PDA

Просмотр полной версии : Господа! Помогите выбрать телескоп по заданным параметрам


kastor
04.04.2006, 14:40
1. Цена 1000$-1500$
2. Апертура 150+
3. Часовой механизм.
4. В комплекте пара окуляров +ЛБ (или отдельно докупить,но чтобы общая цена покупки не превысила п.1 )
5. "Стойкость" к перевозке на автомобиле
6. Наличие искателя

PS
Сам лично склонялся к Клевцову от НПЗ ,но почитав форум...... :?

Mihail Sedykh
04.04.2006, 14:53
МСТ-180 на ЕКу-5.
Вообще по указанным параметрам получается очень много вариантов.
Сообщите свои предпочтения в плане наблюдений/астрофото и основное предполагаемое место наблюдений.

kastor
04.04.2006, 15:08
Наблюдения - выезд за город на автомобиле.
Астрофото -желательно. (специально цифрозеркалку приобретать не планирую. Есть Sony-F828. Хотелось бы как-то её приспособить...

Timur
04.04.2006, 15:40
Абсолютно согласен с Михаилом. Наиболее мощный и качественный вариант. Только монтировку нужно обязательно со стальными ногами покупать.

kastor
04.04.2006, 15:50
[робко] А Клевцов?....

Mihail Sedykh
04.04.2006, 17:12
[робко] А Клевцов?....
Ну что сказать... Копий было много сломано...
Речь как я понял о 200К? 150К проиграет по апертуре....
Лично оценить клевцова у меня не было возможности, а составить однозначное мнение на основе публикаций я не могу.
За 200К
-монтировка более грузоподъемная.
-один двигатель уже в комплекте.
-более богатая комплектация.
-дополнительный дюйм апертуры.
Против
-непонятки с термостабилизацией/качеством/юстировкой (не то, что они плохие, а именно неопределенность).
-больший вес.
-отсутствие второго двигателя и невозможность его штатной установки.
Насчет цены - надо уточнять....
Можно дождаться выхода МТ-3С-2Д (с двумя двигателями), но она будет дороже на 6-8 тыр.
По дипам ТАЛ выиграет, по планетам - непонятно.
Самое правильное поговорить с владельцами ТАЛов (на Звездочете Вы уже вроде зарегистрировались).
Я бы остановился на МСТ-180 - полегче и если что - продать существенно легче.(ИМХО)
А для дип-визуала дополнотельно нужетн большой добсон :P

andos
04.04.2006, 18:20
Астрофото -желательно. (специально цифрозеркалку приобретать не планирую. Есть Sony-F828. Хотелось бы как-то её приспособить...

С цифромыльницей, даже такого уровня, результаты будут "мыльничными". Для этого особо навороченная монтировка не нужна. Собственно, съемка "мыльницами" не может считаться астрофотографией.
Поэтому не заморачивайтесь особо с астрофото.

А насчет МСТ-180, совет, конечно, неплохой. Достойный телескоп, только ждать можно долго. Но адекватная монтировка для него сама потянет на полтора килобакса, как минимум. EQ-5, на которую намекают коллеги, недостаточна ;)

kastor
04.04.2006, 19:42
С цифромыльницей, даже такого уровня, результаты будут "мыльничными". Для этого особо навороченная монтировка не нужна. Собственно, съемка "мыльницами" не может считаться астрофотографией.
Поэтому не заморачивайтесь особо с астрофото.

Да я и не заморачиваюсь особо. Так,для сЭбе.... Ребёнка к астрономии приучить,и просто для души.

Алексей Юдин
04.04.2006, 21:47
[робко] А Клевцов?....
А зачем? Если при >200мм его применение можно понять, то меньше как-то не хочется. Тогда ТАЛ150П8 на МТ3С, если есть любовь к НПЗ.
Или МСТ180 на МТ3С. :mrgreen:

Quasar
05.04.2006, 00:06
Не понял... Sony F-828 это НЕ цифромыльница.

kastor
05.04.2006, 07:35
А зачем? Если при >200мм его применение можно понять, то меньше как-то не хочется. Тогда ТАЛ150П8 на МТ3С, если есть любовь к НПЗ.
Или МСТ180 на МТ3С. :mrgreen:

А почему нет? Я так понял,здесь "Клевцов" это ругательство? У всех профи либо китаёзы,либо Максутов..........
У меня особой любви к НПЗ нет,просто.....по крайней мере "советский" Мицар в своё время меня очень даже устраивал. Понятно,что в то время ничего альтернативного,кроме "самиздата" не было,но всё же...
Хотелось бы услышать констркутивную критику,почему не надо брать Клевцова.

Не понял... Sony F-828 это НЕ цифромыльница.
А что это? Цифрозеркалка? :)
Хорошо,пусть это будет ЦФК. :pivo

VN
05.04.2006, 10:13
С цифромыльницей, даже такого уровня, результаты будут "мыльничными". Для этого особо навороченная монтировка не нужна. Собственно, съемка "мыльницами" не может считаться астрофотографией.
Поэтому не заморачивайтесь особо с астрофото.

Да я и не заморачиваюсь особо. Так,для сЭбе.... Ребёнка к астрономии приучить,и просто для души.
Тогда забейте на все верхние советы и возьмите МАК152\1900 на EQ-5\AT-6 встанет такой вариант с аллюминиевыми ногами AT6 в 970$ \если со стальными ногами то на 30$ дороже\ с приводами по двум осям и пультом и не через полгода, а сегодня! На оставшееся можно взять полную линейку окуляров в тч 2" от Deepsky - 24-30-32-36мм, а 2" звездная диагональ и 8х50 искатель у этого МАКа уже есть в комплекте!

Кстати и с астрофото проблем не будет!

kastor
05.04.2006, 10:20
Для астрофото нужно какую-то железяку ещё прикупить,чтобы за окуляром цифромыльницу жёстко закрепить? Так?
И вопрос про МАК-и... Погода у нас не жаркая. Среднее время термостабилизации известно,как я понимаю? (исходя из опыта)

VN
05.04.2006, 10:27
У любого МАКа такой апертуры время термостабилизации не менее часа. НО!!!! Это отнюдь не означает что он не будет весь этот час показывать на пониженных увеличениях 50-100х.
При расфокусировке изображения неостывший МАК дает "клин" на за\дофокале и процесс охлаждения легко контролируется визуально.
Как клин пропал ставьте смело свои 2D ;) Но конечно с оглядкой на атмосферу! :(

Кстати я неоднократно писал что московская фирма STF производит кулеры для МАКов примерно по 50$ позволяющие снизить время термостабилизации в разы! :roll:

Насколько я знаю такой МАК 203\2030 от STF с куллером 1\8 лямбды будет представляться на Астрофесте. Вот там этот кулер и можно будет пощупать.

Алексей Юдин
05.04.2006, 10:33
А почему нет? Я так понял,здесь "Клевцов" это ругательство? У всех профи либо китаёзы,либо Максутов..........
У меня особой любви к НПЗ нет,просто.....по крайней мере "советский" Мицар в своё время меня очень даже устраивал. Понятно,что в то время ничего альтернативного,кроме "самиздата" не было,но всё же...
Хотелось бы услышать констркутивную критику,почему не надо брать Клевцова.

Ну почему же ругательство? На Сантеле сейчас, например, делается 360 мм "Клевцов" по моему рассчёту. А у Владимира Иванова (VN) и Вадима Воротилина есть два "Клевцова" 470 мм, оптика производства ГОИ. Так что никакой предвзятости. Просто для малого диаметра брать систему с таким количеством поверхностей как-то не охота. Маки этого диаметра относительно недороги и нетяжелы. Поймите, что "Клевцов" чудес не творит. А то, что как по зарубежным, так и по заводским испытаниям он превосходит массовые ШК Meade и Celestron, не есть свидетельство исключительных качеств "Клевцова", а есть просто стыд и позор для соответствующих фирм. По результатам тестирований ТАЛ200К, выпускаемые в последние годы - приличные по оптике телескопы.
Но что касается конкретно реализации НПЗ, то их любовь к металлу практически уничтожает преимущество клевцова перед МК по массе, а отчасти и по быстроте остывания. Говорю это как бывший пользователь ТАЛ200К. (Хотя, конечно, если взять опытный образец МК ТАЛ-3, то ТАЛ200К у него по массе выиграет...) :mrgreen:

kastor
05.04.2006, 10:49
Поймите, что "Клевцов" чудес не творит. А то, что как по зарубежным, так и по заводским испытаниям он превосходит массовые ШК Meade и Celestron, не есть свидетельство исключительных качеств "Клевцова", а есть просто стыд и позор для соответствующих фирм. По результатам тестирований ТАЛ200К, выпускаемые в последние годы - приличные по оптике телескопы.
Но что касается конкретно реализации НПЗ, то их любовь к металлу практически уничтожает преимущество клевцова перед МК по массе, а отчасти и по быстроте остывания. Говорю это как бывший пользователь ТАЛ200К. (Хотя, конечно, если взять опытный образец МК ТАЛ-3, то ТАЛ200К у него по массе выиграет...) :mrgreen:
Вот! Дождался! Уже что-то :pivo :)
Теперь главное не спугнуть удачу :lol:
Тогда,Алексей,я попрошу Вас посоветовать конкретный наборЧИК в указанную сумму с учётом астрофото и максимальной апертуры (за эти деньги,конечно)

Mihail Sedykh
05.04.2006, 10:56
Но адекватная монтировка для него сама потянет на полтора килобакса, как минимум.
Про длительные выдержки разговор, я так понял не идет. Тут можно слегка съэкономить, ограничившись "визуальной" монтировкой.

EQ-5, на которую намекают коллеги, недостаточна
Я мацал трубу и монтировку отдельно и не одновременно, но мне показалось, что для визуала\вебкаминга монтировка вполне потянет. Но к Андрею стоит прислушаться, т.к. опыта и возможностей ставнения у него намного больше.

Достойный телескоп, только ждать можно долго.
Абсолютно верно.

Или МСТ180 на МТ3С.
Неплохой вариант, монтя вполне прилично тянет и МСТ-230.

Я так понял,здесь "Клевцов" это ругательство?
Я бы так не сказал, выше я описал ситуацию - читайте форумы, спрашивайте владельцев.

У всех профи либо китаёзы,либо Максутов..........
Во-первых у Вас сложилось не совсем верное впечатление, во-вторых китайское качество (как и любое другое) в основном соответствует цене, а в-третьих страна-производитель и оптическая схема - это независимые параметры.

возьмите МАК152\1900 на EQ-5\AT-6 встанет такой вариант с аллюминиевыми ногами AT6 в 970$
Владимир, не в обиду, но по этим МАКам информации еще меньше, чем по клевцовым....

Mihail Sedykh
05.04.2006, 11:13
Вот! Дождался! Уже что-то
Теперь главное не спугнуть удачу
Тогда,Алексей,я попрошу Вас посоветовать конкретный наборЧИК в указанную сумму с учётом астрофото и максимальной апертуры (за эти деньги,конечно)

Ну если склоняетесь к Клевцову, то и берите ТАЛ-200К - комплектация вполне адекватная. (вес трубы 10кг, вес телескопа 30кг, в упаковке 50кг(надо уточнить)).
А максимальная апертура за эти деньги - Ньютон на монтировке добсона 350мм.

kastor
05.04.2006, 11:17
Добсон - не...
Хочу экваториалку с часовым