PDA

Просмотр полной версии : Выбор модели рефрактора 150/1200


GSergey
23.03.2006, 17:56
Здраствуйте.
С параметрами телескопя я определился самостоятельно, а вот в части названия :)
прошу советов и рекомендаций.
В Москве насколько я понял доступны Селестрон, Синта, Дипскай и Мид, причем первые три вродебы по сопоставимой цене.
мид дороже за счет автонаведения, которое мне не нужно.
Какие есть мнения именно о качестве оптики и труб в целом, не принимая во внимание монтировку.
Предполагаются визуальные наблюдения с балкона в Москве.

VVSFalcon
23.03.2006, 19:58
152/1200 на балконе - боюсь тесновато будет.

Качество оптики - думаю у всех примерно одинаковое.

Nazgul
23.03.2006, 23:05
152/1200 на балконе - боюсь тесновато будет.
Ну, это какой балкон.

Алексей Юдин
24.03.2006, 00:46
Здраствуйте.
С параметрами телескопя я определился самостоятельно, а вот в части названия :)
прошу советов и рекомендаций.
В Москве насколько я понял доступны Селестрон, Синта, Дипскай и Мид, причем первые три вродебы по сопоставимой цене.
мид дороже за счет автонаведения, которое мне не нужно.
Какие есть мнения именно о качестве оптики и труб в целом, не принимая во внимание монтировку.
Предполагаются визуальные наблюдения с балкона в Москве.

Что лучше, Синта или Жиньхуа? Это столь же весёлый вопрос, как Celestron vs. Meade. :mrgreen: Все подобные телескопы имеют значительный разброс по качеству. Тут уж как повезёт. На синтовских (Celestron/Skywatcher) трубах встречаются ошибки типа "яма/бугор", телескопам Жиньхуа (Meade/DeepSky) иногда присуща "лучистость" ( слабый сложный астигматизм). У обоих производителей встречается кома децентровки, притом иногда значительная. Синта несколько подороже, поубористей и полегче, труба потоньше и пр. У Мида/Дипская труба сделана очень прочно, даже черезчур, поэтому они более массивны и бленды у них большего диаметра.
По своему опыту скажу, что развернуться на небольшом балконе с такой трубой проблемно, надо прикручивать монтировку к перилам.
По планетам такой ахромат, мягко говоря, чудес не творит. Модели 1:8 имеют минимально приемлемое качество для наблюдений планет в белом свете. Хотя на балконе добиться высокого качества изображений вообще можно крайне редко. В такой ахромат хорошо видно Сатурн - он сильно жёлтый. Гораздо хуже - Юпитер, фиолет во всей красе. Марс в SkyWatcher 152/1200 с ямой лямбда/3 меня не впечатлил. Ни с балкона, ни с площадки. Собутыльника тоже не впечатлило. :friday
Понадобится хороший набор цветных фильтров для полноценных наблюдений.

Valery.
24.03.2006, 06:43
Марс в SkyWatcher 152/1200 с ямой лямбда/3 меня не впечатлил. Ни с балкона, ни с площадки. Собутыльника тоже не впечатлило. :friday
Понадобится хороший набор цветных фильтров для полноценных наблюдений.

Ну с лямбда/3 что с фильтром, что без фильтра сильно не разгонишься.
И в каком же это телескопе такая оптика стоит?

И это сферическая такая или яма/бугор/зона?

bykowina
24.03.2006, 07:11
152/1200 на балконе - боюсь тесновато будет.
Ну, это какой балкон.


Еще одно подтверждение
а файл почему-то не лезет, квоту вложений превысил, а как теперь быть?
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1172

GSergey
24.03.2006, 10:12
Алексей, спасибо.несколько пессимистично по сравнению с другими отзывами.
я прочитал все возможные темы АПО vs Ахро и тд., и подумал что уж лучше 150 ахро чем 100ED который я еще могу себе позволить, 120ED не потяну. тесновато конечно будет, но по опыту других видимо терпимо?
зато трубу можно далеко высунуть и уменьшить влияние атмосферных потоков вдоль дома.
опятьже шаровики лучше будут разрешаться?

VVSFalcon
24.03.2006, 13:32
150/1200 АХРО в любом случае покажет больше чем 100мм АПО. Да, конечно стоит отобрать экземпляр при покупке (если возможно), весьма невредны будут фильтры (на днях я на 6" диске Марса в 127/1200 и полярную шапку видел и моря - но, с оранжевым фильтром, за городом и при очень хорошей атмосфере). Можно спорить в случае 4" АПО vs 5" АХРО, но 6" это 6". Против апертуры ен попрёшь. Ну а по дипам (тем что с балкона видны) 6" рефрактор-ахромат без вопросов перекроет 4" инструмент ЛЮБОЙ оптической схемы. Ну а если получится за городом посмотреть - 6" рефрактор это уже весьма неплохо в части наблюдения дипская.

Vadim.Dubna
24.03.2006, 14:15
А еще есть DeepSky Пецваль DT760х152EQ-5\ST2,
но вот по качеству реальных отзывов не было еще!
Сам выбираю для балкона рефрактор, но еще не определился!

VN
03.04.2006, 11:03
Сергей! Вам лучше отсмотреть телескоп самостоятельно - есть для Вас конфетный экземпляр ;) .

GSergey
03.04.2006, 11:25
я даже не смог посмотреть на оба телескопа
вживую, одновременно оба не выставлены в магазинах в Москве :cry:

VN где и когда?

VN
03.04.2006, 11:45
А еще есть DeepSky Пецваль DT760х152EQ-5\ST2,
но вот по качеству реальных отзывов не было еще!
Сам выбираю для балкона рефрактор, но еще не определился!
По Пецвалю отзывы уже были - вот здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13342.40.html
По хроматизму я бы его отнес ближе к 152\1200. Цвет Сатурна в него получается канареечным, тогда как в 152\1200 светло-оранжевым.

Алексей Юдин
03.04.2006, 13:18
Алексей, спасибо.несколько пессимистично по сравнению с другими отзывами.
я прочитал все возможные темы АПО vs Ахро и тд., и подумал что уж лучше 150 ахро чем 100ED который я еще могу себе позволить, 120ED не потяну. тесновато конечно будет, но по опыту других видимо терпимо?
зато трубу можно далеко высунуть и уменьшить влияние атмосферных потоков вдоль дома.
опятьже шаровики лучше будут разрешаться?

Китайский ахромат средней светосилы - не тема для оптимизма... Как, впрочем, и балконные наблюдения, которые в отопительный сезон представляют собой самоудовлетворение в извращённой форме. Увы...
Ну купите например качественный МК миллиметров 180 и накрутите на него длинную пенополиуретановую бленду. И высуньте также с балкона. С ним можно без проблем выходить на улицу с товарищами и получать несравнимое с балконом (и с ахроматом) удовольствие.
Кстати, тов. Crio вроде сменила "Альтаир" на DeepSky 152/1200 - интересно было бы узнать её мотивы и конечный результат.
2VD: телескоп был самый обычный. Комы практически не было, только замысловатые зональные ошибки в центре - яма с торчащим в ней бугром. Площадь небольшая. - 1/3 диаметра где-то.

GSergey
04.04.2006, 20:36
хм, а если я накручу длинную бленду на ахромат, разве это не даст тотже результат?

вот на cloudynights такое же обсудждение и вывод, что они одинаковые, с6-r вроде-бы полегче
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/896779/page/1/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1

Алексей Юдин
04.04.2006, 21:41
хм, а если я накручу длинную бленду на ахромат, разве это не даст тотже результат?

вот на cloudynights такое же обсудждение и вывод, что они одинаковые, с6-r вроде-бы полегче
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/896779/page/1/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1

Конечно даст, но ахромату это не поможет...
Так я сразу сказал, что синта полегче. Сам проверял.
Оптимизма на западном форуме по поводу этих ахроматов ещё меньше, чем у меня. :mrgreen: