PDA

Просмотр полной версии : Сделай сам для ньютонов


МАМОНТ
09.04.2006, 09:27
Предлагаю открыть такую тему. (А может быть модераторы сочтут необходимым выделить ее в отдельный раздел форума).
В теме будем писать об инструментах и полезных вещах для астронаблюдений, которые удалось сделать самому, причем критериев для таких поделок должно быть два:
1) простота изготовления (в том числе доступность материалов для изготовления большинству простых смертных; так как я уже встречал тут советы, типа «для изготовления трубы возьмем среднюю часть дула танка» :)));
2) дешивизна (стремящаяся к бесплатности).
Просьба! Писать здесь только про свои, так сказать, находки, про свой опыт. А вопросы задавать за пределами темы, в лично переписке, например. Иначе тема раздуется до неудобочитаемости.

В качестве примера, а также в качестве начала темы делюсь собственным опытом изготовления солнечного фильтра.

Когда купил солнечную пленку, я получил ее свернутой в трубочку. Солнечный фильтр из нее предлагалось сделать самому. Даже прилагалась инструкция, первые слова которой мне сразу не понравились: «Возьмите картонный лист…»
Как человек практичный, я оценил, что картон – довольно ненадежный материал: намокает (специально мочить, конечно, не будешь, но мало ли!), легко деформируется и также легко «ломается» (в смысле, рвется, мнется и тп).
Поэтому я решил подыскать материал поинтереснее. Самой подходящей идеей мне показалось взять дно от какой-нибудь пластиковой банки белого цвета (белого – чтобы не нагревалась сильно: ведь ей предстояло работать с Солнцем). Оставалось подыскать нужный диаметр.
Делюсь с теми, у кого тоже 114-мм: в нужных банках продается водоэмульсионная краска, и еще (я позже обнаружил) мороженое. Причем и тот, и другой продукт засовывают в банки разного диаметра, поэтому и для других апертур можно будет, думаю, найти. Такую уже пустую банку можно легко найти (в конце концов, можно купить любимой девушке мороженое, убив таким образом сразу нескольких зайцев!)
Для начала я вырезал из пленки круг требуемого диаметра. Потом из тонкого пластика (а именно из пластиковой папки, которых полно валяется в офисах) вырезал два кольца того же диаметра – это оправа. Между ними положил и приклеил пленку – получилась пленка в оправе.
Теперь банку разрезал почти напополам, а в самом ее дне прорезал круг опять того же диаметра. Еще одно кольцо, размерами с дно банки по внешнему диаметру и с оправу пленки по внутреннему, я вырезал из пластика потолще. Осталось собрать все это в единый солнечный фильтр. Для сборки понадобились винтики с гайками, которые я купил в магазине по 50 копеек за штуку.
В собранном виде мой фильтр выглядит так.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1252

Думаю, нет необходимости описывать сборку: и так все видно. А вот внутренняя сторона.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1253

Здесь видно, что внутри я приделал пружинящие планки, изготовленные из верха той же банки. Они позволяют не только плотно надевать фильтр на телескоп. При необходимости, если Солнце нужно немного затемнить, я закрываю крышкой, открываю в ней маленькую крышечку, а только потом уже сверху надеваю фильтр.
Винтики, которые вроде бы некрасиво торчат из фильтра, на самом деле еще и ручками являются, за которые удобно браться, а те, которые торчат спереди – являются еще и ножками, на которые удобно ставить фильтр (получился смешной каламбур: «ручки-ножки»!)
Кстати, обрезки пленки тоже пошли в дело. Из них изготовлен солнечный фильтр для искателя. В качестве оправы для которого отлично подошла (и по материалу, и по диаметру) крышка от коробочки для фотопленки.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1254

А вот как все это выглядит в сборе на телескопе.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1251

Данный фильтр при прочих его достоинствах удобен еще и тем, что в случае прихода в негодность пленки (не дай бог!), мне нужно будет только отвинтить винты, вытащить ее, а на ее место поставить новую.

МАМОНТ
09.04.2006, 09:30
Я много читал про светофильтры. Дорогие они, собаки! В том плане, что еще неизвестно, пригодятся ли, а денежки за них отдай.
Поэтому очень хотелось для начала попробовать сделать их самому.
Но вот как и из чего!
«Как» - появилась идея: обнаружилось, что все та же пресловутая крышка от коробочки для фотопленки очень удачно надевается на юбку окуляра. Значит, можно что-то придумать!
Но вот из чего?
Я занимаюсь фотографией. С детства пользовался только ФЭДом (недавно, правда, подкупил цифровик), к которому у меня была парочка светофильтров. Найти сейчас удалось только зеленый: я надеялся использовать его стекло.
Представьте же мое удивление, когда этот самый светофильтр идеально подошел к маленькому отверстию на крышке телескопа (у вас ведь тоже такие крышки, да?)
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1255

Теперь я:
1) пробую наблюдать и снимать, используя светофильтр; изображение при этом получается забавно зеленым. Уже заметил, что фильтр этот полезен для Луны и для Солнца – забирает часть яркости, а детали становятся немного контрастнее;
2) ищу в магазинах такие же светофильтры других цветов, посмотреть, что будет.

Кто-то скажет, что при таком маленьком входном отверстии я значительно теряю в яркости и не смогу наблюдать объекты, более слабые, чем Луна и Солнце. Я отвечу, что знаю это. Но, во-первых, это еще спорный порос (по секрету скажу, что Сатурном я остался доволен). А во-вторых, как я говорил выше, я не потратил ни копейки, а результат уже имею! И если дальнейшие опыты докажут мне, что светофильтры – дело полезное, тогда уже будем думать о приобретении дорогих, качественных моделей. И нужных, опробованных цветов…

Кот-баюн
09.04.2006, 10:17
Крышечки-то у нас такие же, но вот их диаметр другой. По крайней мере у меня старые светофильтры диаметром 33 и 40.5 мм явно меньше диаметра отверстия в крышечке.

Кто-то скажет, что при таком маленьком входном отверстии я значительно теряю в яркости и не смогу наблюдать объекты, более слабые, чем Луна и Солнце. Я отвечу, что знаю это. Но, во-первых, это еще спорный порос (по секрету скажу, что Сатурном я остался доволен).

Тут дело не только в яркости. Разрешающая способность телескопа прямо пропорциональна апертуре, тут никуда не денешься - деталей через отверстие в крышечке будет видно меньше. Но(!), контраст будет заметно выше из-за отсутствия центрального экранирования. Это известный трюк получения "АПО" на ньютонах (нет хроматизма и нет ЦЭ). В принципе, для этого диаметр отверстия можно сделать и побольше, чем дает крышечка - вплоть до D*(1-c)/2 для телескопа апертурой "D" и центральным экранированием "c" в долях единицы. А вот как этот "АПО на ньютоне" лучше реализовать из подручных средств - это вопрос как раз по теме данной ветки будет.

Drago
09.04.2006, 11:50
а тута мой солнечный фильтр для рефракторов сделанный из пластикового горшка для цветов. сии горшки имеют конусность, посему легко фиксируються на бленде...
http://sten.lv/gallery/astrotools/IMG_0616
http://sten.lv/gallery/astrotools/IMG_0618
http://sten.lv/gallery/astrotools/IMG_0617

sailor
09.04.2006, 11:56
А почему у вас пленка не натянута, а со складками и неровностями? Это никак не мешает?

=АНДРЕЙ=
09.04.2006, 14:22
Нет, эти складки никак не мешают... утверждать не буду, но, кажется, где-то читал, что с ними даже лучше... однако не уверен, мож, причудилось... :gigi

stalker
09.04.2006, 14:34
молодцы ребята....солнечный фильтр для искателя особенно понравился.....надо будет такой же сделать, а то наводиться не удобно

deymos34
09.04.2006, 15:31
Предлагаю открыть такую тему. (А может быть модераторы сочтут необходимым выделить ее в отдельный раздел форума).


А чем "телескопостроение" не устраивает?