PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по полному комплекту для наблюдений


Astrograph
06.04.2006, 11:09
Привествую всех участников форума!
Решил вступить в ряды астрономов-любителей.
Внимательно изучил информацию в интернет и Ваш форум.

Для себя определился - интересуют только визуальные наблюдения.
Место наблюдений: дача ~60 км. на Юг от Москвы.
Весна-лето часто, изредка зима-осень.
Локальная засветка слабая.

Подход к покупке такой: определюсь с ценой всего, что нужно, и возьму кредит наликом, чтоб купить все сразу, не люблю копить ;) .

По оборудованию остановил свой выбор на (с учетом ценных советов):

труба: Сантел МСТ 180 (позвонил Анатолию Васильевичу уточнил цену, вариант фокусировки "не ГЗ", подходит)
монтировка: Synta HEQ-5 (цена тоже вроде ок)
окуляры: (наверное тоже от Synta)
~30мм - широкоугольник 2" или плёссл (может APO)
~20мм - широкоугольник или плёссл для дипская
~10мм - широкоугольник для дипская и планет
вместо 7-го и 8-го один 7,5 по рекоммендации Mihail Sedykh

~8мм - плессл для планет
7мм - добавлен по реккомендации MB
вместо этих, с 6го по 3-й Наглер Zoom 3-6мм по рекоммендации sailor and Viacheslav

~6мм - плессл для планет
5мм - добавлен по реккомендации MB
~4мм - если атомсфера позволит и для Луны
~3мм - чтоб был... :lol:


фильтры: лунный, солнечный из пленки, узкополосные О3 и АШ-альфа, цветные для планет по рекоммендации Mihail Sedykh

линза Барлоу: НПЗ 2х по рекоммендации Mihail Sedykh

бленда - противоросник нужна: чьего производства, только не понятно?

диагональ качественная: 2'' c переходником на 1,25'', только вот чьего производства?

кейс для перевозки всего в автомобиле: не определился, что порекоммендуете (или если фокусер не ГЗ это не критично)?

Что нибудь еще надо докупить, чтоб потом больше не дергаться и спокойно наблюдать - лет 5-6 ? :mrgreen:

Mihail Sedykh
06.04.2006, 11:21
интересуют только визуальные наблюдения.
Место наблюдений: дача ~60 км. на Юг от Москвы.
Странный ник для чистого визуальщика... :)
Добсон 10-12" точно не хотите? Или приоритет за планетами?

МВ
06.04.2006, 11:24
Касаемо монтировки - я бы все же EQ6 взял, на тот случай, если через 1-2 года захотите МСТ230 взять.

3мм окуляр, думаю, на фиг не нужен. А вот 5мм и 7мм - обязательно.

Astrograph
06.04.2006, 11:29
to Mihail Sedykh
Да, спасибо, ник мне дорог как память 8)

Добсон, рассматривал, но перехотел...

Astrograph
06.04.2006, 11:33
Касаемо монтировки - я бы все же EQ6 взял, на тот случай, если через 1-2 года захотите МСТ230 взять.


230-й даже для кредита, на мой взгляд, дороговат... Тут сразу монтировка в цене даст о себе знать...


3мм окуляр, думаю, на фиг не нужен. А вот 5мм и 7мм - обязательно.
3 мм - этож 600 (3,3 D) для 180мм, кто-то из уважаемых участников форума с таким увеличением по Луне и с 150-м инструментом наблюдал...

5 и 7 добавил в список, спасибо...

sailor
06.04.2006, 11:41
~6мм - плессл для планет
5мм - добавлен по реккомендации MB
~4мм - если атомсфера позволит и для Луны
~3мм - чтоб был...
А Наглер Zoom 3-6мм не удобнее будет? :roll:

Viacheslav
06.04.2006, 11:45
3мм окуляр, думаю, на фиг не нужен. А вот 5мм и 7мм - обязательно.
3 мм - этож 600 (3,3 D) для 180мм, кто-то из уважаемых участников форума с таким увеличением по Луне и с 150-м инструментом наблюдал...


Это я наблюдал :). Причем с балкона. И в моём случае было увеличение 609х, а это уже 4 D для моего телескопа. :shock: :shock: .
Да, наблюдать Луну можно. И по этому поводу могу сказать, если подходить к окуляру в 3 мм с позиций "чтоб был" - как-то неразумно. Покупать окуляр для одного-единственного объекта.... Впрочем, кто платит деньги, тот и играет на дудке ;).

Astrograph
06.04.2006, 11:47
Ну не должны окуляры в сумме стоить дороже трубы, ну не логично это, мне кажется. :lol:
А тут один окуляр в половину трубы по стоимости тянет. И по качеству zoom не все хвалят :(

sailor
06.04.2006, 11:51
Ну не должны окуляры в сумме стоить дороже трубы, ну не логично это, мне кажется.
Телескоп то у Вас неплохой намечается :)

А слишком много окуляров то зачем? Знаю некоторых фотографов, которые хотят покрыть объективами-фиксами весь диапазон фокусных (пусть и в ущерб качеству самих объективов). Спрашиваю - зачем? Они невразумительно мычат в ответ что-то вроде "чтобы было" :)

ИМХО, лучше поменьше (по кол-ву), но получше (пусть и дороже) ;)

По поводу "окуляры дороже телескопа"... Почему бы и нет?

Viacheslav
06.04.2006, 11:53
Ну не должны окуляры в сумме стоить дороже трубы, ну не логично это, мне кажется. :lol:

Вот это как раз вполне логЫчно.Ну а Наглер Зум своих денег вроде стоит ;) (в отличие (как мне кажется) от Виксен-зума).Хотя если взять три короткофокусных плёссла или ортоскопических окуляра-всё равно они выйдут подешевле, чем один Наглер 3-6 мм.
Да, еще вопросик. Фокусировка "не ГЗ" подразумевает какой фокусёр? А то вдь можно будет на больших увеличениях и не сфокусироваться...(Не имею ввиду конкретно МСТ, просто уточнить хочу) По крайней мере, у Астела с его ГЗ-фокусировкой проблемы с попаданием в фокус начинаются в районе 300х (не для Луны)

Astrograph
06.04.2006, 11:59
Да, еще вопросик. Фокусировка "не ГЗ" подразумевает какой фокусёр? А то вдь можно будет на больших увеличениях и не сфокусироваться

:shock: не знаю, я и не спросил, наверное реечный, может кто из участников подскажет ?

to sailor and Viacheslav
по наглеру убедили меняю в перечне...

sailor
06.04.2006, 12:10
Astrograph, мне нравится Ваш подход к выбору оборудования и оформлению первого постинга :) Всё очень наглядно и можно проследить историю принятия решения - будет полезно и другим :pivo

Дядя Вова
06.04.2006, 12:11
[quote=Viacheslav] Да, еще вопросик. Фокусировка "не ГЗ" подразумевает какой фокусёр? А то вдь можно будет на больших увеличениях и не сфокусироваться

:shock: не знаю, я и не спросил, наверное реечный, может кто из участников подскажет ?
Крейфорд. У меня такой. О проблемах не слышал.

ps Имея описанный выше наборчик не фотографировать - не получится :)

Astrograph
06.04.2006, 12:12
Astrograph, :pivo

Спасибо, взаимно,
:pivo

Astrograph
06.04.2006, 12:16
ps Имея описанный выше наборчик не фотографировать - не получится :)

Дядя Вова, ну что-ж вы ножом по сердцу, то..
:gigi
Я себя можно сказать с нового года "утаптывал", с того момента как заболел этой идеей, отказаться от астрофото, иначе "семья не поймет" 8) :lol:

Mihail Sedykh
06.04.2006, 12:25
~6мм - плессл для планет
5мм - добавлен по реккомендации MB
~4мм - если атомсфера позволит и для Луны
~3мм - чтоб был...
Ну с этим, я так понял, определились = Наглер зум 6-3.

~8мм - плессл для планет
7мм - добавлен по реккомендации MB

Думаю это - излишество - ограничьтесь одним 7,5 к примеру, желательно с вынесенным зрачком или плесл - поле не важно (потому как для планет).
Порекомендовал бы еще хорошу ЛБ 2х (например НПЗ - дешево и сердито).
В любом случае на сессии больше чем 3-4мя окулярами пользоваться не будете.

фильтры: не определился, что порекоммендуете ?
По минимуму - лунный. По желанию: солнечный из пленки, узкополосные О3 и АШ-альфа, цветные для планет.

противоросник: эээ не понял,
Противоросник=бленда. Необходим.

А, вот, вспомнил, диагональ еще: 2'' c переходником на 1,25'', только вот чью - не определился...
Вот она нужна очень качественная. Можно даже пожертвовать окулярами. Потому как используется со всеми окулярами.

Подход к покупке такой: определюсь с ценой всего, что нужно, и возьму кредит наликом, чтоб купить все сразу, не люблю копить
Не очень мне нравится такой подход. Есть большие шансы купить то, чем Вы пользоваться не будете. И не купить то, что необходимо именно Вам с учетом всех особенностей инстрмента, места наблюдения, поставленных задач и т.д. А если наблюдательный опыт скромный, то тем более.

sailor
06.04.2006, 12:31
Я себя можно сказать с нового года "утаптывал", с того момента как заболел этой идеей, отказаться от астрофото, иначе "семья не поймет"
А в чем проблема? Если камеры нет, то покупаете бу Canon 300D (стоит сейчас дёшево, ежели чего, его не жалко и "модифицировать"), адаптер - и вперед. Ну а для планет так и вовсе недорогой вебкамеры хватит :roll:

МВ
06.04.2006, 12:39
цитата Viacheslav
Это я наблюдал . Причем с балкона. И в моём случае было увеличение 609х, а это уже 4 D для моего телескопа.

Ну и как, хорошо видно было, особенно с балкона? :mrgreen:

Я ставил 500х (окуляр 3.6мм) по Луне, наблюдая в МСТ-180 за городом, и было видно, что это уже некоторый перебор, а уж 600 крат - тем более.[/quote]

МВ
06.04.2006, 12:57
По поводу окуляра Nagler Zoom 3-6mm - все, кто пользовался, сильно его хвалили.

Неприятный момент в том, что значительная часть диапазона увеличений, которую Вы получите, применяя его с МСТ-180, будет практически бесполезной.

Идеальным вариантом было бы 4-7мм, но таких не делают.

Viacheslav
06.04.2006, 13:08
По поводу окуляра Nagler Zoom 3-6mm - все, кто пользовался, сильно его хвалили.

Неприятный момент в том, что значительная часть диапазона увеличений, которую Вы получите, применяя его с МСТ-180, будет практически бесполезной.

Идеальным вариантом было бы 4-7мм, но таких не делают.

Именно эта причина побудила Вашего покорного слугу оставить мысль о приобретении 3-6 мм зума. Мне-то его ну уж совсем никак :( (фокус 2134 мм :) )

цитата Viacheslav
Это я наблюдал . Причем с балкона. И в моём случае было увеличение 609х, а это уже 4 D для моего телескопа.

Ну и как, хорошо видно было, особенно с балкона? :mrgreen:

Я ставил 500х (окуляр 3.6мм) по Луне, наблюдая в МСТ-180 за городом, и было видно, что это уже некоторый перебор, а уж 600 крат - тем более.[/quote]
Естественно, перебор. А вот-описания того перебора из соответтвующей темы :).
Ну на Капеллу мы уже нагляделись, поедем сразу к Луне. Ахсей-вахсей. картинка четкая и ясная, яркая, контрастная. Заглядение вобщем. А что, если... И дрожащей рукой ваш покорный слуга ставит окуляр Виксен 3,5 мм. Увеличение становится 609х. Знаю, что нельзя, но ведь хочется... Так, начались трудности с фокусировкой. Ай, как дрожит все :twisted: ... ой, сфокусироваться не могу. Опа, поймал. Картинка резкая. Атмосфера шалит-1 секунду хорошо, 3 секунды-потоки.Как летом над асфальтом прямо. Аж видно струи "теплого" воздуха. Ну, посозерцаем, что там у нас...Вобщем устойчиво видны кратеры размерами 4 км. Именно как кратеры. То есть, были бы рядом поменьше-видно было бы и поменьше. Ну не настолько я хорошо знаком с картой Луны, чтоб на глаз размеры определять. Это я уж потом по Виртуал атласу посмотрел. Ну и что сказать-при полной текстуре загруженной, картинка на экране в разы хуже, чем глазом была видна. Потом оспользовавшись предложением Володи CombaSoft а (Володь :pivo ). Навелся таким образом, чтобы Луна медленно проплывала через все поле зрения. Чудище обло, озорно, огромно, стозевно. вот только что не лайяй . Крышу снесло, экипаж сгорел. Окуляр-то оно конечно широкоугольный, однако что там получается то у нас... А, ну в первом приближении 6 угловых минут... Нда. А ну на Марс поглядеть интересно... Так, найти бы его еще.. искателя - то нету. Вернее, физически он теперь уже есть, поставить все руки не доходят. Сапожник без сапог, тоже мне. А, вот он. Ну и что мы там наблюдаем? Кругляк эдакий, кой-какие пятна тоже проглядывают. Не, на 266 х лучше было. Таки 4D не про нашу честь. Поедем ка лучше опять к Луне. Вот тут-да, 600х нормально прокатывает. Атмосфера конечно не фонтан, но зато... Кратеры, горки, горушки, трещины. Вобщем по Луне можно и 600х ставить. Видно вполне достойно
Необходимо заметить, что мероприятие это происходило ДО включения отопления в доме.

Astrograph
06.04.2006, 13:28
.. Есть большие шансы купить то, чем Вы пользоваться не будете..

Покупать то, чем пользоваться не буду - не хотел бы... Данная тема по идее должна с этим почмочь...

.. Думаю это - излишество - ограничьтесь одним 7,5..

Спасибо, рекоммендации учел.

МВ
06.04.2006, 13:29
Когда ставил по Луне 450 или 500 крат, действительно возникало ощущение, что сам над ней летишь:-))
Но контраст падает.

Наглер 3-6мм я тоже думал взять, была возможность купить его в США значительно дешевле, чем он стоит в Москве. Но не взял. Вместо этого купил себе Vixen LV 4,5 и 7мм.

Astrograph
06.04.2006, 13:33
Я себя можно сказать с нового года "утаптывал", с того момента как заболел этой идеей, отказаться от астрофото, иначе "семья не поймет"
А в чем проблема? Если камеры нет, то покупаете бу Canon 300D (стоит сейчас дёшево, ежели чего, его не жалко и "модифицировать"), адаптер - и вперед. Ну а для планет так и вовсе недорогой вебкамеры хватит :roll:

Кроме фотоаппарата захочется или понадобится сразу много всего (папример Сантел с фокусеровкой ГЗ потребуется, автофокусер, автогид ну и.т.д.) и не только по деньгам но и по весу..., что в конечном счете и по деньгам отразится :lol:

sailor
06.04.2006, 13:40
Кроме фотоаппарата захочется или понадобится сразу много всего (папример Сантел с фокусеровкой ГЗ потребуется, автофокусер, автогид ну и.т.д.) и не только по деньгам но и по весу..., что в конечном счете и по деньгам отразится :lol:
Как знаете. Я же согласен с дядей Вовой - "Имея описанный выше наборчик не фотографировать - не получится" :)
Мне кажется, проблем должно быть меньше.
Для планет и Луны авто-гиды-фокусеры и т.п. не нужны. Хватит обычной цифромыльницы с видео.

Ккачественное (мирового уровня) астрофото дипскаев на такой набор всё равно не получится. Нужны более светосильные астрографы с большей апертурой, охлаждаемые ПЗС, качественные монтировки и безупречное небо. Нужно много килобаксов и много много свободного времени :)

Astrograph
06.04.2006, 13:48
Я же согласен с дядей Вовой - "Имея описанный выше наборчик не фотографировать - не получится" :)
Мне кажется, проблем должно быть меньше.
Для планет и Луны авто-гиды-фокусеры и т.п. не нужны. Хватит обычной цифромыльницы с видео.

Ну изредко от любительского фото на ЦM я наверное не откажусь.. :lol:

VVSFalcon
06.04.2006, 14:29
В части окуляров к МСТ-180 (с 2" фокусёром) я бы посоветовал
А - недорогой (относительно) комплект

1. 2" ОКШ24 или William Optics SWAN 33 mm
2. Synta UWA 15мм или William Optics SWAN 15 mm
3. Celestron OMNI 9, 6 и, возможно, 4мм

Такой комплект обойдётся примерно в $350

Б - дорого, но сердито
1. 2" Panoptic EPO-41.0 - $750 - обзорные наблюдения (максимальное поле зрения)
2. 2" Nagler 4 EN4-22.0 - $700 - протяжённые дипскаи
3. 1.25" Nagler 6 EN6-13.0 - $430 - основной дипскайный окуляр (мелкие галактики, шаровики, слабые рассеянные скопления)
4. 1.25" Nagler 6 EN6-09.0 - $430 - мелкие планетарки, планеты
5. 1.25" Nagler Zoom 3-6мм - $590 - планеты и прочее, требующее больших увеличений.

Во сколько обойдётся - понятно :) Вместо Nagler Zoom для планет можно взять University Optics 5, 6 и 7мм (по $80 за штуку). Заметно дешевле выйдет. Зум конечно очень удобен, но выше уже говорили что 3-4мм будет некоторым перебором для такого инструмента.

Если есть возможность привести окуляры TeleVue "оттуда" могу посоветовать, как альтернативу Nagler в диапазоне < 10мм, серию TeleVue Radian. Они есть от 3-4мм до"много" с весьма частым "шагом". Окуляры очень неплохие и удобные. Их правда нельзя отнести к широкоугольникам (поле 60 град). Но и цена, "там" - $210, что заметно дешевле Nagler. Почему? А потому, что короткофокусные Наглеры предназначены в основном для "быстрых" инструментов, а для МСТ-180 при фокусе менее 10-12мм Вы будете наблюдать такие объёкты, для которых поле уже не так важно (например в 150/750 ньютон для достижения наибольшего проницания по слабым некрупным галактикам желательно вставить 7-8мм окуляр, а в МСТ - 13-15мм - и поле, для таких объектов, желательно иметь побольше; 7-8мм окуляр для МСТ будет использоваться по планетам, и тут поле неважно). ИМХО конечно.

Viacheslav
06.04.2006, 14:44
Если будет фокусёр-крейфорд, то это очень даже неплохо ;). Возможно, даже лучше, чем фокусировка ГЗ. ;)
Теперь что касается ЛБ. Кому-то (мне например :) ) не очень нравится ставить дополнительную стекляшку... Впрочем, в Вашем наборе ЛБ скорее пригодится для съемки планет поредством веб-камеры (потому как 10 мм окуляр у Вас в списке есть, значит (20мм + ЛБ) получим дубль. (10 мм +ЛБ)-у Вас получается 5 мм, а это-из набора увеличений Зума... Думаю, что Зум с ЛБ Вы вряд ли будете использовать. Так что ЛБ могла бы и погодить...Хотя её стоимость-это не те деньги, о которых надо говорить.
Теперь что касается 2" широкоугольника. Осмелюсь рекомендовать 33 мм SWAN от William Optics.Тогда Вы получаете 54х увеличение и поле 1,3*. SWAN 40 мм их же рекомендовать не возьмусь, т.к. там вроде несоответствие поля зрения заявленному наблюдается :).(По слухам. Сам не ломал, не знаю наверняка)
Диагональ-тот же WO. По желанию-кварцевую, без оного-обычную диэлектрическую. Она там, кстати, сразу комплектуется переходником 2"->1,25" (включено в цену) и сама она выполнена весьма неплохо. Опять же, компрессионный метод крепления окуляров - не поцарапаете юбку окуляра.
Про солнечный фильтр...Ладно, я скажу, только ногАмы не бить :gigi Астросоляр - это хорошо. Но будет ОЧЕНЬ ярко. Тогда уж или не на всю апертуру, или, если хотите-разоритесь на стекляху. Например от ThousandOaks (но тут уж, понятное дело, надо самому на мировой рынок вылезать :gigi )

Mihail Sedykh
06.04.2006, 16:35
Кроме фотоаппарата захочется или понадобится сразу много всего (папример Сантел с фокусеровкой ГЗ потребуется, автофокусер, автогид ну и.т.д.) и не только по деньгам но и по весу..., что в конечном счете и по деньгам отразится
Б - дорого, но сердито
Во! Подумайте еще раз - по-моему астрофото дешевле.... :mrgreen:
Кстати зачем для астрофото фокусировка ГЗ? Не знаю как в МСТ, но в других МАК мне удовлетворительной (без смещения) фокусировки ГЗ мне не встречалось. Мне обычный фокусер нравится намного больше.

Так что ЛБ могла бы и погодить...Хотя её стоимость-это не те деньги, о которых надо говорить.
Собственно в основном из этих соображений я ее и порекомендовал.
Кроме того совсем уж копеечная втулка превращает ее в 3х (понадобится вдвижение на 9,2мм).
Ну и можно не торопиться с покупкой короткофокусных окуляров, а спокойно оценить какие увеличения будут наиболее востребованы.

shah
09.04.2006, 19:53
Привет, я тоже новичок!!!!!!!!!!! :friday

sailor
09.04.2006, 19:59
Привет, shah! Я тоже! :friday
:gigi

Дядя Вова
09.04.2006, 21:15
Ну изредко от любительского фото на ЦM я наверное не откажусь.. :lol:
В конце-концов и семью надо порадовать :)