PDA

Просмотр полной версии : обзоры астро-книг на английском


Drago
24.03.2006, 20:13
вот, решил сделать обзор имеющихся у меня книжек на английском астрономической направленности, кои я купил на амазон ком на неправедно нажитое :)
думаю, многим, которые хотят обогатить свой кругозор, и получить новые знания пригодиться, так как книжки там всётаки не дешёвые, и перед покупкой хорошо бы в общих чертах знать, за что деньги отдаёшь :)
итак, начнём:

номер 1 :
The Backyard Astronomer's Guide [Hardcover]
By: Terence Dickinson, Alan Dyer
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/155209507X/102-0516509-3105700?%5Fencoding=UTF8&v=glance

большая и красивая книжка, куча качественных цветных иллюстраций и фотографий. рассмотрены многие аспекты:
выбор первого телескопа, каких телескопов опасатся, установка и пользование телескопом, обзор окуляров и светофильтров, обзор имеющихся на рынке бумажных атласов звёздного неба, немного про астрофотографию на плёнке и на цифре, ну и всё такое.
при цене всего в 32 доллара плюс доставка считаю эту книгу одной из наиболее удачных своих покупок на амазоне на данный момент :)

Drago
24.03.2006, 20:41
2:
The Monthly Sky Guide (Monthly Sky Guide) [Paperback]
By: Ian Ridpath, Wil Tirion (Illustrator)
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0521533066/102-0516509-3105700?%5Fencoding=UTF8&v=glance

довольно тоненькая книжечка, где по месяцам дана обозреваемая область неба + пара - тройка страниц про наиболее удобно обозреваемые в данный период времени обьекты. для начинающего сгодиться, хотя обьём информации, как я уже говорил, весьма мал. но и цена, с другой стороны всего 10 доллярей... приятные рисунки.

Drago
25.03.2006, 10:37
итак, номер 3:

Norton's Star Atlas and Reference Handbook, 20th Edition [Hardcover]
By: Ian Ridpath (Editor)

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0131451642/102-0516509-3105700?%5Fencoding=UTF8&v=glance

весьма любопытный звёздный атлас и не только - есть там и выбор телескопа, и про оптические схемы, недостатки и преимучества одних систем по сравнению с другими, немного и по планетам, условиям влияющим на наблюдения, итдп. ну, и естественно, и звёздные карты до 6.5 величины...также парочка карт луны с крупнейшими формированиями - и всё это за 20 долларов!
одна из лучщих моих астрокнижек. весьма рекомендую. примерно 50 страниц из 190 занимают сами карты с всяческими таблицами, остальное - тексты описанные выше. для старого астрономера в сих текстах ничего особо нового наверное не будет, да и по обьёму довольно поверхностно, но всёже полезно и неплохо имхо.
правда терзают меня ещё мысли о покупке стар атлас 2000 - там звёзды до 8.5 величины, но покупку сей книги по любому не сожалею :)

Drago
25.03.2006, 10:49
номер 4:

Turn Left at Orion: A Hundred Night Sky Objects to See in a Small Telescope--and How to Find Them [Hardcover]
By: Guy Consolmagno, et al

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0521781906/102-0516509-3105700?%5Fencoding=UTF8&v=glance

на обложке моё испорченное изображение видит педофила заманивающего детёныша поглядеть в телескоп :)) это я наверное ЛОТР в переводе Гоблина пересмотрелся :)

книжка в целом по иллюстрациям создаёт впечатление что делалась с прицелом на использование подрастающем поколением .
небольшой ликбез по ориентации и сторонам света, про наблюдения луны, планет, дсо, по сезонам, для каждого дсо посвещён разворот где приведён его вид в искатель, в телескоп, как его нейти и краткое описание...
в конце книги ещё про обращение с телескопом. в целом неплохая книжка, но как я уже говорил, с прицелом на детей имхо...

Drago
25.03.2006, 11:17
номер 5. :

Nightwatch: A Practical Guide to Viewing the Universe [Spiral-bound]
By: Terence Dickinson

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/1552093026/102-0516509-3105700?%5Fencoding=UTF8&v=glance

очередная весьма неплохая книжка по наблюдениям звёздного неба. в некоторых аспектах она похожа на backyard astronomers guide, только сильно меньшего обьёма, понятно, и плюс содержит описания обьектов наблюдений по сезонам и звёздные карты до 5 или шестой величины - точно не помню, а книжка у меня щас в деревне с большим скопом хранится :)
весьма удобен переплёт "спиралью", довольно неплохие описания обьектов с рейтингами.

Drago
25.03.2006, 17:01
немного про покупку книг в амазоне, для тех кто с этим раньше не сталкивался: оплата может производиться с помощье кредитных карт виза классик / и прочих, конкретно там на сайте можно посмотреть - сам я пользовал недавно добытую визу, потому на остальное особо не смотрел. наценка за упаковку и почтовые расходы при цене на набранные книги в 152 доллара составила 44 доллара.
это при стандартном экономном межгосударственным отсыле - при срочном будет дороже. приходят книжки с момента высылки примерно за 3-4 недели. такие вот пироги :)
к тому же посылка какими то путями идёт через германию, в связи с чем таможенных налогов платить не требуеться - евросоюз. если б из америки шла - наверняка 18 процент наши дармоеды пристегнули бы ещё...

Drago
28.03.2006, 22:00
итак, продолжим: номер 6 и 7:

Amateur Astronomer's Handbook [Paperback]
By: J. B. Sidgwick, et al

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0486240347/102-0516509-3105700?%5Fencoding=UTF8&v=glance

A Complete Manual of Amateur Astronomy : Tools and Techniques for Astronomical Observations [Paperback]
By: P. Clay Sherrod, Thomas L. Koed

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0486428206/102-0516509-3105700?%5Fencoding=UTF8&v=glance

обе эти книжки - из "серьёзной" литературы - много полезной информации, в т ч довольно подробно разобраны типы аберраций в разных оптических системах, увеличения и видимое поле, системы телескопов, оптические материялы, отражающие покрытия, их типы и особенности, про окуляры, монтировки, запотевание и воздушные токи в трубах, юстировка ньютонов и касагренов, тестирование скопов,установка полярной, место для наблюдений, спктроскопия, астрофотография ( плёнка), фотометрия, видимости и дефекты глаза, и ещё всякие ужасы. иллюстраций немного, и к тому же чернобелые, книжки клеенные. т е основная ценность - именно содержащаяся в них информация. сам их толком ещё не осилил, но книги мощные и весьма познавательные...

Drago
28.03.2006, 22:05
ещё мне в прошлой и текушей посылке пришли книжки по конвертированию автомобилей в электромобили а также по строительству и прочее ветрогенераторов, но это наверное несколько не по теме будет :)
в следующем выпуске - про

Rendezvous with Rama

1 of: Isaac Asimov's Guide to Earth and Space
1 of: Electric Motors and Control Techniques
1 of: Build Your Own Electric Vehicle
1 of: Star Watch: The Amateur Astronomer's Guide to Finding, Observing, and Learning About over 125 Celestial Objects

1 of: The Complete Idiot's Guide to Solar Power for Your Home

1 of: Haynes Volvo 850 Automotive Repair Manual: All Volvo 850 Models 1993 Thru 1997 (Haynes Repair Manuals (Paperback))
1 of: Windpower Workshop
1 of: How To Use An Astronomical Telescope

:)

Drago
17.02.2007, 12:05
так. заказал лунный атлас Антонина Рукля, Планет обзерверс гайд ( спасибо за обзор в этом форуме), и покет стар атлас ( опять же спасибо за отзывы в форуме). ну и целестиал семплер - это вроде книжка от Суе Френч, которая ведёт рубрику в скай и телесоп... по прибытии отпишусь, хоть в последнее время амазон бесит - уже более месяца назад заказ был сделан, до сих пор ещё не выслали.
оставайтесь с нами ! :)

Olegus
17.02.2007, 13:42
так. заказал лунный атлас Антонина Рукля
Вещь! Очень правильный атлас. Жалеть не будешь.


Планет обзерверс гайд ( спасибо за обзор в этом форуме)
Это про какой обзор речь идёт? ;)


и покет стар атлас ( опять же спасибо за отзывы в форуме).

Забавный атлас. Цветной такой весь. Я вот его положил на полочку и продолжаю в поле использовать Sky Atlas 2000 (жалко красоту росой и инеем портить). :)

ну и целестиал семплер - это вроде книжка от Суе Френч, которая ведёт рубрику в скай и телесоп
Эта книга и есть по суди компиляция её колонок начиная с 1999 года. По пять обзоров на каждый месяц + дополнен раздел для новичков о том как наблюдать и чем. В коллекции стоит иметь, но регулярные подписчики ская не найдут в книге ничего нового для себя. Полиграфия замечательная.

Olegus
17.02.2007, 13:46
и ещё
Всем крайне рекомендую к приобретению следующую книгу

Deep-Sky Wonders, By Walter Scott Houston
Edited by Stephen James OMeara
http://www.shopatsky.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=236

Почти что книга "на сон грядущий" когда небо покрыто облаками :)

ac-90
17.02.2007, 14:22
А можно по паре сканчиков с книжечек?
Выбрать хоть, что из них заказать...
Deep-Sky Wonders хотел купить...

Olegus
17.02.2007, 14:25
А можно по паре сканчиков с книжечек?

Каких книжечек?

ac-90
17.02.2007, 14:32
ДипСкай Вандерз хотел...похоже на амазоне можно полистать...здесь (http://www.amazon.com/gp/reader/093334693X/ref=sib_dp_pt/105-0448962-8366048#reader-link)
Только не такая...да, дайте скан этой книжки, если отличается содержимое...

Olegus
17.02.2007, 14:35
На Амазоне полистать можно.
Книга супер!

Olegus
17.02.2007, 14:40
Кстати,
ещё две книги которые я ожидаю с нетерпением это:
http://www.amazon.com/gp/product/0521837049/ref=wl_it_dp/104-8452306-3235903?ie=UTF8&coliid=IY1VD5XJ5BHIQ&colid=MD6BYWYOFFV8
и
http://www.amazon.com/gp/product/0521858933/ref=wl_it_dp/104-8452306-3235903?ie=UTF8&coliid=I43QMBJBCNYBL&colid=MD6BYWYOFFV8

R.Bak
18.02.2007, 10:54
Олег, нескромный вопрос. А случайно ты не собираешься пустить эти книги под скан?

Olegus
18.02.2007, 14:26
Нет.
Книги надо покупать ;)

Drago
18.02.2007, 18:30
Вещь! Очень правильный атлас. Жалеть не будешь.


Это про какой обзор речь идёт? ;)


Забавный атлас. Цветной такой весь. Я вот его положил на полочку и продолжаю в поле использовать Sky Atlas 2000 (жалко красоту росой и инеем портить). :)


Эта книга и есть по суди компиляция её колонок начиная с 1999 года. По пять обзоров на каждый месяц + дополнен раздел для новичков о том как наблюдать и чем. В коллекции стоит иметь, но регулярные подписчики ская не найдут в книге ничего нового для себя. Полиграфия замечательная.


по атласу лунному -спасибо, на то и надеялся. подробных обзоров нигде по нему не видел, тока "величайший, лучщий", и тдп :)))
про планет обзервер гайд и покет атлас - в разделе по книгам почитал на сием форуме. кратко и со было, но понял, что надо таки взять. скай атлас 2000 тоже вешь, но у меня его нет, а купить всё никак не соберусь :) а нортон стар атлас несколько не для поля имхо...

спасибо за рекомендации по книгам, дип скай меня пока особо не влечёт, да и бюджет на книги на этот год уже истратил, и перетратил :) в след году буду опять выбирать, надеюсь, если экономическая ситуация позволит :)

Olegus
18.02.2007, 23:01
ДипСкай Вандерз хотел...похоже на амазоне можно полистать...здесь (http://www.amazon.com/gp/reader/093334693X/ref=sib_dp_pt/105-0448962-8366048#reader-link)
Только не такая...да, дайте скан этой книжки, если отличается содержимое...
Содержимое не отличается. Отличается переплёт. На Амазоне в твёрдом, что явно лучше.

по атласу лунному -спасибо, на то и надеялся. подробных обзоров нигде по нему не видел, тока "величайший, лучщий", и тдп :)))

Да там особо и рецензировать нечего - одни карты, очень качественно сделанные.

Drago
24.02.2007, 17:19
так, подумал и отказался от амазонской "Moon:the personal view".
почитал описание,и, поскольку у меня есть "Moon observers guide" Peter Grego , которая мне весьма нравиться, и в которой, судя по описанию "moon:the personal view", имееться примерно тот же контент, амазоновский вариант решил не брать. часть книжек вроде уже в пути, по прибытии напишу о впечатлении от них :)

Olegus
24.02.2007, 17:58
так, подумал и отказался от амазонской "Moon:the personal view".
почитал описание,и, поскольку у меня есть "Moon observers guide" Peter Grego , которая мне весьма нравиться, и в которой, судя по описанию "moon:the personal view", имееться примерно тот же контент, амазоновский вариант решил не брать. часть книжек вроде уже в пути, по прибытии напишу о впечатлении от них :)
Зря. Контент у них разный впрочем как и стиль изложения.

Drago
24.02.2007, 18:18
ну ничего. значит в след раз всёж куплю и персональный взгляд на луну...спасибо за информацию.

Drago
11.03.2007, 11:38
получил часть своих книжек наконец.
оговорюсь сразу, прочитать их, конечно, не успел, но полистал, почитал местами, и предварительное впечатление о них составил :)
итак: Celestial Sampler, Pocket Sky Atlas, & The planet observer's handbook.
начну с последнего, ибо разочаровал он меня. от настока разрекламированной, и сравнительно недешевой книжки я, надо признаться, ожидал большего - как по качеству материалов в книжке, так и по текстовому содержанию.
фотографии там все - практически "никакие", чернобелые, и качества никакого - а-ля 60ые годы. хотя утверждаеться что это второе, пересмотренное издание, про фотографирование на цифру тоже толком ничего нет - как наилучщий вариант получения цифровых снимков упоминаеться сьёмка на плёнку и последующее её сканирование :-О
про луну вообще ни слова нет :-О про выбор телескопа и окуляор для планетной работы - тоже ничего вразумительного. зачем тогда такой раздел было вообще вводить?
при этом там есть и полезное, безусловно. например про открытия тех или иных образований на планетах, в каком году, кто, на каком интсрументе... но в целом, я бы сказал - будьте бдительны :)
нда...
далее - целестиал самплер.
довольно симпатичная книжонка, приятная бумага, красивые рисунки и фотографии :) ну и само содержание - кто смотрел колонки Sue Frenchв скай анд телескоп, тот знает. имхо однозначный маст хэв, особенно при том, что стоит она в 3 раза дешевле вышеописанного мною планет обзерверс гайда!

ну, и третее - покет скай атлас.
я ожидал, что он физически поменьше будет, честно говоря...
размеры составляют 23 х 16.5 см и чуть более сантиметра в толщину.
обложка из довольно тонкой бумаги и имеет "перелёт", так что легко загибаеться. хорошо бы её проламинировать.
в остальном - из атласов у меня только нортон стар атлас. потому с другими сравнить немогу. при работе "в поле" покет атлас безусловно будет намного удобней. звездные карты довольно симпатичные, есть дополнительные крупномосштабные карты плеяд до 12м. по моему стоящая покупка.

Drago
29.03.2007, 16:24
так, новости: по причине того что при чтении планет обзерверс хандбук, меня сильно тянуло ко сну, продал её ( с убытками, не без этого :)) ), и заказал вместо неё соляр систем обзерверс гайд от Peter Grego, и филд мап оф зе мун от антонина рукля / скай анд телескоп.
надо отметить, обя сих предмета с доставкой обошлись в стока же, сколько планет обзерверс гайд "там".
коротко по книжке: понравилась. там нет тех пространных рассказов, кто и когда заметил двойственность окраски сатурна, и тдп, но для наблюдателя она имхо не хуже планет обзерверс гайда. бумага хорошая, иллюстрации красивые, есть и про наблюдения солнца, и луны - довольно коротко, правда.
в целом могу рекомендовать обе книжки Питера Грего - мун обзерверс гайд, и соляр систем обзерверс гайд - к приобретению. недорогие, и хорошие книжки имхо.
по лунной карте - ламинирована, и интересным способом разделена на 4 части. есть названия крупнейших образований. при цене в 10 долларов - тоже рекомендую :) правда. я пор ошибке взял обычную версию, а надо было зеркальную, для соответствия с видимым в рефрактор с диагональю, изображением...

DK
30.03.2007, 19:31
Moon: The Personal View - отличная книга, если отвлечься от животной ненависти автора к известным европейским и не упоминаемым по имени русским ученым, а также некоторых откровенно идиотских объяснений (например, почему южная часть Луны не залита лавой).

После этой книги Луну можно читать, как книгу!

Дмитрий

Rybak
18.04.2007, 12:52
далее - целестиал самплер.
довольно симпатичная книжонка, приятная бумага, красивые рисунки и фотографии :) ну и само содержание - кто смотрел колонки Sue Frenchв скай анд телескоп, тот знает. имхо однозначный маст хэв, особенно при том, что стоит она в 3 раза дешевле вышеописанного мною планет обзерверс гайда!

ну, и третее - покет скай атлас.
я ожидал, что он физически поменьше будет, честно говоря...
размеры составляют 23 х 16.5 см и чуть более сантиметра в толщину.
обложка из довольно тонкой бумаги и имеет "перелёт", так что легко загибаеться. хорошо бы её проламинировать.
в остальном - из атласов у меня только нортон стар атлас. потому с другими сравнить немогу. при работе "в поле" покет атлас безусловно будет намного удобней. звездные карты довольно симпатичные, есть дополнительные крупномосштабные карты плеяд до 12м. по моему стоящая покупка.


Приобрел в амазоне обе эти книги месяца два назад. Каждая - выше всяких похвал. Если бы ин рашн появилось что-нибудь типа книги Сью Френч - большое подспорье было бы для нашего брата. Что касается атласа, то, кроме всего прочего, оказалось, что стоимость его с учетом пересылки существенно меньше, чем в известном московском магазине, и это тоже приятно.

Mike_A
18.04.2007, 16:17
Что касается атласа, то, кроме всего прочего, оказалось, что стоимость его с учетом пересылки существенно меньше, чем в известном московском магазине, и это тоже приятно.

И что характерно, ночью в поле под красным фонариком - все видно. Были у меня опасения, ччто в силу "цветастости" объекты не разберешь, ан нет, все ок.

Rybak
19.04.2007, 08:55
И что характерно, ночью в поле под красным фонариком - все видно. Были у меня опасения, ччто в силу "цветастости" объекты не разберешь, ан нет, все ок.


И чтоб им пользоваться, английский знать совсем не обязательно!

Zuko
14.05.2007, 23:26
Тоже закупил пару книг:

1) Practical Amater Astronomy, под ред. Стивена Тонкина

В книге с Amazon.co.uk за 20 фунтов представлены статьи разных авторов на тему любительской спектроскопии. В том числе:
1) Основы спектроскопии;
2) Спектроскоп из CD;
3) Самодельный спектроскоп низкого разрешения;
4) Самодельный спектроскоп высокого разрешения;
5) Обзоры комммерческих спектроскопов для любителей;
6) Обработка спектров с помощью Visual Specs.

Книга сильно на любителя и/или энтузиаста спектроскопии, читается нелегко.

2) Mesic Dalekohlendem (Луна в телескоп) Антонина Рукля

Полевое пособие для наблюдений Луны на чешском языке. Представляет собой книгу на 30 "водостойких" страницах в пружинном переплете. Размер - 24 на 17 см.

Содержит два комплекта карт Луны - в прямом и перевернутом по вертикали виде, а также некоторую справочную информацию по нашему спутнику. Для наблюдений при средних увеличениях: до ~150х

Куплено в Праге за 250 CZK ~ 280 руб (фев 2007)

DK
15.05.2007, 13:31
Сергей,

А не могли бы Вы отсканировать пару страниц из "Месяца далекоглядом" и выложить здесь? Очень любопытно что Рукль мог сделать в малом формате.

Дмитрий

Zuko
16.05.2007, 23:07
Попытаюсь выложить - 1 стр. прямая, 5я зеркальная и увеличенный участок 6-й прямой.

Olegus
16.05.2007, 23:28
Попытаюсь выложить
Неплохо однако!
Интересно, есть ли англоязычная версия в таком формате?

DK
17.05.2007, 12:02
Так зачем там английский - и так все понятно. Эх эх, где бы его купить... отличные карты!

Дмитрий

Zuko
17.05.2007, 21:50
Без знания чешского можно спокойно обойтись, хотя и желательно немного знать западно-славянские языки.
Я купил его в Доме книги на Вацлавской площади в Праге.
Попытайтесь связаться с издательством Aventinum: www.aventinum.cz

DK
19.05.2007, 01:28
Заказал напрямую от издательства за евро. Оказывается есть еще немецкая версия, но я предпочел чешский оригинал.

Дмитрий

Rybak
13.06.2007, 15:50
Получил очередную бандероль с книжкой Сисси Хаас "Double stars for small telescopes". Основная ценность книжки - каталог в виде таблицы, куда включено более 2100 звезд. Последний столбец таблицы содержит впечатления от ее наблюдения в телескоп с конкретными значениями апертуры и увеличения. Например, Антарес рекомендуют наблюдать в телескоп с апертурой 275 мм при 120х. У автора, кстати, и 400 мм - малая апертура.
Кстати, сталкивался кто-нибудь с проблемой доставки книг из амазона? Мне ни одна бандероль не проиходит в срок. По прошествии 2,5 - 3 месяцев после заказа я им жалуюсь, книгу высылают по-новой, и тогда она доходит буквально за 1,5 - 2 недели. Сейчас жду книги, заказанные еще в марте. Это проблема России (Москвы) или нет?

Olegus
23.06.2007, 11:16
Из книг которые запомнились мне за последнее время могу отметить

Observer's Guide to Stellar Evolution

http://www.amazon.com/Observers-Guide-Stellar-Evolution-Inglis/dp/1852334657/ref=sr_1_1/102-1533715-9683325?ie=UTF8&s=books&qid=1182582395&sr=1-1

Сама идея книги, хоть и лежит на поверхности, но это первое воплощение которое я встретил в законченном виде.

Что я имею ввиду?

Смысл книги состоит в том, чтобы описать процесс зарождения звезды от сгустка молекулярного облака до её гибели, например, в вспышке сверхновой и снабдить описаниями и примерами образцов (по несколько штук для определённого типа объектов) которые доступны для наблюдения либо невооружённым глазом либо в небольшой бинокль/телескоп.

Очень рекомендую.

Drago
23.07.2007, 18:00
а мне вот монография антонина рукля так и не пришла. после полугода ожидания эти клоуны с амазона написали мне письмо, что с этим руклем совсем непонятно - когда он будет, и будет ли вообще, и сняли сию книжку с моего заказа :(

Rybak
21.08.2007, 15:03
Похоже, расплевался я с амазоном (или они со мной). Очередная стопка книг, заказанная еще зимой, не доходила до меня три раза. Один раз амазонщики написали мне, что она вернулась к ним с пометкой, будто адресат от нее отказался. Ну а сейчас просто написали, что раз со мной такая ситуация, то чтоб я другой адрес доставки указал. Адрес доставки сменить можно, но в любом случае у амазона сроки стали несуразно большими. Так что, может и продавца лучше сменить? Друзья, посоветуйте, у кого опыт есть, где книжки ин инглиш лучше покупать?

Drago
21.08.2007, 20:50
небольшой выборчик есть тут:
www.scopesnskies.com
а по поводу альтернативы амазону - я б тоже с радостью узнал бы адреса где есть схожый выбор...
ах да, ещё немного книжек и прочего есть в магазине скай анд телескоп...
но в амазоне ассортимент в краты больше...

Viktor Tsepaev
22.08.2007, 04:52
Я вот кстати нашел кое-что в российской части инета:
http://www.logobook.ru/prod_list.php?ftype=1&page=1&par1=PGB

А откуда брать книги на английском языке и абсолютно бесплатно я крайнезаинтересованным уже отписал в привате...

Rybak
22.08.2007, 08:44
Зла не хватает на нашу почту! Вечером прихожу домой, достаю из почтового ящика извещение, иду на почту и забираю ту самую посылку. Амазон ее отправил мне 28 мая. на почту она пришла (по штампу) 25 июня, а известили меня только вчера. Сейчас буду перед амазоном извиняться и адрес доставки сменю.
В привате сообщение мне пришло, спасибо большое, но я, по старой памяти, люблю, чтоб типографской красочкой пахло...

CombaSoft
22.08.2007, 11:14
А, ернунда. Мне неделю назазд приехал Ка-Даровский журнальчеГ за апрель, вот это - жесть!

Drago
22.08.2007, 11:19
А, ернунда. Мне неделю назазд приехал Ка-Даровский журнальчеГ за апрель, вот это - жесть!

интересно, откуда многих, вроде неплохих людей, так привлекают сайты для отморозков типа удафф, что сии люди начинают всюду писать в стиле вышеозначенного сайта, это типа круто? журнальчеГи и прочая хня...

CombaSoft
22.08.2007, 11:52
Сча, в личку отвечу, а то здесь это оффтоп...