PDA

Просмотр полной версии : Что за объект на севере (суббота, 22:45)?


BigDen
30.06.2001, 23:00
Привет!

В 22:44 вышел из метро Дмитровская и увидел яркий (около -3 величины) объект. Азимут 355, высота где-то 8 градусов над горизонтом. В 22:46 заправил пленку в аппарат, в 22:48 сфотографировал. Не знаю, что получится. Кто в Москве, срочно посмотрите - видит его кто-нибудь и где? Я пошел за телескопом и на Лысую гору.

Сейчас 23:04 - объект все еще видно!

Денис

Anonymous
01.07.2001, 09:12
Утром по ящику сказали, что ПВО наблюдает за большим воздушным шаром. Утром он был в районе Балашихи. Вероятно он был достаточно высоко, так как на экране было видно, что шар почти неподвижен, а облака перемещаются.

Anonymous
01.07.2001, 13:49
Да не Капелла это была.

Денис наблюдал на севере Москвы. В лучах утренней зари (в 4-5 часов) объект видели уже на северо-востоке, в районе Ярославского вокзала, часов в 9 объект был уже в районе Балашихи, т.е. на восток от Москвы. Вполне закономерное движение высотного аэростата в условиях расположения западнее Москвы центра мощного малоподвижного антициклона.

Только Денис в Москве, похоже, первым сообщил общественности об объекте и даже сфотографировал его!


[Это сообщение редактировал Anatoly (01.07.2001).]

BigDen
01.07.2001, 13:49
KOR01 - я практически уверен, что Капелла не может быть видна через 25 минут после захода Солнца, да еще и на севере на фоне зари. Было настолько светло, что ни Арктур, ни Вега еще не появились, а ведь они были выше 50 градусов над горизонтом. Я видел Капеллу после 23:15, и она явно уступала в блеске первому объекту и переливалась всеми цветами радуги, как обычно на такой высоте. Не могла же она до этого 20 минут светить сквозь линзу из облаков (напоминаю, блеск был около -3-ей величины)! Видимо, объект действительно был воздушным шаром с небольшим угловым размером, поскольку он не мерцал. А в 23:15, видимо, Солнце на его высоте уже зашло. К утру слабым западным ветром его как раз должно было снести в сторону Балашихи.

Кстати, всю ночь наблюдались красивые мощные серебристые облака. Я сделал несколько фоток в 0:35 и 0:45.

Денис

Jaws
01.07.2001, 18:34
На счет приоритита готов поспорить! http://starlab.ru/ubb/smile.gif http://forum.ixbt.com/ubb/Forum15/HTML/021714.html

Я увидел его ~22:25, и его яркость была намного выше чем у Венеры, он был виден на еще очень ярком небе.

[Это сообщение редактировал Jaws (01.07.2001).]

Victor Maiorov
01.07.2001, 22:59
Привет всем!
В субботу был на даче. В 21-00 прибегает толпа пацанов и кричит "НЛО, НЛО".
Вытаскиваю свой Мицар и начинаю смотреть.
Это был воздушный шар. С короткофокусным
окуляром Мицара отлично виден, даже с некоторыми подробностями.
Сделан из прозрачного материала, который бликовал на Солнце. Было видно,
что он не круглый, а вытянутый вниз. С боков шара висели вниз какие-то колбасины (2-3 видел сам) из того же материала.
Полезной нагрузки я не разглядел.
Шар был видимо очень высоко. У нас Солнце зашло а он долго еще освещался.
Потом начал краснеть (ну это понятно, у него Солнце тоже начало заходить) и погас.

[Это сообщение редактировал Victor Maiorov (01.07.2001).]

Anonymous
02.07.2001, 00:30
Вот смотрю я тут издалека http://starlab.ru/ubb/wink.gif на переписку о наблюдениях народом некоторого явления, и кажется мне, что есть нечто общее еще ЗДЕСЬ (http://www.astronomy.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=observing&action=display&num=994004781) и ЗДЕСЬ (http://www.astronomy.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=observing&action=display&num=994018220)

KOR01
02.07.2001, 00:31
Извените ребята, но это Капелла. Есть такая звезда в созвездии Возничего.

Anonymous
02.07.2001, 15:24
Этот объект мы наблюдали одновременно из
г.Железнодорожного и из Зеленограда. И там и там он был на северной стороне. Сделаны зарисовки, сегодня определим азимуты и попробуем оценить расстояние и размеры. Диск был отлично виден даже в Зенитовский искатель с 135 мм объективом. Отсняли целую пленку, может что и выйдет.
Кстати, где-то в 23.50 ниже и немного правее появился (видел только из Зеленограда, т.к. в Жел-доре облака были) еще один более яркий объект без видимых размеров. Перемещался также очень медленно, но в другую сторону. Его наблюдал только 15 минут, так что может это и очень далекий самолет шел прямо на меня. Никто второй объект не видел?

Andrew.

P.S. Не берет пароль, зараза.

Anonymous
02.07.2001, 16:12
Сейчас побегу к человеку, который все это снимал и через телескоп и через 300-мм. Nicon. Проявлю его пленки и попытаюсь отпечатать, если будет что-то вразумительное.
Он божится, что объект был приплюснутый и с металлической поверхностью.

BigDen
02.07.2001, 17:11
Салют! По поводу "приоритета":

Первым в Московскую службу спасения позвонил житель Талдома в 21.58.

Объект был замечен в субботу еще примерно в 11.00 экипажем гражданского самолета.

Иноформация с сайта Московского Комсомольца http://www.mk.ru/mkpage.asp?artid=35437

Денис

Sergei
02.07.2001, 17:17
Мои на даче тоже видели нечто, потом оказалось что это был обычный метеозонд запущенный под Дмитровом и всех делов.

dochekh
02.07.2001, 19:27
"МК" сильно сузил зону наблюдения. Объект был прекрасно виден из южного Подмосковья, хотя, может быть, не вызвал такого ажиотажа. 30 июня в 22.30 я вышел из электрички в Домодедово (город), взглянул на север и сразу же обратил внимание на два близких по лучу зрения объекта на фоне закатного неба
1) самолет, делающий круг перед заходом на посадку;
2) чуть выше (~8 град. над горизонтом) нечто неподвижное, звездообразное, блеском поярче Венеры (которую наблюдал утром того же дня за час до восхода Солнца и в течение получаса после).
Первая мысль - вспышка Капеллы. Вторая мысль - досада, что не зимой! Третья - тревога за Солнышко... (Самокритика потом.) Сев в автобус, продолжал следить через заднее стекло. Около 22.45 объект начал слабеть. Добравшись до дачи (потребовалось еще время на отпирание дверей и т.п.), схватил со стола бинокль и айда в поле. В 23.10 уже был виден Марс на юге, Арктур на юго-западе, а около 23.30 как ни в чем не бывало замерцала Капелла на севере. Объекта нет.
Мной заинтересовался ночной сторож кооперативного гаража поблизости. Старик оказался не вредный, доброжелательно выслушал рассказ о противостояннии Марса и о том, что Капелла зимой стоит высоко. Даже на Луну в бинокль посмотрел и поделился прочитанным в разное время на тему НЛО и пришельцев.

Jaws
02.07.2001, 19:56
BigDen!


Для полноты могу сказать, что знаю этих жителей Талдома. http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Да и не жители они вовсе, а дачники. Вот. http://starlab.ru/ubb/smile.gif http://starlab.ru/ubb/smile.gif


[Это сообщение редактировал Jaws (02.07.2001).]

Timur
03.07.2001, 00:18
Здорово, вот теперь видно, что народ у нас действительно наблюдает, даже во время светлых летних ночей, и здесь собрались не только "теоретики марксизма"!

Timur
04.07.2001, 15:08
Ну что, кто-нибудь высоту полета объекта оценил, и наступила ли наконец ясность в вопросе, что это было на самом деле?

Sergei
04.07.2001, 15:56
Это был МЕТЕОЗОНД.

А не пришествие Христа или зеленых человечков ( тесть видел это "чудо", перемещающееся по небу, из деревни под Клином, а запускали под Дмитровом, рукой подать )

[Это сообщение редактировал Sergei (04.07.2001).]

Timur
04.07.2001, 16:03
Для убедительности нужна информация о том, кто этот зонд запускал, какого он был размера и из чего сделан (большинство наблюдателей говорит о металлизированной поверхности).

Timur
04.07.2001, 17:49
Мужики, может быть кто-нибудь все-таки снял нормально через телескоп этот зонд. Если да -то выложите пожалуйста фотографию!

Anonymous
08.07.2001, 17:13
Всем привет
Наблюдал странный объект на своей загородной обсерватории в Черустях .Хронология событий :
Увидел при заходе Солнца рядом с ним очень яркую звезду около 21 часа +- какие -то минуты .В 22.30 удалось доехать до башни где установлен телескоп .Внешний вид поразил сразу ...Наблюдения проводил с помощью рефрактора 150/1500 с увеличением 150 раз попутно все фиксировалось на видеокамеру естественно через телескоп.Имеется очень качественная картинка с хорошей деталировкой .Объект изменял свою форму не значительно хотя наблюдались отделяющиеся от шаровой поверхности сгустки чего-то .Наблюдались блуждающие огни внутри сферы .В 23.10 объект исчез в видимых лучах хотя еще более часа фиксировался в ИК лучах (есть видеосъемка) Сделал так же несколько снимков с окулярным увеличением .Всем желающим могу сделать копию (на вашу кассету).Объект исчез из моего поля зрения в 0.20.Это было очень красивое и эффектное зрелище .В этот же день наблюдались так же очень красивые срербристые облака.Видимый размер объекта был около 80-60уг.сек.
garnelis@rambler.ru

Anonymous
14.07.2001, 16:13
[QUOTE]Объявление создано UbilBy:
[B]Этот объект мы наблюдали одновременно из
г.Железнодорожного и из Зеленограда. И там и там он был на северной стороне. Сделаны зарисовки, сегодня определим азимуты и попробуем оценить расстояние и размеры. Диск был отлично виден даже в Зенитовский искатель с 135 мм объективом. Отсняли целую пленку, может что и выйдет.
Кстати, где-то в 23.50 ниже и немного правее появился (видел только из Зеленограда, т.к. в Жел-доре облака были) еще один более яркий объект без видимых размеров. Перемещался также очень медленно, но в другую сторону. Его наблюдал только 15 минут, так что может это и очень далекий самолет шел прямо на меня. Никто второй объект не видел?

Удалось ли определить угловые параметры объекта? Не могли ли бы Вы связаться со мной по е-мейл slava_shevtsov@mail.ru или ufos@narod.ru

До встречи!
Шевцов В.Е.

Anonymous
14.07.2001, 16:30
День добрый, господа!

Прошу всех, кто наблюдал НЛО 30 июня - 1 июля, связаться со мною по адресу slava_shevtsov@mail.ru либо mailto:ufos@narod.ru

Дело в том, что мы проводили наблюдения с большой триангуляционной базой (Дубна-Москва), причем с моим "Мицаром" в Москве. И результаты такие, что объект имел размеры в 250 м (погрешность - процентов 20). Таких зондов нет.

Собирая сообщения со всей Московской области (включая наблюдателей в Удомле, Рязани, Пензе и др.), мы более-менее смогли воспроизвести траекторию полета. Но точных данных (азимуты, высоты, угловые размеры) маловато и есть большая нужда в ваших квалифицированных наблюдениях.

Шевцов В.Е.

BigDen
14.07.2001, 19:57
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Шевцов:
И результаты такие, что объект имел размеры в 250 м (погрешность - процентов 20). <HR></BLOCKQUOTE>

Неверно. Я могу определенно сказать по своим наблюдениям невооруженным глазом, что угловой размер объекта был не более 2-3 минут дуги. Допустим, он был в это время над Дмитровом (66км от Савелия). Помножив 66666*3*60 и поделив на 206265 (для простоты на 200000 ровно), получим 60 метров. Если размер был 2 угловых минуты, то 40 метров. При 250 метрах я бы видел 0.4 диаметра Луны, чего не было.

Так что мой диагноз - аэростат имел диаметр 20-40 метров.

Если что-то получится на моих фото, можно будет более точно оценить высоту объекта над горизонтом. Я думаю, что 8-10 градусов недалеко от истины - в тот же вечер, но позже Капелла была на севере на высоте 12, Марс на юге на 7. Объект был выше Марса, но ниже Капеллы. Время и место я указал, так что можно будет использовать для триангуляции.

Денис

Timur
16.07.2001, 16:52
Вячеслав, расскажите пожалуйста подробнее о наблюдениях объекта в других областях, и приведите пожалуйста времена этих наблюдений.

Timur
16.07.2001, 17:08
Только что созванимался с В. Г. Выгоном (большим человеком в системе контроля космического пространства), так он говорит, что это все-таки был зонд, запущенный с обсерватории ЦАО (кажется центральная аэрономическая обсерватория), которая находится в Новодачном (Новодачной), но все-таки было бы интересно побаловаться с триангуляцией!

BigDen
17.07.2001, 17:27
К сожалению, на моих снимках объект не виден. Слишком большая яркость неба и малая объекта. Выдержки 1/5-1/10 секунды мой фотоаппарат делать не умеет, поэтому пришлось снимать вручную и без штатива. Если хотите, могу одолжить негатив.

Денис

Andrew
18.07.2001, 00:24
Вот изображение объекта, полученное мною в Зеленограде с помощью Таир-3.
http://infra.sai.msu.ru/vega/images/photo6sm.jpg

Судя по зарисовкам, почти за полтора часа объект практически не сместился по азимуту и лишь увеличил высоту (примерно на 8 градусов).

Одновременно со мной объект наблюдали из г.Железнодорожного. Сравнивая эти наблюдения, могу сказать следующее.

Расстояние до объекта на момент 23.00 - около 100 км по земле. Высота 30-40 км. Размер 5 угл. минут, т.е. 120-150 м. (Если я где-то не ошибся http://starlab.ru/ubb/wink.gif )

Для желающих сравнить наблюдения, азимут из г.Железнодорожного 330, из Зеленограда 0.

Timur
27.08.2001, 19:18
Снимок объекта с одного из сайтов. Похое один из лучших снимков...
http://starlab.ru/upload/shar2.jpg

Timur
28.08.2001, 11:53
А вот полный текст дайджеста, из которого была взята эта картинка. Похоже, что и уфологи бывают здравомыслящими, умными людьми, ищущими истину!

Псевдо-НЛО над Россией – продолжение темы
Мы продолжаем получать сообщения от многочисленных очевидцев пролета гигантского объекта, который в течение трех суток – с 29 июня по 2 июля – очень медленно дрейфовал над Россией. Полупрозрачный воздушный шар, как оказалось, видели и из Санкт-Петербурга. В редакцию газеты «Аномалия» поступило множество звонков от очевидцев его пролета. В общей сложности «НЛО» можно было видеть над Петербургом и областью в течение семи часов. Из пос. Портовое Приозерского района Ленинградской области этот объект наблюдали с 13.30 до 19 часов. По словам очевидцев, «НЛО» был похож на куриное яйцо, лежащее на боку, или на приплюснутый мешок с выступами внизу, «как соски на коровьем вымени».

Подобные выступы видно и на кадре из видеопленки, отснятой Евгением Филипповичем Приходько (mailto:Eugene_P@rambler.ru) над г. Дубна Московской области (см. фото 1). Это – оттяжки, возникшие в местах, где к самому шару крепятся тросы, удерживающие груз аппаратуры. Характерный «рубец» посередине объекта показывает, что на нашу территорию залетел воздушный шар типа «Zodiac», сделанный по французской технологии из треугольных выкроек. В стратосфере шар утратил свою тетраэдрическую форму (наподобие старых пакетов для молока, которые выпускались при советской власти) и безобразно раздулся.

Еще одна видеопленка была отснята любительской камерой 29 июня около 20.00 на территории садоводства «55-й километр» в Волховском районе Ленинградской области, однако на ней объект виден недостаточно отчетливо. Очевидцы, отснявшие эту пленку, наблюдали за «НЛО» в течение двух часов, пока не надоело.

Шар видели и отслеживали на экранах радаров диспетчеры аэропорта «Пулково», но излишней тревоги по этому поводу не проявляли, так как «неопознанный объект» несло намного выше обычных трасс самолетов и никакой угрозы воздушному движению он не представлял. Что же касается подразделений ПВО, то (как признался один из представителей штаба ПВО редактору «Аномалии» Т. Сырченко) у них как раз в это время проходили штабные учения. Все сидели в закрытых помещениях и, естественно, им было не до неба...

В прошлом выпуске «UFO Навигатора» мы упоминали, что этот псевдо-НЛО 1 июля видели тысячи очевидцев над Рязанью. Роман Разуваев сообщил в эхоконференцию RU.UFO.TALKS, что объект «...наблюдал целый пляж, пpичем объект было видно как с беpега p. Ока, так и в самом гоpоде». И вот недавно мы получили письмо от еще одного очевидца – Сергея Алпатова (mailto:%20SVAlpatov@oilbase.ryazan.ru). Он видел шар примерно с 17.00 до 22.00.

«Шар около 2-х часов висел совершенно неподвижно, его скрывали довольно высокие облака, которые заметно двигались, в отличие от шара, который был полностью неподвижен, – пишет Сергей. – Он был полностью неподвижен приблизительно 2 часа. Затем до половины девятого (приблизительно), его скрыли облака, но за это время, когда он был скрыт облаками, а это где-то 1,2-2 часа, он очень значительно – градусов на 90 – сместился на восток.

Шар я наблюдал в 20-кратную подзорную трубу. Общее впечатление о форме – огромная полупрозрачная полусфера, но через неё не просвечивало небо. Шар отражал солнечный свет как стекло – прекрасно были видны блики на поверхности, которые отражали её структуру. Снизу полусферы через её прозрачную поверхность просматривалась вторая полусфера значительно меньших размеров и ещё какие-то темные детали внутри корпуса, а также некие светлые полосы внутри на основании полусферы (на рисунке не отображены), которые, по моему мнению, со временем меняли своё местоположение, хотя шар своей пространственной ориентации не менял. Общая форма – две сложенных основаниями полусферы, верхняя из которых в несколько раз больше нижней (см. фото 2). Поверхность создавала впечатление стеклянной. Наблюдение производили несколько человек».

Полосы, о которых упоминает Сергей – это и есть места стыковки треугольных выкроек.

Все сообщения о пролете шара мы приводить не будем, так как они однотипные и только подтверждают, что в небе был вовсе не НЛО.

Интересно, что похожие шары видели над Дубной не только 1 июля, но и ближе к концу месяца. Некто по имени Иван (mailto:innocent@land.ru) сообщил, что «...совершенно недавно... кажется, числа 20-го июля, в пятницу над городом Дубна наблюдался всеми жителями институтской части города, всех кого я спрашивал, тоже светящийся шар. Погода была слишком переменчивая и ветренная, но шар оставался неподвижен. Размером больше видимой луны. Наблюдение потерялось с наступлением сумерек. На следущий день наблюдали нечто подобное, но уже в одном из северных районов Москвы.

В Дубне же, на следущий день, когда я приехал в субботу, я наблюдал на фоне передвижения грозовых туч светящийся шар, напоминавший шаровую молнию. Он был весьма далеко, но вероятно он летал по замкнутой круговой орбите, не слишком большого диаметра, наверно 20-30 диаметров самого шара. Скорость шара была не очень большая. Угловая скорость около 30-60 градусов окружности в секунду. Всё это происходило так же на фоне сильного ветра. Шар был наблюдаем моей матерью и мной в течении 5-10 минут, после чего просто исчез».

Самое печальное в этой истории – то, что некоторые уфологи (вроде Б. А. Шуринова и его коллег) хотят любой ценой оставить объект, медленно и торжественно пролетевший над Европейской Россией, неопознанным и видеть в нем инопланетный аппарат. Но воздушный шар не очень-то похож на корабль «зеленых человечков»...

Информация взята с сайта: http://www.ufonav.spb.ru/

[ 28-08-2001: Сообщение редактировал: Timur ]

yas
28.08.2001, 13:13
К сожалению у меня нет точных данных, но летом этого года по северу нашей страны пролетал шар с научной аппаратурой для изучения космических лучей. Шар принадлежал европейцам, по крайней мере, французы там были.
Шар долетел до Урала где его пришлось посадить по требованию наших компетентных органом (шар отклонился от указанного маршрута и должен был пролетать над секретными районами на севере Урала)
Думаю, что именно этот шар и наблюдали многие люди летом этого года

[ 28-08-2001: Сообщение редактировал: yas ]

[ 28-08-2001: Сообщение редактировал: yas ]

Anonymous
22.07.2002, 19:41
Действительно, может ли кто-нибудь выложить фотографию на форум? Я не профессионал но посмотретьбыло бы интересно.

------------------
Cheers,
Дмитрий Максимов
вебмастер
Sexy Lingerie Boutique (http://www.sexy-lingerie-boutique.com)
Bras, Panties, Thongs Etc. (http://www.four-exclamations-bras-panties-thongs-etc.com)