PDA

Просмотр полной версии : Выбор телескопа.


Mutant
05.04.2006, 12:07
Собственно инструмент уже присмотрел - ТАЛ 75Р. Выбрал его в основном, из-за компактных размеров и удобства в транспортировке. Но вот отзывов владельцев пока мало. Может кто откликнется и расскажет, какие у него минусы и плюсы?

Mihail Sedykh
05.04.2006, 12:20
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=89

В кратце минус - монтировка, все остальное - плюс.
Было одно нарекание по поводу качества апертурного стекляного солнечного фильтра.

Mutant
05.04.2006, 12:26
Спасибо за ссылку. Монтировку впоследствии, скорее всего приобрету. Но и настольная монтировка тоже может иногда быть полезной.

Nazgul
05.04.2006, 12:34
А вот здесь не читали?
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=89

Nazgul
05.04.2006, 12:37
Упс. Опередили.

Viacheslav
05.04.2006, 13:14
Taл 75. Читают тут ;) http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=869.0

Mutant
05.04.2006, 21:17
Всех благодарю за помощь. Телескоп приобретен :)
Так что буду постепенно разбираться. Как разберусь - напишу отчетик!

Mutant
06.04.2006, 11:29
В комплект поставки входит окуляр 12,5 мм. Как я понимаю, его одного недостаточно. Хочется окуляр для обзора звездных полей ( увеличение телескопа 25-30 крат) и для детальных наблюдений с большим увеличением. Какие окуляры предпочесьть? Стоит ли обратить внимание на продукцию того же НПЗ?

Mihail Sedykh
06.04.2006, 11:47
Зависит от бюджета...
Лучше всего Наглер 31мм, но он стоит как три таких телескопа.
ДС УВА 30мм, ОКШ-24 (НПЗ) - более бюджетные решения.
Все вышеперечисленное потребует дополнительно хорошей 2"диагонали. (но раз уж фокусер 2" - то этим надо пользоваться.
Если пока останавливаться на 1,25", но желательно что-то широкоугольное.
Самый бюджетный вариант - плесл (например того же НПЗ 32мм).

Mutant
06.04.2006, 11:55
Да, пока планирую остановиться на недорогих окулярах 1,25".
Кстати, а НПЗ делает 2" диагонали? Что-то на их сайте не видел....
Еще Plossl 6,3мм 1¼" планирую для больших увеличений. Что об этом окуляре можно сказать?

Mihail Sedykh
06.04.2006, 12:44
Кстати, а НПЗ делает 2" диагонали? Что-то на их сайте не видел....
Анонсировали вроде, но пошла серия или нет - не знаю. А сайт у них не обновляется годами - смотреть надо на ихнем форуме.

Еще Plossl 6,3мм 1¼" планирую для больших увеличений. Что об этом окуляре можно сказать?
У плесла вынос зрачка 0,7Ф, соответственно будет 4,4мм - некоторые считают, что это неудобно. Собственного опыта по этому поводу у меня нет.

Petsyk Alexey
06.04.2006, 13:50
Да, пока планирую остановиться на недорогих окулярах 1,25".
Кстати, а НПЗ делает 2" диагонали? Что-то на их сайте не видел....
Еще Plossl 6,3мм 1¼" планирую для больших увеличений. Что об этом окуляре можно сказать?

2" диагонали делает, у меня такая есть, но не наблюдал пока еще.
Там, вроде, отражение 96%, по-моему, а не 88% как в обычных диагоналях (где алюминий+плавленый кварц)

6,3мм - смотреть можно, но если монтировка тряская, то некомфортно, т.к. в него приходится "вгрызаться" глазом и соответственно все дрожит. Иногда приходится сдирать резиновый наглазник, так удобнее.

Есть также и ДипСкай UW 30мм и ОКШ-24 - смотрю в основном в ОКШ-24 - очень нравится. ДС у меня пойдет на искатель.

Mutant
11.04.2006, 11:14
Ну чтож, с телескопом разобрался чуть-чуть, впечатления пока самые положительные :)
Внешне красивый, компактный, сделан добротно, огрехов пока не заметил.
Вчера впервые вытащил на застекленный балкон, поставил на табуреточку и понаблюдал Луну. Очень впечатлил вид нашего спутника. Наблюдал со штатным окуляром с увеличением х50 и в сочетании с линзой Барлоу - х100 . Особого хроматизма не заметил, синий ореол становится слишком заметным при применении втулки, дающей увеличение х150.
Конечно, наблюдения с балкона вносят свои проблемы - изображение довольно сильно "плавало" из-за теплых потоков воздуха на границе балкон-улица. Вынести турбу за его пределы не было никакой возможности. :) По редким звездам, проглядывающим сквозбь довольно сильную дымку, телескоп тоже себя неплохо показал - звезды выглядят точками без всяких " артефактов".
Несмотря на кажущуюся хлипкость настолькой монтировки, слежение за объектом мне показалось довольно удобным, винты тонких движений довольно плавные.