER или, что, по мнению врачей, для глаз лучше, AntiOx фирмы VISION, но такие добавки относительно недешевы), либо универсальных витаминно-минеральных комплексов (одно из лучших отношений цена/качество у Витрума), либо специализированных витаминно-минеральных препаратов (например, Триовит). К тому же прием данных препаратов не только улучшит зрение, но и положительно скажется на общей работоспособности и поможет уберечься от всяких "гриппов"...

P.S. А черника также используется как природный антиоксидант. В упомянутом мною препарате AntiOx для этих целей присутствует экстракт виноградных косточек - более активная, по отзывам специалистов, форма природных антиоксидантов.


[Это сообщение редактировал Olegvm (09.03.2001).]

SF
09.03.2001, 22:37
Экстракт виноградных косточек (мезги) присутствует и в сухом красном вине. (Кстати, о рефракторах на юге Франции и Италии, Скиапарелли, Антониони и т.п.). На юго-западе Франции много долгожителей (европейская Абхазия). Так что cabernet, merlot и проч. антиоксиданты, вероятно, лучше AntiOx и другой химии, поскольку проверены длительной практикой.

Разумеется, "это только методы, а вот обучение этому-только практика".

Для Chekalin Oleg:
А что в Бердянске? Я написал в тему "Интересное объявление", но ответа пока все нет.

Anonymous
10.03.2001, 00:10
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано SF:
Так что cabernet, merlot и проч. антиоксиданты, вероятно, лучше<HR></BLOCKQUOTE>

Очевидно, присоединюсь к данному тезису. Вот только вопрос дозировки... В медицинских целях, конечно... И чтобы новых двойных звезд не открыть...
Ну, а если серьезно, то, чтобы получить тот терапевтический эффект от вин, который заложен в типовой дозе препаратов, то вино в таких дозах будет иметь несколько иной эффект...
Касаемо Фарнции и Италии - совершенно согласен (к тому же, в этих странах и сердечно-сосудистые заболевания менее распространены), но надо сделать поправку на то, что у них употребление хорошего красного вина принято на протяжении всей жизни практически ежедневно и в малых дозах, и поэтому наблюдается хороший эффект, развивающийся ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО.
К тому же кроме экстракта косточек я упоминал о витаминно-минеральном симбиозе, а это, в первую очередь, витамины А, С, Е и селен. Т.е. еще раз подчеркиваю комплексный подход к данному вопросу.
Ну и, конечно, "это только методы, а вот обучение этому-только практика" - (С) Chekalin Oleg


[Это сообщение редактировал Olegvm (10.03.2001).]

technolog
11.04.2001, 07:55
Для улучшения зрения пилотов ночых
бомбардировщиков, диверсантов и пр.
с 30-х годов в СССР активно исследовали
препараты китайского лимонника (Shizandra
kitaenzis). Подробную библиографию об
этом растении и его свойствах можно найти
в многотомнике "Растительные ресурсы СССР"
Настойка лимонника включена в Фармакопею
и отпускается без рецепта. Спрашивайте в
аптеках!

Anonymous
20.04.2001, 10:44
Препарат Интермедиум активизирует работу колбочек и палочек, улучшает его адаптацию к темноте, что до 1m-2m повышает чувствительность глаза. Продается без рецепта.
Витаминный комплекс "Пивные дрожжи" так же положительно сказывется на зрешение (особенно с железом и янтарной кислотой)
Насчет мониторов - все защитные экраны - полнчая ерунда. Нормальный современный ЭЛТ монитор не вреен для зрения. ЛСД кстати ничуть не лучше, вопреки расхожему мнению.

Anonymous
20.04.2001, 23:47
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Kris Kaspersky:
Насчет мониторов - все защитные экраны - полнчая ерунда. Нормальный современный ЭЛТ монитор не вреен для зрения.<HR></BLOCKQUOTE>

Речь ведется не о вредности современных мониторов, а об улучшении субъективного восприятия изображения, что сказывается на меньшей утомляемости глаз.
А заземление экрана уменьшает статическое поле (вспомните вроде-бы необоснованную моду на кактусы перед экраном), которое притягивает микропыль, в свою очередь которая как забивает поры кожи лица, так и раздражает роговицу.

Anonymous
31.08.2002, 19:35
Есть хороший , но требующий много времени способ.Можно посидеть несколько лет в полной темноте, как это сделал граф Монте Кристо, сидя в тюрме. Это можно сделать надевая днем очень темные очки.Но зато после этого вы будете видеть звезды глазами хоть до 8m.

Max
01.09.2002, 20:29
Надо не работать за компьютером и не
смотреть телевизор хотя бы за 2 часа
до наблюдений. В противном случае могу
по себе сказать-чувствительность
глаза понижается примерно на 0,5m и
даже получасовая адаптация не помогает.
(монитор у меня хороший-Sony F520, 150Hz)

Max
01.09.2002, 20:31
Насчет 8m-не верю, может только если
забраться на Эверест. images/smiles/icon_smile.gif

Ernest
02.09.2002, 10:31
Ну, на Эвересте на +3m расчитывать и вовсе не приходится - наблюдатель в состоянии сильнейшего кислородного голодания, ослеплен снегом и утомлен длительным подъемом.

Но, честно скзать, в использование химии и проч. чудодейственных средств которые дают +2-3 зв. величины я тоже не очень верю. Порог чувтсвительности у опытного наблюдателя суммарнрое действие 10-15 квантов, если вы обещаете +3m то это прибавка к порогу в 15 раз. То есть глаз будет видеть отдельный квант и даже его часть!? Да как-же им бедным (глаз+мозг) в этом случае съориентироваться и отделить случайное и глюки от реального сигнала. Тут никакой статистики не хватит.

Мне думается, что чувствительность глаза у здорового молодого человека и так предельная (витамины, отдых, сахар и нормальная темновая адаптация предполагаются) - дальнейшие улучшения зрения связаны в основном с тренеровками - натаскивание мозга на использование глаз как детекторов слабого излучения. Не даром ценят именно "опытных" наблюдателей.

Max
02.09.2002, 18:50
Вывод простой - не видно, значит надо взять
инструмент диаметром побольше images/smiles/icon_smile.gif
А в кармане всегда носить бинокль хотя бы 8*25- и не надо никакой химии принимать,
видно будет лучше, чем любым глазом.

kis
03.09.2002, 00:19
Ну что могу сказать конечно прием препаратов общеоздоровительного действия а так же препаратов влияющих на концентрацию внимания и повышение чувствительности зрения это хорошо. ( Но когда я был диверсантом лимонником меня не кормили images/smiles/icon_eek.gif ) Это я кстати серьезно
А вот отличить плохое самочувствие в данный момент со всемы вытекающими и поганенькое состояние атмосферы ( наример слабую дымку не особо заметную в темноте ) без достаточно серьезного опыта вряд ли удасться. Так что нет смысла повышать всяческие чувствительности внимательней смотрите на небо особенно сразу после заката. А при чистой атмосфере и так все видно. В конце концов надо воспользоваться биноклем как сказал Уважаемый предыдущий оратор.

09.09.2002, 10:21
На счет увеличения чувствительности глаза. Во время войны пилоты бомбардировщиков перед ночнвм вылетом ели чернику. Так вот, в этих ягодах присутствует такое вещество называемое по моему радопсин, которое отвечает за чувствительность палочек на сетчатке. Не знаю продаютсяли в аптеках выжимки радопсина но средство действует.

James
10.09.2002, 00:25
...Возвращаясь к совету "просто раз 10-20 глубоко вздохнуть перед "подходом" к окуляру." Такая "процедура" может не только не улучшить, но даже сильно ухудшить результат наблюдений - из-за довольно резкого повышения уровня кислорода в крови
может начаться головокружение, а если еще "поусердствовать" то и обморок...
Лучше спокойно посидеть в темноте как делают многие минут 40, пока глаза более-менее не адаптируются к темноте.
Ну а все остальные советы насчет черники, витамина-А, других витаминов, натуральных соков, поменьше сидеть перед компьютером очень даже действенны, + к этому можно добавить здоровый образ жизни, хотя бы на период подготовки и проведения наблюдений (только вот минимальные/максимальные сроки не знаю)...
...О родопсине - экскурс в науку - Родопсин - сложный белок, состоящий из белковой части - опсина и хромофора - альдегидной формы витамина-А... Родопсин, благодоря циклическим внутреннемолекулярным преобразованиям витамина-А, воспринимает один фотон, т.е. запускает элеменарный физиологический акт зрения... Делайте выводы, господа...

[ 10-09-2002: Сообщение редактировал: Dred ]

10.09.2002, 09:23
А слабый раствор атропина закапать в глаза (продается в аптеках, по-моему...)?
Препарат расслабляет глазые мышцы и расширяет зрачок.
Офтальмологи им ползуются.
Сам не пробовал - у меня пока такой проблемы нет. Novice я... images/smiles/icon_razz.gif

Alexander Novikov
10.09.2002, 15:29
Кстати говоря, он еще галлюциноген, поэтому пользуясь им, можно такого увидеть, что опыты академика Козырева, использовавшего эфир, отдыхают ;-)

technolog
10.09.2002, 16:38
Пожалуйста, если можно, поподробнее про опы-
ты проф. Козырева с эфиром.

James
10.09.2002, 18:31
Атропин - яд, в малых дозах - дает некоторый лечебный эффект, а при больших - галлюцинации и даже смерть...
Поэтому с целью повышения чувствительности его лучше не использовать.
Атропин не только расширяет зрачок, но и расслабляет мышцу, отвечающую за изменение формы хрусталика, да так расслабляет, что сфокусироватся на близлежащие предметы будет оооочччень трудно, если не невозможно (все зависит от дозы - количества капель и длительности курса приема) Так что в течение некоторого времени, (думаю, после 2 капель в каждый глаз) вы нормально видеть не сможете минимум сутки, хотя если постараться и помочь организму нейтрализовать действие атропина (свежее молоко и т.п.) зрение вернется раньше images/smiles/icon_smile.gif... Так что подумайте - стоит ли эксперементировать пару часов с атропином, а потом на следующий день видеть все размытым...
Действие атропина знаю по себе, правда в это время смотреть на звезды не пробовал, не знаю что получится, но думаю что лучше не будет...

kis
10.09.2002, 22:53
Скоро будет как в анекдоте " встречаются значит два наркомана..." images/smiles/icon_smile.gif

11.09.2002, 00:05
Атропин сам по себе яд. Зрачек и так в темноте примет нужный диаметр.

Anton
11.09.2002, 00:58
Касательно атропина - про глюки и даже смерть это слишком мрачно images/smiles/icon_wink.gif Давным давно (в конце 70 годов) для лечения близорукости и при обследованиях атропин лили в глаза целую неделю каждый день с утра. Мне лили. Глюков и смерти не замечал, с близорукостью ничего не стало, как была -6 так и осталась, неделю-полторы ходил практически слепой с завязанными черной тряпкой глазами. Зрачек раскрыт на полную, ни одна мышца в глазе не работает. Даже на темноту больно смотреть images/smiles/icon_wink.gif

Так что умереть не умрешь, но пробовать не советую.

11.09.2002, 07:09
Ну я же сказал - novice я... images/smiles/icon_biggrin.gif
Вот хоть умных людей послушал - а то уже
хотел ставить эксперимент на себе...

11.09.2002, 10:34
Яд имеется ввиду не для приема внутрь images/smiles/icon_smile.gif, а то что закапывают в глаза это слабый раствор 0,5% если не ошибаюсь. Тикие эксперименты лучше не проводить. Если хочется повышения чувствительности сетчатки, можно принять морковный сок, витамин B, экстракт из черники - это все тотже радопсин. Эффект на несколько часов что-то типа гиперсембелизации пленки только на сетчатке.

11.09.2002, 10:39
При закапывании атропина, нагрузка на глазные мышцы при наблюдениях очень большая, можно конкретно посадить зрение.

11.09.2002, 10:39
При закапывании атропина, нагрузка на глазные мышцы при наблюдениях очень большая, можно конкретно посадить зрение.

11.09.2002, 10:39
При закапывании атропина, нагрузка на глазные мышцы при наблюдениях очень большая, можно конкретно посадить зрение.

James
11.09.2002, 22:22
2 Anton - глюки и смерть - это следствие сильной передозмровки...
Никогда не читали в газетах, как дети что-бы "кайф" получить нахаваются Беладонны, (Дурмана)? Но это внутрь и в тааких дозах, что таакое будет!!!
А вот для лечения он, можно сказать, почти бесполезен - близорукость не лечит, а расслабляет мышцу хрусталика...

Соглсен с SkateWB что зрение при использовании атропина посадить можно, от желания "навести резкость", когда мышца изменить форму хрусталика просто не в состоянии.
P.S. Если уж зрение упало сходите в клинику, сделайте лазерную коррекцию, может поможет - и не только для астронаблюдений images/smiles/icon_wink.gif

P.P.S И вообще, зачем мучатся, надо просто взять бинокль, как говорил Maksim images/smiles/icon_smile.gif

[ 11-09-2002: Сообщение редактировал: Dred ]

12.09.2002, 09:19
Как-то в S&T проходила информация, что лазерная коррекция, к сожалению, для астрономов под большим вопросом. Насколько я сейчас могу вспомнить, дело в том что корректируется (срезается лазером) область, меньшая, чем полностью расширенный зрачок при адаптации в темноте. Из-за этого вокруг звезд будут наблюдаться ореолы. images/smiles/icon_sad.gif

12.09.2002, 14:19
Если так, то лучше заказать что бы сделали асферику на роговице, и просветлили images/smiles/icon_smile.gif

Ernest
12.09.2002, 16:19
Форма поверхностей роговицы, так-же как и хрусталика и так далека от сферической - природа мать постаралась изрядно.

А вот с лазерной коррекцией - действительно, все не просто. Суда по отзывам людей прошедших через такую операцию, даже самые щадящие методы вызывают существенные оптические неоднородности на поверхности роговицы или в ней. Это приводит к тому, что на порядок возрастает светорассеивание, особенно хорошо заметное, именно, при астрономических наблюдениях - сильный ореол вокруг звезд. Со временем эффект ослабевает, но светорассеивание в норму уже не возвращается.

James
12.09.2002, 22:33
Похоже предложение о лазерной коррекции восприняли слишком серьезно images/smiles/icon_smile.gif
Я и сам бы не стал ее делать ни для астро ни для жизни - некоторые специалисты утверждают что потом может произойти "хаотичное" наростание роговицы, да и нужны будут некоторые иммунодепресанты или что-то в этом роде....
А чувствительность вы не увеличите, если конечно, у вас до этого не было катаракты или подобной болезни, ведь корректируется слой роговицы, заменяется или "осветляется" хрусталик,а не сетчатка...

13.09.2002, 09:58
Речь идет не о лазерной коррекии зрения, а о увеличении чувствительности сетчатки. Про это написанно в справочнике офтальмолога кому интересно может найти это и в инете.