PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о выборе телескопа


Jetstar
17.03.2006, 16:18
Здравствуйте уважаемые,

сам не особенно увлекаюсь но очень хочу сделать подарок любимой жене просто безумно увлекающейся астрономией. Абсолютно не знаю на что смотреть, по каким критериям выбирать. Нужен телескоп для новичка, с бюджетом, скажем 500-600 долларов. Возможность фотографирования, думаю, не принципиальна. Использование летом, с открытых площадок в 70 км от Москвы, не каждодневное, но чтобы можно было моей девочке посидеть-полюбоваться и при возможности, чтобы она сама могла с ним справляться, т.е. установка, перенос (не критично) и главное "управление". Буду очень благодарен за дельные советы или наводки куда смотреть.

Юрий Ногин
17.03.2006, 16:21
Повезло Вам с женой :)
Наверное стоит смотреть на рефракторы, ИМХО

Drago
17.03.2006, 16:53
я бы порекомендовал рефрактор - ахромат от 100 мм и больше, длиннофокусный,
монтировка класса еку5 или если по деньгам неподьёмно, еку3.
для примера - скайвотчер 1021eq5...

либо у Володи посмотреть чтото типа 127/1200 на дипскаевском еку4 / еку5...

Jetstar
17.03.2006, 17:09
Для самого начала покупать нечто дорогое просто не вижу особенного смысла. Пусть сама опредилится дальше какие качества/функции нужны, а какие нет. Думаю, в конце мая, здесь появится новая активная участница :) Про монтировку понял какая нужна, а про сами аппараты буду дальше искать.

Сенкс

Алексей Юдин
17.03.2006, 23:32
Для женщины лучше добсон купить. Они их любят. Дёшево и апертуристо.
И с управлением разберётся быстро.

MM
19.03.2006, 07:46
В такой бюджет в принцепе входят и компьютеризированные телескопы. Например Celestron NexStar 130 SLT стоит 565 уе. Конечно, апертура у него не такая, как у Добсона, зато Вашей супруге для наведения нужно будет только кнопочки на пульте нажимать, выбирая объект из базы данных, после чего труба сама наведётся куда надо. И вес у такого телескопа - 9 кг против 25 кг у 200 мм Добсона.

MM
19.03.2006, 09:59
Использование летом, с открытых площадок в 70 км от Москвы.
Кстати, летом для наблюдений в московском регионе годится только август месяц. В июне и июле небо слишком светлое. Вообще лучшее время для наблюдений - март-апрель и конец августа-начало октября. Не слишком холодно, небо тёмное, много ясных ночей.

Jetstar
20.03.2006, 00:04
Благодарствую за советы ! теперь буду изучать :)
всем улыбок