PDA

Просмотр полной версии : Orion AccuFocus Electronic Focuser


T-Rexx
30.03.2006, 18:50
Наконец до меня доехал этот славный аксессуар. Необходимость электрофокусера назрела давно, но в Москве подобную штуку я не нашел. Пришлось обратить свой взор к заокеанским астромагазинам. Напрямую заказать его с доставкой в Россию не получилось и была задействована многоходовая комбинация - мои друзья в Англии как раз собирались ехать в штаты на шоппинг по электронике и потом через месяц должны были заглянуть в Россию на пару деньков. Им то я и заказал это дело. Ну и вчера свершилось - мне привезли этот электрофокусер (49,95$) и Celestron Zoom Eyepiece 8-24 (55,95$). Цены я привел на всякий случай, если кому то это будет интересно.
Про Целестроновский зум-окуляр здесь на форуме уже было написано:
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=6056 и мои впечатления от него полность совпали с мнением автора указанного обзора. Так что перейдем к электрофокусеру.
Установка девайса заняла примерно минуты 2 (вместе с поиском отвертки :)). Все идеально подошло к моему телескопу Celestron C8-N (оно и не удивительно, так как Orion продает под своей маркой телескопы производства Synta и Celestron). В описании сказано, что этот электрофокусер подходит к большинству моделей рефракторов и рефлекторов Орион (ну а теперь известно что и к такому же большинству телескопов Синта и Целестрон :)).
Первые впечатления резко положительные - никакой тряски телескопа при фокусировке. Скорость движения фокусера регулируется ручкой Максимальная скорость - один оборот вала за 7 сек. минимальная - один оборот вала за 28 сек. Данные взяты из описания, но на глаз все примерно похоже. Ну а полевые испытания будут позже.
И напоследок несколько фотографий этого чуда.

Dark matter
31.03.2006, 10:05
Коробка с кнопками маловата. Надо бы побольше её сделать. Раза в два-три. Всё таки две кнопки и тумблер, это ведь серьёзно. На дворе век радиоэлектроники и всякой там миниатюризации, а тут такая маленькая коробка.

Drago
31.03.2006, 10:30
это у них стиль такой. с другой стороны - зимой, в перчатках не промахнёшься...

dvmak
31.03.2006, 18:08
Коробка с кнопками маловата. Надо бы побольше её сделать. Раза в два-три. Всё таки две кнопки и тумблер, это ведь серьёзно. На дворе век радиоэлектроники и всякой там миниатюризации, а тут такая маленькая коробка.


Вы пробовали обратиться непосредственно к производителю?
Уверен, Ваши советы будут для него бесценны!