PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про относительные отверстия...


ac-90
27.03.2006, 18:35
Есть такая вещь как относительное отверстие :) . Вычисляется оно как я понимаю - делением фокусного расстояния на апертуру телескопа. Существуют различные отн.отверстия - 1:7 1:9 1:10 1:15 1:5 1:8 ну и тд. Читал что ньютоны с отн.отверстием например 1:5 называт быстрыми, почему? Еще читал, что чем больше отн. отверстие телескопа тем это лучше для наблюдения планет, а если меньше то тогда это лучше для наблюдения Дипскаев?
И еще интересно как сочетаются окуляры с быстрыми и не быстрыми ньютонами?! Есть ли какие либо особенности при выборе окуляров под то или иное отн. отверстие?

Slava-T
27.03.2006, 20:22
читайте форум, книжки - там всё это есть...
почему в наше время чтолько наглых и тупых? сами делать ничего не хотят, желают чтоб им всё обьяснили, с опёкой и сравнениями. и безплатно к тому же...
Drago, не знаю как остальных, но меня уже в обоих форумах своими хамскими ответами достали. У вас что? Переходный возраст? Если нечего сказать по существу - помолчите.

Anton Plaxin
27.03.2006, 20:30
читайте форум, книжки - там всё это есть...
почему в наше время чтолько наглых и тупых? сами делать ничего не хотят, желают чтоб им всё обьяснили, с опёкой и сравнениями. и безплатно к тому же...

Сам-то давно стал таким скромным и умным... Лом нормально ответить коллеге-аматеру...

Если знаешь - ответь, не знаешь - помалкивай, не выдавай свою невежливость... Сам поди ответа не знаешь, вот и изозлился весь...

Drago
27.03.2006, 20:38
читайте форум, книжки - там всё это есть...
почему в наше время чтолько наглых и тупых? сами делать ничего не хотят, желают чтоб им всё обьяснили, с опёкой и сравнениями. и безплатно к тому же...

Сам-то давно стал таким скромным и умным... Лом нормально ответить коллеге-аматеру...

Если знаешь - ответь, не знаешь - помалкивай, не выдавай свою невежливость... Сам поди ответа не знаешь, вот и изозлился весь...

сам давно, перечитывая оба форума всё это узнал. удивляет почему другие хотят чтоб им всё в рот положили и за них прожевали. при том ас90 не первый день на форуме, довольно давно тут крутиться...

Slava-T
27.03.2006, 20:49
Потому что казалось бы очевидные ответы на простые вопросы иногда, при более детальном рассмотрении оказываются не такими уж простыми.
То что спрашивает ас90 вроде очевидно, но с другой стороны, послушать
различные мнения, особенно профессионалов, на этот счет интересно.

=АНДРЕЙ=
27.03.2006, 21:29
Про вычисление отн. отв. - верно.
Почему наз-ся быстрыми, не знаю... мож, лёгкие :lol: ...
Для планет лучше будет фокус побольше, потому как в таком случае много меньше аберраций создаёт объектив\зеркало, и к тому же фокусировку так поймать легче... и окуляры можно применять среднефокусные, то есть недорогие и более качественные...
Теперь про маленький фокус. С обычными окулярами получается мЕньше увеличение, чем с теми же окулярами на длинном скопе... а для дипов только это и надо - поменьше увличение, да поле побольше...
По слухам и вообще по моему мнению (сложилось из отчётов о наблюдениях ;) ) на Ф:5 больше 1D увеличения ставить смысла не имеет... именно из-за аберраций, даваемых таким светосильным объективом... для дипов - чем длиньше фокус окуляра, тем лучше...
На длинных скопах (Ф:8 и больше) можно ставить 2-3D...
А вообще, сперва покупаете скоп и потом решаете, что ставить...

Что самое смешное - все тут разглагольствуете, а ответа никто не дал... Drago, так тот хоть правду сказал... пусть грубую, но правду...

Viacheslav
27.03.2006, 21:49
Клянусь говорить правду, только правду...Но не всю :gigi
Быстрые-потому что экспозиция происходит быстрее ;).

Drago
27.03.2006, 22:07
ага. чем более светосилен штрумент ( меньше Ф число), тем короче экспозиция при сьёмке в прямом фокусе.
кстати, как у нас теперь обстоит дела со окнами - стеклопакетами? как через них - наблюдать можно? апертуры, увеличения?
а то пару раз читал что вроде стекло щас куда как качественней стало, и можно-де даже через окно наблюдать...
понятно что с улицы намного лучще полюбому, но не в том вопрос...

Viacheslav
27.03.2006, 22:18
кстати, как у нас теперь обстоит дела со окнами - стеклопакетами? как через них - наблюдать можно? апертуры, увеличения?

Кто ж его знает, как оно у вас ;). У нас вероятно так же . :gigi Хотя действительно натыкался на форуме :)
Да, кстати. Поиск по слову "стеклопакет" выдаёт 4 темы :friday
Экстракт :) :
Ну, что – продолжим. Наконец-то появилось небо, хоть и плохонькое.
Но сильно я соскучился, поэтому и вытащил скоп на лестничный С-З
балкон, несмотря на температуру «за бортом» минус десять. Конечно
пришлось часок приводить моего Максутова в чувство, то бишь – вымораживать.
За последние три месяца всего три с половиной раза хоть что-то было видно :(
Пару вечеров пробовал наблюдать с кухонного балкона в бинокль,
прямо через стеклопакет. Кстати, если смотреть не под острым углом, -
то вполне терпимо, не сравнить с обычным оконным
стеклом. Правда, при этом апертура должна быть не более 60-70мм, так что
для моего скопа стеклопакет – непреодолимая преграда. А биноклю
хоть бы что, и Титан «берёт» и М42, М44, Плеяды – вообще бинокулярный
объект. Только не подумайте, что я призываю наблюдать сквозь стеклопакет,
Боже упаси. Этот паллиатив применим лишь при «несчастных случаях».
Допустим, приболел ЛА, а тут нагрянула нужная погода.
Или, например, из-за сильных морозов сорвалась поездка за город,
а домашние рубятся за каждый градус тепла в жилом помещении.».

Drago
27.03.2006, 22:28
это я да,читал. а также отчёт Маколкина на ёё-астро про тестирование бинокля 25х100 - там он тоже через пакет чой то высматривал.
просто оказалось что задуманное - снизу нераскрываемая секция, сверху створки - чтоб цветы эти всё время при открытии створок не таскать - мимо. согласовки с архитектом и прочая муть. вот и думаю, есть ли тогда вообще толк брать пакетник на кухню?

Drago
27.03.2006, 22:57
http://alpha.tagtech.ru/ab/Astronomy.htm

полагаю, после прочтения сего ресурса большинство вопросов, в т ч ещё не заданных, у новичков пропадут...

ac-90
28.03.2006, 12:56
2 Drago
Ни чего я не хочу чтоб мне разжевывали, я спросил - мне ответили (форум вроде для этого?!), ваши посты в этой теме лишние.
Понимаю ваше недовольство, самому некоторые вещи не нравятся, но я их предпочитаю пропускать. "Читайте книжки" - интересный ответ :shock: , что самое главное очень ДЕЛЬНЫЙ, я то без вас конечно этого не знал - СПАСИБО :lol: . Да и на самом деле замечал за вами хамские высказывания в адрес некоторых людей, наконец то вы и до меня добрались :gigi . Ну вообщем ладно - относитесь к людям так как вы бы хотели чтобы они относились к вам! :friday

2 Viacheslav
Во, понятно, коротко и ясно. Драго учитесь ;)

2 =АНДРЕЙ=
Примерно такого плана я и хотел получить ответ (Про 1D на быстрых скопах - этого я не знал)
Например выходит , что ньютон 200/1000 (Ф:5) для планет уже плохо.
По идее можно 400х поставить, а 200х оптимально.

Petsyk Alexey
28.03.2006, 16:34
При наблюдении планет большое значение имеет величина центрального экранирования, которое растет при укорачивании фокусного расстояния ГЗ, т.к. "ломается" более широкий в месте "перелома" пучек. Это вытекает из геометрических соображений - попробуйте "сломать" пучек у зеркала с фокусом равным диаметру (1:1) :mrgreen: При росте ЦЭ все сильнее портится дифракционная картинка, что замывает тонкие деталь на планетах.
Видел фотку планетного ньютона 200мм с диагоналкой 19мм :shock:
Невиньетированное поле у него совсем маленькое, но для планет много и не надо.

-=Zoomik=-
28.03.2006, 16:37
Поделишься фоткой? ;)

Petsyk Alexey
28.03.2006, 16:47
Искал-искал - не нашел. :( Помню, что был телескоп какого-то иностранного наблюдателя планет.

Petsyk Alexey
05.04.2006, 11:54
Нашел фотку, но выложить не могу - что-то переполнено... :(

-=Zoomik=-
05.04.2006, 12:30
А ты ее выложи в свой собственный альбом ;)

Petsyk Alexey
05.04.2006, 12:51
Вот... :)
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1244
Правда маленькая, но видно.

Константин Афанасьев
05.04.2006, 12:56
Всем привет!
Есть такая вещь как относительное отверстие :) . Вычисляется оно как я понимаю - делением фокусного расстояния на апертуру телескопа.
Немного хотел уточнить. По определению это же относительный фокус, а относительное отверстие это отношение апертуры к фокусному расстоянию.

Всем ясного неба!

Shrike
06.04.2006, 09:04
Про вычисление отн. отв. - верно.
Почему наз-ся быстрыми, не знаю... мож, лёгкие :lol: ...


Насчет термина "быстрые" есть у меня предположение что он возник на почве фотографии -- чем больше относительное отверстие тем по идее более короткими выдержками можно снимать.