PDA

Просмотр полной версии : Celestron Advanced C80ED-R прошу совета


Max_Kozlov
06.04.2006, 12:03
Нацелился брать сей аппарат. Буду использовать пока дома на балконе. Посоветйте пожалуйста какие к нему взять окуляры. Наблюдаю в очках, хотелось бы с выносом зрачка. Также планирую установить на монтировку двигатели электроуправления, для обеспечения возможности астрофото. Или смысла нет, лучше руками? Тему про периодику этой монтировки читал. Насколько долгие в прямом фокусе можно делать экспозиции при ведении двигателем?

Андрей Т.
06.04.2006, 19:56
Предпочтительнее взять трубу Синта 80 ЕД. Тот же объектив, но лучший фокусер (при примерно той же цене), возможна установка фокусера с микродвижениями от Вильямс Оптикс.

Max_Kozlov
07.04.2006, 14:24
Неужто большое отличие в конструкции фокусера. А по цене синтовский рефрактор дороже выходит, труба только голая 590 плюс монтировка еку5 430, уже за 1к$. А здесь комплект 999.

andos
07.04.2006, 14:48
Неужто большое отличие в конструкции фокусера. А по цене синтовский рефрактор дороже выходит, труба только голая 590 плюс монтировка еку5 430, уже за 1к$. А здесь комплект 999.

Различие не просто большое, оно принципиальное. На Sky-Watcher'е стоит фокусер Крейфорда, т.е. на маленьких подшипничках, с точным, мягким ходом. А на Celestron'е - грубый, совершенно не соответствующий уровню оптики реечный фокусер, весь в смазке, тугой, с неровным ходом. Я снимал планеты с этой трубой - с ней была проблема сфокусироваться при больших увеличениях.

Кроме того, эти странные зажимы, держащие трубу... :( На Синтовском - нормальные универсальные кольца, с винтом под ф/аппарат и т.п.
Кстати, и труба у селестроновской модели меньше по диаметру, а у синтовской - такаю же как у 100-ки - это важно с точки зрения уменьшения рассеянного света в трубе.

Насчет комплекта.... Комплект в данном случае - это плохо. У синтовского телескопа идут 1,25" диагональ (неправильно для такого инструмента), пара дешевых окуляров (глупо для АПО), искатель Сратпойнтер (очень на любителя). Лучше уж отдельно прикупить более толковые аксессуары. :?

А насчет цены... Могу подсказать, где это все (Sky-Watcher) продается и цены будут вполне конкурентые :)

Max_Kozlov
07.04.2006, 14:59
А насчет цены... Могу подсказать, где это все (Sky-Watcher) продается и цены будут вполне конкурентые :)
Было бы очень не плохо. А как в том месте с монтировками и прочими окулярами, диагональными зеркалами, искателями и т.п. Очень хочется взять комплект в одном месте.

Timur
07.04.2006, 16:19
Кто ищет - тот обрящет!
Таких мест в Москве несколько!

Max_Kozlov
07.04.2006, 16:48
Кто ищет - тот обрящет!
Таких мест в Москве несколько!

Еслиб я еще жил в Москве и мог бы их обойти. А хочется приехать и купить сразу по максимуму чтобы несколько раз не ездить.

andos
08.04.2006, 08:05
Ну, для простоты начать можно отсюда: www.sky-watcher.ru
Теперь отсюда в России появляется Synta :)