PDA

Просмотр полной версии : ПОЕЗДКА НА КАВКАЗ


KOR01
16.07.2002, 08:33
2-3 августа отправляется автопоезд на наблюдения в САО, если есть желающие на собственной машине, они еще могут присоедениться к нам.
Также едут несколько человек на поезде, есть возможность поехать с ними.
Обратно 14-16 августа после наблюдений персеид.
Обстановка в САО нормальная, есть продукты питания в магазинах и жилье для любителей астрономии на горе.

Anonymous
16.07.2002, 09:30
Хочу. Серьезно подумаю.

На сколько денег рассчитывать?

Alexander Lozko
16.07.2002, 09:53
На машине на гору пустят? Где ее кидать придется?
И действительно ли нормализовалась обстановка после наводнения? А то шла речь о разрушении мостов. images/smiles/icon_eek.gif

Anonymous
16.07.2002, 22:33
Насколько я представляю себе картину разрушений после того наводнения, район САО оно не затронуло, а все более магистральные, далекие оттуда мосты и дороги уже конечно же восстановили.

Эта гора - совсем не то, что average folk понимает под горой. Это весьма урбанизированная гора :-)

Горами все это хозяйство назвать можно с большой натяжкой - всего 2080 метров. Там куча зданий, жилых домов, пивнух и прочего :-)

Ну сам подумай, везли же туда как-то 6-метровое зеркало, которое весит мама не горюй, значит дорога есть и очень хорошая.

KOR01
17.07.2002, 08:52
Наводнение САО не затронуло, как и в обычные годы дорога занимает сутки на машине, с остановкой как планируется будут ехать два дня, проблем с дорогами нет.
Я еду туда раньше на паровозе там буду 31 июля.
Присоеденяйтесь...

Alexander Lozko
17.07.2002, 09:36
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <anovikov>:
Эта гора - совсем не то, что average folk понимает под горой. Это весьма урбанизированная гора :-)
Горами все это хозяйство назвать можно с большой натяжкой - всего 2080 метров. Там куча зданий, жилых домов, пивнух и прочего :-)<HR></BLOCKQUOTE>
Да бывали мы уже в этих местах, знаем... images/smiles/icon_smile.gif
Для KOR01: а кто организатор поездки, к кому с вопросами обращаться? Или стихийное мероприятие?

Kirill
23.07.2002, 00:05
Только магазины расположены на Нижней Наблюдательной Площадке (1100м). Рядом с телескопами САО пивнух нет (и слава Богу).

KOR01
24.07.2002, 09:36
Насколько я понял , желающих нет!
Тему закрываю!
Всем удачных наблюдений в центральной России!

Timur
24.07.2002, 11:01
Нет уж, подожди! Только вчера очередной желающий объявлялся! Зачем закрывать, дорогой! images/smiles/icon_smile.gif)

Anonymous
25.07.2002, 00:32
Меня, к сожалению, с Вами не будет. Я в то же время поеду в Сочи. Там, конечно, астроклимат похуже, да и засветка, наверное, сильная (ну от города-то можно отъехать), но широта как раз та.

Anonymous
31.07.2002, 21:34
У меня вопрос с Оллу - а какие будут советы по поводу того, куда съездить из Сочи понаблюдать? Интересует просто место с прекрасным астроклиматом, так чтобы сказать "wow"! :-)

Думаю, это что-то в горах - так вот, какое хорошее место (и с некой инфраструктурой!) находится ближе всего? Какие будут рекомендации?

Anton
31.07.2002, 22:02
Если в горах и с пивнухой, то Красная Поляна в самый раз. Туда хоть на машине можно доехать...

Anonymous
31.07.2002, 22:13
А где это?

Anton
31.07.2002, 23:49
Из Адлера километров 50-70 уж не помню точно, на север в горы. Там хорошая, красивейшая дорога, особо обалденный скальный участок. Вообще это горнолыжный курорт, поэтому инфраструктура развита хорошо, но денег стоит как в любом курортном месте летом, даже может чуть дороже. Правда я туда на машине ездил последний раз уже лет пять назад, но врятли там что-то сильно изменилось...

А на счет астроклимата, там везде WOW! после Москвы, хоть в горах, хоть у моря, если конечно не забираться в центр Сочи images/smiles/icon_wink.gif

[ 31-07-2002: Сообщение редактировал: Anton ]

Anonymous
01.08.2002, 09:50
Все, уже сразу же посмотрел в инете...

Да, наверное красивое место, но вот 45 км от здоровенного города и всего 600 м над уровнем моря рядом с этим самым морем - это ИМХО о хорошем небе не говорит... По-моему, одни пивнухи там и есть :-)

Съезжу, посмотрю.

Anonymous
01.08.2002, 09:52
А вообще я не из Москвы, я из Смоленска, у нас тут с небом получше, километрах в 10-20 от города есть очень хорошие места.

Anton
01.08.2002, 10:22
А больше со стороны моря там некуда податься. Дорог пересекающих хребет там всего две, Джубга-Краснодар, но там гор вообще нет, только холмики и Туапсе - Майкоп там повыше, но не ездил, не знаю. Все остальные горы пешком.

Anonymous
08.08.2002, 18:33
Ребята!
Предложение в силе.
Конец августа начало сентября. Район поселка Мезмай, Апшеронский район Краснодарского края - кометный рай (комета Скоритченко-Джоржда 1989е1, неудавшаяся комета Иванова-Чилингоряна 1995 год- комета Хейла-Бопа, лоханулись, хотя нашли на дней пять раньше).
Высота свыше 1250 метров, прозрачное небо, засветка нулевая, даже САО не снилось. Высота 2070 метра(САО)- неявляется вообще главным фактором, кто не верит обратитесь к Смирнову ИНАСАН, Щеглову ГАИШ.
Хотя САО как место где ведутся астрономические профессиональные наблюдения хорошее, с некоторыми оговорками, однако это несущественно, вы не собираетесь работать с телескопами диаметром 2 и более метров. Тимур это доказал уже давно(открытия астероидов, хорошие снимки и т.д.).
Главное уйти от приземного слоя - как правило за 1000 метров.
Красная Поляна конечно хорошо, но цена кусается. Поверьте старожилам Краснодарского края, только Лагонакское Нагорье высоты от 1000 до 2400 метров и доступны по цене и по проезду. Кстати всем кто был на горе Ивановых,от города Апшеронска теперь ходит автобус вторник, среда,пятница, суббота в 14-00, до нашей горы. Но главное не это,визуальные наблюдения шокируют - М33, М13 видны невооруженным глазом, многие объекты описанные в книге Лабузова с пометкой трудные объекты требующие телескопов с диаметром более 300 мм.видны в бинокуляр БМТ 110М.
Но это реклама - я против этого, поэтому приезжайте, сами оцените.
Что еще сказать, Предложение о летнем Астофесте остается в силе.
кому интересно тел:8612 335747
Иванов Александр.

KOR01
08.08.2002, 18:55
Друзья!
Убедительная просьба не клюнте на уговоры Шурика Иванова!!!
Поехать на Мезмай можно, но только без участия Иванова, хотя будет что потом вспоминать! И если говорить о комете Скоритченко - Джорджа, она официально зарегистрирована, но благодаря этой нелепице в последствии Тимур Крячко остался без своей трудовой кометы.
А тебе Саня действительно стоит обратиться в ГАИШ к П.В.Щеглову... который умер полгода назад!
С уважением и предостерижением, Валерий Корнеев.

v. bobkin
08.08.2002, 22:20
Валера! Расказал бы как там дела, как погода...
WEB-камера САО вон какую красоту кажет http://www.sao.ru/~webcam/webcam_tb_2.jpeg

[ 08-08-2002: Сообщение редактировал: v.bobkin ]