PDA

Просмотр полной версии : СтереоЛуна


sergik
11.04.2006, 23:42
Народ, пробовал ли кто делать стереопары Луны?Ведь из-за либраций она поворачивается к нам под разными углами.Либраций у Луны несколько,накладываясь друг на друга они дают сложную картину.Зараннее определить когда и каким боком она повернётся наверное врятли возможно.Но если у кого есть богатый отснятый материал по Луне,возможно найдутся пара кадров,где она снята под разными углами.Задача осложняется необходимостью равенства фаз на стереопаре.Также сфотографировав Луну в начале ночи и в конце,мы получим снимки из мест,разнесённых в пространстве на тысячи километров.Может такой стереобазы хватит для проявления стереоэффекта?Было-бы интересно посмотреть на Луну с расстояния вытянутой руки.

-=Zoomik=-
12.04.2006, 00:01
А стоит ли? :oops:

sergik
12.04.2006, 07:24
А стоит ли? :oops:
Может быть кроме меня ещё кому-нибудь будет интересна эта идея.

andos
12.04.2006, 07:30
Да, такие вещи люи делали и неоднократно. И в наших конференциях в том числе такие снимки были (не помню уж где), года два назад последий раз...
Очень интересная затея, советую заняться :)

-=Zoomik=-
12.04.2006, 11:54
Хм... вот у меня есть несколько стереофотографий, только вот толи их надо каким-то хитрым способом разглядывать, толи у меня чаво-то с глазами, потому что я ничего не вижу))) :oops:

sailor
12.04.2006, 16:06
Хм... вот у меня есть несколько стереофотографий, только вот толи их надо каким-то хитрым способом разглядывать, толи у меня чаво-то с глазами, потому что я ничего не вижу)))
Может нужны специальные стереоочки? :roll:

-=Zoomik=-
12.04.2006, 17:46
Да х.з. я вот и не понял... Как их правильно смотреть надо? :mrgreen:

sailor
12.04.2006, 18:01
-=Zoomik=-,
http://www.fototest.ru/articles/163

corvalol
12.04.2006, 23:00
чем мучится сходили бы лучше в IMAX - посмотрели бы какой-нибудь стерео - фильм! Удовольствие незабываемое - всем рекомендую!

sergik
12.04.2006, 23:35
Для стереосьёмок раньше использовалась слайдовая плёнка.Полученные стереопары рассматривались встереоскопе так называемом.Кто видел, тот знает, что ощущение присутствия- очень и очень.Если нет стереоскопа, стереопару можно рассматривать просто глазами.Для этого стереоснимки располагают впритык друг к другу.Левый слева, правый справа.Размеры снимков должны быть небольшими, чтобы расстояние между их центрами было не больше расстояния между глазами.Снимки держат перед глазами на расстоянии ясного видения-прибл. 25см. Взгляд направляем между ними. Точку пересечения осей глаз МЕДЛЕННО переносим со снимков вдаль.Смотрим скозь них на воображаемый горизонт, не теряя фокусировку.При этом каждый снимок раздваивается всё больше и больше.Когда из четырёх изображений два средних сольются,зафиксируем глаза в таком положении.Среднее изображение рассматриваем,Это и есть СТЕРЕО. При всей кажущейся сложности, После недолгих упражнений примерно у 80 проц. людей это получается.Кто боится - не вылезут ли глаза скажу что глазам это только на пользу, если всё в меру.
:P Также по теме можно псмотреть сдесь http://www.really.ru/review/3d_help_for_beginners.html

sergik
12.04.2006, 23:41
чем мучится сходили бы лучше в IMAX - посмотрели бы какой-нибудь стерео - фильм! Удовольствие незабываемое - всем рекомендую!
Насчёт удовольствия от стерео-фильма не спорю.Но врят ли там увидишь стереоснимок реальной Луны. Тем более если он сделан своими руками.И головой.