PDA

Просмотр полной версии : Первые вопросы про съемку Canon 350D


Leonid_F
20.03.2006, 08:26
Очень многие давно и успешно используют цифровые фотоаппараты.

Я впервые стал снимать аппаратом такого класса. Когда решил что-то купить, то с неделю сидел в Сети в поисках единого самого и что б с М42 дружило. Так вот, уже целых три дня счастливо обладаю "350D"... !
Фонари кошмарно засвечивают, неба нет. КИТовым объективом с USM снял сотню кадров северных созвездий - приятно удивили около 9m с аппертуры менее 10мм. Бытовое фото вообще в улете!
Подскажите про съемку кратко и емко?
Вот несколько первых вопросов:
-Аппарат стандартно родным софтом управляется с компа, но убого. Наверняка есть что-либо расширенное, ПОСОВЕТУЙТЕ !!!
-Если контакты к пульту ДУ просто замыкать тумблером ничего не СГОРИТ?
-А чем вычитать темновой кадр и при каких условиях?
-В чем разница при сложением нескольких последовательно экспонорованных кадров, и многократным одного и того же?
Жду колечко, Володя Иванов нашел, обещал выслать. 100мм аппертуры f/1.5 четверть века ждали этого часа. Да и советские и германские объективы с М42 еще успеют поймать М42.
Или сначала к телескопчику его ... ого!
Чувствую, аппарат этот на уровне с самыми для астро.
Спасибо всем, кто ответит.

Георгий С.
20.03.2006, 15:46
контакты можно замыкать смело, ничего не сгорит.
при сложении оного и того же кадра Вы просто много раз на тоже место укладываете теже шумы. Выод однозначен

Anton
20.03.2006, 19:13
Вот несколько первых вопросов:
-Аппарат стандартно родным софтом управляется с компа, но убого. Наверняка есть что-либо расширенное, ПОСОВЕТУЙТЕ !!!
-Если контакты к пульту ДУ просто замыкать тумблером ничего не СГОРИТ?
-А чем вычитать темновой кадр и при каких условиях?
-В чем разница при сложением нескольких последовательно экспонорованных кадров, и многократным одного и того же?

1) DSLR focus
2) Не сгорит, схем самодельных пультов в сети навалом.
3) Софтом для обработки (MaximDl, AIP4WIN, Iris etc) или фотошопом :)
4) В увеличении соотношения сигнал/шум.

Да, снимать с ISO больше 400 бессмысленно. Только шум прет.
Почти все ответы на все вопросы есть здесь: http://www.astrosurf.com/buil/

deymos34
23.03.2006, 20:48
Немного обработал варварскими способами...
http://ff01.photofile.ru/photo/05c/077/1226402/large/20331382614422e119ec69d.jpg

Leonid_F
23.03.2006, 21:46
Это что, вырезан спектр уличных фонарей?
А вот включение пользовательской функции подавления шумов при выдержках 30сек и более сделает фон неба не зернисто-переливчатым а ровным и однотонным? Или не ждать чуда ... .
Адаптер уже едет, пультик собран, спасибо за наглядный пример что требуется первоначально освоить, прикрутив Pentacon, Юпитер-9 или ЗМ-5СА. Тем более, что небо в облаках :cry:

deymos34
23.03.2006, 22:30
Это что, вырезан спектр уличных фонарей?


Это вычтен фон неба, плюс использован шумодав.


А вот включение пользовательской функции подавления шумов при выдержках 30сек и более сделает фон неба не зернисто-переливчатым а ровным и однотонным? Или не ждать чуда ... .


Шумы, конечно, уменьшатся, но вместе с мелкими деталями. Более гуманно их можно давить при конвертации РАВа в ТИФФ. Ну и, естественно, хорошие результаты дает сложение нескольких кадров, да и вычитание темнового.

Адаптер уже едет, пультик собран, спасибо за наглядный пример что требуется первоначально освоить, прикрутив Pentacon, Юпитер-9 или ЗМ-5СА. Тем более, что небо в облаках :cry:

ЗМ-5СА - это МТО-1000 или МТО-500? Если 1000 - не встанет точно - упрется во встроенную вспышку. Кстати, а как пультик собирали? А то у меня тоже 350Д...

Max
24.03.2006, 00:36
Посмотрите фотки в моей канарской галерее, они не шедевры но дают понятие о длительности и количестве необходимых выдержек.

Leonid_F
24.03.2006, 10:40
Вот ссылка http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=446859, прислали ребята из Краснодара. Я сделал из дохлой мышки, очень симпатично получилось и не надо ничего пилить, сверлить, искать; - все уже скомпановано. У кнопок режутся две дорожки и паяются родные провода.
Снимки Канарской серии впечатлии. Пяток положил для образца, но кроме двойного скопления в Персее вряд ли что смогу в обозримом будующем повторить.
Успехов, Леонид.

GGloryS
24.03.2006, 12:05
Господа, немного не по теме, но очень рядом.
А есть ли у кого-нибудь EOS (с ИК пультом RC-1 или RC-5) и PDA одновременно?
Просто существует куча обучающихся програм для управления техникой с помощью инфрареда.
ИХ можно было бы считать и выложить на радось всем (начиная с меня ;) ).
Так же в принципе все это можно реализовать и на ПС с применением IRLink (http://ццц.irlink.ru)

Leonid_F
31.03.2006, 13:57
Получились обнадеживающие итоги по всем вопросам.
1. DSLR focus поставил 14-й релиз, как доктор прописал, затем поставил обновление с сайта производителя до 15-ой версии. Без этой программы невозможно даже начать снимать, а уж чтобы продолжать ... так фотоаппарат он только открывает глаза на то, что делать дальше.
2. Про пультик уже писал.
3. Самое время, пока нет никакого неба, начать въезжать в MaximDl и Iris etc. Раз уж им необходимы 1 GB ОЗУ, то решил сменить добротную Intel(овскую) материнку с честным 4-м пентом на что-нибудь из современного расклада.
4. Просто чудненько встало переходное колечко для М42 объективов. Во-первых, оно из латуни, во-вторых посадка такова, что есть возможность чуть-чуть перешагнуть за бесконечность (в предфокал), что дает уверенности в правильной наводке на резкость. И вспышка не мешает поставить МС ЗМ-5СА (МТО-500 его предшественник). Получился конструктив легкий как по весу, так и по возможности установки на площадку или совсем облегченный штатив.

ЖДУ НЕБА

Sergey Pich
01.04.2006, 09:40
Leonid_F а где брали переходное колечко под М42?А то в Москве в Звездочёте-звездонутая цена на него.

Leonid_F
01.04.2006, 10:32
Встречал хорошие отзывы про JOLOS, но взял в FOTOLAVK(е). Штырек на камере меньше диаметром, чем паз на колечке - немного люфтит при некотором усилии, но остальное весьма и весьма солидно. А в Звездочете вроде Т-кольцо, и это совсем не одно и то же.

Peter326
05.05.2006, 21:22
Вопрос такой.
У меня DeepSky 150/750. Не подскажите можно ли фотографировать в главном фокусе? Достаточно ли для фотосъемки с Canon 350D Т-кольца или ещё нужен Т-адаптер, я чего-то не очень понимаю. И ещё: как решить проблему гидирования: можно ли каким-либо образом приспособить внеосевой гид к этой модели телескопа и где его можно достать?

Peter326
07.05.2006, 00:19
Вчера купил Canon 350D. Вот первая фотка - Лира. 15с. С китовым объективом Диафрагма 5.6. С настройками только начал разбираться, многого еще незнаю. Не подскажите какие лучше выставлять настойки, для получения хороших снимков звездного неба с выдержками 30с (например, баланс белого использование эффектов фильтрации и т.д.) в условиях городской засветки. Есть ли возможность снизить влияние засветки и как это сделать, если это возможно? Кроме того, довольно трудно добиться хорошей резкости звезд. Какой звездной величины можно достичь с китовым объективом с выдержкой 30с. при ISO 1600 (в отсутствии засветки)? А с объективом с F=76-300мм?
Заранее благодарю за ответ.

http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06058e02a1fd7d6ajpg

CombaSoft
07.05.2006, 13:11
Что-то на дефокус похоже...

deymos34
07.05.2006, 13:35
Вопрос такой.
У меня DeepSky 150/750. Не подскажите можно ли фотографировать в главном фокусе?

Можно.

можно ли каким-либо образом приспособить внеосевой гид к этой модели телескопа и где его можно достать?
Можно, но нужно ли?
Кстати, у вас маунт какой?

Вчера купил Canon 350D. Вот первая фотка - Лира. 15с. С китовым объективом Диафрагма 5.6.

Действительно, вероятен дефокус. Как фокусировались?

Не подскажите какие лучше выставлять настойки, для получения хороших снимков звездного неба с выдержками 30с (например, баланс белого использование эффектов фильтрации и т.д.) в условиях городской засветки.

Баланс белого - лучше выставлять при конвертации РАВа. 30 секунд ни ИСО 1600 в Москве - сишком много. Уже на двадцати небо белым получается (хотя при светосиле 5,6 может и нормально). Кстати, у вас фотоаппарат неподвижно закреплен, или на телескопе? Эффекты фильтрации не помогут. Только реальные фильтры - но они либо сжирают минимум одну звездную величину, либо (узкополосные) стоят довольно дорого. Едва ли их применение оправдано в данном случае. В принципе, засветку можно вычесть программно - но опять же, с потерей наиболее слабых объектов.

Какой звездной величины можно достичь с китовым объективом с выдержкой 30с. при ISO 1600 (в отсутствии засветки)? А с объективом с F=76-300мм?


Во-первых, в таких случаях светосилу нужно указывать. Во-вторых я бы рекомедовал обзавестись переходником ЕОС-М42, и использовать для астрофото (да и для повседневной съемки) неавтофокусные фиксы - результат будет ощутимо лучше, чем с кеноновскими\сигмовскими бюджетными зумами.

Peter326
10.05.2006, 18:42
Во-вторых я бы рекомедовал обзавестись переходником ЕОС-М42, и использовать для астрофото (да и для повседневной съемки) неавтофокусные фиксы - результат будет ощутимо лучше, чем с кеноновскими\сигмовскими бюджетными зумами

У меня есть объектив Юпитер-21 с F=200мм для "Зенита-Е". Этот переходник как раз под него подходит и больше ничего не надо?

CombaSoft
10.05.2006, 18:52
А у Кэноновских и Зенитовских объективов рабочий отрезок одинаковый ? - а то возможно кроме переходника ЕОС-М42 понадобятся удлинительные кольца...

deymos34
10.05.2006, 18:58
У меня есть объектив Юпитер-21 с F=200мм для "Зенита-Е". Этот переходник как раз под него подходит и больше ничего не надо?

Подходит, ничего больше не надо.

А у Кэноновских и Зенитовских объективов рабочий отрезок одинаковый ? - а то возможно кроме переходника ЕОС-М42 понадобятся удлинительные кольца...

Рабочий отрезок разный, и толщина переходника разницу как раз и компенсирует. Я использую на 350Д М42-объективы, в-частности Юпитер 37а, все в порядке, бесконечность не режется.

Peter326
10.05.2006, 21:15
Отлично. А не подскажите в Питере этот переходник реально найти?

deymos34
10.05.2006, 21:23
Отлично. А не подскажите в Питере этот переходник реально найти?

Я в Москве, так что без понятия...

DVishnevskiy
12.05.2006, 09:51
Отлично. А не подскажите в Питере этот переходник реально найти?

Вот ссылка на производителя:
http://www.poisk......../RUSSIAN/objec.htm

Можно позвонить и узнать. Они по-моему и пересылают, если надо.

skyangel
12.05.2006, 10:09
Отлично. А не подскажите в Питере этот переходник реально найти?
Есть на Невском, напротив Гостинки маленький такой магазинчик фототоваров в подвальчике...

Peter326
16.05.2006, 17:44
Отлично. А не подскажите в Питере этот переходник реально найти?
Есть на Невском, напротив Гостинки маленький такой магазинчик фототоваров в подвальчике...
А можете сообщить точный адрес этого магазина?