PDA

Просмотр полной версии : Разюстирован Ньютон или так и должно быть?


Staratel
27.03.2006, 13:07
Приветствую всех
Вот случился такой вопрос
Я давно не доставал свою ЗРТ, но на дня я ее вытащил и вот что заметил.
70 мм апертуры рефрактора дают ГОРАЗДО более резкое изображение чем 114 мм рефлектора. Разъюстирован рефлектор, подумал я. Юстировал и по звездам и с Киндер-Сюрпризом. Толку нет. Рефрактор резче. Не только контрастнее и ярче, но и резче. Окуляр для сранений брал 24-25 мм, а также остальные, с бОльшими увеличениями.
Куда копать? Что делать?

Timur
27.03.2006, 16:02
Какойконкретно у Вас телескоп и откуда Вы смотрите?

Staratel
27.03.2006, 16:05
Как и написано в подписи Nexstar 114 GT и ЗРТ 457М
Смотрю в черте города. Коньково
Проблему заметил когда опробовал солнечный фильтр

Ригель 14
28.08.2006, 21:18
Приветствую всех
Вот случился такой вопрос
Я давно не доставал свою ЗРТ, но на дня я ее вытащил и вот что заметил.
70 мм апертуры рефрактора дают ГОРАЗДО более резкое изображение чем 114 мм рефлектора. Разъюстирован рефлектор, подумал я. Юстировал и по звездам и с Киндер-Сюрпризом. Толку нет. Рефрактор резче. Не только контрастнее и ярче, но и резче. Окуляр для сранений брал 24-25 мм, а также остальные, с бОльшими увеличениями.
Куда копать? Что делать?

Однозначно не в порядке 114-мм телескоп,конечно если он не "лажа".

Ernest
29.08.2006, 08:29
70 мм апертуры рефрактора дают ГОРАЗДО более резкое изображение чем 114 мм рефлектора. Как происходило сравнение? При каких увеличениях? По каким тест-объектам? Что вы подразумеваете под "более резкое изображение"?

Увеличение (не окуляр, а именно увеличение) должно быть одинаковым. Тест объект должен быть одним и тем-же и обращать внимание следует на контраст мельчайших деталей. Понятно, что изображение "вообще" будет контрастнее в рефрактор.

Staratel
29.08.2006, 09:26
Дело давнее было, но результаты таковы.
Рефлектор был с корректором, что, видимо, привело к некой деградации изображения.
С тех вопрос не развивался в связи с покупкой 114 без корректора.
Иван