PDA

Просмотр полной версии : Регулировка CG-5 (EQ-5) с мотором


привидение_с_мотором
19.03.2006, 16:17
Вопрос к знатокам. Насколько надо поджимать червяки в монтировке Целестрон ЦГ-5. Изначально был люфт почти п оградусу в обе стороны. Поджал - люфт исчез, но движение стало туговатым. Моторы справляются.
И второй вопрос - в монтировке графитовая смазка на кремнеорганической основе - этакая черная гадость.
Стоит ли поменять ? И чт обудет лучше - шрус или литол ?

Anton
19.03.2006, 16:41
Вопрос к знатокам. Насколько надо поджимать червяки в монтировке Целестрон ЦГ-5. Изначально был люфт почти п оградусу в обе стороны. Поджал - люфт исчез, но движение стало туговатым. Моторы справляются.
И второй вопрос - в монтировке графитовая смазка на кремнеорганической основе - этакая черная гадость.
Стоит ли поменять ? И чт обудет лучше - шрус или литол ?
Зазор вернуть взад. Он должен быть небольшим, но быть должен, иначе упилится червяк в мелкую желтую стружку.
Смазку не трогать. Если сильно неймется, то лучше уж ЦИАТИМ-201, в магазинах бывает только такой, он хоть на морозе колом не встает.
Если очень сильно неймется и желание разобрать монтировку неодолимо, то в процессе разборки-сборки не забыть вытряхнуть из нее грязь стружку и песок.

привидение_с_мотором
19.03.2006, 17:39
Спасибо ! Насчет литола я пошутил конечно. Циатим-201 и Циатим-202 это не совсем смазка -скорее защита от коррозии. В прецезионных узлах ее не применяют. Настощая смазка - как говорят знатоки - это Циатим 221 на стеарате лития.
Толкьо ее трудно купить наверное. Хотя в инете я видел предложения. Буду звонить.
Зазоры подрегулирую. Графитку не трону до осени.

Yuri_K
20.03.2006, 00:32
Циатим-201 и Циатим-202 это не совсем смазка -скорее защита от коррозии. В прецезионных узлах ее не применяют. Настощая смазка - как говорят знатоки - это Циатим 221 на стеарате лития.

Не понял. А как же это:
ЦИАТИМ-201 представляет собой морозостойкую смазку, предназначенную для смазывания малонагруженных узлов трения качения и скольжения.
Область применения смазки Циатим 201: Узлы трения, работающие с малым усилием сдвига при невысоких нагрузках, авиационная техника, радиотехническое оборудование, электромеханические и другие приборы и точные механизмы."

http://www.smazki.com/op_201.htm - первая же ссылка из гугла

А вот еще:

Смазка пластичная многоцелевая ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74
<...>
Представляет собой мягкую мазь от светложелтого до светлокоричневого цвета. Изготавливают загущением стеаратом лития маловязкого низкозастывающего нефтяного масла и добавлением антиокислительной присадки.

http://www.powertek-mvdv.ru/expo/55/prod_1434_r.htm

Чему/кому верить?? :? :gigi

У меня смазка заменена на циатим-201, не скажу что кардинально улучшилась плавность или точность ведения, но на морозе -30 поведение улучшилось кардинально. :vo
Прижим червяка по RA отрегулирован чтобы можно было пальцами прокрутить вал червяка без всяких ручек.