PDA

Просмотр полной версии : Цветные светофильтры


-=Zoomik=-
21.03.2006, 12:40
В рамках раздумий о приобретении фильтров для планетных наблюдений, залумался на следующую тему: "Что мне даст комплект обычных цветных светофильтров" :oops:
Некий опыт наблюдений с ними имеется, но скажем прямо - он невелик :?
Посему, хотелось бы услышать мнение опытных наблюдателей ;)

Резюмируя всю вышеперенаписанную "сумбурность", задам вопрос прямо:
Какие фильтры будут иметь наибольший эффект при наблюдении планет?
1. набор из 5-9 цветных светофильтров
2. или же всякие Contrast-Booster, Fringe Killer и компания

Воть).

Viacheslav
21.03.2006, 12:43
Мой невеликий опыт призвал меня отказаться от применения светофильтров для апертур менее 150 мм :).

-=Zoomik=-
21.03.2006, 12:48
Хыы)
Как сказать, на данный момент у меня есть простенький нежно-голубой светофильтр и, я тебе скажу, по Юпитеру он себя неплохо зарекомендовал даже в мои 90мм ;)
Так что подозреваю, что набор обыкновенных цветных стекляшек всё-таки сделает свое чернное дело и поможет увидеть больше деталей. Но вот гложат сомнения после разговоров с некоторыми ЛА, которые достаточно лестно отзывались о наблюдениях планет именно в бустеры, киллеры и прочее... Однако, мне кажется, что они то как раз и будут через чур темнить картинку на моей 90мм, - не знаю... посоветуйте чаво-нибудь :mrgreen:

Vasia
21.03.2006, 16:12
Мой невеликий опыт призвал меня отказаться от применения светофильтров для апертур менее 150 мм

А мне наоборот оранжевый по Марсу на 110 мм понравился - контраст процентов на 30 увеличивает ;)

-=Zoomik=-
21.03.2006, 16:38
Вася, какой телескоп? :pivo

Wladimir
21.03.2006, 16:43
Практически использую:
F-K - При наблюдении планет и Луны. Иногда+Неодимовый - цвет становится практически естественным.
Отдельно Неодимовый что-то не понравился.
По марсу - оранжевый и голубой. Тут все понятно.
По Юпитеру - голубой и зеленый, редко оранжевый. Тут тоже все понятно. С зеленым мне кажется контрастнее экваториальная область.
По Сатурну - голубой. Кажется чуть контрастнее.
По Венере - синий и фиолетовый.
Контраст-Бустер - эффективен только с короткофокусным рефрактором. А так - малоэффективен на мой взгляд - как бы слабый зеленый фильтр.
Успехов!

Olegus
21.03.2006, 17:50
Практически использую:
F-K - При наблюдении планет и Луны. цвет становится практически естественным.

Контраст-Бустер - эффективен только с короткофокусным рефрактором.
Подтверждаю как владелец короткофокусного рефрактора и обоих фильтров.

-=Zoomik=-
21.03.2006, 19:09
Wladimir
Понял, на каком телескопе используешь? :roll:

-=Zoomik=-
22.03.2006, 14:16
В качестве ликбеза, для общего развития есть такая ссылка: http://www.zvezdohod.narod.ru/Stat/svetofilt.htm :mrgreen:

Vasia
22.03.2006, 15:48
Добсон из мицаровской оптики и водосточной трубы

Wladimir
23.03.2006, 18:03
Zoomik! Энти фильтры использую на рефракторах.
90/500, 80/800, 100/1000, 150/1200.

-=Zoomik=-
24.03.2006, 11:22
А жёлтый тебе не нравится? По моему, он неплохо работает по Юпитеру :roll:

Wladimir
24.03.2006, 13:18
А желтого то у меня и нету... Если честно - потерял...
Но еще ранее ранее, еще когда он был, я всегда желал оранжевого - желтый слабоват был.

ac-90
26.03.2006, 15:46
ДипСкай - хорошие фильтры?
Для 114/900 ньютона подойдут? Тоже захотел себе приобрести. А на сайте их - инфы о них нет :roll:
Днем даже можно смотреть планеты оказывается :shock:

Olegus
26.03.2006, 17:05
Сегодня ночью удалось "потерзать" свой новый МАК 90....
Атмосфера была отвратительная (сильная турбуленция), только к часам трём ночи стало получше, что позволило загнать увеличения немного за сотню. И это при апертуре всего в 90 мм!

Что получилось в плане затронутой тематики

1) По Сатурну FK особых улучшений не дал.
2) По Юпитеру FK работает в плюс однозначно, котраст полос повысился, более отчётливо стало видно приполярные области. При этом Contrast Booster как более "тёмный" фильтр себя не показал, что и понятно, т.к. заявлен для апертур более 5 дюймов.

Drago
26.03.2006, 17:07
ДипСкай - хорошие фильтры?
Для 114/900 ньютона подойдут? Тоже захотел себе приобрести. А на сайте их - инфы о них нет :roll:
Днем даже можно смотреть планеты оказывается :shock:

довольно посредственные имхо. дивно было бы ожидать за такую цену чегото "хорошего".
и главный их недостаток имхо - отсутсвие маркировки. нормальные фильтры маркируються по шкале враттена или чтото такое. посмотрел номер своего фильтра, и можно смотреть в книжку или в инете - для чего такой фильтр рекомендуют. а тут тока " берёте фильтр цвета морсокй волны и..." а хрен знает, который из них именно напоминает господину Иванову морскую волну :)))
да и для такой апертуры особой надобности в фильтрах ещё нет имхо, из набора примерно половина плотных работать толком не будут...

Drago
26.03.2006, 17:25
Сегодня ночью удалось "потерзать" свой новый МАК 90....
Атмосфера была отвратительная (сильная турбуленция), только к часам трём ночи стало получше, что позволило загнать увеличения немного за сотню. И это при апертуре всего в 90 мм!

Что получилось в плане затронутой тематики

1) По Сатурну FK особых улучшений не дал.
2) По Юпитеру FK работает в плюс однозначно, котраст полос повысился, более отчётливо стало видно приполярные области. При этом Contrast Booster как более "тёмный" фильтр себя не показал, что и понятно, т.к. заявлен для апертур более 5 дюймов.

удивляюсь я. FK = Fringe Killer т е фильтр предназначенный для "убийства" ореолов, хроматизма в ахроматах. телескопы же системы Максутова, насколько я знаю, свободны от хроматических аберраций, т е непонятно, для чего сии фильтры там ставились,и какой эффект ожидался...

Olegus
26.03.2006, 18:29
удивляюсь я. FK = Fringe Killer т е фильтр предназначенный для "убийства" ореолов, хроматизма в ахроматах. телескопы же системы Максутова, насколько я знаю, свободны от хроматических аберраций, т е непонятно, для чего сии фильтры там ставились,и какой эффект ожидался...
А ты не удивляйся :mrgreen:
Есть новый телескоп, есть фильтр - почему не попробовать???

Объяснения у меня тоже нет. Но констатация факта в конкретном сетапе есть. Кстати окуляр был SW UWA 20 мм + лб 2x. Может фильтр "прибил" немного хроматизма от окуляра а может ещё чего.....

Drago
26.03.2006, 18:51
раз такая плохая атмосфера была, почему не пробовал ограничить входное отверстие? у маков в крышке обьектива подрышечки меньшего диаметра разве нет?
а то после перехода с 60 мм на 90 в квартире заметил, что на 60 чаще была "нормальная атмосфера". в ряде случаев прикрывал 90 мм до 50 - и картинка, как ни странно по юпитеру, становилась таки лучще...
нет сомнения что при хорошей атмосфере полные 90 мм покажут намного больше чем 50, но вот при плохой бывает и наоборот имхо...

-=Zoomik=-
26.03.2006, 18:55
Проверили тут по Сатурну.... из свежекупленного набора фильтров DeepSky хорошо зарекомендовал себя оранжевый и оранжевый в комбинации с голубым! Так что моё ИМХО, даже для 90мм апертуры фильтры полезны, причем скорее не в класическом понимании "убрать избыток света по планетам на большой апертуре", а именно для выделения деталей. Подтверждаю - положительный эффект присутствует! ;)