PDA

Просмотр полной версии : Nikon D50 и астрофото


=Денис=
18.04.2006, 09:04
Собрался покупать Nikon D50. Хотелось узнать насколько оный подойдет для астрофото (Starhopper 8 - об ограниченности применения знаю) и о креплении к телескопу, я так понял, мне нужно "Т - кольцо Pentax", как это все уживается с 2-х дюймовым фокусером, есть ли у кого опыт общения с данным фотоаппаратом в астрофотографии, какие отзывы.

Maverick
18.04.2006, 09:40
я так понял, мне нужно "Т - кольцо Pentax", как это

Это как? у Nikon'a и Pentax'a одинаковые байонеты? если собираетесь снимать на пентакс то кольцо пентакс, если на никон - то никон. Или я чего-то не понимаю?

Slava-T
18.04.2006, 10:28
Нужно Т-кольцо для Nikon. Фотографировать Луну с барлоу или в прямом фокусе - подойдет. Правда у него нет функции предварительного подъема зеркала. И сходный (если не лучший) по качеству результат можно получить на 3 Мп цифромыльнице, в силу ряда особенностей последней. Но если применение камеры не ограничено астрофто, то аппарат очень неплохой.

=Денис=
18.04.2006, 11:19
Оговорился - "T-кольцо Nikon"
Фотографировать Луну с барлоу или в прямом фокусе

Вопрос про 2'' фокусер - вроде отпал, кольцо для 1,25'', если не так поправьте.
И сходный (если не лучший) по качеству результат можно получить на 3 Мп цифромыльнице, в силу ряда особенностей последней.
А можно немного прокомментировать. Неужели на Canon 350D свет клином сошелся? и чем 3 Мп цифромыльница может быть лучше?

Timur
18.04.2006, 11:20
Говоря про цифромыльницу, Слава имел в виду только съемку Луны и особенно планет.

=Денис=
18.04.2006, 11:24
С монтировкой добсона, в общем-то на большее пока и не замахиваюсь, если только в несколько отдаленном будущем. А в чем собственно преимущество 3мп мыльницы?

DJ
18.04.2006, 15:25
У меня данный фотик. Собственно снимал пока лишь Луну и Солнце в прямом фокусе, замахивался на Сатурн - тоже в прямом фокусе, но из-за плохой погоды (практически через облака снимал) вышло не очень и не стал обрабатывать, но размер ничего получился даже в прямом фокусе и то что это Сатурн (Планета с кольцами :)) хорошо различимо. Думаю в лучшую погоду, а тем более с Барлоу должно получится его нормально сфоткать.

По Луне - не знаю как там с 3 Мп мыльницей, но по-моему фоткает гораздо лучше чем довольно навороченная Кэнон С2 (5 Мп).

Пользуюсь через Т-кольцо (стоит 15-20е) но под 1,25".

Да, и зеркало у него вроде как подымается (не пользовался пока, но видел включение данной функции в менюшке!). ЗЫ: Извиняюсь за глупый вопрос, а зачем это нужно - зеркало предварительно поднимать? :)

Собственно если стали обсуждать Никон Д50, то у меня вот какой по нему вопрос возник по нему. Написано что скорострельность 2,5 кадра в секунду... если снимаю в RAW, то все нормально - 3 кадра (больше в РАВе вроде и не положено) выпуливает за раз, а вот в Йпеге так быстро никак не хотеч стрелять, хотя там вроде как 45 кадров должен быстро выстреливать. Сразу начинает медленно (где-то кадр в секунду) щелкать... что за ботва такая - может кто знает? Карточка шустрая - 150х (это вроде 17Мб/с запись).

Slava-T
18.04.2006, 15:50
1. Т - кольцо крепится на резьбу которая есть (должна быть) на фокусере, имеет внутренний диаметр 42х0.75. рекомендую преобрести сразу Барлоу с Т-адаптером. Такая есть в природе и доступна. Стоит недорого, качество вполне приличное. В любом случае устройство очень полезное, так как если открутить линзу получим переходник 1.25" на Т резьбу
2. Снимать мыльницей Луну за окуляров в общем случае немного лучше вот почему:
1. Нет вибраций от срабатывания затвора
2. Быстрая серийная съемка
3. Наличие видео
4. Большой запас увеличений при наличии сменных окуляров
Пр хорошей атмосфере, разница в качестве снимков сделанных цифромыльницей или Никоном будет минимальной. Хотя смотря что считать качеством. Если Вы хотите получить снимок для печати, с богатым
цветовым диапазоном ... Никон безусловно лучше.
3. Скорость серийной съемки у меня в общем соответствует заявленной. Хотя тонкости серийной съемки описаны в руководстве.

DJ
18.04.2006, 16:28
Хотя тонкости серийной съемки описаны в руководстве.

Где б взять такое на русском языке? :P А то у меня вроде вообще на немецком в комплекте, на котором я всего пару слов знаю :) Так правда была бумажка по которой можно отправить обратно ненужную инструкцию и взамен попросить на более понятном языке, но как всегда не было времени все это провернуть :) Да и пока до Японии и обратно все это дело дойдет... :roll:

Slava-T
18.04.2006, 16:51
Хотя тонкости серийной съемки описаны в руководстве.

Где б взять такое на русском языке? :P А то у меня вроде вообще на немецком в комплекте, на котором я всего пару слов знаю :) Так правда была бумажка по которой можно отправить обратно ненужную инструкцию и взамен попросить на более понятном языке, но как всегда не было времени все это провернуть :) Да и пока до Японии и обратно все это дело дойдет... :roll:
Я попробую завтра отсканировать ту часть, что касается серийной съемки :)

DJ
18.04.2006, 17:04
Хотя тонкости серийной съемки описаны в руководстве.

Где б взять такое на русском языке? :P А то у меня вроде вообще на немецком в комплекте, на котором я всего пару слов знаю :) Так правда была бумажка по которой можно отправить обратно ненужную инструкцию и взамен попросить на более понятном языке, но как всегда не было времени все это провернуть :) Да и пока до Японии и обратно все это дело дойдет... :roll:
Я попробую завтра отсканировать ту часть, что касается серийной съемки :)

Было б здорово! Спасибо большое! :)

=Денис=
19.04.2006, 09:19
1. Т - кольцо крепится на резьбу которая есть (должна быть) на фокусере, имеет внутренний диаметр 42х0.75. рекомендую преобрести сразу Барлоу с Т-адаптером.
Фокусер то 2-х дюймовый, а на 1,25 адаптере по-моему резьбы никакой нет, вечером посмотрю, но похоже вариант с ЛБ прокатит в любом случае.
Если я правильно понял, в ЛБ т 1,25 вкручивается Т - кольцо Nikon?
DJ, а можно глянуть пример фотографии, кроп из оригинального кадра.

Slava-T
19.04.2006, 10:24
Это линза 1.25 Т
http://www.telescope.su/10/68_1.shtml

=Денис=
19.04.2006, 11:05
Сражен наповал, просто убит "мыльничной" фотографией dvmak`a с соседнего форума (Nikon Coolpix 4300)
http://optics.savelovo.net.ru/images/astro/Moon_APO_060405_DVMak.jpg (466 Kb).

DJ
19.04.2006, 11:53
Сражен наповал, просто убит "мыльничной" фотографией dvmak`a с соседнего форума (Nikon Coolpix 4300)
http://optics.savelovo.net.ru/images/astro/Moon_APO_060405_DVMak.jpg (466 Kb).

Да, классно! Но эта фотка, наверняка, сложена из многих кусочков (мозаика) - за раз такое не снять - вообщем повозиться придется для получения такой фотки. Да и телескопы у двмак не в пример нашим :)

Из того что выкладывал в сеть вспомнил только недавнее лунное затмение

http://www.suomi.ru/gallery/albums/userpics/18479/eclipse03.JPG

фотка, конечно, пожата и в качестве и в размере, плюс админ того портала ее еще утемнил прежде чем выложить... вообщем задача была показать затмение (тень от Земли на южном полюсе), а не детали Луны :) А сама Луна уж как вышла :)

А вот тут то же затмение но уже не через телескоп, а через всего 80мм (!!) объектив :)

http://www.suomi.ru/gallery/albums/userpics/18479/eclipse15-03-2006-80mm.JPG

Slava-T
19.04.2006, 18:19
Ссылка на инструкцию для NIKON D50 на русском
http://www.digicam.com.ua/file/instr/nikon/manual_nikon_d50.htm

DJ
19.04.2006, 20:11
Ссылка на инструкцию для NIKON D50 на русском
http://www.digicam.com.ua/file/instr/nikon/manual_nikon_d50.htm

Cлава, спасибо! Качаю! :)

Не подскажите на какой странице там нужное место про серийную съемку?