PDA

Просмотр полной версии : И снова Advanced C6-N


Никитос
14.04.2006, 13:20
Всем форумчанам физкульт-привет из славного города Санкт-Петербурга !
Я решил таки чиркнуть несколько строк про этот телескоп , быть может кому-нибудь будет интересно .
Итак заказал я этот телескоп Питерскому дилеру. Ко мне приехали , мы всё обсудили и заказ сделан. Осталось только дождаться .
Сначала я думал заказать С4-R , но так как я основное время проживаю за городом , решил остановиться на рефлекторе.
Что приятно , меня всегда держали в курсе событий - как появлялась какя-либо информация о моём заказе , мне сразу сообщали .
Итак прошло около 10 дней (оперативно ) , я получаю звонок и мне сообщают , что мой телескоп уже приехал . Я сразу побросал все свои дела и полетел в город. Привезли его туда ,куда мне было удобно . Две немаленькие коробки общим весом около 40 кг.
Приехав домой , я стал аккуратно распаковывать коробки и собирать это чудо .
В первой коробке 350х400х800 находилась сама труба , CD , инструкции на английском и на русском языках и фирменный гарантийный талон на 2 года , а во второй 250х450х870 - тренога,монтировка и всё остальное .
Итак труба- упакована неплохо , завёрнута в бумагу , поэлителеновую плёнку , проложена пенопластовыми блоками и укрыта пузырчатой плёнкой . Труба произвела на меня большое впечатление - покрыта чёрной глянцевой краской , на боках нанесены логотипы фирмы. Длина трубы 677 мм. Внутреннее чернение хорошего качества . Зеркало имеет метку в центре для юстировки в виде чёрного небольшого кружочка. Юстировка зеркала производится тремя винтами спрятанными под крышкой в нижней части трубы.
Вторичное зеркало установлено на четырёх растяжках толщиной около 0.5 мм . Регулируется по простой схеме -3 винта юстировочные , один в центре фиксирующий. Все винты утоплены в стакн поэтому для настройки требуется отвёртка , которая вместе с ключами входит в комплект поставки (мелочь ,а приятно ). Входное отверстие трубы плотно закрывается крышкой ,на которой есть внеосевое отверстие диаметром 40мм и тоже закрывается крышкой .
Фокусёр реечный с достаточно мягким и плавным без рывков и т.д. ходом 0-62 мм, никакого люфта не заметил. Есть Т-резьба.
Во второй коробке распологалось ещё 5 коробок - 2 из которых пустые. В самой большой лежала аллюминиевая тренога с изменяемой высотой 710-1220 мм. Наверно версия N-HD выглядела бы более убедительно со своими стальными ногами , но и цена бы возросла примерно на 200 у.е.
К треноге идёт треугольный столик крепящийся на 3 барашка придавая дополнительную жесткость всей конструкции , да и ноги полностью выдвигать нет смысла ведь к окуляру намного проще подобраться чем к рефрактору. На одной из ног нанесена буква N , наверное она должна указывать на север
Сама голова EQ3 -выглядит очень убедительно совсем не так как на фотографиях. На ней есть уровень ( окошко с пузырьком).
Есть возможность установки искателя полюса.
Штанга противовеса вкручивается в EQ3 , но что бы не перекрывать отверстие для искателя полюса предусмотрен специальный конус накручивающийся на штангу и фиксирующий её в любом положении.
Противовесов два общим весом около 5 кг, их хватает с лихвой что-бы как следует уравновесить трубу.
Ручки плавных движений можно закрепить только с помощью отвёртки они не очень длинные и достаточно удобные.
Труба на монтировке поворачивается очень плавно без каких либо задержек и скачков.
Очень порадовал искатель- оптический 6х30 с просветлением , с перекрестием в окулярной части (хотя как мне кажется перекрестие можно было бы сделать и потоньше). Резкость наводится поворотом объектива , после чего он фиксируется специальным кольцом на резьбе. Крепление искателя к трубе производится с помощью "ласточкина хвоста" и фиксирующего винта. Сам искатель с помощью уплотнительного резинового колечка ,очень плотно заходит в оправу и регулируется с помощью 2х винтов и пружины.
Окуляр в комплекте Plossl 20мм с хорошим просветлением довольно качественный на вид (поживём увидим)
В общем и целом впечатления у меня только самые положительные ,посмотрим что покажет небо.
Чем больше я с ним "ковырялся" , тем больше мне хотелось найти какой-нибудь недостаток , но нашёл только перекрестите искателя ну наверно и слава космосу.
Короче говоря я пока доволен на все 777%
Да и кстати вопросик. Может кто подскажет какие лучше прикупить к нему окуляры , что-бы на все сто раскрыть его возможности как по планетам так и по дипам ,а то у меня только штатный да купил с ним ещё Omni 32 ( ) и Барлоу. Буду очень благодарен.

Ну вот и всё. Всем чистого неба

VVSFalcon
14.04.2006, 13:30
Окуляры - точно такие же как и к C8-N и любому инструменту с f 1/5. С поправками на наличие/отсутствие 2" фокусировщика.

Stargazer
17.04.2006, 12:29
Поздравляю!
Хороший прибор.
Кстати, вопрос - вы пробовали юстировать диагональное зеркало? Дело в том, что на моем C8-N поначалу была проблема, связанная с тем, что юстировочные винты посажены на клей и при попытке открутить они не поддаются и начинают деформироваться растяжки. Вчера мне удалось эту проблемму решить и хочу вам посоветовать поступить так же: когда будете юстировать вторичку, открутите ее вместе с пауком, тогда можно будет легко открутить юстировочные винты. Главное - после этого установить зеркало точно по оси трубы.
Это, пожалуй было единственное нарекание к трубе, сейчас нареканий больше не осталось. Я очень доволен покупкой. Кстати, и до тщательной юстировки телескоп давал отличную картинку, после юстьировки изображение стало еще лучше.

CombaSoft
17.04.2006, 17:39
Точно на клей ? Дико как-то - сажать на клей винты, к-е все равно потом придется крутить при юстировке, или ОНИ там думают, что диагоналка намертво зафиксирована и сьюстирована мега-точно ??... Там есть по центру фиксирующий винт - его затягивают, когда выставят заклоняющие винты ( которые имеют посадку под 6-ти гранную головку ). Его-то вначале юстировки и надобно ослабить. Мне очень не нравится подобная конструкция - когда юстируешь, оправа диагоналки имеет свойство поворачиваться вокруг фиксирующего винта. К сожалению другой ( лучшей конструкции ) я пока что не видел.

Stargazer
17.04.2006, 18:18
Точно на клей ? Дико как-то - сажать на клей винты, к-е все равно потом придется крутить при юстировке, или ОНИ там думают, что диагоналка намертво зафиксирована и сьюстирована мега-точно ??... Там есть по центру фиксирующий винт - его затягивают, когда выставят заклоняющие винты ( которые имеют посадку под 6-ти гранную головку ). Его-то вначале юстировки и надобно ослабить. Мне очень не нравится подобная конструкция - когда юстируешь, оправа диагоналки имеет свойство поворачиваться вокруг фиксирующего винта. К сожалению другой ( лучшей конструкции ) я пока что не видел.
Не знаю клей или лак какой-то, но все они поставляются в таком виде. Кстати, изначально был уже неплохо отюстирован, и можно было этого не делать. Но, не смотря на то, что был отюстирован, диагоналка находилась немного ниже (по оси трубы) и часть света с главного зеркала не попадала на диагоналку. После юстироки выяснилось. что диагоналка настолько точно расчитана, что ни милиметра лишнего нет, но и ни на миллиметр ГЗ не виньетируется (по моему это так называется). был приятно удивлен. :)

CombaSoft
17.04.2006, 18:28
Предположительно - найденный вами лак - это пломба, - когда скоп проходит тех. контроль винты отмечаются - мол съюстировано. Так же например отмечаются краской ферритовые сердечники в контурах при их настройке.

Никитос
17.04.2006, 21:14
Поздравляю!
Хороший прибор.
Кстати, вопрос - вы пробовали юстировать диагональное зеркало? Дело в том, что на моем C8-N поначалу была проблема, связанная с тем, что юстировочные винты посажены на клей и при попытке открутить они не поддаются и начинают деформироваться растяжки. Вчера мне удалось эту проблемму решить и хочу вам посоветовать поступить так же: когда будете юстировать вторичку, открутите ее вместе с пауком, тогда можно будет легко открутить юстировочные винты. Главное - после этого установить зеркало точно по оси трубы.
Это, пожалуй было единственное нарекание к трубе, сейчас нареканий больше не осталось. Я очень доволен покупкой. Кстати, и до тщательной юстировки телескоп давал отличную картинку, после юстьировки изображение стало еще лучше.


Спасибо за поздравления !
Юстировку пока не делал , да и заглянув в окулярную трубку обнаружил юстировочный бубулик ;) прямо в центре как и положено . Но этот совет я думаю пригодится на будущее.
Огромное спасибо :pivo